Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (КУЗБАСС)

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 450 451 452 453 454 455 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
В 2000 в состав Кемеровской области входили следующие районы: Беловский (центр - г. Белово), Гурьевский (г. Гурьевск), Ижморский (рп. Ижморский), Кемеровский (г. Кемерово), Крапивинский (рп. Крапивинский), Ленинск-Кузнецкий (г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Междуреченский (г. Междуреченск), Новокузнецкий (г. Новокузнецк),  Прокопьевский (г. Прокопьевск), Промышленновский (рп. Промышленная), Таштагольский (г.  Таштагол), Тисульский (рп. Тисуль), Топкинский (г. Топки), Тяжинский (рп. Тяжинский),  Чебулинский (рп. Верх-Чебула), Юргинский (г. Юрга), Яйский (рп. Яя), Яшкинский (рп.  Яшкино).


Комментарий модератора:
Районы Кемеровской области

Внешние ресурсы
Архивный фонд Кемеровской области
Коллекция метрических книг (фонд Д-60) Государственного архива Кемеровской области / Авт.-сост. А.М. Адаменко. – Кемерово, 2008. – 68 с. Скачать
Фамилии из МК Кузбасса
Географический указатель к книгам записи актов гражданского состояния за 1920-1925 гг. (фонд Р-1239 «Органы управления ЗАГС Кемеровской области», оп. 1). Скачать
Электронный читальный зал ГАКО

Темы и отдельные посты Форума ВГД
Фамильные темы
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Список населенных мест Томской губернии на 1899 и 1911 год
Метрическая книга записей о рождении, браке, смерти церкви села Чумайского за 1911-1912 гг. https://yandex.ru/archive/cata...1ca4e8/154



Прикрепленный файл (ГАКО метрические книги онлайн.docx, 12882 байт)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14617
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8891

kralevarka написал:
[q]
Метрика 1912г, как документ норм?
[/q]

Да, если это заверенная синей печатью архива архивная справка.

kralevarka написал:
[q]
можно ли и куда писать запрос о смерти в 1936г.
[/q]

Зайдите в свой ОЗАГС и попросите проверить в ЕГР наличие записи о его смерти.
Лайк (2)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1416
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 876
ГАХК Ф. И85, Оп.44, Д.158 Метрическая книга Успенского собора г.Хабаровска, Благовещенской духовной консистории Иннокентьевской церкви г.Хабаровска, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1904 год

Запись о браке №6
21.01.1904
Жених: крестьянин Томской губернии Салаирской волости села Гурьевское Василий Евфимиев МЫЛЬНИКОВ православного вероисповедания, первым браком, 26 лет
Невеста: Хабаровская мещанка Параскева II-я Димитриева КАЛАШНИКОВА православного вероисповедания, первым браком, 16 лет
Поручители по жениху: крестьянин Тобольской губернии Тюкалинского уезда деревни Сухова Яков Симеонов ДРАНИЦЫН и крестьянин Димитрий Петров ЦЕТАРЕВ
Поручители по невесте: Хабаровские мещане Никифор Кодратов ЗАМОТАЕВ и Константин Михайлов КУЗНЕЦОВ

Запись о смерти №5
18.01.1904/19.01.1904
Дочь крестьянина Томской губернии Мариинского уезда Больше-Барандатской волости селения Тамбар Михаила ИВАНОВА - младенец Александра, 2 месяца, от истощения
Лайк (1)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 1089
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 764
kralevarka
Писать никуда не надо. С оригиналами документов о родстве зайдите в любой ЗАГС, где по компьютерной базе ЕГР ЗАГС найдут нужную вам актовую запись. А могут не найти.
Копии документов тоже подойдут. Но каждую копию будут проверять по ЕГР ЗАГС. Если её там не окажется, то отказ. Метрики 1912 года нет в ЕГР ЗАГС. Все записи в ЕГР ЗАГС с 1926 года.

А может так получится. Например, у вас есть дубликат св-ва о браке, выданный в 1962 году. Этой записи тоже не будет в ЕГР ЗАГС, потому что брак был заключён в 1917 году. Такие дубликаты ЗАГС делал на основе записей в Метрических книгах, где делалась соответствующая пометка.
Лайк (1)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1416
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 876
ГАХК Ф. И85, Оп.44, Д.158 Метрическая книга Успенского собора г.Хабаровска, Благовещенской духовной консистории Иннокентьевской церкви г.Хабаровска, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1904 год

(вторая часть МК, ее начало с кадра 254)

Запись о рождении №60
16.09.1904/18.09.1904
Михаил
Родители: крестьянин Томской губернии Мариинского уезда Колыонской волости и села Иван Алексеев ИВАНОВ и законная жена его Анна Лукьянова, оба православного вероисповедания
Восприемники: младший унтер-офицер Хабаровского местного лазарета Иван Павлов КОЧЕРГИН (ФИО второго восприемника обрезано)

Запись о рождении №79
10.11.1904/13.11.1904
Надежда
Родители: крестьянин Томской губернии Мариинского уезда села Колыон (? записано как Колконь) Иоанн Николаев СТЕФАНОВ и законная жена его Анисия Иоаннова, оба православного вероисповедания
Восприемники: крестьянин Пермской губернии Оханского уезда Притыкинской волости деревни Копыловка Петр Иоаннов КРАСИЛЬНИКОВ и жена хабаровского мещанина Ксенофонта ГОЛОВИНА - Татьяна Николаева
Лайк (1)
ЮрийА

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 114

Chapman написал:
[q]
kralevarka
А может так получится. Например, у вас есть дубликат св-ва о браке, выданный в 1962 году. Этой записи тоже не будет в ЕГР ЗАГС, потому что брак был заключён в 1917 году. Такие дубликаты ЗАГС делал на основе записей в Метрических книгах, где делалась соответствующая пометка.
[/q]

Не факт, ни разу (может плохо смотрел), не видел во второй части МК записей о выдаче таких свидетельств, чего не скажешь о первой части - там таких записей предостаточно...
На своем примере - мои дед с бабушкой зарегистрировали в сельсовете гражданский брак только в 67-м, хотя по факту в браке состояли уже полвека.

dvize
Начинающий

Владивосток
Сообщений: 40
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Добрый день! Уважаемые форумчане, может быть мой вопрос окажется не по адресу, но всё же попытаю счастье и спрошу:

Из открытых источников следует, что Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 июня 1939 года был образован Таштагольский район Новосибирской области с центром в рудничном поселке/селе Таштагол.
Мой прадед - Мымриков Григорий Яковлевич 23.09.1902 г.р., на момент призыва на фронт в 1941 году (ему было 39 лет) проживал в г.Таштагол Кемеровской области/Новосибирской области. Согласно данным военкомата жил на улице Тургенева 81.
Родился прадед в Воронежской губернии. Позднее его семья переселилась в Алтайский горный округ (возможно в село Шилово Шадринской волости). Далее, в 30-х гг. проживали в Солтонском районе Алтая (деревня Николаевка). После - оказались в Таштаголе, но когда именно неизвестно. По рассказам родственников, имеется предположение, что прадед был как-то связан с угледобычей, поэтому и оказался в Таштаголе.
Может быть "старожилам" или кому-то в процессе исследований попадалась данная фамилия в контексте какой-нибудь связи с угледобывающими предприятиями Таштагола конца 30-х- начала 40х годов (угольный разрез, например, шахта и т.п.), может быть кто-то имеет соответствующие сведения - буду очень признателен за помощь.


---
Ищу сведения о: Потаповых из д.Мартыново Иркутской губернии, Третьяковых из д.Коротоково Иркутской губернии, Мымриковых из Воронежской губернии, Волик из Полтавщины и Алтайского края
N_N_N

Сообщений: 108
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 464
>> Ответ на сообщение пользователя dvize от 30 ноября 2023 9:23
Только не шахта (уголь), а рудник (железо). Грубо:
1931-1935 георазведка месторождения
1938/39 образование/выделение Таштагольского р-на из Горно-Шорского
1939 начало строительства рудника
1940 железная дорога в Таштагол
1941 первая руда
Входил в состав (был в подчинении) горнорудного (горного) управления Кузнецкого металлургического комбината, т.е. копать надо архивы в Новокузнецке (фонд Р-143) и Кемерово (П-2569).
Плюс запросить Таштагольский РВК - может в книгах призыва что-то интересное всплывет.
Успехов.
dvize
Начинающий

Владивосток
Сообщений: 40
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23

N_N_N написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dvize от 30 ноября 2023 9:23
Только не шахта (уголь), а рудник (железо). Грубо:
1931-1935 георазведка месторождения
1938/39 образование/выделение Таштагольского р-на из Горно-Шорского
1939 начало строительства рудника
1940 железная дорога в Таштагол
1941 первая руда
Входил в состав (был в подчинении) горнорудного (горного) управления Кузнецкого металлургического комбината, т.е. копать надо архивы в Новокузнецке (фонд Р-143) и Кемерово (П-2569).
Плюс запросить Таштагольский РВК - может в книгах призыва что-то интересное всплывет.
Успехов.
[/q]


Покорнейше благодарю за помощь, буду двигаться в этом направлении.
По Таштагольскому вонкомату - все что у них имеется они мне предоставили - но там только списки по погибшим, похоронка и пару приказов, оттуда и взял установочные данные по месту жительства прадеда. Других документов сказали что не сохранилось. Будем искать!
---
Ищу сведения о: Потаповых из д.Мартыново Иркутской губернии, Третьяковых из д.Коротоково Иркутской губернии, Мымриковых из Воронежской губернии, Волик из Полтавщины и Алтайского края
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)" (5 декабря 2023 15:18)
Sonechkag44
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, уважаемые эксперты!

Новичок на форуме. Буду очень благодарна, если подскажите, в каком направлении двигаться.
Исследую фамилию Самаковских.
Сейчас остановилась на Самаковском Якове Ивановиче (Место рождения Томская губ., Кузнецкий уезд, Прокопьевская вол, с. Усята). Участник Первой мировой, на сайте "памяти героев" нашла некоторые сведения и документы.
Хотела бы развить эту линию, понять, кто был его отец и дед и т.д.
Знаю, что в селе Усята была церковь: с. Усятское. Церковь во имя Святого пророка Божия Илии.
Самостоятельный приход с 1861 г. (до этого в приходе с. Монастырское)

Не подскажите, есть ли по этому приходу в открытом доступе метрические книги, чтобы в них покопаться? Интересно, семья была из Усят или они переехали из Кузнецка.

Заранее благодарю за любую помощь!
---
Мамушкин / Самаковский / Чумаков / Горбачев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 450 451 452 453 454 455 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Вверх ⇈