Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (КУЗБАСС)

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 451 452 453 454 455 456 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
В 2000 в состав Кемеровской области входили следующие районы: Беловский (центр - г. Белово), Гурьевский (г. Гурьевск), Ижморский (рп. Ижморский), Кемеровский (г. Кемерово), Крапивинский (рп. Крапивинский), Ленинск-Кузнецкий (г. Ленинск-Кузнецкий), Мариинский (г. Мариинск), Междуреченский (г. Междуреченск), Новокузнецкий (г. Новокузнецк),  Прокопьевский (г. Прокопьевск), Промышленновский (рп. Промышленная), Таштагольский (г.  Таштагол), Тисульский (рп. Тисуль), Топкинский (г. Топки), Тяжинский (рп. Тяжинский),  Чебулинский (рп. Верх-Чебула), Юргинский (г. Юрга), Яйский (рп. Яя), Яшкинский (рп.  Яшкино).


Комментарий модератора:
Районы Кемеровской области

Внешние ресурсы
Архивный фонд Кемеровской области
Коллекция метрических книг (фонд Д-60) Государственного архива Кемеровской области / Авт.-сост. А.М. Адаменко. – Кемерово, 2008. – 68 с. Скачать
Фамилии из МК Кузбасса
Географический указатель к книгам записи актов гражданского состояния за 1920-1925 гг. (фонд Р-1239 «Органы управления ЗАГС Кемеровской области», оп. 1). Скачать
Электронный читальный зал ГАКО

Темы и отдельные посты Форума ВГД
Фамильные темы
Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
Список населенных мест Томской губернии на 1899 и 1911 год
Метрическая книга записей о рождении, браке, смерти церкви села Чумайского за 1911-1912 гг. https://yandex.ru/archive/cata...1ca4e8/154



Прикрепленный файл (ГАКО метрические книги онлайн.docx, 12882 байт)
JRS
Участник

Кемерово
Сообщений: 40
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 87
Константин Юрьевич! В среду буду в архиве и обязательно сфотографирую.
Д.Красный Яр относилась к Тундинской церкви. Своих я там нашел в 1866. Ранее Тундинскую церковь до 1861 по метрикам просмотрел,но гляну ещё раз, что-то мне кажется там не разу не мелькала д.Красный яр. После посещения отпишусь
Спасибо за помощь в решении моей проблемы. "Одна голова хорошо, а дракону легче"
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8924

JRS написал:
[q]
Ранее Тундинскую церковь до 1861 по метрикам просмотрел
[/q]

В 1858 году -- в составе Бирикульского прихода (образован в 1806 г.).
AnnaK-va

AnnaK-va

Сообщений: 230
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 287
JRS
После своего неверного предположения посмотрела карты и попыталась что-то найти в интернете.
Красный Яр, что вы ищете расположен на реке Алчедат. Нашла ссылку из реферата:
"Здесь никак не обойтись без краткого описания возникновения села. Точной даты появления первопоселенца на крутом берегу реки Алчедат, к сожалению, не имеется. По одним данным Красный Яр обязан своим рождением и названием фартовым старателям, хлынувшим на берега таежных рек и ручьев во времена Кийской «золотой лихорадки» 1823года, другие источники утверждают что первые переселенцы из Тамбовской, Самарской и других губерний Российской Нечерноземья появились здесь гораздо позднее – во второй половине 19 века.

Ссылаясь на исследования кузбасского историка Шабалина, к середине 19 века, Красный Яр, основанный беглыми каторжниками и другими народами, любящими вольную жизнь, насчитывал согласно ревизской сказке по Томской губернии 1859 года, почти 300 дворов...

Учитывая, что к концу 19 века численность населения Красного Яра и близлежащих деревень, хуторов и поселков насчитывала более 1700 человек, Томской епархией был благословлен и узаконен Притч села Красный Яр, т.е здесь в 1885 году вступила в действие построенная и освещенная церковь Успения Пресвятой Богородицы, а сам населенный пункт получил статус села. "

Поскать бы эти Ревизские Сказки в ГАТО. В этих РС могут быть и Ваши?
Полный текст http://refdb.ru/look/2130072.html
но тема реферата связана со школьным образованием.

И еще в СПИСКЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ за 1911год нашла Красный Яр, расположенный на реке Алчедат, стр. 432,433. К 1911году это уже село Красный Яр, входящее в Златогорскую волость, Мариинского уезда Томской Губернии.
Bruno Kennedy
Новичок

Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
У меня есть некоторые отсканированные документы членов семьи, которые пришли в Бразилию в 1912 году у меня нет много информации, потому что документы написаны на русском языке. Может кто-нибудь мне помочь?

Прикрепленный файл: Novo Documento 4_3.jpgNovo Documento 4_7.jpg, 435788 байтNovo Documento 4_9.jpg, 520234 байтNovo Documento 4_12.jpg, 622877 байтNovo Documento 4_12 (1).jpg, 622877 байтNovo Documento 4_14.jpg, 475257 байтNovo Documento 4_22.jpg, 685846 байтNovo Documento 4_23.jpg, 554691 байтNovo Documento 4_27.jpg, 369791 байт
---
Я ищу информацию о моей семье, которая вышла из Сибири в 1911 году. Я бразилец и у меня есть некоторые отсканированные документы, принесенные им. не идентифицируют больше информации, потому что они все написаны на русском языке. Если кто-нибудь может мне
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7619
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4235

Bruno Kennedy написал:
[q]
[/q]

Что именно нужно помочь? Прочитать рукописный текст? Или нужно перевести с русского на какой-то другой язык?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8924

JRS написал:
[q]
Д.Красный Яр относилась к Тундинской церкви. Своих я там нашел в 1866
[/q]



AnnaK-va написал:
[q]
Ссылаясь на исследования кузбасского историка Шабалина, к середине 19 века, Красный Яр, основанный беглыми каторжниками и другими народами, любящими вольную жизнь, насчитывал согласно ревизской сказке по Томской губернии 1859 года, почти 300 дворов...
[/q]

Шабалин писал следующее:
[q]
КРАСНЫЙ ЯР – 1) населённый пункт, ц. сельсовета Ижморского р-на. Расположено с. на р. Кие,. осн. в XVIII в. рус. крестьянами – переселенцами из Европейской России. Назв. явл. дословным переводом с тюркского КЫЗЫЛ ЙАР – "красный яр", где ЙАР – "крутой обрывистый берег".
[/q]



AnnaK-va написал:
[q]
Учитывая, что к концу 19 века численность населения Красного Яра и близлежащих деревень, хуторов и поселков насчитывала более 1700 человек, Томской епархией был благословлен и узаконен Притч села Красный Яр, т.е здесь в 1885 году вступила в действие построенная и освещенная церковь Успения Пресвятой Богородицы, а сам населенный пункт получил статус села.
[/q]


А.М. Адаменко:
[q]
с. Красный Яр. Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы.
Самостоятельный приход с 1883 г. (до этого в приходе с. Тундинское): с. Красный Яр; поселки Златогорский, Двухречный, Ампалыкский, Логовский.
[/q]


Но: В начале ХХ века самостоятельный приход в с. Краснореченском благочиния № 11 отсутствует. Но в составе Тундинского прихода есть д. Красный Яр, в которой с 1888 г. есть приписная церковь. (Справочная книга по Томской епархии за 1902/3 год. - Томск, 1903. - С. 215).

В следующей по времени выход справочной книге приход отмечен, как самостоятельный, состоящий из с. Красный Яр и двух переселенческих посёлков -- Златогорского и Логовского. Прихожан -- 1327 душ. Год постройки церкви -- 1883. (Справочная книга по Томской епархии за 1909/10 год. - Томск, 1911. - С. 292-293).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8924

Bruno Kennedy написал:
[q]
некоторые отсканированные документы
[/q]

При сканировании результат был бы лучше.
Документы были сфотографированы, причём без проверки качества полученных снимков.
Тем не менее, можно порекомендовать Вам следующие шаги:

1) в Государственном архиве Томской области проверить в фонде Сибирской железной дороги наличие информации о Станиславе Станиславовиче Быковском;
2) в Государственном архиве Кемеровской области и Государственном архиве Томской области проверить метрические книги Бороковского и Томского костёлов на предмет выявления фамилии Быковский;
3) в Государственном архиве Томской области проверить в фонде Томской казённой палаты наличие информации о причислении С.С. Станиславского к пос. Мариинскому Итатской волости Мариинского уезда или о получении им ссуды на домообзаводство.
JRS
Участник

Кемерово
Сообщений: 40
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 87

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Сходите в архив, выпишите (сфотографируйте) титульный лист
[/q]

Константин Юрьевич! Именно эту книгу Вы выше и привели в пример : В.М.Шабалин "Тайна имен земли Кузнецкой"
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 138
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 774

Bruno Kennedy написал:
[q]
У меня есть некоторые отсканированные документы членов семьи, которые пришли в Бразилию в 1912 году у меня нет много информации, потому что документы написаны на русском языке. Может кто-нибудь мне помочь?
[/q]

Непонятно, что конкретно нужно то Bruno Kennedy: собрать информацию о семье Быковского Станислава Станиславовича, установить место проживания до прихода в Сибирь, выяснить причину по которой оказался в Сибири, написать историю жизни семьи в Сибири ...!?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8924

JRS написал:
[q]
Именно эту книгу Вы выше и привели в пример : В.М.Шабалин "Тайна имен земли Кузнецкой"
[/q]

Утверждения Шабалина требуют перепроверки.
По Кемеровскому району его версии происхождения название населённых пунктов проверял И.Ю. Усков -- практически ничего не нашло подтверждения.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 451 452 453 454 455 456 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈