Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
Реестр старожильческих фамилий Алтайского горного округа середины XIX века https://ist-master.ru/antroponimikon.html
[/q]

Алтайский край

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181  182 183 184 185 186 ... 805 806 807 808 809 810 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5719
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1639
В состав края входят районы: Алейский (центр г. Алейск), Алтайский (пос. Алтайский), Баевский (с. Баево), Бийский (г. Бийск), Благовещенский (пгт Благовещенка), Бурлинский (с. Бурла), Быстроистокский (Быстрый Исток), Волчихинский (пос. Волчиха), Егорьевский (с. Новоегорьевское), Ельцовский (с. Ельцовка), Завьяловский (с. Завьялово), Залесовский р-н (с. Залесово), Заринский (г. Заринск), Змеиногорский (г. Змеиногорск), Зональный (с. Зональное), Калманский (с. Калманка), Каменский (г. Камень-на-Оби), Ключевский (с. Ключи), Косихинский (с. Косиха), Красногорский (с. Красногорское), Краснощековский (с. Краснощеково),  Крутихинский (с. Крутиха), Кулундинский (с. Кулунда), Курьинский (с Курья),  Кытмановский (с. Кытманово), Локтевский (г. Горняк), Мамонтовский (с. Мамонтово), Михайловский (с. Михайловское), Немецкий Национальный (с.  Гальбштадт), Новичихинский (с. Новочиха), Павловский (с. Павловск), Панкрушихинский (с. Панкрушиха), Первомайский (г. Новоалтайск), Петропавловский  (с. Петропавловское), Поспелихинский (с. Поспелиха), Ребрихинский (с. Ребриха),  Родинский (с. Родино), Романовский (с. Романовский), Рубцовский (г. Рубцовск), Славгородский (г. Славгород), Смоленский (с. Смоленское), Советский р-н (с. Советское), Солонешенский (с. Солонешное), Солтонский (с. Солтон), Суетский (с. Верх-Суетка), Табунский (с. Табуны), Тальменский (пгт Тальменка), Тогульский (с. Тогул), Топчихинский (с. Топчиха), Третьяковский (с. Староалейское), Троицкий (п Троицкое), Тюменцевский (с. Тюменцево), Угловский (с. Угловское), Усть-Калманский (с. Усть-Калманка), Усть-Пристанский (с. Усть-Чарышская), Хабарский (с. Хабары), Целинный (с. Целинное), Чарышский (с. Чарышское), Шелаболихинский (с. Шелаболиха), Шипуновский (пос. Шипуново).



Лайк (1)
Федосей
Участник

Федосей

Дружковка Украина
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
Кто подскажет, можно ли узнать (в архиве пытался) состав семьи Рябушко Ефима, проживавших в начале прошлого века в д.Новоильинка Хабарской вол. Славгородского округа Томской губ.
Дело в том, что моя бабушка, Дарья Ефимовна Рябушко (по другой версии Рябушкина, девичья фамилия точно не известна) имела старшего брата, а в списках репрессированных есть Рябушко Андрей Ефимович, тоже уроженец Новоильинки, возможно, этот брат. Хочется удостовериться в родстве. Узнать хотя бы, проживали там Рябушкины? Если нет, - вероятно родные.
Церковные книги? Переписи населения (в 1926г. уже жила в соседнем п.Аджамовка замужем за Гончаренко Павлом Ивановичем, тоже раскулаченным и репрессированным)?
Долгожители форума, Ново-Ильинки (и Барнаула), помогите!...
ольга3

Сообщений: 115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Уважаемый NikAnDro
Я просила объяснить мне что такое Томская казенная палата.
И больше ничего. dntknw.gif
С уважением, Ольга.
beresnev

beresnev

р. Адыгея
Сообщений: 237
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 74

EVGENY написал:
[q]

Томичка

В анкетах переписи 1917 у переселенцев в пределах Томской губернии указывался год поселения в данном населенном пункте
[/q]

Подскажите где можно посмотреть эти переписи?
---
Разыскиваю предков и родственников по фамилии: Береснев , Колеватов, Куимов., Голомидов. Южанин. (Вятская губерния; Томская губерния) Вся информация о моих предках на этом сайте размещена мной лично, добровольно, для поиска предков.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 254
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 315
beresnev ЦХАФ АК
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Федосей
Участник

Федосей

Дружковка Украина
Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
Делал запрос, и не единожды, в ЦХАФ АК. По деду присылали даже следственные дела, а что косается бабушки, ссылаясь на загруженность, порекомендовали обратиться в Барнаульский центр практической истории к директору. Там она начала работать, но спустя два месяца посоветовала обратиться самому в Хабарский районный ЗАГС, хотя я с начала переписки указывал на единственную зацепку, на мой взгляд, актовую запись в свидетельстве о рождении матери.
Из ЗАГСа ответили, что книги с записями до 1926г. передали в ЦХАФ АК. Круг, похоже, замкнулся.
А в фамилии моя мама не уверена потому, что осталась без родителей в малолетнем возрасте. Вот такие документы.
ольга3

Сообщений: 115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Tasha56
Спасибо Вам за помощь в поиске.
Если я правильно Вас поняла нужно в ГАТО просить смотреть именно этот фонд?
Еще раз спасибо Вам.
Вам мой плюс+
Есть еще ЛЮДИ на форуме.
С уважением, Ольга.
Варнаков
участник

Барнаул
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 161
В ЦХАФ АК передали ЗАГСовские дела только по 1923-й год включительно, изредко попадаются единичные,случайно вшитые листы за 1924-й год. Это я знаю точно,сам неоднократно просматривал эти фонды по многим районам, а "свои" районы знаю едва-ли не наизусть.Скорее всего вы путаете ЦХАФ АК с Краевым архивом ЗАГС, актовые записи велись в двух а то и в трёх экземплярах.Один оставался на месте,в районе, второй отправлялся в краевой центр.Вот скорее всего вам и ответили что дела передали в краевой архив ЗАГС. А ЦХАФ АК и краевой архив ЗАГС это разные архивы, хотя и находятся на соседних улицах. Если искомых дел нет в районе,тогда обращайтесь в Краевой архив ЗАГС, сам обращался ,знаю точно, что там находятся дела со всех районов с 1924-го года. 101.gif
Варнаков
участник

Барнаул
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 161
Никого не хочу обидеть,просто рассказываю...Каждый день читальный зал ЦХАФ АК потешается над очередным посетителем которого о чём бы Татьяна Григорьевна(зав. читальным залом) ни спросила - один ответ "не знаю" .Где жили до 1917-го года? -"Не знаю".Как фамилия дедушки ? -"Не знаю". Зачем в архив пришли?- "Корешки свои поискать..." Сидишь и думаешь:"Если ты ничего не знаешь, может быть и знать НЕЗАЧЕМ." Корешки свои можно и в своём огороде поискать...И так практически каждый день.Сегодня ещё кроме этого молодая мама вместе с сыном-первокласником пришла в читальный зал "родословную искать"-к завтрашнему уроку задали...Тут взрослые читатели иногда всем чит.залом слово прочесть не могут , а тут первокласник...Естественно маму оставили,а первокласника домой отправили,дела естественно выдадут только через неделю...В общем не соскучишся. dntknw.gif
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10900
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4462
Варнаков
и это не смешно,скорее грустно, что народ не знает
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 229
Варнаков
Смешного нет совсем. Многие из старшего поколения до сих пор бояться говорить о своем прошлом. Причин много. Основная - не навредить детям (внукам). Десятилетиями вбивали страх, что твоя история как то негативно отразится на твоих потомках. И очень сложно объяснить старшим, что эта память нужна этим потомкам. Поэтому и не знают ни дат, ни адресов. Очень это грустно. И уж кому, как не работникам архивов, близким к истории, об этом задуматься. И помочь.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181  182 183 184 185 186 ... 805 806 807 808 809 810 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈