Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
Реестр старожильческих фамилий Алтайского горного округа середины XIX века https://ist-master.ru/antroponimikon.html
[/q]

Алтайский край

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 810 811 812 813 814 815 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1644
В состав края входят районы: Алейский (центр г. Алейск), Алтайский (пос. Алтайский), Баевский (с. Баево), Бийский (г. Бийск), Благовещенский (пгт Благовещенка), Бурлинский (с. Бурла), Быстроистокский (Быстрый Исток), Волчихинский (пос. Волчиха), Егорьевский (с. Новоегорьевское), Ельцовский (с. Ельцовка), Завьяловский (с. Завьялово), Залесовский р-н (с. Залесово), Заринский (г. Заринск), Змеиногорский (г. Змеиногорск), Зональный (с. Зональное), Калманский (с. Калманка), Каменский (г. Камень-на-Оби), Ключевский (с. Ключи), Косихинский (с. Косиха), Красногорский (с. Красногорское), Краснощековский (с. Краснощеково),  Крутихинский (с. Крутиха), Кулундинский (с. Кулунда), Курьинский (с Курья),  Кытмановский (с. Кытманово), Локтевский (г. Горняк), Мамонтовский (с. Мамонтово), Михайловский (с. Михайловское), Немецкий Национальный (с.  Гальбштадт), Новичихинский (с. Новочиха), Павловский (с. Павловск), Панкрушихинский (с. Панкрушиха), Первомайский (г. Новоалтайск), Петропавловский  (с. Петропавловское), Поспелихинский (с. Поспелиха), Ребрихинский (с. Ребриха),  Родинский (с. Родино), Романовский (с. Романовский), Рубцовский (г. Рубцовск), Славгородский (г. Славгород), Смоленский (с. Смоленское), Советский р-н (с. Советское), Солонешенский (с. Солонешное), Солтонский (с. Солтон), Суетский (с. Верх-Суетка), Табунский (с. Табуны), Тальменский (пгт Тальменка), Тогульский (с. Тогул), Топчихинский (с. Топчиха), Третьяковский (с. Староалейское), Троицкий (п Троицкое), Тюменцевский (с. Тюменцево), Угловский (с. Угловское), Усть-Калманский (с. Усть-Калманка), Усть-Пристанский (с. Усть-Чарышская), Хабарский (с. Хабары), Целинный (с. Целинное), Чарышский (с. Чарышское), Шелаболихинский (с. Шелаболиха), Шипуновский (пос. Шипуново).



Лайк (1)
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 663
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 418
Tasha56

Наташа, спасибо за ссылку.

Я, наверное, не верно задала предыдущий вопрос. Мой дед был мельник в сельской местности. К чему (или кому) относилась мельница? Они были колхозными?
Людмила.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
IrinaGiv
Участник

Сибирь
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35
Пуня

Мельница, где работал мой пра- относилась к колхозу.
Из районного архива, к которому относился мой населенный пункт и колхоз, мне выслали ксерокопии из всех имеющихся похозяйственных книг с интересующей фамилией, причем по нескольким семьям.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 254
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 317
IrinaGiv
Ирина, из районного архива или из архива сельсовета?
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 254
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 317
Сибирская жизнь, №2 за 1919 год

Средние учебные заведения Бийска переполнены учащимися города, и детям сельской интеллигенции и крестьян уезда приходится или искать пристанища в училищах других, более далеких городов, или же оставаться дома и ждать, когда, наконец, освободятся места в бийских гимназиях и реальном. Ожидания эти тянулись годами и время уходило и мечты об учении разлетались прахом.
Имея это в виду, интеллигенция крупных центров Алтая, какими являются села Улалинское и Алтайское, давно стремилась осуществить свою мысль - иметь собственные средние учебные заведения. Идея эта воплотилась в реальные формы прежде всего в селе Улалинском, благодаря тому, что здесь находится каракорум-алтайское уездное земство, которое рьяно принялось за дело просвещения и с осени минувшего года открыло в Улале смешанную гимназию.
В Алтайском все тяготы по открытию средней школы легли на местную интеллигенцию, не спаянную между собой крепкими узами и поэтому ее старания не увенчались полным успехом - вместо гимназии здесь начало функционировать высшее начальное училище в составе первых двух классов, - последние два класса откроются постепенно. Возможно, что это училище преобразится в гимназию в ближайшем будущем, и тогда дети местной интеллигенции не будут оставаться за бортом средней школы.
Характерно то, что крестьяне на своих собраниях не являются противниками школ и охотно ассигнуют деньги на школьные нужды - война и революция показали им, какую огромную роль в жизни играет знание.
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
IrinaGiv
Участник

Сибирь
Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35
Кусков Евгений

Я осенью наобум написала письмо в районный архив с просьбой найти хоть какую-то информацию.На этой неделе, в подарок на Новый год, мне выслали не только запись из похозяйственной книги по моему деду за 1947-48годы с пометкой,что выехал в другой населенный пункт такого-то числа на местожительство, а также и из других сел,где жили его старшие сыновья(я даже и не знала об этом)со своими семьями, и дочь. Хоть что-то нашла!
Бывают очень хорошие сотрудники в архивах, с инициативой!!!!

овидия

овидия

Рубцовск
Сообщений: 61
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 39
Я Сегодня получила шикарный новогодний подарок ношла адреса и телефоны 3 своих родственников, на праздниках позваню и может они согласятся мне помочь
http://msk.telkniga.com/ может кому тоже поможет, там всписки нужно выбрать город зате ввести фамилию и если есть он вам выдаст адрес и телефон
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Ищу Зажимаровых, Мусориных, Сусликовых, Мамлиных, Колесниковых, Медведевых
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 254
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 317
ДаниЕл
3 ставится перед 3, 4, 5
в остальных - 2
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Fai
Участник

Сообщений: 49
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 26
Добрый день, форумчане.

Спасибо, Вам Tasha56 и "+" за страницу про Чубаркаим .
Мне именно эту страницу прислали отсканированной из книги « Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей." Но на этой странице только информация о кочующих аулах в урочище Чубаркаин.

Мне бы хотелось разыскать Списки переселенцев( или спецпереселенцев) с Украины, Черниговской губернии, Белоруссии в период с 1900-1910г. в Семипалатинскую область, Усть-Каменогорский уезд, Кулужунская волость, урочище Чубаркаин.

----------------------------------------------------------------------------

Ищу сведения о переселенцах (либо спецпереселенцах) с фамилией "Тишкин" и "Быков".



овидия

овидия

Рубцовск
Сообщений: 61
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 39
Как Вы думаете моглали в фамилии Мусорин появится удвоенная буква сс Муссорин
С толкнулась с подобным написанием, и не знаю родственник или нет может допустили ошибку
Раньше какие грамотеи в колхозах сидели, может не паравельно и запесали
Знаете как в том аекдоте
- Как Вас завут
- Го-го-го-гоги
- Вы заекаетесь?
- Нет это папа заикался, а паспартистка с его сло записывала
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Ищу Зажимаровых, Мусориных, Сусликовых, Мамлиных, Колесниковых, Медведевых
Afonin

Afonin

Алтай
Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 189
Требуется помощь!

Столкнулся с таким моментом. Населенный пункт в книгах Томской епархии до 1914г. числится деревней. Метрические книги по приходу, к которому относилась деревня, тоже сохранились до 1914г. А в переписи 1917г. она уже написано селом. Предположил, что после 1914г. там была построена своя церковь, но МК по этому селу нет в архиве. Может в 1917г. все деревни уже называли селами?
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 810 811 812 813 814 815 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈