Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
Реестр старожильческих фамилий Алтайского горного округа середины XIX века https://ist-master.ru/antroponimikon.html
[/q]

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 611 612 613 614 615 * 616 617 618 619 ... 797 798 799 800 801 802 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610
В состав края входят районы: Алейский (центр г. Алейск), Алтайский (пос. Алтайский), Баевский (с. Баево), Бийский (г. Бийск), Благовещенский (пгт Благовещенка), Бурлинский (с. Бурла), Быстроистокский (Быстрый Исток), Волчихинский (пос. Волчиха), Егорьевский (с. Новоегорьевское), Ельцовский (с. Ельцовка), Завьяловский (с. Завьялово), Залесовский р-н (с. Залесово), Заринский (г. Заринск), Змеиногорский (г. Змеиногорск), Зональный (с. Зональное), Калманский (с. Калманка), Каменский (г. Камень-на-Оби), Ключевский (с. Ключи), Косихинский (с. Косиха), Красногорский (с. Красногорское), Краснощековский (с. Краснощеково),  Крутихинский (с. Крутиха), Кулундинский (с. Кулунда), Курьинский (с Курья),  Кытмановский (с. Кытманово), Локтевский (г. Горняк), Мамонтовский (с. Мамонтово), Михайловский (с. Михайловское), Немецкий Национальный (с.  Гальбштадт), Новичихинский (с. Новочиха), Павловский (с. Павловск), Панкрушихинский (с. Панкрушиха), Первомайский (г. Новоалтайск), Петропавловский  (с. Петропавловское), Поспелихинский (с. Поспелиха), Ребрихинский (с. Ребриха),  Родинский (с. Родино), Романовский (с. Романовский), Рубцовский (г. Рубцовск), Славгородский (г. Славгород), Смоленский (с. Смоленское), Советский р-н (с. Советское), Солонешенский (с. Солонешное), Солтонский (с. Солтон), Суетский (с. Верх-Суетка), Табунский (с. Табуны), Тальменский (пгт Тальменка), Тогульский (с. Тогул), Топчихинский (с. Топчиха), Третьяковский (с. Староалейское), Троицкий (п Троицкое), Тюменцевский (с. Тюменцево), Угловский (с. Угловское), Усть-Калманский (с. Усть-Калманка), Усть-Пристанский (с. Усть-Чарышская), Хабарский (с. Хабары), Целинный (с. Целинное), Чарышский (с. Чарышское), Шелаболихинский (с. Шелаболиха), Шипуновский (пос. Шипуново).



Лайк (1)
PAVEL74
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Нужна помощь в ГААК. Сделать копии с 2-3 карточек сельхозпереписи 1917 г.
---
Ищу сведения о Бубновых (д. Филюково), Ступак (с. Поповщина), Суродиных (с. Чарышта), Калининых (с. Новиково), Маховых (с. Новиково), Федоровых (с. Новиково), Деминых (с. Новиково), Михайловых (с. Новиково)
max shestyora

Сахалин -> Москва
Сообщений: 324
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281

max shestyora написал:
[q]
Здравствуйте!

Хотел бы узнать, какие могут быть архивные документы 1920-1930-х гг. (до начала коллективизации, когда появлились похозяйственные книги по сельсоветам), где содержатся сведения о семье, ее составе, откуда родом, род занятий и др.? Запросы в ЗАГС не привели к результатам.

Моя прабабушка Елена Марковна Мошкина родилась на Алтае в с. Плотава в 1919 г., но архив Алтайского края не обнаружил записей о ее рождении из метрических книг православных церквей. Судя по дате рождения (10 июня), именины были по православному календарю, хотя не исключено что могла быть крещена в католичестве. В возрасте 18 лет она оказалась на Дальнем Востоке, вроде приехала по комсомольской путевке (?).

В архиве Алтайского края обнаружилась анкета с/х переписи 1917 г., на жителя с. Плотава Марка Иосифовича Мошко (как оказалось, фамилия несколько изменилась). Из нее удалось выяснить состав семьи (прабабушка родилась через 2 года), сведения о хозяйстве и факте переселения из Виленской губернии в 1915 г.
[/q]


Хотел бы все-таки еще раз спросить, может кто-нибудь знает. Какие могут быть документы советского периода с основными сведениями о человеке, биографии за данный период, по аналогии с личной карточкой т-2, но характерной для выпускника школы тех лет или члена ВЛКСМ?

Потому что прабабушка уже живя в Николаевске-на-Амуре и на Сахалине после конца 1930-х гг. не работала, была домохозяйкой, соответственно нет возможности сделать запрос по личному составу организации. Возможно еще были какие-то учетные документы, был бы рад спросить людей, которые в этом разбираются, подскажут.
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23407

max shestyora написал:
[q]
Возможно еще были какие-то учетные документы,
[/q]

Вам уже назвали все, что есть по Плотаве. Не было в те годы никаких карточек на учеников и комсомольцев, малограмотность была всеобщая.
В сёлах создавались партячейки и комсомольские активы, иногда можно найти анкеты на членов сельского партийного архива, но далеко не везде. По комсомольцам таких анкет не видела. К тому же прабабушка в силу молодости вряд ли могла быть комсомольским активистом.

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23407

peregovorschik написал:
[q]
семья Семена Мельникова по с/х переписи 1917г.
Это Маслянинская или Никоновская или Легостаевская или Боровлянская волость Барнаульского уезда.
[/q]

Мельниковы нашлись только в Боровлянской волости в с.Кошелево, переселенцы из Перьменской (так написано) губ.
Вот имена домохозяев:
Дмитрий Степанов 40л.
Ефим Иванов 18л
Андрей Степанов 38л.
Семена и Никона в составе этих семей нет.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
peregovorschik
Начинающий

Иркутск
Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 18
Спасибо, Вам, Лариса!
Видимо, мои появились на этой земле, позже.....
---
Барановы (Тарбагатай, Кули)
Гусляковы (Куналейская, Новый Заган)
Ходебкины (Альбин, ищу место выхода)
Кукины (Больше-Мольтинский, Сенно)
Черных (Шаралдай)
Толстихины (Новоникольское)
Метелёвы (Лапотенская, Ерашичи)
Мельниковы (ищу место выхода)
arkan1973

Кемеровская обл. г. Прокопьевск
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте!
Ищу информацию о Макеевых проживавших в Ново-Краюшкино, Ново-Крайчиково Барнаульского уезда в начале 20-го века.

Макеев Николай, вторым браком женатый на Ольге Анфимовне (дата рождения около 1897)
Разница в возрасте между ними была порядка 20лет. В браке в 1917 году родилась моя бабушка Макеева Варвара Николаевна.
По рассказам родственников проживали на кордоне, видимо Николай был лесничим, одновременно занимался бондарством.
У Ольги Анфимовны была сестра Евдокия (Авдотья) Анфимовна. Девичья их фамилия к сожалению неизвестна.

Вполне могут числиться в переписи 1916-1917 года, назодящейся в Томском архиве.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2305
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5151

arkan1973 написал:
[q]
Вполне могут числиться в переписи 1916-1917 года, назодящейся в Томском архиве.
[/q]


Анкеты с/х переписи 1917 года по деревне Ново-Крайчикова есть в архиве Алтайского края.
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B0%D0%B9


arkan1973

Кемеровская обл. г. Прокопьевск
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64

Vasily_ написал:
[q]
Анкеты с/х переписи 1917 года по деревне Ново-Крайчикова есть в архиве Алтайского края.
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B0%D0%B9
[/q]



Спасибо.

Планирую съездить и в Томск и впоследствии в Барнаул. Просто достоверно неизвестно Ново-Краюшкино или Ново-Крайчиково. По факту там были обе деревни.

Отправил запрос в Томский архив на gato@post.tomica.ru пока ответа нет.

Насколько мне известно Барнаульский архив не очень дружелюбен в плане справок по генеалогии. Кто бы с оказией посмотрел эту инфу?

Чтобы самому ехать уже с определенным пониманием..
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 718
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 415
arkan1973Попробую завтра посмотреть вашу фамилию . Ответ напишу .
---
Плехова
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 495
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 314
Уважаемые исследователи!
Я занимаюсь своей родословной более десяти лет.Шагнул по своим предкам в 17 век,но получается не совсем правильное дерево для внуков,так как не знаю по жене ее предков.Знаю что ее мать,моя теща родилась в селении Кал.Мысы Алтайского края,ее отцом был Иноземцев Василий Никофорович и Иноземцева Агафия Матфеевна,в первом браке Кузмина или Кузнецова,Девичья фамилия Инюшина,умерла вначале 30-х годов,оставив на отца несколько детей,которые выжили,моей теще 89 ,а ее сестре 93 годаПрошу прояснит,тех кто имеет доступ к фондам Алтайского архива,наличие их семей по сельхозпереписям,а также откуда они прибыли в Алтайский Край.Спасибо.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 611 612 613 614 615 * 616 617 618 619 ... 797 798 799 800 801 802 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈