Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
Реестр старожильческих фамилий Алтайского горного округа середины XIX века https://ist-master.ru/antroponimikon.html
[/q]

Алтайский край

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 356 357 358 359 360 * 361 362 363 364 ... 808 809 810 811 812 813 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
В состав края входят районы: Алейский (центр г. Алейск), Алтайский (пос. Алтайский), Баевский (с. Баево), Бийский (г. Бийск), Благовещенский (пгт Благовещенка), Бурлинский (с. Бурла), Быстроистокский (Быстрый Исток), Волчихинский (пос. Волчиха), Егорьевский (с. Новоегорьевское), Ельцовский (с. Ельцовка), Завьяловский (с. Завьялово), Залесовский р-н (с. Залесово), Заринский (г. Заринск), Змеиногорский (г. Змеиногорск), Зональный (с. Зональное), Калманский (с. Калманка), Каменский (г. Камень-на-Оби), Ключевский (с. Ключи), Косихинский (с. Косиха), Красногорский (с. Красногорское), Краснощековский (с. Краснощеково),  Крутихинский (с. Крутиха), Кулундинский (с. Кулунда), Курьинский (с Курья),  Кытмановский (с. Кытманово), Локтевский (г. Горняк), Мамонтовский (с. Мамонтово), Михайловский (с. Михайловское), Немецкий Национальный (с.  Гальбштадт), Новичихинский (с. Новочиха), Павловский (с. Павловск), Панкрушихинский (с. Панкрушиха), Первомайский (г. Новоалтайск), Петропавловский  (с. Петропавловское), Поспелихинский (с. Поспелиха), Ребрихинский (с. Ребриха),  Родинский (с. Родино), Романовский (с. Романовский), Рубцовский (г. Рубцовск), Славгородский (г. Славгород), Смоленский (с. Смоленское), Советский р-н (с. Советское), Солонешенский (с. Солонешное), Солтонский (с. Солтон), Суетский (с. Верх-Суетка), Табунский (с. Табуны), Тальменский (пгт Тальменка), Тогульский (с. Тогул), Топчихинский (с. Топчиха), Третьяковский (с. Староалейское), Троицкий (п Троицкое), Тюменцевский (с. Тюменцево), Угловский (с. Угловское), Усть-Калманский (с. Усть-Калманка), Усть-Пристанский (с. Усть-Чарышская), Хабарский (с. Хабары), Целинный (с. Целинное), Чарышский (с. Чарышское), Шелаболихинский (с. Шелаболиха), Шипуновский (пос. Шипуново).



Лайк (1)
Evgeniya Podshivalova

Evgeniya Podshivalova

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 79

Alchel написал:
[q]
Кто-то вел разговор ранее о деревнях Блядунова и Гусельниково...В этом списке они обе указаны в Барнаульском уезде, Приписаные к заводам ведомства Белоярского.
[/q]



мачо написал:
[q]
Теперь по д. Блиновой :

ГААК , Ф 1, оп. 2, д.151, лист 135 по 3 ревизии - Белоярская земская изба, к ней приписаны селения, а именно:
№ 13 - д.Блядунова - в ней 47 душ
№ 18 - д.Гусельникова - в ней 30 душ

вот и получается, что обе эти деревни существовали одновременно ! Вот Вам опять головоломка.
[/q]


По книге Ю.С. Булыгина "Первые крестьяне на Алтае" д. Гусельникова находилась в Боровлянской слободе, по косвенным данным образована в 1728 году. На ландкарте Шишкова за 1735 год обозначена на левом берегу Чумыша, около с. Шадринцова.

В книге Ю.С. Булыгина "Первые крестьяне на Алтае" написано, что д. Сорокина, Чумышская слобода образовалось в 1748 году (это ближайшее село к Блиново), и никаких упоминаний о деревне Блядунова, Гусельникова, Блинова в этой слободе нет. На всякий случай посмотрела по всем спискам - ни в одной слободе таких названий нет. На ландкарте Шишкова за 1735 год эту местность рассмотреть не могу , так как там сгиб книги - не видно ничего.

Я думаю, что разобраться с этим вопросом можно только занимаясь в архивах - сравнивая списки жителей. Тогда можно проследить, как менялось название.




---
Ищу сведения о своем предке, о Потапе Чернове, родился примерно в 1840 - 1870 г.г., крестьянин Чумышской волости, Алтай
Evgeniya Podshivalova

Evgeniya Podshivalova

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 79

Siegehardus написал:
[q]
Не будете. Заказ на копирование в РГИА выполняется в течении месяца после выписки счета на копирование.
[/q]


Печалька sad.gif

Я, конечно, попросила написать, какие деревни переименовывались - но пока товарищ еще, видно, не дошел до архива.
---
Ищу сведения о своем предке, о Потапе Чернове, родился примерно в 1840 - 1870 г.г., крестьянин Чумышской волости, Алтай
borisO

Барнаул
Сообщений: 343
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2459

Siegehardus написал:
[q]

Оно у меня под рукой. А нумерация в деле начинается с дер. Тырышкиной. Малышевская слобода не нумерована.
Вы говорите по памяти - а я это вижу.
Проверять я Вас не собираюсь. Смотрели Вы или не смотрели дело - мне это до лампочки.
Хотел увидеть запись о монастырских крестьянах,к какому месту они относились,чтобы не просматривать всё дело.
[/q]

Ну и славно. 101.gif Вы правы, я пишу в том числе и по памяти, и для памяти использую свои выписки. Копии этого дела, в отличии от Вас, не имею.
Про монастырских крестьян я не писал... Я задавал ВОПРОС об отличии государственных и экономических крестьян.
Повторюсь - просьба таки быть более конструктивным, а с личными вопросами в почту или личку... Не устроил ответ, у Вас материал, по Вашим словам, под рукой.

Просьба к модератору - всю переписку по этому вопросу из темы можно удалить как неконструктивную...
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 538
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1820
Подскажите, пожалуйста, к какой волости относилось и когда основано село Ново-Обинка, Барнаульского уезда, Томской губернии? Сегодня это село Петропавловского района, Алтайского края.
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 538
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1820
elena ilina
1.Подскажите, пожалуйста, к какой волости относилось и когда основано село Ново-Обинка, Барнаульского уезда, Томской губернии? Сегодня оно Петропавловского района, Алтайского края.
2. Где можно посмотреть списки участников 1-й Крестьянского повстанческого полка (Красные орлы), отряда Рогова Г.Ф. и других отрядов, действовавших на территории Барнаульского уезда по 1919г включительно? О моем деде Осипе Бакланове( проживавшем в 1905г в Ново-Обинке) известно, что он убит белогвадейцами в 1919г. Поэтому и предполагаю его участие в вышеупомянутых формированиях.
3. Хотелось бы узнать, когда и кем основан пос. Красные Орлы, Николаевского с/с, Петропавловского района? Нет ли связи его названия с названием 1-го Крестьянского повстанческого полка (Красные орлы)?

---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
квасник
квасник

г. Омск
Сообщений: 394
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1214

ivanteika написал:
[q]

Нашел у себя скачанный в марте 2011 где-то экселевский файл. Там даны списки козаков Восточных губерний. Там нашел запись: Томская губерния
Стрѣл.| Баклановъ |Терентий |Прав. |Жен. |Барнаульскаго уезда| Титовской волости| д.Максар |Ран.|23 сент.| К своему стыду, не записал год. Это результат каких-то боевых действий. Может это поможет в поиске?
[/q]

Здравствуйте, Владислав! Вы не записали и причины (ранен, пленён, убит....)внесения Терентия в Списки.... Вы не в этой теме задали вопрос, а ,точнее, свои вопросы. Посмотрите специализированные темы по воинам начала 20 века, например, по этим ссылкам
https://forum.vgd.ru/316/4416/
https://forum.vgd.ru/316/7089/
По истории с. Ново-Обинское см. у Булыгина Ю.С. Наберите в любом поисковике название н.п. или Булыгин Ю.С. и будет Вам много ответов на Ваши вопросы. Всего доброго и успехов в поиске.
---
Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.
ahava28

ahava28

Волгоград
Сообщений: 213
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 365
ivanteika

[q]
к какой волости относилось и когда основано село Ново-Обинка, Барнаульского уезда, Томской губернии
[/q]


А вы здесь http://bibl.rubtsovsk.ru/questions/index.html задавали этот вопрос? Очень хорошо отвечают!
---
Ищу САЛКО, ГАВРИЛЕНКО (Полтавская губ., Миргородский уезд, Богачанская волость) и СКИРДА (Скирта) (Курская губ., Грайворонский уезд, Дмитриевская волость) . ФИСЕНКО, НИКОЛЕНКО, ЯКОВЕНКО (Саратовская губ., Балашовский у., сл.Самойловка и Залесянка).
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41597

ivanteika написал:
[q]
к какой волости относилось и когда основано село Ново-Обинка
[/q]


В 1911 г. Ново-Обинская волость. Образована в 1752 г. (по Ю.С. Булыгину).
---
"Алтайское Родословие"
http://www.altay-rod.ru
yvb64

Siberia, где то на заимке в Залесово 
Сообщений: 739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 942
Konstantin Ivanov

Суть моего вопроса состояла только в том, что я хотел узнать про опыт знатоков о случающихся неточностях в ист. трудах , в том числе и у Булыгина. Это мне необходимо для исключения возможных ошибок в своих изысканиях. И , поверьте, я не думал даже ставить под сомнение чью то научную деятельность и задевать профессиональные амбиции.
Я использую данный сайт, который мне думается и был создан для конструктивного общения, плодотворной работы и поиска ответов на нерешённые вопросы, минуя эмоциональную основу общения. Или я не прав ?
Я конечно не настаиваю, но в этом свете, крайне важно узнать об опыте профессионалов на выше названный вопрос, в том числе я с удовольствием и вниманием заинтересован выслушать и Вашу точку зрения.
Ранее Вы писали:
[q]
Вы можете не тратить время на перепроверку и самостоятельно искать в архивах страны нужную Вам информацию. Как это в своё время делал Булыгин.
[/q]

Позвольте с Вами не согласиться, ведь прошло много времени и многие дела стали не доступны по тем или иным причинам.
Например некоторые окладные книги, исповедки и ревиз. сказки по Заринскому району давно осели в руках бизнесменов, а в архивах они числятся в «розыске» (сам столкнулся с этим).
Далее, на этом сайте (стр 412) была речь:
[q]
Материалы 4-й ревизии 1782 г. сохранились значительно лучше. Они сосредоточены в центре хранения Архивного фонда Алтайского края, в фонде 169 (Горная экспедиция Колыванской губернии). Это дела: по Белоярской слободе - 181, 188, 221, по Малышевской слободе - 182, 227, 689, по Красноярской слободе - 192, 220, по Бийской слободе - 185, 231. Они содержат, за небольшим исключением, особенно по Белоярскому ведомству, ревизские сказки в довольно приличном состоянии, удобном для исследовательской работы....(Булыгин)
[/q]

Но дела № 188, 221, 229а, 109, 822 и другие находятся в ужасном ветхом состоянии (ПФС) и давно уже не выдаются на руки для «простых смертных». Это обьясняется состоянием дел в архивах. Они завалены административными запросами и у архивистов просто руки не доходят до реставрации. Ну а о техническом вооружении архивов и зарплате работников говорить вообще не приходится.

Так же ни у всех есть столько свободного времени и они вынуждены брать за основу уже изученные и описанные публикации.

Обьясню причину моего вопроса.
Три года назад избыток времени (из-за инвалидности), небольшой стартовый капитал и большой интерес к истории дал мне возможность заняться своими предками по Заринскому району. За эти три года составлена родословная на нескольких сотнях листов, собрана коллекция фотокопий архивных документов за 300 лет (до 1712 года , всего около 100 шт ). Некоторые статистические данные я брал чисто из публикаций. Недавно я решил просмотреть некоторые факты из опубликованных с надеждой, что найду там сведения о первопоселенцах. Взял два дела в ГААК из обозначенных Булыгиным :

Ф 50, о12, св 53, д.231а - образование д.Ново-Красиловой
Ф 1, о 2, д.151, лист 237 - образование д.Каргополовой

И что же я вижу !? В обоих нет даже упоминания на заявленную информацию ! Я хоть и не «звезда», но тоже в шоке…Выходит бывают ошибки которые мы все тупо повторяем или же я просто что то не правильно понимаю ? Вот почему я и обратился с вопросом к архивному содружеству о возможных ошибках.

Далее – хуже. Вновь испечённые мастера исторических публикаций вообще публикуют не проверив информацию , полученную как мне думается от своих «рабов-писателей» (студентов). Так в статье о переселении мордвы в Сибирь, некая Мария Овчарова указывает , что они появились в 1872 году во главе с Леонтием Фёдоровичем Дорогайкиным "...вблизи с.Борисова, так образовались сёла: ...Ново-Красилова ...и другие ". Я задал ей вопрос по эл. почте. После долгого словоблудства и отговорок она сообщила, что яко бы речь не про нашу деревню. На это из Залесовского и Заринских краеведческих музеев был ответ – других деревень с похожим названием не было !
В связи с такими авторами, хочется уберечь таких как я новичков от скоропалительных выводов по истории своих поселений и учитывать временные погрешности в своих поисках иначе есть риск уйти в сторону и потерять много времени на исправление.

На этом у меня всё. Спасибо за общение.
________________________________________________________________________________________________

Evgeniya Podshivalova
[q]
Летом планирую побывать на Алтае и с головой окунуться в исследование – расследование
[/q]


Ну что же скажешь, Добро пожаловать ! Если будет нужна помощь в Барнауле – обращайтесь, чем смогу - помогу.
Мы гостям всегда рады, особенно если учесть, что мы с вами родственники по несколько раз , в нескольких поколениях. yahoo.gif
Лишь один пример :

1880г, Воскресенский приход с.Сорокино ГААК, Ф 144, оп.5, д 147 :

20 февр. Иван Михеев Чернов, 57 лет, третьим браком.
Девица Дарiя, 19 лет, дочь Фотея Ильина Бобровского

---
Бесплатная волонтёрская помощь по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41597

ivanteika написал:
[q]
отряда Рогова Г.Ф.
[/q]


Г.Ф. Рогов - потомок крепостных крестьян из Тульской губ. гр. Бобринского (потомка не законнорожденного сына Екатерины II). Роговы переселились и проживали в Жуланихе.
---
"Алтайское Родословие"
http://www.altay-rod.ru
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 356 357 358 359 360 * 361 362 363 364 ... 808 809 810 811 812 813 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈