Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

Сибирские летописи

История Сибири

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1277
---
Перевод документов 16-19вв.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ" (28 июня 2023 17:23)
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972
https://sibistorik.ru/project/peres1/032.html

Сибирские переселения. Документы и материалы. Выпуск 1. Новосибирск, 2003. С. 107.

№ 32. Коллективное обязательство по переселенческой ссуде.
2 мая 1899 г.

Мы, нижеподписавшиеся оседло проживающие в переселенческом участке Лобинском Карасукской волости, переселившиеся из Курской, Черниговской, Харьковской, Воронежской и Полтавской губерний, выдали это обязательство Главному Управлению Алтайского округа в том, что сего числа получили в ссуду двести двадцать рублей. На полученные в ссуду деньги каждый из нас в присутствии старшего помощника Управляющего Чулымским имением Удонова, приобрел, как это указано в прилагаемой ведомости, смотря по нужде, лошадь или семян для посева. Полученные нами деньги обязуемся возвратить через пять лет, начав первый платеж с первого января 1900 года и уплачивая ежегодно по равной части, пропорционально полученной каждым сумме.
В исправной уплате означенной суммы ручаемся друг за друга круговой порукой, в чем и подписуемся:
Ларион Васильев Анохин,
Александра Иванова Сопова,
Андрей Прохоров Горланев,
Игнатий Иванов Проскурин,
Константин Петров Бокло,
Степан Григорьев Олейников,
Кузьма Иванов Полторацкий,
Яков Фотиев Бакшеев,
Савелий Карпов Шульгин,
Никита Андреев Кочан,
Михаил Ильин Азаров,
Евпросинья Иванова Татарчукова,
Марфа Евтихиева Сидорова,
Анна Евфимова Дмитриева и Иван Артамонов Аулов,
а по безграмотству и личной их просьбе и за себя расписался
Николай Иванов Мезенцов,
Иван Сергеев Гусев.

Неподложность настоящего обязательства и подписи за неграмотных свидетельствую с приложением должностной печати.
Любинский Сельский Староста
Григорий Профатилов [Печать]

Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Ф. 4. Оп. 1. Д. 50. Л. 258-258 об. Подлинник. рукопись.
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (1)
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972
https://sibrelic.ucoz.ru/publ/...42-1-0-737

1620 г. не ранее июня 4.
Отписка кузнецких воевод Тимофея Боборыкина и Осипа Аничкова томскому воеводе Федору Боборыкину нежелании служилых людей ставить Кузнецкий острог на новом месте.

Господину Федору Васильевичю Тимофей Бабарыкин, Осип Оничков челом бьют. В нынешнем, господине, во 128-м году июня в 4 день 1 пришел, господине, к нам в Кузнецкой острог ис Томсково города сын боярской Баженко Карташов с Томскими служилыми людьми. И мы, господине, служи[445]вым людем велели острог ставити за Томью рекою на угожем месте, у пашен /л. 71 об./ и у сенных покосов и у рыбные ловли, где бы государю прибыльнее, наперед бы не переставливать. И служивые люди нас не послушали, за Томью рекою на угожем месте острогу не ставят: нам де пашни ненадобны, добро де нам старое место. И мы, господине, хотели послать с отписками к тебе в Томской город, и они, Господине, прислали к нам ото всех служивых людей Иванка Недомолвина; и Ивашко Недомолвин сказал: мы де вам с отписками в Томской город отпустить неково не дадим, у нас де отрешены мимо Томской город свои челобитчики 4 человека, а Томской де нам указ сошел, у нас де з головами и с конными казаками говорено: мимо старое место [острога] нигде не ставити. И мы, господине, велели служивым людем Ивашка Недомолвина взять и хотели послать в Томской город, и служивые люди нас не послушали. И мы, господине, за Ивашка Недомолвина принялися сами, и служивые люди: Данилко Крюк, Митька Згибнев, Мишка Кобыляков, Путилко Кутьин меня Тимофея били и отписку твою у меня изодрали. А иные служивые люди: Кондрашко Березовской, Дружинка Шедра, Кормашка Михайлов, Ивашка Згибнев, Якушко Черногузов, /л. 72/ Митька Черной, Еремка Степанов, Петрушка Осетр, Семейка Савицкой говорили: набейте де им бок, и они де вперед за служивых людей не приимаютца. А заводят, господине, тое статью Кондрашко Березовской да Дружинка Шедра для тово, чтоб на новом месте острогу не быть.

Архив Акад. Наук, ф. 21, оп. 4, № 17, лл. 71–72, № 57

Примечания:

1 Ср. с "Отпиской сына боярского Бажена Карташова томскому воеводе Федору Боборыкину о нежелании кузнецких служилых людей ставить острог на новом месте".

Воспроизводится по:

Миллер Г.Ф. История Сибири. Изд. 3-е, Том I. М. 2005.

=====================
https://sibrelic.ucoz.ru/publ/...42-1-0-736

1620 г. не ранее июля 1. – Отписка сына боярского Бажена Карташова томскому воеводе Федору Боборыкину о нежелании кузнецких служилых людей ставить острог на новом месте.

Государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии воеводе Федору Васильевичю Баженко Карташев челом бьет. В нынешнем во 128-м году послан, государь, я ис Томского города /л. 71/ в Кузнецы острога ставить, а со мною, государь, служивых людей послано в Кузнецы 8 человек. И я, государь, с служивыми людьми до Кузнецкого старово острога дошел июля в 1 день здорово. И как, государь, я пришел в Кузнецкой старой острог, и мы, государь, Тимофей Иванович, Осип Гарасимович и я с ними, ходили за Томь за реку под острог места смотрети. И я, государь, велел служивым людем по государеву наказу за Томью рекой на горе острог ставити, где луги и поля великие. А служивые, государь, люди все не пошли за Томь за реку острога ставити: мы де острог ставим на старом месте, а от рыбы де мы за реку нейдем острога ставити, а нам де в том месте без конных людей острога ставити не мощно. И ты, государь, как укажешь.

Архив Акад. Наук, ф. 21, оп. 4, № 17, лл. 70 об.-71, № 56

Воспроизводится по:

Миллер Г.Ф. История Сибири. Изд. 3-е, Том I. М. 2005.
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6002
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16374
KIrnira
KIrnira написал:
[q]
https://lib-fond.ru/lib-rgb/256/f-256-47-98/#image-2

Собрание рукописей и старопечатных книг

Отдел рукописей РГБ
Ф. 256 Собрание рукописных книг Н. П. Румянцева
Ф.256 №47.98

Ф.256 №47.98.
Грамота верхотурским воеводам, Степану Степановичу Годунову и Алексею Федоровичу Загряжскому,
о посылке из Вологды сибирских жильцов Тарского города, Полпеньку Голубина с товарищами
[/q]

Здравствуйте. Почему-то , ссылка не рабочая.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972
https://sibrelic.ucoz.ru/bigdoc/3.htm

1623 г. — Дозорная книга деревень и пашен и покосов и всяких угодий по Тобольскому уезду

Лета 7131-го году в 31 день по Государеву Указу Великого князя Михаила Федоровича Всея Русии и по наказной памяти боярина Юрья Яншеевича Сулешева и Федора Кирилловича Плещеева, Якова Герасимовича Мартемьянова, Никиты Леонтьева дозирали и переписывали Савва Француженин и Михаил Трубчанинов и подъячей в Тобольском уезде вверх и вниз по Иртышу /.../и по Тоболу реке всякими людми уезду деревень и пашен и покосов и всяких угодий переписывали. /л. 76—77об./

От Тобольска вверх по Иртышу
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
nichtnursondern
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Ищу жителей села Субботино Шушенского района, Красноярского края по фамилии Солодянкины. Хочу узнать, откуда пошел род и откуда они появились и есть ли родственники.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14585
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9066
Томские фотографы

Новая книга известного томского краеведа Владимира Васильевича Манилова повествует об истории становления и развития фотографии в Томске. Результатом исследовательской работы автора стал рассказ о фотографах, работавших в Томске на протяжении века (1845-1940 годы).

Издание иллюстрировано фотографиями, в которых отражена история Томска и его жителей. Книга будет интересна краеведам, любителям фотодела и всем интересующимся историей города. Она уже доступна на нашем сайте:

https://elib.tomsk.ru/purl/1-47099/
Лайк (3)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14585
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9066
Презентация книги П.Е Бардиной «Хроника томских селений»
14.10.2023

Вчера в нашем музее состоялось долгожданное мероприятие – презентация книги П.Е. Бардиной «Хроника томских селений».
Эта книга результат многолетнего труда Прасковьи Елизвовны, в ней собраны материалы этнографических экспедиций Музея г. Северска 1994-2003 годов.
Книга вышла в свет благодаря участникам краудфандингого проекта на платформе Planeta.ru. Издание книги поддержали жители из разных уголков нашей страны, среди них студенты, историки, этнографы и люди, интересующиеся краеведением! Книга заинтересовала широкую аудиторию.
С изданием книги Прасковью Елизвовну пришли поздравить участники проекта, друзья и коллеги. Добрые слова в адрес автора книги сказали: заместитель начальник Управления культуры Администрации ЗАТО Северск Е.М. Васильева, депутат Законодательной Думы Томской области В.Н. Осипцов, руководитель общественной приемной ГК «Росатом» Н.М. Зубкова, директор Музея г. Северска С.В. Березовская и другие гости праздника. Историческую ценность издания отметили представители научного сообщества города Томска: археолог, доктор исторических наук, профессор ТГПУ Л.М. Плетнева и этнограф, доктор исторических наук, профессор НИ ТГУ О.М. Рындина.
Украшением вечера стали концертные номера творческих коллективов «Славяночка», «РитМикс», «Firedance» и «Садко». Восхищение зрителей вызвали выступления В.И. Иглакова, Т.А. Угрюмовой и сценка из проекта «Ради красного словца», разыгранная сотрудниками музея.
В завершении мероприятия П.Е. Бардина вручила участникам проекта заказанные ими книги.

http://www.museum-seversk.ru/t...oi-hronika



Бардина (Потрепалова) Прасковья Елизвовна (Пана Елизаровна)
25 октября 1949, пос. Боровой Парабельского района Томской области

Биография, образование, карьера:

В 1972 г. окончила историко-филологический факультет Томского государственного университета. В 1974-1993 гг. – старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета. С 1993 г. по настоящее время – старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Муниципального бюджетного учреждения «Музея г. Северска». 26 февраля 1987 г. в Ленинградской части Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР защитила кандидатскую диссертацию по теме «Одежда русского населения Среднего Приобья в конце XIХ – первой четверти XХ вв. (в свете этнокультурных контактов)» (научный руководитель - Л. М. Сабурова).

В 1975-1993 гг. – секретарь сектора этнографии Проблемной лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ, в 1989-1990 гг. – член Ученого совета Томского краеведческого музея, в 1976-1981 гг. – член Совета охраны природы ТГУ, с 1994 г. по настоящее время – секретарь Ученого совета музея г. Северска, с 2000 г. по настоящее время – член городского научно-технического Совета г. Северска.

Автор более 100 статей в научных и научно-популярных изданиях.

Сфера научных интересов:
История и этнография русского народа, История и этнография народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, История и этнография славянских народов, этнография русских сибиряков, этнография восточных славян, старообрядчество и старообрядцы.

http://ethnographica.kunstkame...лизаровна)

Прикрепленный файл: xjZxVIrEaTQ.jpg
Лайк (3)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14585
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9066
Васильев А., Кузнецова Н. «PRO Сибирь». Научное волонтёрство в архивах // Гудсёрфер. 2023. № 19. С. 17-21. URL: https://vk.com/doc7171223_666787042
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972
http://elib.altlib.ru/images/files/chv003.pdf

Швецов С.П.

Формы общинного владения на Алтае

// Сборник правоведения и общественных знаний: труды юридического общества,
состоящего при Императорском Московском университете,
и его статистического отделения.
Санкт-Петербург: типография М.М. Стасюлевича, 1893-1898. Т. 2. 1893. С. 145-191,

Доложено в заседании Московского Юридического общества 29 ноября 1893 г.

Алтайский горный округ, составляющий в настоящее время центр
переселенческого движения в Сибирь, должен быть отнесен к числу
наиболее многоземельных районов нашего отечества, в чем легко убедиться из следующих немногих цифр.

Помимо различных официальных и частных изданий, посвященных Алтаю,
при настоящей работе мы пользовались следующими источниками, доставившими нам главнейший материал:
решениями третейских и волостных судов, охватывающими 34 волости, за период времени от [18]40-го до [18]85-го г.,
т. е. свыше сорока пяти лет; значительным количеством мирских приговоров,
составлявшихся по разнообразным поводам, преимущественно во второй половине [18]40-х и в [18]50-х годах нашего столетия;
решениями различных учреждений по крестьянским делам − мировых посредников, чиновников по крестьянским делам и т. д., за [18]60-е и [18]70-е годы.

Проверкой и дополнением этих материалов нам служили личные наблюдения, а также подробное местное
исследование общинных форм в пяти южных волостях Алтайского округа.
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈