Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

Сибирские летописи

История Сибири

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 636
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1266
---
Перевод документов 16-19вв.
penshinalexander

Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
Наверное, каждый человек хотя бы раз видел фильмы (или читал книги) о Диком Западе. Продукция подобного рода растиражирована десятками миллионов экземпляров и популярна во всем мире. Однако, в то же время, когда шло заселение Дикого Запада европейцами, наши с вами предки, русские крестьяне, ехали на "Дикий Восток" - в Сибирь, на Урал, Дальний Восток.
Как мне представляется, едва ли общество и нравы того периода на нашем Востоке кардинально отличались от Запада. Просто говорили на разных языках - мы на русском, они - на английском и французском.
Может быть, кто-нибудь из пользователей хорошо знаком с этой темой и может что-нибудь рассказать о нравах в Сибири и на Урале в период их заселения или подскажет источники на эту тему?
Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8470
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8667

penshinalexander написал:
[q]
едва ли общество и нравы того периода на нашем Востоке кардинально отличались от Запада
[/q]


Отличались. Наши предки в Сибири не добывали скальпы аборигенов и не загоняли их в резервации
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 283
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 482

penshinalexander написал:
[q]
может что-нибудь рассказать о нравах в Сибири и на Урале в период их заселения
[/q]

Вы имеете ввиду нравы местного населения или переселенцев? Первопоселенцы 17 века , конечно, не были ангелами, но им приходилось выживать в суровых условиях Сибири под натиском "аборигенов". Если речь о крестьянах, которые поехали активно в Сибирь в 19 веке, то ни о какой дикости не приходится говорить. Крестьяне вполне себе роднились с местными, а те в свою очередь принимали православие. Это видно и в метриках 19 века. Препятствием к браку национальность не была, только вероисповедание. Отдельные стычки с местными вполне могли быть, но местное население, юга и севера Сибири и Дальнего Востока было в -основном, не земледельцами, а кочевниками, охотниками, рыболовами, и его сильно не волновал земельный вопрос. Поскольку, ссыльнопоселенцев и каторжан контролировали прилично, то в отличие от Дикого Запада, где авантюристы со всего света "правили бал", у нас ситуация была несколько другая.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
airbase

Горный Алтай
Сообщений: 121
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 83
Почему то в древних курганах "Дикого Востока" лежат представители R1a1. ;-)
---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24863
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20508
Американский образ фронтира: "земля обетованная".

Российский образ фронтира: крамольная окраина

http://america-xix.org.ru/library/zamyatina/2.html

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
penshinalexander

Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
Спасибо за ваши мнения! Отдельное спасибо за ссылку на статью. Мне она показалась интересной.
К данной теме присоединена тема "Нравы "Дикого Востока"" (23 января 2016 7:06)
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 641
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 457
нашёл книгу, в которой опубликованы Дозорная и Писцовая книга по г. Тюмени, а так же большой документальный материал по тюменским казакам за 1640-1700 годы
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
sedser2007
Участник
краевед - любитель

sedser2007

Черлак - Омск - Тюмень
Сообщений: 59
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 84

МалСоз написал:
[q]
нашёл книгу, в которой опубликованы Дозорная и Писцовая книга по г. Тюмени, а так же большой документальный материал по тюменским казакам за 1640-1700 годы
[/q]

Разместите на сайте "Сибирский казакъ"
---
9-й пехотный Сибирский Тобольский полк.

[img]http://nick-name.ru/forum/sedser2007.gif[/img]
mursik-

mursik-

г Сургут
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345

МалСоз написал:
[q]
[/q]
Поделитиесь названием и автором.
---
С уважением Татьяна
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈