Мелитопольский уезд Таврической губернии
✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).
Гончар Александр Участник
г. Кривой Рог Сообщений: 59 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
11 апреля 2020 23:31 Ув. Roman V01 ! Также представлю Вам несколько страниц из справочника «Таврическая Епархия. Епископа Гермогена» (1887 г.), где приводится описание сёл Большая Лепетиха, Малая Лепетиха, Екатериновка. Обратите также внимание: в приходе Церкви Рождества Богородицы - село Екатериновка и деревня Константиновка. Название как и в Акмолинской Области.
     --- С ув., Александр | | |
Roman V01Новичок  г.Майкоп Сообщений: 17 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 21 | Наверх ##
12 апреля 2020 0:37 Александр, очень благодарен Вам за уделенное время и такой полный и познавательный ответ. Некоторую информацию я находил, но связать ее конечно же не мог. По рассказам моей бабушки знал только о проживании родственников в Казахстане до 1930 года, а затем переселившихся обратно в Краснодарский край Крыловской район (предполагаю, что в Казахстан переселение было по Столыпинской реформе, а обратно наверное тоже по какой либо программе т.к по рассказам им было выдано жилье, но списков переселенцев пока не нашел). Повторяющиеся названия населенных пунктов тоже ставили в тупик. Нашел еще один документ касающийся уже сына Долгашева Василия Фроловича о котором родственники никогда не говорили. Большое Вам Спасибо, буду продолжать поиск по схеме Вашего ответа.
 --- Шестаков (Шестак)
«Делай что должно и будь что будет» | | |
Belka belka Сообщений: 167 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 122
| Наверх ##
12 апреля 2020 11:15 Roman V01 Мои тоже переселились, полагаю, по столыпинским реформам, из Мелитопольского уезда (деревня Николаевка) на территорию северного Казахстана (поселок Браиловский). Вам не знакомы эти названия? Списки переселенцев ищу давно и безуспешно, и существуют ли они вообще... | | |
Roman V01Новичок  г.Майкоп Сообщений: 17 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 21 | Наверх ##
12 апреля 2020 14:39 Доброго дня. Честно говоря, к сбору информации по родственникам бабушкиной линии преступил не так давно и поэтому еще путаюсь в населенных пунктах Юга и Казахстана, тем более многие из них дублируются. А на счет списков, очень надеюсь, что хоть какие то документы должны быть. Если вдруг получиться найти информацию по данному вопросу, обязательно поделюсь. --- Шестаков (Шестак)
«Делай что должно и будь что будет» | | |
Zibarova Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
19 апреля 2020 11:11 Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помощи с поиском Семьи Зибаровых, которые проживали в Таврической губернии, точное место не известно. Ищу любую информацию о своём прадеде- Зибаров Константин Иванович. Не знаю с чего начать, все доступные интернет источники результата не дали. брат его Иван Иванович Зибаров родился в с. Мостокой, Симферопольского района, Крымской области в 1905 году. | | |
Bogun1271 Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
20 апреля 2020 15:47 Здравстуйте,нужна информация о предках:Чкан Мартин и Одарка, Бухтий Афанасий и Евдокия.Проживали на территории современного Акимовского района,ориентировочно с.Гориле(Азовское) и Кирилловка | | |
Glav/Evg Сообщений: 985 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1657 | Наверх ##
23 апреля 2020 18:52 23 апреля 2020 18:54 Zibarova Первый раз встречаю такое название. Откуда инфа? --- Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
| | |
strunkingleb Сообщений: 365 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 288
| Наверх ##
24 апреля 2020 7:53 Zibarova написал: [q] родился в с. Мостокой[/q]
Может быть, Мустопой? | | |
Glav/Evg Сообщений: 985 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1657 | Наверх ##
24 апреля 2020 10:40 strunkingleb Так уезд не тот. Оно может быть и Мостовое. --- Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
| | |
Zibarova Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 9 | Наверх ##
1 мая 2020 7:58 Glav/Evg написал: [q] Zibarova Первый раз встречаю такое название. Откуда инфа?[/q] Здравствуйте! Нашла на сайте. До этого родственники называли «где-то под Джанкой». Спасибо, что откликнулись!
 | | |
|