Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.

Памятные книжки Кубанской обл. - http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-6

Тбилисская (Тифлисская) ст. Кубанская область


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
vikgon
I2a1a2b1a1a1 PH908

vikgon

Краснодар
Сообщений: 699
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1030
sans-abri если не трудно запишите или сфотографируйте, мои из соседнего хутора Малый Чуйков Ладожского юрта, до революции Гончаренко, но пусть и Гончаровы из Тбилисской для коллекции будут.
---
Гончаренко, Лактин (Охочяя, Проходы), Асеев (Истобное), Дяков (Гайсин), Щербаков (Бушинка), Лаенко-Мельников (Калач, Тишанка), Могилев (Новопокровское), Мощенко (Олонки), Курочкин (Кишкино), Измалков-Семендяев (Хухлова, Кромы), Репины (Дробышево)
sans-abri
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
vikgon хорошо. как только попаду, скину в личку.
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454

sans-abri написал:
[q]
В принципе кто откуда процентов на 90 можно вычислить. На мемориальных досках в память погибших в ВОВ стоят фамилии. Калашниковы-это Спеваковка. Гречишкины-это х.Гречишкин станицы (слободы) Трехизбянской. Там вообще 50% Гречишкины были, если не больше. Могу фото памятника выложить.
[/q]


Дело в том, что многие фамилии были по разным слободам (т.е. не только в одной). Да, те же самые Гречишкины, несколько семей, были в Трехизбенке в 1776-8, но, похоже, еще и в Бахмуте, откуда, как утверждается (см. ссылки вверху), и были предки Андрея Леонтиевича (да и он там, получается, родился). Да и потом, в 19 и 20 веках, тоже наверняка имела место миграция между соседними нас. пунктами. Т.е. памятные доски 20 века - это не совсем тот источник информации для определения из какого именно нас. пункта пересилилась в конктретную станицу конкретная семья в 1802-3 гг. У меня был доступ к полным копиям ИР Трехизбянки, Нового Айдара и Старого Айдара, и поэтому было возможно выяснить точно по некоторым фамилиям. Также помогла Ревизка-1795 по Новому Айдару. Но по Ревизке посмотрели только несколько фамилий.
Поэтому и спрашивал про ревизки, вдруг есть доступ к полным копиям, было бы очень полезно.
sans-abri
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
vovchik1 Конечно я не могу утверждать, так как не являюсь очевидцем тех событий. Я всего лишь высказываю собственное мнение. Мне самому хочется знать как все происходило, а не притягивать факты к собственной теории. х.Гречишкин в то время был неотъемлемой частью Трехизбянки. Он и Кряковка. Поэтому высказывание Гречишкины из Гречишкина или из Трехизбенки вполне можно считать на то время тождественны. По Бахмуту. Трехизбенская слобода (станицей она была только на момент существования Екатеринославского казачества), с момента деления РИ на губернии и до самого конца 19 века входила в состав Бахмутского уезда. Да, в 80-е годы того века часть Бахмутского уезда выделилась в Донецкий уезд, куда и вошли Трехизбенка, Бахмутовка, Райгородка. Ио думаю "из Бахмута это широкое понятие , а не из самого Бахмута, ныне Артемовска. Подчеркну, это всего лишь мое мнение. По миграциям. Это были однодворцы.Переселения нечастые вещи для них и требуют обоснования. Случай переселения на Кавказ понятен. Как и преселение в шахтерские поселки в 20-30х. А вот уйти к солеварам в то время... На ОБД Мемориал я не встретил ни одного Гречишкина из Донецкой области. Из Ворошиловградской же много. К сожалению, слишком много. Кстати вторая концентрация в Тульской области, это тоже понятно. Гречишкина-девичья фамилия моей материй. Фамилия ее отца что естественно, но и девичья фамилия ее мамы. Кстати ее, отчим тоже Гречишкин. Кроме того, у однодворцев были большие семьи. Из справочника "Список населенных мест. Хаьковская губерния"- х.Гречишкин 77 дворов 332 мп 330жп. Около 9 человек на двор. Хотя это все лирика и прямых доказательств ни в ту, ни в другую сторону увы не имею. До ревизок же я не добрался пока. Хотелось бы, но это на следующий год. В РГАДА по Трехизбенке вроде бы есть три первых, если верить их описям. Если что у Вас будет из ревизок, исповедок и т.д., добро пожаловать. Готов разделить расходы. Иногда истина стоит того yahoo.gif
мив
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6

sans-abri написал:
[q]
х.Гречишкин в то время был неотъемлемой частью Трехизбянки. Он и Кряковка.
[/q]
shok.gif
В верстах 30 х. Гречишкин от Трехибенской . http://www.etomesto.ru/shubert-map/25-17/2/
sans-abri
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8

мив написал:
[q]
shok.gif
В верстах 30 х. Гречишкин от Трехибенской . http://www.etomesto.ru/shubert-map/25-17/2/
[/q]

Из записок о путешествии академика Гильденштедта 1774 года - "В этом лесу лежат два хутора, принадлежащие к слободе Трехизбянской; один состоит хат из 30 и лежит на Донце в 5-ти верстах выше слободы, другой верстах в 10-ти на север, состоит хат из 8 и называется хутором Гречишкиным; в самой же слободе, лежащей на не Донце в низменности... считается хат 80"
Здесь http://vsosnickij.narod.ru/Bahmut_1795.htm перечислены населенные пункты Бахмутского уезда на 1778 и 1795 год (во втором случае наша местность это уже Донецкий уезд, выделенный из Бахмутского ). В обоих случаях присутствует слобода (станица) Трехизбенская, но нет Кряковки и Гречишкина. Почему? 1 Гильденштедт соврал, и не было никаких хуторов. 2. Хутора вымерли в корень, т.е. уже через четыре года после его путешествия. 3 Невнимательность составителей ведомостей. 4. В целях налогообложения и иже с ним хутора не играли никакой роли и их проигорировали. 5. Земли хуторов входили в состав слободы и включены в состав слободы как и хутора. Я склоняюсь к последней. НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ. Жаль я не имею карт ПГМ, но мне они не встречались. Причиной редкости их мне видится что местность как переходное знамя переходила в момент межевания из Екатеринославского наместничества в Воронежскую губернию, а затем в Слободско-Украинскую.
Если Вы имеете имеете их, я бы с удовольствием купил у Вас. Вместе с экономическим примечаниями они бы думаю помогли разрешить этот вопрос.
Впрчем, я принимаю любые мнения по этому вопросу. Каждый волен считать что является убедительным, что нет.
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454
мив и sans-abri, я не уловил, а в чем, собственно, принципиальность вопроса (т.е. когда именно был хутор Гречишкин основан)?
sans-abri
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
vovchik1 Ну вообще то история начиналась-какие фамилии откуда к вам переселились. Да вот как то приплылыли сюда biggrin1.gif . А у Вас копии исповедочек часом не осталось?
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454
Доступа к полным копиям сейчас нет, к сожалению, но в принципе есть кого попросить посмотреть. А Вас какие именно нас. пункты-фамилии интересуют?
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454
Исправлюсь, ошибка вышла - Исповедки были 1767 и 1768. Еще были МК за те же годы. Кстати, там были и Гречишкины и в Новом Айдаре.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈