Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые участники форума, прошу обратить внимание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать реквизиты информации, размещённой в этом разделе.
Если хотите поделиться информацией по конкретному нп, то, пожалуйста, постарайтесь найти соответствующую тему по этому нп, и, только если не нашли её, то уж валите в общую тему по региону/области/уезду и тп.
Благодарю за понимание.

Архив ГАРО в vk, естьМК и РС: https://m.vk.com/@gosarhro-nov...kogo-kraya
Памятные книжки ОВД: https://andcvet.narod.ru/Taganrog/OVD.html
Список Населенных мест Области Войска донского 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Как искать предков донских казаков https://don24.ru/rubric/kultur...stove.html
Списки населенных мест Российской Империи Вып. 12 Земля Войска Донского https://vivaldi.dspl.ru/bv0000677/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 1 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000264/view
Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года Ч. 2-3 https://vivaldi.dspl.ru/bv0000265/view
Справочник Вся Донская область и Северный Кавказ на 1912 г https://vivaldi.dspl.ru/bv0000041/view#page=275
Справочник Административно-территориальное деление Ростовской области Ч 1 (1920-1924 г) https://vivaldi.dspl.ru/bv0000379/view#page=4
Хутора и станицы, оказавшиеся на дне Цимлянского моря http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/society/15222655/
Архив краеведа :: Населенные пункты http://www.donvrem.dspl.ru/archPlace.aspx
Сулин Иван . Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа http://papacoma.narod.ru/books/sulin.htm
Карты - https://retromap.ru/1418711_46.98347,39.066266
Некрополи Южного округа - https://forum.vgd.ru/9306/

и самое главное:

https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты …
Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/ - описи фондов ГАРО
https://donarch.ru/virtual-reading-room/fund-34967/
https://inv.velikie.org/archive/garo-rostov/803/ - опись 803 ГАРО

Стефанидин Дар (Стефанидинодар)

Ростовский -Черкасский округ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 485

sanek90 написал:
[q]
я досконально просматривал метрики села Круглого 1875-1883 гг. и могу с уверенностью сказать, что практически все жители Стефанидинодара ходили в данную церковь
[/q]
Ну т.е. в ближайшую церковь. Я про Кагальницкую сказал, потому что вопрос изначально был о середине века
elena_krd написал:
[q]
Временной отрезок не подходит. Вопрос был в том, священник какой церкви окормлял тамошнюю паству в середине века,
[/q]
За 1840-1860 гг. стефанидинодаровских жителей всё таки следует искать в Кагальницкой церкви.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1772
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 485

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]

То есть Стефанидин-Дар и Гостомиловка - это разные административные единицы.
[/q]
Если в Памятной книжке ОВД за 1890 г. Гостомиловкой назвали Лизетин, то это вписывается в озвученный мною тезис: "Стефанидинодаровскую конгломерацию" иногда называли Гостомиловкой.

Т.е. доказательством существования Гостомиловки как отдельной от Стефанидинодара и Лизетино административной единицы может являться только источник, в котором эти три населённых пункта упоминаются одновременно. И на данный момент у нас один такой источник - "военная повинность" из Постановлений Ростовского на Дону уездного земского собрания за 1872 г.

При этом указанные в этом источнике расстояния можно просто игнорировать - они не достоверны. Я сейчас промерял различные вариации (и от Александровки, и от Азова) - вообще ничего не сходится! Да и сойтись не может. Там сказано, что Павлоочаковка и Лизетино находятся в 30 верстах от призывного пункта. Т.е. в одной точке. А на самом деле их минимум 7 вёрст разделяет (по прямой, а не по дорогам).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6601
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11360

Товарищ Саахов написал:
[q]
Он работать ушел, а не от ответа.
Ответ будет теперь.
[/q]

Спасибо! 101.gif

Товарищ Саахов написал:
[q]
Но откройте Список населенных мест Екатеринославской губернии за 1859 год, Таганрогское градоначальство. Поселения с двойным названием идут через одно. Значит явление имело место быть. Только это я и хотел сказать.
[/q]

Так с этим я и не спорю. Очень даже открывала эту книгу, и не сегодня. Только из этого отнюдь не вытекает, что полсела зовется так, а вторая половина - эдак. В моем понимании - это целиком село имеет иное наименование. Если встретите и приведете когда примеры обратного - буду признательна. 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5006
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3616

elena_krd написал:
[q]
[/q]


А вы не задумывались откуда появлялись двойные названия ?
Вариантов несколько, рассмотрю такой: сливались 2 расположенных рядом населенных пункта. Какое то время одна часть имеет одно название, вторая - другое. Потом остается какое то одно.
Второй вариант - раздел владельческого села между наследниками, каждая часть именуется по имени хозяина. Какое то время существуют 2 названия.

Что в вашем понимании является доказательством ? Эдак я тоже могу сказать: а докажите мне что такого никогда не было ! Приведете такие доказательства - буду признателен
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Товарищ Саахов написал:
[q]
Второй вариант - раздел владельческого села между наследниками, каждая часть именуется по имени хозяина. Какое то время существуют 2 названия.
[/q]


В данном случае этот вариант невозможен - обсуждаемые события имели место быть через 10 с лишним лет после отмены крепостного права. Поэтому пока-что остается единственный...
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
sanek90

Сообщений: 97
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 202
"За 1840-1860 гг. стефанидинодаровских жителей всё таки следует искать в Кагальницкой церкви."
увы, метрики Кагальника тоже только с 1875 г.
sanek90

Сообщений: 97
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 202
В метриках названия "ГОСТОМИЛОВКА" мне не попадалось...
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Не знаю откуда Вы взяли эту дату, естественно она не достоверная, карта явно более ранняя
[/q]

Дата указана в источнике, из которого она заимствовалась. При этом я не настаиваю на ее достоверность!


Дмитрий Зенюк написал:
[q]
Факт остаётся фактом: 3-х верстовка Шуберта - эта самая подробная из имеющих у нас карт с обозначением Стефанидинодара и Лизетино, именно по ней можно судить о расположении этих деревень.
[/q]

Подробная - согласен. Но насколько она достоверна?. Это несложно оценить, сопоставив расположение интересующего нас села на ней с его теперешнем местоположением. Мастерством наложения электронных образов карт я не владею, поэтому пошел по другому пути, расположив одинаковые фрагменты один под другим. Нижнюю карту - 1936 года, я выбрал по причине отображения на ней, как и на шубертовской карте, круглянской церкви. Их позиции я соединил вертикальной линией красного цвета. Следующим ориентиром являются оконечность мыса, отмеченная второй вертикальной линией. А вот следующая вертикаль указывает на отсутствие Стефанидинодара в положенном месте. Возникает закономерный вопрос - почему? Какие будут соображения на этот счет?

Прикрепленный файл: 1870 + 1936.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2070
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

Товарищ Саахов написал:
[q]
Эдак я тоже могу сказать: а докажите мне что такого никогда не было ! Приведете такие доказательства - буду признателен
[/q]


А как вам Донецко-Амвросиевка на карте генштаба 1944 года? biggrin1.gif

Прикрепленный файл: Донецко-Амвросиевка.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5006
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3616
Vladimir_Nazarenko

Сопоставление интересное, ответ на вопрос "почему ?" может быть и весьма неожиданным, мы сейчас о нем не задумываемся даже.
К примеру тот отстоящий от Лизетина Стефанидодар погорел. Или обрушился участок берега, он оказался в опасной близости к обрыву. Возродилось же все уже как часть Лизетина с последующим поглощением названия. Это не более чем версии.
Возможна конечно и ошибка топографов, но в это я не очень верю т.к. это довольно грубая ошибка, незамеченной и неисправленной она вряд ли могла оставаться.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 314 315 316 317 318 319 Вперед →
Модераторы: Миус, Asmodeika, xrompik
Вверх ⇈