Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, при работе в разделе, пожалуйста обращайте внимание
на ДИАЛОГОВЫЕ темы (ДЛЯ вопросов/ответов) и ИНФОРМАТИВНЫЕ темы (БЕЗ вопросов и ответов).
Старайтесь поддерживать порядок в разделе.
02092021_kni-40.png

Открывая новые темы по регионам, не забывайте, что раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ,
а не для Ваших индивидуальных исследований по фамилиям рода.
Для это есть фамильный и дневниковый разделы.


Раздел ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ разбит на регионы -
[q]
Дальневосточный округ - общие вопросы https://forum.vgd.ru/18/
Амурская область https://forum.vgd.ru/8694/
Еврейская автономная область https://forum.vgd.ru/8695/
Забайкальский край https://forum.vgd.ru/8696/
Камчатский край https://forum.vgd.ru/8697/
Магаданская область https://forum.vgd.ru/8698/
Приморский край https://forum.vgd.ru/8699/
Республика Бурятия https://forum.vgd.ru/8700/
Республика Саха (Якутия) https://forum.vgd.ru/8701/
Сахалинская область https://forum.vgd.ru/8702/
Хабаровский край https://forum.vgd.ru/8703/
Чукотский автономный округ https://forum.vgd.ru/8704/
[/q]

АРХИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ -
[q]
Архивы Приморского края https://forum.vgd.ru/5577/
Архивы Хабаровского края https://forum.vgd.ru/5556/
Архивы Амурской области https://forum.vgd.ru/5554/
Архивы Забайкальского края https://forum.vgd.ru/3171/
Архивы Республики Бурятия https://forum.vgd.ru/5558/
Гос. архив Еврейской автономной области (ГАЕВО) https://forum.vgd.ru/507/
[/q]


i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела "Дальневосточный округ".

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 234 235 236 237 238 239 Вперед →
Модераторы: Marij, Tasha56, VictorStuck
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

festsvet написал:
[q]
В 1989г Прокуратурой пересмотрено и возвращено в УКГБ без заключения о реабилитации, т.к. в действиях обвиняемого не усматривается контрреволюционного умысла (!!!!!), поэтому он не может быть признан пострадавшим от политических репрессий.
[/q]

Такого издевательства над невинно пострадавшими я ещё не встречал.
А вы видели обвинительное заключение,Светлана? Читали дело? Может, стоит обратиться в Генрокуратуру непосредственно? Привлечь Мемориал?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Marij
Модератор раздела

г. Владивосток
Сообщений: 1945
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2165
festsvet
я тоже считаю, что Вам надо обратиться в Генеральную Прокуратуру.
Дела в фсб можно читать только крепко сжав зубы...

По раскулаченным дел и не найдешь. Дв. брата деда выслали из Абражеевки . Его сын проживал и призывался с др. н.п. Так администрация поселения не видит основания для внесения его имени на памятник там, где он родился и вырос.
Из шестерых родственников не вернувшихся с войны, четверо пропали без вести, четверо были холостыми. И им нет места на Родине...

А 9 мая будут говорить, что НИКТО НЕ ЗАБЫТ?!
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 468

НЕ могу ознакомиться с делом, т.к. прадед не реабилитирован.
В ответе на мое заявление говорится, что хотя он не признал своей вины в хищении зерна, она подтверждается свидетелями.
"В случае несогласия с данным ответом Вы вправе его обжаловать в прокуратуру края или в суд, а судебные решения - в Верховный Суд."

Вот я и думаю, что делать? Был мой прадед арестован и осужден как враг народа, а теперь , оказывается, просто вор. Это такая у нас социальная справедливость.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37082
Один из моих родственников был осужден за контрреволюционную деятельность и расстрелян во Владивостоке, а теперь оказалось, что дело заведено за доставку товаров из Китая, за что должно быть наказание от 1 до 3 лет тюрьмы. Прокуратура Приморского края вынесла решение, что дело не политическое, реабилитации не подлежит. А человека не стало, остались пятеро детей от 11 лет до года, которых выслали как членов семьи врага советского народа. Имущество конфисковано.
Может всё дело было в имуществе?

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Marij
Модератор раздела

г. Владивосток
Сообщений: 1945
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2165
N_Volga
Дело не только в имуществе. Расстреливали тогда самых крепких мужиков, способных на что-то.
А то что семья была выслана в деле есть? Мало вероятно.

Я нашла лишь об одном. Сын поднял вопрос о возврате дома после ареста отца. Было решение, что действительно дом конфискован незаконно, но возврат не возможен. Этого 25-летнего парня арестовали за бродяжничество и расстреляли. Его брат 18-лет умер от ран в 1944. Отец дожил до ста лет, но после него никого не осталось из потомков.

Сейчас, видно, увидели, что в Приморье слишком много расстрелов. Вот и придумывают, как перевести из одной статьи в другую.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 274
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 800
День добрый.
А что говорят в отделе спецфондов и реабилитации УМВД по ПК?
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Marij
Модератор раздела

г. Владивосток
Сообщений: 1945
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2165
festsvet
N_Volga
Даю ссылки на темы по репрессиям и раскулачиванию. Может кто-то попадал в подобную ситуацию и подскажет, что делать

https://forum.vgd.ru/229/31761/
https://forum.vgd.ru/622/11258/
https://forum.vgd.ru/620/
https://forum.vgd.ru/1717/54239/
https://forum.vgd.ru/673/36399/
https://forum.vgd.ru/1534/1450/
https://forum.vgd.ru/1534/52594/
https://forum.vgd.ru/1685/59009/
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 468
Вот еще ссылка о раскулачивании в Амурской области (секретные директивы)
https://forum.vgd.ru/1534/5959/#last
Snakecather
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане, особенно жители Владивостока, помогите, пожалуйста, с информацией - детский садик N 59 во Владивостоке сейчас функционирует? Если да, то можно ли в него обратиться по вопросу работы там родственницы в 1930-е гг. или это уже в архивах нужно искать?
---
Here I am!
Marij
Модератор раздела

г. Владивосток
Сообщений: 1945
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2165
Snakecather
Конечно в архиве. Государственный архив Приморского края
Е-mail: arhivpk@mail.primorye.ru
Они подскажут архив Владивостока
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 234 235 236 237 238 239 Вперед →
Модераторы: Marij, Tasha56, VictorStuck
Вверх ⇈