Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НЕ политические репрессии - тюрьмы и участки ПО

Вопросы, обсуждения, поиски и результаты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
korneev_nikita
Участник

Самарская область, г.Тольятти
Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Не знаю, к кому бы точно можно было обратиться по моему вопросу, поэтому пишу сюда. Тема деликатная, заранее извиняюсь...

У меня среди предков есть как минимум два человека, которых убили. Одного точно. И я предполагаю, что где-то должны быть об этом записи, документы, но пока не представляю, куда можно обратиться, в какие компетентные органы или к каким людям с поиском подобных документов. Если таковые, например, МВД и/или ФСБ, то в каком порядке к ним обращаться и нужно ли подтверждать родство на запрашиваемого убитого?
---
"Веду поиск по фамилиям: Корнеевы, Бугорковы, Разиновы (Рязанская, Тамбовская, Тульская губернии), Колесниковы, Девяткины, Сапугольцевы, Елизаровы, Давыдовы, Пичкасовы, Фроловы, Яшневы, Вороновы (Самарская, Казанская, Оренбургская, Симбирская губернии)"

С уважением,
Никита К.
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 418
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11398

korneev_nikita написал:
[q]
Здравствуйте!

Не знаю, к кому бы точно можно было обратиться по моему вопросу, поэтому пишу сюда. Тема деликатная, заранее извиняюсь...

У меня среди предков есть как минимум два человека, которых убили. Одного точно. И я предполагаю, что где-то должны быть об этом записи, документы, но пока не представляю, куда можно обратиться, в какие компетентные органы или к каким людям с поиском подобных документов. Если таковые, например, МВД и/или ФСБ, то в каком порядке к ним обращаться и нужно ли подтверждать родство на запрашиваемого убитого?
[/q]



Укажите хронологические рамки, пожалуйста, хотя бы приблизительные годы. Где происходили события: регион, городская/сельская местность? Здесь много факторов влияет, описав ситуацию подробнее, можно будет предположить
korneev_nikita
Участник

Самарская область, г.Тольятти
Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 47
По годам приблизительно 1940-1950-е гг. Место: Куйбышевская область (или Средне-Волжская), с. Подбельск или Похвистневский р-н.

Хронологические рамки не точные, т.к. мне не известно достоверно, в каком году и где был убит, но предполагаю, что там в эти годы.

Знаю, что предок родился в 1905 году, работал бухгалтером и убили его за кражу кассы.
---
"Веду поиск по фамилиям: Корнеевы, Бугорковы, Разиновы (Рязанская, Тамбовская, Тульская губернии), Колесниковы, Девяткины, Сапугольцевы, Елизаровы, Давыдовы, Пичкасовы, Фроловы, Яшневы, Вороновы (Самарская, Казанская, Оренбургская, Симбирская губернии)"

С уважением,
Никита К.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8067

korneev_nikita написал:
[q]
приблизительно 1940-1950-е гг.
[/q]


korneev_nikita написал:
[q]
убили его
[/q]

В СССР в структуре МВД было подразделение уголовного розыска, оно занималось в том числе и расследованием убийств.
Наверное, в архиве МВД дела о расследовании таких преступлений хранятся (в областном архиве, наверное)
На форуме есть темы по ведомственным архивам, например https://forum.vgd.ru/27/25361/all.htm

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2022" (23 февраля 2022 17:46)
koisettel
Новичок

Кстовский район
Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
Сестра моей прабабушки приблизительно в 1948 году в УССР, в городе Казатин была убита собственным мужем, состоящим в КГБ.
Её племянник, живший в Ивановской области, в то же время уехал в Казатин на её похороны, там же получил 1 год за тяжкие телесные и ещё 18 лет за убийство того самого мужа своей тётки, который сидел в той же тюрьме. Скажите, возможно ли получить подробности относительно всего этого и куда обращаться?
---
Ищу сведения:
Казатин - Бережнюк Павел и его жена Елена (род. 1860-1900)
Вологодская обл, Уломский р-н, Бочейно - Петухов Никита и его жена Парасковья Семёновна (род. 1860-1900)
Лукояновский р-н, Саврасово - Андрей Архипов и его жена (род. 1860-1900)
LVKayumova
Участник

LVKayumova

Красноярск
Сообщений: 77
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 65
Добрый день!

Прошу помощи знатоков 101.gif Брат прадеда Титков Павел Терентьевич 1912 г.р., уроженец д. Козлово Рославльского р-на Смоленской области бы осужден (скорее всего в Рославле) в период с 1933 по 1936 г за растрату в кооперации. Иных сведений у меня о нем нет. Мне удалось разыскать его правнучку, которая о нем тоже ничего не знает, кроме того, что рассказывала на тот момент еще супруга Павла: он пришел, попрощался и больше его никто не видел. Правнучка Павла сказала, что скорее всего он отбывал наказание где-то на Севере и предположила, что мог умереть еще до начала ВОВ.
Я делала запрос в ИАЦ МВД России - сведениями не располагают, в УФСИН по Смоленской - в Смоленской области не содержался, писала в Архив Воруты - тоже не знают ничего. Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться? Спасибо!
---
Ищу сведения о Титковых из д. Козлово, Прасоловых из д. Зорьки Рославльского района, Романовых из п. Студенец Смоленской обл., Карташовых и Собакиных из Новгородской обл. Даниловых из Рязанской обл., Скочиловых и Норкиных из Кировской обл., Завальных и Ботиных из ЛО
Мой дневник https://forum.vgd.ru
Igor199

Сообщений: 119
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста!!! У меня прапрадед переехал в Тогул там с женой родил 3 детей, работал на Прокопьевских рудниках как я помню, он был управляющим, и потом толи завод толи рудник подожгли. И его посадили , после он перебрался в Свердловскую область город Артемовск и потом в Алма-ату. Его зовут Александров Тимофей Степанович. 1892 года рождения, как понимаю по годам был осужден примерно к концу 20 в начале 30 годов, по прописке в Артемовске он был уже к 44 году. прошу помочь. Долгое время не могу найти его и как искать. вроде и архивы просматривал по Тогулу. пытался найти и обручение с женой. но пока безрезультатно. поэтому решил уже через осуждение его найти. но куда писать и как искать не знаю. подскажите пожалуйста...
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

Igor199 написал:
[q]
в Тогул там с женой родил 3 детей,
[/q]

Александров Сергей Тимофеевич
Год рождения: __.__.1924
Место рождения
Алтайский край, Тогульский р-н, с. Топтушка

Место призыва
Прокопьевский РВК Новосибирская обл., Прокопьевский р-н .08.1942


---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Arkady60
Новичок

Коломна, РФ.
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию об осужденной бабушке, ее статья.
Казанкова Анфиса Егоровна, 09.09.1915 г. рождения, уроженка с. Сергиевское Коломенского района Московской области. Осуждена примерно с 1933-37 г.г. в г. Коломна. Отбывала наказание в с. СреднеБелая Амурской области, там родила дочь Людмилу Михайловну Щербакову.
Буду очень признателен за помощь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈