Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Сообщения о поиске родственников и населенных пунктов (данный раздел не для этого).
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Указывайте архивные реквизиты: год, фонд, опись, дело (ед. хранения), номер листа.

Государственный архив Донецкой области

Только вопросы о ГАДО, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географическом и фамильном разделах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: Bulgaren
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3401
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3942

sunblossom написал:
[q]
А в полной базе намного больше информации?
[/q]

Прошу, владеющих инфо ,дать ссылки на полную и неполную базы....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
ole68

ole68

Сообщений: 2538
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1896
Я так чуствую, что всех исследователей и их клиентов объединяет некая корпоративная солидарность, мешающая им высказываться прямо. Поэтму скажу, как мне представляется это дело. Под "неполной" базой, видимо, подразумевается то, что находится по ссылке "Донецкий архив. БД"
https://drive.google.com/drive...ldadGR2eHc

"Полная база" - это дополненная Владимиром база, и стоимость ее использования он определяет в личной переписке. Кто несогласен, может меня поправить.
sunblossom

sunblossom

Омск
Сообщений: 157
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 153

ole68 написал:
[q]
Я так чуствую, что всех исследователей и их клиентов объединяет некая корпоративная солидарность, мешающая им высказываться прямо. Поэтму скажу, как мне представляется это дело. Под "неполной" базой, видимо, подразумевается то, что находится по ссылке "Донецкий архив. БД"
https://drive.google.com/drive...ldadGR2eHc

"Полная база" - это дополненная Владимиром база, и стоимость ее использования он определяет в личной переписке. Кто несогласен, может меня поправить.
[/q]


Я не коммерческий исследователь, так что дело не в солидарности, а в страхе ошибиться и сказать что-то неподтвержденное. Но я воспринимаю как неполную базу данные по вашей ссылке
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1387
sunblossom
По сути вопроса…

В своё время донецкий архив создал несколько электронных баз:

1) Рождения. По материалам сохранившихся МК.
2) Смерти (внесены не полностью). См. выше.
3) Жертвы Голодомора (1932-1933). На самом деле – все, умершие в 1932-1933 гг.
4) Военнопленные (ВОВ). Находившиеся в лагерях на территории Донецкой области.
5) Жители, оставшиеся на оккупированной территории (ВОВ).
6) Расстрелянные и замученные (ВОВ).
7) Угнанные в Германию (ВОВ).
8) Депутаты местных советов (1944-1990).

Каждая база по-своему уникальна и помогает решать те или иные задачи.
Наиболее востребованной, естественно, является база рождений. Существует в двух вариантах:

1. Т.н. неполная содержит 1.396.000 записей. Содержит индексы записей о рождении из 218 фондов донецкого архива. Это соответствует 79% МК. Оставшиеся 21% - это 59 фондов.
2. Т.н. полная содержит 1.779.369 записей по ВСЕМ сохранившимся МК церквей современной Донецкой области. Кроме того – индексы о рождении из Книг ЗАГС за 1932-1933 гг. Кроме того – 298.621 индексов записей о смерти. Также из МК, но смерти внесены не полностью.

Это то, что касается электронных баз…
Существуют также фонды, которых нет в интернет. Это не только МК, это и фонды, содержащие разного рода списки. Прилагаю файл, который так и называется: ресурсы и фонды донецкого архива. Речь идёт, повторюсь, о том: 1) чего нет в интернет; 2) что содержит списки.


Прикрепленный файл (ресурсы и фонды донецкого архива.docx, 45874 байт)
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1387
Конечно, намного приятнее узнавать о жизни прапрадедов из неторопливого рассказа самой любимой и дорогой, пахнущей молоком и духовыми пирожками, бабушки.
Но иногда источником знаний о семье становятся материалы уголовно-судебных дел.
Почему-то так получается, что чем тяжелее, трагичнее и безысходнее была судьба наших предков, тем легче нам об этом узнать…
В коллекции донецкого архива хранится 1341 дело в отношении жертв политических репрессий 20-50-х годов. Это чуть более полутора тысяч человек.
Много это или мало? На просторах Интернет я встречал цифру 23761. 23761 человек был репрессирован в Донецкой области. Возможно, на самом деле, больше.
Но даже если 23761… То, что хранится в донецком архиве – это 6,5%.
Судьба 93,5% дел, к сожалению, невесёлая. Что-то вывезли (в восточном направлении), что-то попало на чёрный рынок, что-то осталось там же, где и было, но фактически недоступно.
Поэтому 1341 дело – это пока весь доступный исторический (и генеалогический) запас.
Судебные, уголовные дела постоянного хранения собраны в фонд Р-6781.
Прилагаю файлы «Опись фонда Р-6781 (оригинал)» и «Опись фонда Р-6781 (поиск)».
Опись фонда Р-6781 (оригинал) – это файл Microsoft Word 2010 с максимально сохранённой структурой оригинальной бумажной версии от, ориентировочно, 1998 года. Разве что без предисловия.
Опись фонда Р-6781 (поиск) – это файл Microsoft Excel 2010, созданный для поиска по описи.
После набора вычитано и проверено. Но:

1. Мог добавить свои ошибки.
2. Оставил без изменений ошибки в Ф.И.О. Возможно, именно так они записаны в деле.
3. Оставил без изменений ошибки в числах (месяцах и годах). Можно только догадываться, какие числа (месяцы и годы) были на самом деле.

Но это не влияет на эффективность поиска. Правда, есть нюансы.
В документе не используется буква «ё». Поэтому ищем через «е».
В документе 36 раз указаны фамилия и её вариант. Два раза – имя и его вариант (Сара /Зора/ и Мефодий /Мифодий/). Один раз – отчество и его вариант (Христанфович /Христианович/).
Поэтому целесообразно искать не только известный и привычный вам вариант, но и обращать внимание на созвучные.
Дополнительную информацию о репрессированном даст «Національний банк репресованих»:

http://www.reabit.org.ua/nbr/

О поиске дел по описи всё.

Немного – о самом массиве и тех событиях, вследствие которых он был создан.
Да, со статистический точки зрения – это всего лишь 6,5%. Но я исхожу из гипотезы репрезентативности выборки и её соответствия генеральной совокупности.
Итак, немного фактов:

Самой первой (документально подтверждённой) жертвой политических репрессий был Грибань Сергей Саввич, 1873 г.р., украинец, беспартийный, образование начальное. Проживал в с. Ильинка Гришинского района. Хлебороб. Постановлением Донецкой губернской ЧК 29 мая 1921 года осуждён на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован в 1992 году.
2. Быстрее всего (в течение одного дня) уголовное дело было открыто и закрыто в отношении Сердюк Ивана Васильевича, 1891 г.р. Украинец, беспартийный, образование начальное. Помощник заведующего магазина № 49 содового завода в г. Славянск. Сведений о приговоре нет, да и реабилитирован в 1932 году. Может и повезло…
Но машина работала, как часы.
Правда, у этих «часов» были свои особенности: наибольшая активность – в первых числах месяца. Два всплеска (14-го и 22-го) и заметный спад к концу месяца.
Но были и исключения из правил: 31.12.1937 года, практически за новогодним столом были арестованы Знутин /Знотин/ Антон Августович и Зубарчук Григорий Трофимович.
Более чёткое представление о работе системы даёт наложение числа арестованных на месяц/год. Здесь 3 «всплеска»:

- 1932-1933 (8% осуждённых);
- 1937-1938 (45% осуждённых);
- 1941 (16% осужденных).

При этом в 1932-1933 гг. больше всего дел было открыто в марте/апреле (1932) и апреле (1933). Т.е. в начале посевной.
В 1937 году наиболее активными были октябрь (в 3 раза больше, чем в сентябре) и декабрь. Судя по всему, старались отчитаться в поимке врагов народа к 7 ноября и закрывали план года. Косвенным подтверждением тому является практически в два раза больший по количеству открытых дел январь 1938 года (добирали). И в 3 раза меньший февраль.
С учётом того, что 66% арестованных приговаривались к ВМН, этой авральности и плановость наверняка бы позавидовали в аду.
90% арестованных – мужчины. 80% всех приговоров – по статьям 54-10; 54-11; 54-7; 54-9; 54-6 и 54-1.
Здесь и антисоветская пропаганда, и участие в контрреволюционной организации, и вредительство, и диверсии, и шпионаж.
У женщин на первом месте – антисоветская пропаганда. Но на втором – недонесение органам власти о контрреволюционном преступлении.
В 1941 году всплеск арестов пришёлся на сентябрь (до и после – в 7 раз меньше). Этот пик как раз совпадает с депортацией этнических немцев в Казахстан и Сибирь. Именно поэтому в третьей волне много Миллер, Баймлер, Габриель, Дымке…
Ну и последнее, на что я хотел бы обратить внимание.
В двух случаях осуждены по УК БССР и в 43 случаях – по УК РСФСР. Есть и такие (4 человека), кто осуждён одновременно по статьям и УК УССР, и УК РСФСР.
Первые два варианта объяснить легче: на момент осуждения человек находился в БССР или РСФСР. Дело же было отправлено по месту рождения. Т.е. в Донецкую область.
Одновременное осуждение по статьям сразу двух республик может объясняться тем, что человек перемещался (курсировал, ездил) из Донецкой области в РСФСР и имелись свидетельские показания о его противоправной деятельности и там, и там.
Если мои предположения неверны – пусть меня поправят.
На этом для воинствующих материалистов – всё :-).
Небольшое примечание – для тех, кто уже понял, что генеалогия – это не только для нас, живущих.
Во время работы по вводу описи у меня сложилось ощущение, что я это делаю для того, чтобы кто-то кого-то нашел. Или кого-то нашли. Я, конечно, над списком с рамкой для биолокации не сидел. Но есть причина «подозревать» Тупиченко Петра Михайловича. 1900 г.р. Проживал в с. Ямполь Лиманского района. Работал на станции Никитовка. Арестован 19.08.1935 г.
Если я прав – пусть меня услышат.
За сим – всё.


Прикрепленный файл (Опись фонда Р-6781 (оригинал).docx, 135447 байт)
Прикрепленный файл (Опись фонда Р-6781 (поиск).xlsx, 313168 байт)Осуждённые по годам.jpg, 92358 байтСтатистика арестов.jpg, 262154 байт
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1387
Не секрет, что одним из наиболее востребованных источников генеалогической информации являются метрические книги. После того, как они проштудированы от корки до корки, наступает очередь ревизских сказок.
Ну а что делать, если «всё утрачено до нас»? Или если информация в метрических книгах неполная, а в ревизских сказках нужных нам предков/родственников ещё нет.
Одним словом, причины для того, чтобы обратиться к ещё одному источнику историко-генеалогической информации, могут быть какие угодно.
Речь идёт о списках, хранящихся в фондах донецкого архива.
Именно так: списках (во множественном числе) и фондах (во множественном числе).
Что за списки? Агентуры, акционеров, владельцев лавок, недвижимого имущества, промышленных предприятий, садов. Списки военнопленных, городовых, дворян, домовладельцев, землевладельцев, избирателей, купцов и членов их семей, младенцев, недоимщиков, нижних чинов и ратников, новобранцев, офицеров, плательщиков, покупателей, полицейских, полковников, поселян, призывников, рабочих и служащих, сирот, торговцев, учащихся, учителей, чиновников и т.д.
Что за фонды? Их около сорока (насчитал сорок, но может быть и больше).
Я подготовила список списков :-). Называется «Украина. Донецкий архив. Списки» (смотрите раздел «Файлы»).
Это таблица Microsoft Excel 2010. В ней – две вкладки. На вкладке «№ фонда» списки сортированы по номеру фонда, а на вкладке «Населённый пункт»- по населённому пункту.
Соответственно, есть то, что есть. А чего нет, того (скорее всего) нет.
Ввиду того, что сведения брались из разных источников (донецкого архива) список получился двуязычный. Что-то – на украинском. Что-то – на русском.
Название населённого пункта либо неизменяющееся (одинаково пишется на двух языках), либо в украинском и русском вариантах. Ну, разве что Елизаветполь я указал только по-русски.
Из нюансов:

1. В названии фонда указан населённый пункт Григор’ївка-Гришине. На самом деле – это два населённых пункта: Григорьевка и Гришино.
2. В разных местах одного и того же документа населённый пункт может называться то Калиново, то Каменово. Возможно, это, всё-таки, разные населённые пункты, которые попали в один фонд.
3. Некоторые населённый пункты в настоящее время являются районом (частью) другого населённого пункта.

Насколько детально проработана тема…
Довольно детально (с указанием номера дела) – те дела, которые в своё время были отсканированы архивом, с которыми можно работать как в оригинале, так и с экрана монитора и цифровые копии которых могут быть получены сравнительно быстро.
Те же списки, которые (кроме бумажной версии) существуют в виде микрофильмов, мною упомянуты. В таблице их видно по отсутствию номера дела.
С этими списками, естественно, также можно работать (в оригинале, в читальном зале). Но процесс получения цифровых копий занимает больше времени.
В идеале, искать и/или отбирать дела, перспективные к просмотру, необходимо по:
- 1) файлу «Украина. Донецкий архив. Списки»;
и
- 2) описи соответствующего фонда.
Описи эти можно найти в свободном доступе.


Прикрепленный файл (Украина. Донецкий архив. Списки.xlsx, 37575 байт)
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
navigator2009
Начинающий

Архангельская обл.
Сообщений: 30
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Возможно кто-нибудь подскажет? Я получила выписку из свидетельства о смерти, в которой сказано, что дед родился 1.04.1915 в с.Шахты Енакиевского района Сталинской области. Из архива Енакиево ответили, что с.Шахты к ним не относилось. Я так понимаю, это сейчас Донецкая область, но где именно можно попробовать запросить информацию о родителях деда?
---
...все мои данные размещены добровольно...
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1387
navigator2009
Если актовая запись о рождении Вашего деда сохранилась, то искать её необходимо в одной из метрических книг донецкого архива.
Но для этого необходимо знать, где искать. Например, на территории современного Енакиево было 10 церквей. Если мы о Шахтёрском районе (правопреемнике Енакиевского) – то это 9 церквей.
Но есть ресурсы, которые позволяют осуществлять предварительный поиск без точной локализации. Именно для такого предварительного поиска и нужны Ф.И.О.
P.S. Донецкий архив не принимает запросы ни обычной, ни электронной почтой. Либо лично, либо на основании нотариальной доверенности.
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
navigator2009
Начинающий

Архангельская обл.
Сообщений: 30
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
ФИО Иванов Емельян Гаврилович. Меня очень смущает, что в свидетельстве указано просто с.Шахты?
---
...все мои данные размещены добровольно...
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1387
navigator2009
Точного соответствия нет. Есть ИВАНОВ Е.Г., но 1916 г.р. Это далеко - Володарский район. И это – не он.
Попытайтесь получить справку о бракосочетании со всеми сведениями из актовой записи (т.н. иные сведения). В запросе укажите, что будете признательны за сведения о дате и месте рождения Иванова Емельяна Гавриловича
Но есть вероятность, что актовая запись о его рождении не сохранилась. Поэтому запасной вариант - Ф.И.О. и годы рождений братьев/сестёр. Возможно, есть записи об их рождении.
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈