Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности

Профессиональное восстановление фотографии до ее первоначального вида.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 675
Старая фотография – не просто фотография, это нечто большее. Это след, который оставили после себя предки. То, что они хотели сохранить на память о себе. Чтобы мы увидели их живыми: как они выглядели, одевались, их эмоции, характер, обстановка, дух времени.
Иногда эта память уцелела в единственном снимке. Каждое поколение берегло ее и передавало следующему, каждое увеличивало ценность этой памяти. Значит, если сегодня сделать свой вклад, ценность ее для следующих поколений возрастет.
Размер вклада у всех разный, и каждый причастен к общему делу. Кто-то бережно хранил бумажные оригиналы. Но век бумаги подходит к концу, бумага разрушается. Вместе с ней исчезает и предок на фото, и память о нем. Нужно спасти изображение, пока бумажное фото не потерялось.
Смысл восстановления – передать будущим поколениям то, что оставили после себя предыдущие. Чтобы они узнали, как было раньше, и увидели настоящие лица предков. Пока память о предках живет, они присутствуют в мире, фотография – это способ проявиться в нем.

Только настоящая реставрация может сберечь ценность фотографии и вернуть все, как было.

Приблизить и разглядеть лица людей.

Можно ли рассмотреть поближе людей на фотографиях? Да, и даже увидеть их в полный рост. Студийные фото можно увеличить в 7-12 раз. Это почти все фото начала 20 века на картонной основе. Позже — сделанные в ателье или на паспорт.
Размер бумажного снимка ограничен. Бумажное фото сжимает и отдаляет лица, и они кажутся маленькими. Как увидеть лица и вернуть их реальный размер?
21022023.jpg
Я подробно объясняю, как увеличить лица самостоятельно и сделать это правильно.
Эту часть работы делают владельцы фото.
23022023_2.png
23022023_f1.png
23022023_f2.png
Я сохраняю каждую деталь, большой размер и четкость. Оригинальное разрешение и высокая детализация, реальный размер лиц — все это видно на увеличенных фрагментах моих примеров.

Исчезает расстояние, и предки становятся ближе. Фото становится четкое и чистое, как прозрачное стекло, и мы видим лица, события, обстановку, такими, какими они были.
13082020.jpg
13082020_p-1.jpg
13012023_f3.png
14012023_f2.png
14012023_f3.png
24012023.jpg
24012023_f2.png
16082020.jpg
18012023_f4.png
202color.jpg
img202color_fr.jpg


Комментарий модератора:
Уважаемые посетители раздела!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.

Лайк (36)
Anna_Cherabaeva

Anna_Cherabaeva

Республика Адыгея
Сообщений: 205
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 128
Yama
Если невозможно реставрировать это фото, то возможно удастся с другим? Это отсканировано, 1200 точек на дюйм

Прикрепленный файл: Неизвестные.jpg
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 675


Anna_Cherabaeva написал:
[q]
Yama
Если невозможно реставрировать это фото, то возможно удастся с другим? Это отсканировано, 1200 точек на дюйм
[/q]

Сама по себе цифра 1200 силы не имеет. Фото сжато и размыто
untitled-1.png
Вместе с хорошим сканером и форматом TIFF в настройках она может избавить фото от размытия. Тогда будет шанс восстановить фото: https://www.photorepair.ru/hud...fotografiy
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
solnechniysvet
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте, у меня есть два старых фото.. подскажите, можно ли с ними что-то сделать?

Особенно вот это интересует.

Прикрепленный файл: IMG_00071.jpg
solnechniysvet
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Второе вот это.


Прикрепленный файл: IMG_00081.jpg
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 675

solnechniysvet написал:
[q]
Здравствуйте, у меня есть два старых фото.. подскажите, можно ли с ними что-то сделать?

Особенно вот это интересует.
[/q]

Здравствуйте!

Давайте увеличим и посмотрим.

Лицо на первом фото размыто во время съемки. Потом лицо повредили царапины и сколы на бумаге. Губы и глаз зарисованы шариковой ручкой.
Царапины и ручку можно убрать.
Можно ли вернуть четкость лица - зависит от того, остались ли еще какие-то фотографии этой женщины или нет. Если да, то нужна сложная реконструкция: https://www.photorepair.ru/hud...fotografiy
Если других фотографий не осталось и сравнить не с чем, то проявить настоящее лицо не получится, никакими способами.
22082022.jpg
На второй фотографии царапины и пятна сильно сливаются с чертами лица. И видно рваные контуры царапин - обычно так делает сканер типа МФУ. Тогда проявить лица может хороший сканер. Дальше нужно сложное восстановление лиц: https://www.photorepair.ru/hud...fotografiy
Восстановить лицо ребенка со сходством можно по другим детским фотографиям.
22082022_2.jpg
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Diman73
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Возможно ли восстановить фото?

Прикрепленный файл: П.А.Ершов2.jpg
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 675

Diman73 написал:
[q]
Здравствуйте! Возможно ли восстановить фото?
[/q]


Здравствуйте!

Здесь сильно повреждены и пропали части лица. Такие лица я восстанавливала, примеры: https://www.photorepair.ru/hud...fotografiy
Чтобы получить 100% сходство, вам надо найти еще какие-нибудь фотографии этих людей.

Также пропали фрагменты формы - головного убора. Чтобы сохранить достоверность, нужно выяснить, какой была форма, найти и присылать образец. Эту часть работы делают владельцы фотографий. Я могу взять образец из своего архива, но без гарантии достоверности. Потому что для этого надо быть специалистом по форме и знать нюансы.

---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
gornyachka
Новичок

Кемеровская обл.
Сообщений: 16
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, посмотрите пожайлуста мою фотографию. Сразу скажу, что формат не тот, что нужно, но если возьмётесь, то переделаю

Прикрепленный файл: Рисунок (37)-1.jpg
---
Подолякин (Витебская и Томская губ.) Карташов (Курская обл. Конышевка, Смоленск, Астрахань) Чуприков (Томская губ.), Красулин (д. Сартаки Кемеровская обл.)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 675

gornyachka написал:
[q]
Здравствуйте, посмотрите пожайлуста мою фотографию. Сразу скажу, что формат не тот, что нужно, но если возьмётесь, то переделаю
[/q]


Здравствуйте.

Сначала увеличим фото
13okt.jpg

Лица скрываются за рябью. Это рельеф бумаги. Чтобы убрать рельеф, фото нужно отсканировать два-четыре раза. Здесь рекомендации, как это правильно сделать: https://www.photorepair.ru/res...-teksturoy
После этого фотография будет готова к восстановлению.

Лицо женщины выгорело и уже плохо различимо. Если вы не переделаете скан, то на бумаге оно совсем пропадет.
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Лайк (1)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 675
181122.jpg
Даже у самых безнадежных фотографий есть шанс, если постараться.
Gornyachka нашла сканер и сделала 4 копии, повернутые в разные стороны. Так лицо было спасено от дельнейшего выгорания. Но все фото изрезали мелкие светлые борозды – рельеф бумаги.
181122_f1.jpg
Я собрала и совместила 4 копии, чтобы убрать рельеф. Лицо было бледным и едва различимым. Оно неравномерно выгорело пятнами и потеряло форму. Были нужны вспомогательные фотографии. Gornyachka нашла еще несколько фотографий бабушки.
181122_d.jpg
С помощью этих фотографий и прорисовки я восстановила лицо. Когда лицо едва различимо, сложно добиться идеального сходства и передать характер. Фотография была слишком бледной, чтобы уловить природный контраст лица. Gornyachka сказала, что взгляд бабушки был более мягким. С ее слов я поправила контраст, чтобы лицо бабушки стало узнаваемым.
181122_f2.jpg
Когда потерялось много информации, то владельцам фото тоже надо приложить усилия. И они не напрасны. Чем больше каждый внесет свой вклад, тем ценнее будет такая фотография для будущих поколений.
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности [тема №81644]
Вверх ⇈