Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 * 346 347 348 349 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1254
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (18)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9318

Loviagin-Valuyki написал:
[q]
Добрый день!
У меня портретка, но на паспарту выдавлены какие-то медали. Могут они помочь атрибутировать фотоателье?
[/q]

Нет.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

Gs_Sinister написал:
[q]
Подскажите пожалуйста по временным рамкам работы ателье и где оно находилось.
[/q]


Прикрепленный файл: фф.pngффф.png, 385381 байт
Лайк (1)
palex

palex

СПб
Сообщений: 1254
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132

Gs_Sinister написал:
[q]
Подскажите пожалуйста по временным рамкам работы ателье и где оно находилось.

Оборота нет.
[/q]



Скорее всего, первая половина 1900-х.
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (1)
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 821
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 777
Подскажите, пожалуйста, до какого времени применялись фотопластины? Не стекло, а именно плотные пластины с негативом? Фотограф В. Мацкевич, Владивосток.
Пытаюсь определить год когда была сделана фотография.

Прикрепленный файл: 5E834F5E-3E4E-4B00-ACF1-76F16886E740.jpeg
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9318

Dragulen написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, до какого времени применялись фотопластины? Не стекло, а именно плотные пластины с негативом? Фотограф В. Мацкевич, Владивосток.
Пытаюсь определить год когда была сделана фотография.
[/q]

§ МАЦКЕВИЧ В.С. — Владивосток | 1895 - 1921
Справочник Попова

Прикрепленный файл: мацкевич1.PNGмацкевич2.PNG, 12968 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Otkrovennaya

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 112
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли по такому паспарту определить где сделано фото? На паспарту в левом углу трехлистник типа клевера. Пока нет другого фото. На обороте нет рисунка.

Прикрепленный файл: 300152200.0 (1).jpg
---
Бессарабия - Бурлаченко, Голинский / Галинский и т.п., Мунтян и Чабан
Ряз. губерния - кр-не и солдаты Кривченков, Кузнецов, кр-не Петраков

Кавказ и Кубань
купцы Рыбинцев / Рыбенцов и т.п. и Петрик
Кузнецов/Афонин (из Пенз. губ), Дерябин, Декин (Прасковея)
Смоленск. губ - Евсиков, Спиридонов
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24837
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20465

Otkrovennaya написал:
[q]
можно ли по такому паспарту определить где сделано фото?
[/q]


Нельзя! Кроме того, см. Правила темы
https://forum.vgd.ru/post/86/6748/p78122.htm#pp78122
Там есть ответ на Ваш вопрос
И еще:
- Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
SrostyVyatkiny

Москва
Сообщений: 140
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 142
>> Ответ на сообщение пользователя SrostyVyatkiny от 27 апреля 2023 19:53
Еще раз спасибо за рекомендацию по поиску по деталям интерьера. Мне кажется я нашла, причем далеко идти не надо было (хотя по интернету я полазила). Есть большие подозрения, что это Барнаул.plenumbarnaul01.jpgshestakov.jpg

На групповом снимке слева видна верхняя часть стула, она, ну, очень похожа на стул с индивидуальной фотографии. Теперь оставются выяснить в каком именно фотоателье города это возможно было сделать.

---
Родословная с.Успенское Богородского уезда Московской губ.с конца18- до сер.19 века
Лайк (2)
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

SrostyVyatkiny написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SrostyVyatkiny от 27 апреля 2023 19:53
Еще раз спасибо за рекомендацию по поиску по деталям интерьера. Мне кажется я нашла, причем далеко идти не надо было (хотя по интернету я полазила). Есть большие подозрения, что это Барнаул.

На групповом снимке слева видна верхняя часть стула, она, ну, очень похожа на стул с индивидуальной фотографии. Теперь оставются выяснить в каком именно фотоателье города это возможно было сделать.

[/q]


Не очень обольщайтесь. Поиск по деталям интерьера - дело никудышнее, если это не тантамареска, к примеру. Интерьеры, как и бланки, заказывались в мастерских по предлагаемым образцам. И идентичные, за некоторым исключением, могли существовать по всей империи. Ну, и в студии, насыщенной аппаратурой, разместить такое количество людей было просто невозможно. Это образец выездной съемки.


ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6073
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4686

svetlananik написал:
[q]
Ну, и в студии, насыщенной аппаратурой, разместить такое количество людей было просто невозможно. Это образец выездной съемки.
[/q]

Ну это смотря какая студия... Для большой студии такое количество, не проблема. Это как раз студийная съёмка . Никто бы на выезд фон такого размера не стал таскать, да и твёрдый пол на фото просматривается.. На выезде такое проще снять на фоне природы или у стены здания и т.п.
( В моей практике были несколько раз групповые фото по 120--150 чел., вот их пришлось снимать на улице).....

SrostyVyatkiny
Тут не только стул, но и фон тот же самый, только стул переместился вправо относительно группового фото , колонна та что видна на фото с парнем , на групповом почти закрыта.
Вот например ещё фото с этой мебелью http://www.rusalbom.ru/photo/default/43834

К 1930 году фотоателье были национализированы, но "старорежимный" антураж ещё какое-то время сохранялся.
Ищите среди крупных судий Барнаула.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 * 346 347 348 349 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈