Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 * 323 324 325 326 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1254
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (18)
palex

palex

СПб
Сообщений: 1254
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132

svetlananik написал:
[q]
palex написал:
[q]
svetlananik написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя palex от 20 октября 2022 14:36
Добрый день. Помогите по старой дружбе с фотографом Рамзиным. Упустил его из виду.
[/q]
Я думал книга уже давно вышла... анонс же был давно.
[/q]
Получилось как в песне, и не то, что бы да, и не то, что бы нет. И как у Вас Рамзин поживает?
[/q]


Дмитрий Рамзин начал работать в 1875 году.
---
Всех Благ! Алекс
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

. Есть ли у Вас образец бланка?



palex написал:
[q]
Нет.
[/q]

svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

svetlananik написал:
[q]
. Есть ли у Вас образец бланка?palex написал:
[q]
Нет.
[/q]
[/q]


И еще полтора вопроса. Конец работы (или жизни) и адрес. Известно, что ателье было на Большой ул.



palex написал:
[q]
Тоже нет.
[/q]
Z345
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, помогите пожалуйста с атребуцией фотографии. Фото из семейного архива, на фото Мартинова Хиония Яковлевеа


ygv написал:
[q]
Z345 написал:
[q]

Здравствуйте, помогите пожалуйста с атребуцией фотографии. Фото из семейного архива, на фото Мартинова Хиония Яковлевеа
[/q]


У Вас нет паспарту.
Вам надо в эту тему
https://forum.vgd.ru/86/127849/550.htm?
[/q]

Прикрепленный файл: IMG_20211008_200319.jpg
Лайк (1)
svetlananik

Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

ygv написал:
[q]

Z345 написал:
[q]

Здравствуйте, помогите пожалуйста с атребуцией фотографии. Фото из семейного архива, на фото Мартинова Хиония Яковлевеа
[/q]


У Вас нет паспарту.
Вам надо в эту тему
https://forum.vgd.ru/86/127849/550.htm?
[/q]


А чем отличается паспарту от бланка?


Комментарий модератора:
Бланк Вашей фотографии не персонализирован - нет ФИО фотографа, города, где было его фотоателье, адреса в городе.
А кто на фотографии Вам и так известно.
Что атрибутировать?
М.б. есть что-то на обороте?

Z345
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
А вот фото Большакова, кто на фото я то же знаю, нашла в справочнике 1914 Москва


Комментарий модератора:
Подзаголовок темы - Вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов


В чем вопрос? Кто на фото, Вы знаете.
Годы работы Большакова в Москве? Его адрес? Вам это уже известно из справочника

Большаков Тихон Васильевич — Б. Бутырская, д. 1. 1914


Прикрепленный файл: IMG_20211108_202246.jpg
Лайк (1)
Z345
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6

Z345 написал:
[q]
А вот фото Большакова, кто на фото я то же знаю, нашла в справочнике 1914 Москва
[/q]
большое спасибо, извините пожалуйсто, первое фото я знаю иногда фотоателье определяют по декорациям, думала может поможет, а по поводу второго где Большаков, думала может фотоателье могло быть там и раньше...
Всё равно большое Вам спасибо за помощь и удалённое внимание.


Borislav
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток !
Прошу помочь в атрибуции фото.
Форма, период фото и личность.
Благодарю !


Комментарий модератора:
А. Боярский Ростов н/Д.
Фотография А.Э. Боярскаго в Ростове н/Д. по Дмитриевской ул. собств. дом № 37.
За фотогр. работы. Императорс. географическое общество за полезн. труды.

Лит. И. Покорный, Одесса.
Боярский Е.Д. 1903
http://www.rostovbereg.ru/news...0-12-10-42
Ростов-на-Дону

Боярский Адольф-Николай Эразмович ул. дом быв.Ковалинского) 1887…1893
Боярский Адольф Эразмович ул. Дмитриевская 1899
Боярский Ад.Эраз. (Никольская ул. соб.дом) 1896

Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!

Форму, чины, награды здесь не определяем.
Все, что не соответствует теме удаляется без предупреждения!


Прикрепленный файл: B7BD6949-FF61-46CB-8DEF-3DE7E7152733.jpegED0C5A26-8156-46F3-A472-CA3633495C18.jpeg, 472372 байтE40AFA43-5863-4E71-B644-F5803D4144AD.jpeg, 388860 байт7BBCCD20-D992-44E9-B891-7FB9D0B46A1B.jpeg, 303927 байт
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9318

Borislav написал:
[q]
Доброго времени суток! Прошу помочь с атрибуцией фото. Подскажите по времени ( дате) фото и чья/кого форма.
Совпадают ли форма с этим годом, что указана на обратной стороне.
Благодарю !
[/q]

Атрибутика формы в других темах
https://forum.vgd.ru/148/128549/620.htm?
§ ХМЕЛЕВСКИЙ И. — Полтава | 1875 - 1916


Боярский - см. скан

Прикрепленный файл: ханж...pngханж2.png, 394818 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Lumera

Минск
Сообщений: 115
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 116
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являются ли символы справа снизу на фото указанием на какое-то фотоателье? Что написано - не получается разобрать, возможно, это на иностранном языке

Прикрепленный файл: f2.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 * 323 324 325 326 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈