Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249  250 251 252 253 254 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1257
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2136
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (19)
Tea

Сообщений: 1326
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 334
Добрый день.

Прошу уточнить нахождение фотомастерской Strauss & Sourevitsch и предположительный год.
На фото Славинский Федор. А.

Возможно, Ковно, примерно 1860-1872г.г.

Прикрепленный файл: 94092730_10222993157436095_8326728821323595776_n.jpg
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12314
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9379

Tea написал:
[q]
[/q]

Вот что нашлось:
§ СУРЕВИЧ С. | Sourevitsch S. — Ковна | . - .
§ Суревич С. | SUREWICZ S.J. — Ковна | 1853 - .

§ Страус "Страусъ " Ал. А. Гедройца | . — Вильна | 1914 - ??
§ Страус А. | STRAUSS A. — Вильна | 1861 - 1896
§ СТРАУС А.М. | Strausas A. — Ковна | 1888 - .
§ Страус E. | STRAUSS E. — Вильна | 1897 - 1912
§ Страусс и Бржозовский | Strauss A. et Brzozovski — Вильна | .
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
palex

palex

СПб
Сообщений: 1257
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2136

Tea написал:
[q]
Прошу уточнить нахождение фотомастерской Strauss & Sourevitsch и предположительный год.
[/q]


Ковно, 1873-77гг
---
Всех Благ! Алекс
alex66

Сообщений: 145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 52
Прошу подсказать, что известно о фотографе? Сведений найти не удается. Фото с подобным штампом встречаются в Верхотурском уезде (Нижне-Туринский завод, Исовские прииски), а также в Вятской губернии.



Прикрепленный файл: 50143427.jpg
palex

palex

СПб
Сообщений: 1257
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2136

alex66 написал:
[q]
Прошу подсказать, что известно о фотографе? Сведений найти не удается. Фото с подобным штампом встречаются в Верхотурском уезде (Нижне-Туринский завод, Исовские прииски), а также в Вятской губернии.
[/q]


Кросский Зельман (Соломон) Пинхусов, сарапульский мещанин. Документально подтверждена (пока) работа с 1874 года. Сначала содержал в Вятской губернии, затем в Пермской. Его дети в последствии тоже были владельцами фотографий.
---
Всех Благ! Алекс
alex66

Сообщений: 145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 52

palex написал:
[q]
Его дети в последствии тоже были владельцами фотографий.
[/q]

Спасибо, Вам. Теперь все становится понятно. Известен и другой штамп Кроского: "А.С.Кросского Надеждинский завод". Самое раннее из таких фото у меня 1911г. Штампы разные, а декорация фото иногда встречается одна и та же:


Прикрепленный файл: Image0005.JPG
trapezzia
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Всем добрый день!
Нашла в семейном альбоме (в Иркутской области) старую фотографию, но мы не знаем, кто на ней изображен. Вероятно, какой-то родственник...
1) ....................
2) Как делали такие фотографии? Т.е. военных привозили группой в обязательном порядке сфотографироваться или как?
3) Можно ли где-то в архиве попытаться найти его ФИО (вроде была информация, что фотографы хранили экземпляр сделанной фотографии у себя)? Если да, то как это можно сделать?

Буду признательна за любые ответы!

(На всякий случай ссылка на папку с этим фото в облаке - https://cloud.mail.ru/public/ZbnJ/PqSVqYRfi


Комментарий модератора:

Читаем Заголовок Темы - ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

Ваши вопросы не соответствуют Тематике.
Особенно этот., да и остальные тоже, здесь мы не оказываем помощи в поиске.



trapezzia написал:
[q]
1) Скажите, что можно сказать об этом человеке (по военным элементам его формы)?
[/q]


модератор написал:
[q]
НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ военную форму, оружие, награды, чины, место службы военнослужащих РИА, РККА, СА! С вопросами где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде и т.д, просим пройти раздел "Определение формы, наград, оружия"
Российская Императорская армия и флот
РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
Униформа других стран
Униформа гражданских ведомств
Нужна помощь в определении формы и чина
[/q]


Ищем кнопку поиск на панели форум и с этим вопросом в найденную тему.

Ответы могут быть только по годам съемки, по расположению и владельцу фотостудии.


Прикрепленный файл: фото Янковскаго (1).jpgфото Янковскаго (2).jpg, 752924 байт
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12314
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9379

trapezzia написал:
[q]
[/q]

О фотографе
Владислав Юлианович Янковский, фотограф, в октябре 1906 года открыл мастерскую в доме 12 на Большой Дворянской улице.

С 1915 года Владислав Юлианович упоминается в справочниках как владелец фотоателье в доме 7 на Малоцарскосельском проспекте. Позднее в этом доме работала мастерская Даниила Артёмовича Алавердова
****
По унифолрмистике есть тема
https://forum.vgd.ru/148/61760/7470.htm?
Что спецы скажут по раскрашенному фото ?

По поводу сохранности архива фотографа Вы так уверены? А зря.
Может быть что то важное отложилось в архиве кинофото документов в СПб. но уверенность очень близка к нулю.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1251
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3416

trapezzia написал:
[q]
3) Можно ли где-то в архиве попытаться найти его ФИО (вроде была информация, что фотографы хранили экземпляр сделанной фотографии у себя)? Если да, то как это можно сделать?
[/q]



ygv написал:
[q]
По унифолрмистике есть тема
https://forum.vgd.ru/148/61760/7470.htm?
Что спецы скажут по раскрашенному фото ?

По поводу сохранности архива фотографа Вы так уверены? А зря.
Может быть что то важное отложилось в архиве кинофото документов в СПб. но уверенность очень близка к нулю.
[/q]

Собственно я бы отталкивалась не от фотографа и его архива, и даже не от формы. Да простят меня модераторы, разовью слегка оффтоп.
Мне кажется, что подсказка где искать ниточку, за которую можно дернуть, кроется все же на самом фото.
Слева читаем:
В память моей военной службы 1909
Справа читаем:
Лейб-Гвардии
1(?) артиллерийской
(?) бригады
(?) батареи
(из-под "батареи" пытается пробиться еще и рота, думаю, это уже издержки "фотошопа" версии 1909 г.)
Уточнить (путем увеличения в редакторах) год и номера и смотреть есть ли в архивах списки данной части за данный год и есть ли в списках знакомая фамилия.


Комментарий модератора:
В любом случае и этот вопрос не по этой теме.. есть специальная тема - Ваше мнение - в этом же Разделе, там "накидывают" множество версий....

---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8003
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1819
Новочеркасск В.Пантелеев
источник

Прикрепленный файл: 186305652.jpg186305652 (1).jpg, 152208 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249  250 251 252 253 254 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈