Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 * 237 238 239 240 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2154
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (19)
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2154

sonja13 написал:
[q]
Может кто то сможет мне подсказать, знает ли кто нибудь фотографа Беликова. Керчь Павлоград. ? его инициалы?
[/q]


Александр Беликов
---
Всех Благ! Алекс
Irina33333
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять кто фотограф (предполагаю, что Санкт-Петербург, конец 19в.)


Комментарий модератора:
В следующий раз крепите фото в уже существующую тему!
И читайте внимательно 7-й пункт
https://forum.vgd.ru/86/87766/
7. Абсолютно не приветствуется создание отдельной темы для одной или даже нескольких фотографий с вопросом и\ или сообщением, типа: вот я нашел\нашла у себя альбоме\ сундуке a_003.gif неизвестных мне людей, помогите определить и т.д.
Такие сообщения будут перекидываться в нужную Тему, а вновь открытая Тема - удаляться..(без обид, сорри)



Прикрепленный файл: 20200103_031221.jpg
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9767
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8968
https://streetmarket.ru/item/1...РОД_Россия

Вот похожее тиснение


Комментарий модератора:
Такие тиснения были на многих паспарту!
Разве можно по тиснению определить фотографа?

---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
К данной теме присоединена тема "Фотограф" (3 января 2020 11:04)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515
Вопрос к знатокам дореволюционных фотографов

Доподлинно известно, что А.С.Нордштейн занимался в Таганроге портретной фотографией и снимал помещение в доме на ул.Петровской 58 (ныне 82).

Подскажите, пожалуйста, "Пушкинская фотография" А.С.Нордштейна в Тифлисе и "Фотография А.Нордштейна" в Таганроге принадлежали одному и тому же человеку, или разным лицам. И известны ли имена и отчества этих фотографов? confused.gif

Прикрепленный файл: Вопрос к знатокам владельцев дореволюционных фотоателье.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2154

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
"Пушкинская фотография" А.С.Нордштейна в Тифлисе и "Фотография А.Нордштейна" в Таганроге принадлежали одному и тому же человеку, или разным лицам. И известны ли имена и отчества этих фотографов?
[/q]


Достаточно сравнить медали, чтобы понять - это один человек. Абрам Нордштейн.
29118957.png
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (1)
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

palex написал:
[q]
это один человек. Абрам Нордштейн
[/q]
Благодарю за пояснение. Действительно, вероятность того, что две одинаковые медали получили в оном и том же году на одной и той же выставке соотечественники, чьи ФИО абсолютно одинаковы, близка к нулю. Но ситуация с фотографом Нордштейн имеет ряд неясных моментов. Согласно сведениям в Словаре - справочнике Попова «Российские фотографы (1839-1930)», А.С.Нордштейн одновременно работал и в Тифлисе и в Таганроге. Для примера некоторые снимки этого периода: Таганрог, 1902 г. (http://www.rusalbom.ru/photo/default/19384, 1905-1915 гг., (http://www.rusalbom.ru/photo/default/19525), 1918-1920 гг. (http://www.rusalbom.ru/photo/default/53372), с одной стороны, и Тифлис, 1909 год (http://www.rusalbom.ru/photo/default/52718), с другой. Или в одном из этих фотоателье работал не сам А.С.Нордштейн, а наёмный фотограф?

Прикрепленный файл: Нордштейны 2.jpg
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25156
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21032
[ Ответ на сообщение Vladimir_Nazarenko ]

По-моему, ответ напрашивается сам собой. Если у крупного известного фотографа было несколько фотосалонов в разных городах в одно и тоже время, трудно предположить, что он сам "мотался" по этим городам, а клиенты ждали пока он приедет..

Наверное у него были управляющие, которые "держали" эти фотосалоны. А в Таганроге м.б. "управлял" салоном его брат Ц.С. Нордштейн


В начале XX века дом купил зубной врач Абрам Майоров, а с начала 1910-х годов его владельцем стал дворянин В. В. Седов. При Седове в здании надстроили второй этаж. Перестройка способствовала удорожанию здания в несколько раз. Здесь сам хозяин, Василий Васильевич Седов, жил с дочкой Екатериной и супругой Марией Михайловной. Первый этаж здания арендовал техник по протезированию зубов Ц. С. Нордштейн.
Брат Ц. С. Нордштейна, А. С. Нордштейн открыл в этом же здании фотографический кабинет. ..............
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2154

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Согласно сведениям в Словаре - справочнике Попова «Российские фотографы (1839-1930)», А.С.Нордштейн одновременно работал и в Тифлисе и в Таганроге. Для примера некоторые снимки этого периода: Таганрог, 1902 г. (http://www.rusalbom.ru/photo/default/19384, 1905-1915 гг., (http://www.rusalbom.ru/photo/default/19525), 1918-1920 гг. (http://www.rusalbom.ru/photo/default/53372), с одной стороны, и Тифлис, 1909 год (http://www.rusalbom.ru/photo/default/52718), с другой. Или в одном из этих фотоателье работал не сам А.С.Нордштейн, а наёмный фотограф?
[/q]


Во-первых: не надо слепо верить справочнику Попова
Во-вторых: даты основаны владельческими подписями, да еще и в единичных экземплярах

Нордштейн открыл в Тифлисе в 1900 году, в 1908 перебрался в Таганрог.
---
Всех Благ! Алекс
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1515

palex написал:
[q]
Нордштейн открыл в Тифлисе в 1900 году, в 1908 перебрался в Таганрог.
[/q]
Подскажите, пожалуйста, откуда вы почерпнули эти сведения.
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 * 237 238 239 240 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈