Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (18)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24848
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20477

Karandash написал:
[q]
И вот насчёт этого "J.Leszczynski?" подскажите?
[/q]

Нее, пока ничего не подскажу, не вижу самой фотографии.
Такого фотографа (Ежи Лещинского) пока не нашла. Ждите, что настоящие профи скажут.


Karandash написал:
[q]
1. Ну т.е. первая картинка между 1904 и 1926 годом?
[/q]

Вы не показываете самого фото... м.б. по одежке можно точне подсказать.

Фанiпол - городок под Минском, ж\д станция была.

Теперь город-спутник Минска

globus.[ресурс заблокирован]/fanipol/index.htm
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 778
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 448
valcha, здравствуйте, я не смог найти упоминаний о Булле в "ведомостях о доходах" того времени. На него впервые появляются чертежи в 1897 году. А сам он значится в списках жителей от 1903 года.

Вопрос остаётся открытым:

Son of Generations написал:
[q]
откуда пошла информация, что Карл Булла на Садовой, 61 жил и фототворил с 1875?
[/q]


Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
pasechnik26
Новичок

Королёв
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте уважаемые форумчане,
в процессе поиска своих родственников в г. Ржев найдена опись судебного дела, в котором заявитель, мой родственник Попов Ив. Ив. указывает, что "на время исполнения сего решения" он располагается в г Ржев на Князь Федоровской стороне в 48. квар под №6 в доме фотографа Попова.
В книге Александра Николаевича Семенова "Фотографы Твери и Тверской губернии (1858-1929гг.)" есть запись о Ржевском фотографе Попове, но без имени и отчества, а только с инициалами Попов Н.И..Этот фотограф мещанин и получил разрешение на открытие фотографии в 1862г.
В исповедных росписях г Ржева было найдено, что у Ивана Ивановича Попова действительно был брат Николай Иванович(жена Матрёна Яковлева, дети Капитолина, Екатерина и Евгения).
Возможно форумчанам встречались упоминания или фотокарточки с фотоателье Попова Н.И.
Буду признателен за любую информацию по Попову Н.И. и его фотографиям.
---
pasechnik26
palex

palex

СПб
Сообщений: 1256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132

pasechnik26 написал:
[q]
в процессе поиска своих родственников в г. Ржев найдена опись судебного дела, в котором заявитель, мой родственник Попов Ив. Ив. указывает, что "на время исполнения сего решения" он располагается в г Ржев на Князь Федоровской стороне в 48. квар под №6 в доме фотографа Попова.
[/q]


Подскажите период данного документа.
---
Всех Благ! Алекс
palex

palex

СПб
Сообщений: 1256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132

Karandash написал:
[q]
3. И вот вторая картинка. J.Les(g?)zczynski - это фотограф или фамилия того, кто изображен на фотографии?
[/q]


Самой фотографии не видно... поэтому предположу, что это фотооткрытка с изображением польского актера Ежи Лещинского.
---
Всех Благ! Алекс
Karandash
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
valcha,
Спасибо за помощь 101.gif

palex,
Ух ты, спасибо, да, действительно, это он! shok.gif yahoo.gif
Если вам знакомы актеры тех времен, может, вы кого и в соседней теме узнаете: https://forum.vgd.ru/post/86/81484/p2502363.htm#pp2502363
---
Ищу: Свидерские(Смоленск); Краснен(ь)ковы(???); дворяне Петровы(Новгородская губерния); Чудовы(Суздальский уезд); Покровские (Владимир-Суздаль-Иваново и их области), Кожины (Богородицкий уезд)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24848
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20477

Son of Generations написал:
[q]
Вопрос остаётся открытым:

Son of Generations написал:
[q]

откуда пошла информация, что Карл Булла на Садовой, 61 жил и фототворил с 1875?
[/q]


[/q]

Да кто же теперь точно узнает, кто первый забросил в публикации (и Интернет) такую инфу?
Надо анализировать по датам все публикации.

Его фотографии и пр. в РГБ
http://search.rsl.ru/ru/search...0%BB%D0%B0

В РНБ
http://primo.nlr.ru/primo_libr...2807NLR%29

М.б. в этой публикации есть ответ?
http://primo.nlr.ru/primo_libr...6247884461
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
sunday55
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Valcha ,Akosik,форумчане,здравствуйте!Высылаю сканы фотографий предков Вологодских дворян Комаровских с обратной стороной на каждое фото. Можно ли ещё что сказать о годе съёмки,возрасте лиц?
С уважением.


Комментарий модератора:
Крепите обратную сторону рядом в одном сообщении.


Прикрепленный файл: 2.jpg
pasechnik26
Новичок

Королёв
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте palex,

palex написал:
[q]
Подскажите период данного документа.
[/q]



В "Деле о взыскании с Ржевской купеческой вдовы Авдотьи Васильевны Поповой судебных издержек в пользу Ржевского мещанина Ивана Ивановича Попова, 24 июля 1867г." указан адрес, где в Ржеве проживал Иван Иванович Попов на время принятия судебным приставом решения по его иску: Князь-Федоровская сторона , квартал 48, дом № 6 в доме фотографа Попова.

В данный момент установлено точно, что Иван Иванович приходился родным братом Николаю Ивановичу.

---
pasechnik26
YuliaYa

Псков
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
"Фотография" на стекле. По кругу была надпись, которую сейчас не разобрать. Подозреваю, что дама известная?

Прикрепленный файл: IMG_4637.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈