Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2153
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (19)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12990
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10017

aromanova написал:
[q]
фото из Благовещенска. Фотограф Огава
[/q]

1)В Большом русском альбоме
http://www.rusalbom.ru/photo/default/41095
Киселев Перт Иосифович с женой и её сестрами
Благовещенск на Амуре, фотография Огава, 1915-1920
2)В справочнике Попова "Российские фотографы",т.2
"Огава К. Владелец "Японской фотографии",Благовещенск"
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12311
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8227
Подскажите, есть ли у кого-нибудь сведения о фотографе Корзон, что имел ателье в Вильне в 1863 г.?

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12990
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10017

GrayRam написал:
[q]
[/q]

"Абдон Корзон, Abdon Korzon (1826-1865) Pодился в 1826 г. в Россиенском повете Ковенской губернии. Жил в Вильнюсе, искусству фотографии учился в Париже. Около 1859 г. на ул. Большой он открыл современную фотостудию широкого профиля. Фотографировал виды города, архитектуру, живопись, занимался объемной фотографией, портретами. В 1860 г. запечатлел строительство железнодорожчого тунеля в Понарах. А.Корзон принадлежал к числу повстанцев 22 января 1863 г., в апреле 1863 г. он был арестован и выслан в Сухобозимскую волость Енисейской губернии (теперь Красноярский край), фотоателье закрыли, технику конфисковали. А. Корзон умер в ссылке в 1865 г. Панорама Вильнюса 1860-1863 г.г. Фотографии А. Корзона и Я. Булгака Одна фотография нашлась на сайте у Brachka. Простите, что без спросу. Панорама с Замковой горы 1860 г. Вольный перевод статьи lietuvių kalba i w języku polskim. "

http://wap.vilnius.borda.ru/?1-9-0-00000009-000-0-0
http://forum.znyata.com/viewto...;start=720
Домовладелец Корзон
http://vsia-vilna.livejournal.com/1363.html
***
Интересно,но поисковик по 2-х томному справочнику Попова А.П." Российские фотографы,1839-1930" его не находит.
Нет его и в Большом русском альбоме
http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html#f-a-vilna
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12311
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8227

ygv написал:
[q]
Абдон Корзон, Abdon Korzon (1826-1865) Pодился в 1826 г. в Россиенском повете Ковенской губернии. Жил в Вильнюсе, искусству фотографии учился в Париже.
[/q]

Огромное спасибо.
Я вам признателен за предоставленную инфу.
Получается такая связь, что Антонина Корзон, дочь лютеранина Теофила-Леонарда Корзона, вышла замуж за Константина Прошинского.
А Ванда Корзон, дочь Тадеуша (1839-1918), знаменитого польского историка и участника восстания 1863 г., вышла замуж за Конрада Прошинского (Промыка), сына Станислава Прошинского (1826-1895) - такого же знаменитого минского фотографа, сибирского ссыльнопоселенца.
Выходит так, что эти две семьи виленских и минских фотографов породнились минимум дважды, если я ни в чем не ошибаюсь...
А в списке полит. преступников имеются два виленских Корзона:
КОРЗУНЪ Абдонъ дворянин Виленская губерния фотограф в г.Вильно
КОРЗУНЪ Брунонъ дворянин Виленской губернии.

Может быть это братья?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4573

GrayRam написал:
[q]
сведения о фотографе Корзон
[/q]

ygv написал:
[q]
поисковик по 2-х томному справочнику Попова А.П." Российские фотографы,1839-1930" его не находит.
[/q]

Справочник Попова (см. прикрепленный файл)

Прикрепленный файл: Безымянный.JPG
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12311
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8227

arcobaleno написал:
[q]
Справочник Попова (см. прикрепленный файл)
[/q]

За-ме-ча-тель-но!
Как приятно получать такие подарки, шановная Пани Ольга!
На фото Конрад Прошинский и его 2-я жена Ванда Корзон в 1901 г.
А первая жена Конрада была также дочь известного фотографа Цецилия из Пуцятов!

UPD!
Поиск польского ссыльного 1864 г. Абдона Корзуна
Уже искали такого: https://forum.vgd.ru/post/396/17463/p688227.htm

Прикрепленный файл: Konrad.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12311
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8227

GrayRam написал:
[q]
КОРЗУНЪ Абдонъ дворянин Виленская губерния фотограф в г.Вильно
[/q]

Абдон Петр Корзон был первым сыном Яна Корзона и Ружы (Розы) Станкевич. Среди документов происхождения Корзона, представленных Минским дворянским собранием Петербургскому департаменту Герольдии Правительствующего Сената 22 декабря 1835 года, находится подтвержденный документ Тельшевской консистории о рождении сына Яна Корзона
Он свидетельствует, что Абдон Петр Корзон родился 19 октября 1824 года, 28 марта 1826 года - Владислав Бенедикт, 13 октября 1830 года - Брунон Тадеуш, в июле 1834 года родился младший сын Антоний.
Две дочери Паулина и Олимпия родились вероятно между 1826 и 1830 годами.

Виленский фотограф Абдон Корзон был женат на некой Ванде.
Так эта Ванда оставалась в Вильне, когда Абдона и его брата Брунона сослали в Сибирь в 1863 г.
И она в 1866 г. в возрасте 27 лет вышла замуж за... еще одного виленского фотографа кол. асс. Яна Левицкого, архитектора и инженера по образованию, от которого родила трех дочерей.
А ателье Левицкого работало в доме Корзона уже с 1864 г.
Левицкий, кстати, был крестным отцом сына Абдона Корзона и другом семьи.
На фото - особняк Ивана и Ванды Левицких, возведенный в 1884 году. Сейчас в нем располагается ресторан «Чингизхан».

В этих помещениях некогда размешались творческие мастерские хозяина дома – архитектора Ивана Левицкого, работавшего в 1872-1884 г. г. в должности губернского инженера.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2153

GrayRam написал:
[q]
На фото - особняк Ивана и Ванды Левицких, возведенный в 1884 году.
[/q]


Корзон имел фотографию на Большой в доме Адамовича. Вы пишете "А ателье Левицкого работало в доме Корзона уже с 1864 г." .... но Левицкий в доме Эльяшевича.
Далее у Вас "В этих помещениях некогда размешались творческие мастерские хозяина дома – архитектора Ивана Левицкого", но чуть выше "На фото - особняк Ивана и Ванды Левицких, возведенный в 1884 году"
Определитесь dntknw.gif
---
Всех Благ! Алекс
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12311
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8227

palex написал:
[q]
Корзон имел фотографию на Большой в доме Адамовича. Вы пишете "А ателье Левицкого работало в доме Корзона уже с 1864 г." .... но Левицкий в доме Эльяшевича.
[/q]

Тут такая версия событий:
После ареста и ссылки Абдона Корзуна его жена Ванда смогла доказать свои права на оборудование фотомастерской своего мужа. Вместе с Левицким она и открыла ателье.
По адресу может быть ошибка. Я ничего не могу утверждать.
[q]
Korzono ateljė, buvusią Adamovičiaus name Didžiojoje g., išsinuomojo Bžozovskis ir Okolovas, o Korzonienė persikėlė gyventi į namą, kuriame anksčiau buvo Bonoldžio ateljė. Atrodo, Korzonienei pavyko įrodyti, kad vyro turėta fotoįranga pirkta už jos pinigus ir atgauti turtą. Tame pačiame name butą išsinuomojo šeimos draugas, Korzono sūnaus krikšto tėvas, inžinierius ir architektas, kolegijos asesorius Ivanas Levickis. 1864 m. kovo 23 d., pateikęs 150 rublių užstatą, jis paprašė leidimo atidaryti fotoateljė. Leidimas buvo duotas ir 1864 m. gegužės mėn. Bonoldžio įrengtose patalpose su Korzono įranga atsidarė ateljė „Levickio fotografija“, veikusi iki 1867 m.
[/q]

Margarita Matulytė, op. cit., p. 183–184.


palex написал:
[q]
Далее у Вас "В этих помещениях некогда размешались творческие мастерские хозяина дома – архитектора Ивана Левицкого", но чуть выше "На фото - особняк Ивана и Ванды Левицких, возведенный в 1884 году"
Определитесь
[/q]

Тут я что-то вас не понял.
Ванда Корзонова вышла замуж за Яна Левицкого.
Этот особняк супруги Левицкие построили в 1884 году. Через 20 лет. И не удивительно.
В 1880 г. Иванъ Ивановичъ Левицкій - Губернскій инженеръ, архитекторъ, стат. сов.
И в этих помещениях - действительно, когда-то были его творческие (архитектурные) мастерские.
А что не так? confuse.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Андрей Кожевников
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 36
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Добрый день.
На фотографии мой прадед Кожевников Сергей Ефимович. Тут ему 19-20 лет. Место рождения предка мне неизвестно. В Казани он мог и жить, и где-нибудь учиться. Эта фотография и месторасположение фотосалона могут мне помочь. С интересом прочитаю любые комментарии.

Прикрепленный файл: img001.jpg
---
Ищу своих родственников: Кожевниковых, Тимофеевых, Кошелевых, Балякиных, Балабановых и Кассиановых из Мамадышского уезда и Мамонтовых из Чистопольского уезда Казанской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈