Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 377 378 379 380 381 382 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1257
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2119
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51

Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments

О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (16)
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1877
Lanaswet

Спасибо! Замечательная тема. Там нет Рунова, но у меня много старых фотографий (фотографий фотографий, сканирование было невозможно) и из Саратова тоже.

А я смотрела тему по Самарским фотографиям.
Светлану Черняк, которая выложила своих родственников Пашковых в интернет, сфотографированных Ефимом Ивановичем Руновым - видела.
Насколько я знаю, есть любители старинной фотографии. Надеюсь, что кто-то собирает фотографии Рунова.


---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6043
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8325
EkaterinaK

Е.И. Рунов. Фото купца Шарашкина
http://www.aucland.ru/marktApi?item=1013096

А почему вы не хотите открыть тему "Фотограм Ефим Рунов" и выложить все известные вам фотографии? Так вы быстрее дождетесь отклика.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Olga Star

Olga Star

ст.Тбилисская Краснодарского края
Сообщений: 358
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
Здравствуйте! В семейном архиве обнаружено фото 1907 г. Сделанов г.Симферополе в фотоателье К.Васили. на фото кто-то из родных. Предполагаю это могут быть фамилии Гуди, Литтау или Шауберт. Может кто-то подскажет еще что-нибудь. Спасибо заранее.

Прикрепленный файл: P4210779.JPG
---
Легких поисков и удачных находок! Всем спасибо за подсказки
EkaterinaK

Частный специалист

Санкт-Петербург; Владивосток
Сообщений: 3063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1877
Atkara-EV

Ещё один фотограф Николаевска-Пугачева, но уже первых лет советской власти - И. Ф. Садовников.
Не Ваш родственник?
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1935
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1243
Фотографы г.Калуги на 1917г. ПК

Прикрепленный файл: 777.jpg
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Alina Akoeff
Участник

Alina Akoeff

Частный специалист

Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте! Не попадался ли кому фотограф Дмитрий Игнатьевич Войшицкий? Предположительно сын Игнатия Войшицкого, который работал в 1850-х в Переславле-Залесском. И отец и сын дворяне Волынской губернии. Дмитрий Игнатьевич по основной профессии работал провизором. В 1904 и 1905 г. держал фотографию во Владикавказе. С 1909 г. некий Войшицкий всплывает в качестве издателя открыток с видами Туркестана. Скорее всего наш. Может у кого-то есть его фото или какая-то информация?
---
куда ж мы денемся с подводной лодки
____________________
Ищу любую информацию о фотографах Владикавказа: Липавой И.И., Рогозинский Л.И, Квитон Г.Г., Алонкин С, Азаниев С.Я., бр. Хмара, бр.Рудневы. Крылов, и др.
Melaniya161
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте, вот фотография примерно 1900-1904 годов, где сделана пытаюсь выяснить, но прапрабабушка, присутствующая на данной фотографии была родом из Царства Польского (неизвестно откуда конкретно), прапрадед из Тверской губернии и был крестьянином.
Когда я пыталась найти в интернете похожие фотографии, то в конце концов нашла одну фотографию, наклеенную на картонку с абсолютно точно такими же крендельками и т.д. вот на этом сайте: http://www.museumoffamilyhistory.com/pse-4.htm но там фотография черно-белая и написано,что сделана в Польше г. Сохачев Edward's studio. Может подскажите: фотография из моего семейного архива могла быть сделана там же или это слишком распространенный узор надписи CABINET PORTRAIT??

Прикрепленный файл: 1.JPG
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6108
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4663

Melaniya161 написал:
[q]
наклеенную на картонку с абсолютно точно такими же крендельками
[/q]

Это типовое паспарту, место съёмки по такому не установить...
А на обороте нет никаких штампов?
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Melaniya161
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 30
ist, нет, к сожалению никаких штампов. =(
Но сколько я ни искала таких фотографий в интернете, то только одну нашла с точно такими же завитушками и т.д. и там тоже один только стул в интерьере.
вот она. Но если я не ошибаюсь, то сделана она позже моей.

Прикрепленный файл: Yankele et al  Sochaczew,Poland Edward's studio.jpg
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6108
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4663
Такие паспарту выпускались литографиями тысячными тиражами и продавадись по всей стране...
В лучшем случае вы сможете узнать название литографии(маленький значок её обычно ставился в углу на обратной стороне)
Вот на вскидку подобное паспарту, из Перьми
http://www.rusalbom.ru/files/gallery/view/127-1259488179.jpg

Скудость интерьера можно объяснить бедность фотографа или (что тоже часто встречается) съёмка производилась на выезде, скажем в селе , деревне или др. городе.

Сделайте скан хорошего качества и размера(а то практически ничего не видно) и разместите фото в этой теме
https://forum.vgd.ru/86/59154/
Возможно по одежде вам подскажут время съёмки и что-нибудь ещё...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 377 378 379 380 381 382 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈