Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам задавайте здесь -
https://forum.vgd.ru/86/173535/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162 163 * 164 165 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25223
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21177
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 10240 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
10. Вопросы о похожести персонажей - https://forum.vgd.ru/86/173535/
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (6)
2Olenia

Москва
Сообщений: 1024
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
https://ok.ru/profile/582200758202/pphotos/970160001466
Посмотрите на прическу .Год точно не подписан ,но по истории фотографа ,после 1913-14 года .Плюс -- минус , уточняйте по биографии.
Лайк (1)
Dmitryyyyyy
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер! Уважаемые форумчане, как Вы считаете, на фотографиях один и тот же человек? Разница между фотографиями примерно 10 лет (если человек один и тот же, то слева ему около 31 года, справа - примерно 41-42).

Прикрепленный файл: IMG_4986.jpegIMG_4985.jpeg, 776633 байт
psyandr

Сообщений: 4056
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1872
Да. И фото, если имеют ценность для себя, лучше на фотосканере хорошем отсканировать, а не с таким искажением по настройкам копию делать
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1692
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 607

Dmitryyyyyy написал:
[q]
как Вы считаете, на фотографиях один и тот же человек?
[/q]

По-моему, разные люди на фото.
silf2011

Череповец
Сообщений: 1008
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1431

Dmitryyyyyy написал:
[q]
Добрый вечер! Уважаемые форумчане, как Вы считаете, на фотографиях один и тот же человек? Разница между фотографиями примерно 10 лет (если человек один и тот же, то слева ему около 31 года, справа - примерно 41-42).
[/q]


Смущают немного уши, но они очень похожи...
Не берусь утверждать, что один и тот же человек, но родня сто процентов. Брат- брат, отец- сын...







Прикрепленный файл: IMG_20260123_000426.jpgIMG_20260123_001544.jpg, 1200651 байт
---
Верт
Лайк (2)
psyandr

Сообщений: 4056
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1872

silf2011 написал:
[q]
Смущают немного уши, но они очень похожи...
[/q]
просто угло съёмки немного отличается +слабый поворот головы.
Вот на карточке по ссылке одна персона, тоже может показаться что уши разного размера, степени выпуклости id=272217701
Лайк (1)
Sk78

Sk78

Петергоф
Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте!
Что можно сказать про мундир и значок молодого человека,
Фото примерно 1909-1911, человеку примерно 20 лет


Комментарий модератора:

Просим пройти в раздел, где определяют форму\ мундиры военных и гражданских лиц, значки и пр. атрибуты - "Определение формы, наград, оружия"

Jjlouzina

Сообщений: 283
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, определить примерное время съемки.
По семейной истории подходят 2 варианта:
- вторая половина 1930-х годов - здесь меня смущает одежда, особенно платок на девочке на фото, где женщина с детьми.
- около 1910 года, +/- 2-3 года.

По фото с мужчиной - примерно те же временные интервалы. Это либо пра2дед, умерший в 1931 году, либо пра3дед, умерший примерно в 1915-1917 годах.

Место съемки - деревня в Смоленской области
Заранее прошу прощение за качество, другого нет.

Прикрепленный файл: photo_2026-01-24_17-26-12.jpgphoto_2026-01-24_17-26-43-1.jpg, 16267 байт
---
Свешниковы, Лузины, Ордынец, Петровы, Жеребятьевы, Олизар
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6051
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16545
Jjlouzina Больше похоже на дореволюционное фото.
Где проживали фотографируемые?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (2)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1008
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1431

Jjlouzina написал:
[q]
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, определить примерное время съемки.
По семейной истории подходят 2 варианта:
- вторая половина 1930-х годов - здесь меня смущает одежда, особенно платок на девочке на фото, где женщина с детьми.
- около 1910 года, +/- 2-3 года.
По фото с мужчиной - примерно те же временные интервалы. Это либо пра2дед, умерший в 1931 году, либо пра3дед, умерший примерно в 1915-1917 годах.
Место съемки - деревня в Смоленской области
Заранее прошу прощение за качество, другого нет.
[/q]

Фотографии до революции.
На первом фото внизу были подписаны имена детей и их возраст.
Разобрать сложно, но у мальчика указан возраст 3 года, он виден.
---
Верт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162 163 * 164 165 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №151792]
Вверх ⇈