Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Станица Александрийская Георгиевского района СК

занимаясь своей родословной по линии Черноусовых https://forum.vgd.ru/1273/152438/#last, я знакомилась с различными документами по ст. Александрийской.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Margo2023
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Послужные списки казаков ст. Александрийской


Урядники 6-й бригады КЛВК 1855 г. (РГВИА)
Болотов Ефим Ильич
Брянцов Яков Филипов
Высоцков Иван Иванов
Гребенщиков Иван Гаврилов
Дмитриев Данила Игнатов
Дорохов Никита Николаев
Звягин Дмитрий Антонов 39 лет
Кондратьев Егор Игнатов
Лифинцов Иван Ефимов
Манаков Козьма Алексеев
Мышаев Степан Захаров
Неручев Осип Алексеев
Переплетчиков Николай Викулов
Перов Алексей Никитин
Пилецкий Трофим Лукьянов
Попов Григорий Герасимов
Русанов Иван Данилов
Серкин Осип Ильин
Сунде(и)ев Андрей Емельянов
Сунде(и)ев Семен Петров
Сунде(и)ев Петр Емельянов
Токарев Петр Карпов
Трапезников Егор Григорьев
Трапезников Савелий Карпов
Чернышов Никифор Назаров
Шипилов Матвей Тимофеев
Яшников Семен Иванов

Урядники 1 -ой бригады ТКВ 1869 г. (РГВИА)
Асташев Прохор Федоров 23 года
Бабкин Андрей Игнатов 34 года
Брянцев Павел Семенов 29 лет
Ельков Трифон Акимов 31 год
Косых Ермолай Николаев 34 года
Лифе(и)нцов Михайло Иванов 30 лет
Сундиев Дмитрий Петров 33 года
Сушков Афанасий Андреев 35 лет
Цыганов Алексей Емельянов 24 года
Шабанов Егор Григорьев 35 лет
Шабанов Дмитрий Антонов 31 год

Урядник Конно-Артиллерийской №1 батареи ТКВ 1870 -1872 гг. (РГВИА)
Раменский Дмитрий Лаврентьев 32 года
Сундиев Иван Никифоров 34 года

Урядники 1-го военного отдела ТКВ 1874-1878 гг. (РГВИА)
Бондаренко Иван Григорьев 27 лет
Жабин Иван Иванов 32 года
Замешайлов Иван Антонов 29 лет
Кобызев Никифор Филипов 26 лет
Кобызев Федор Филипов 32 года
Кожухин Василий Ермолаев 28 лет
Коровин Никита Яковлев 33 года
Ляпин Василий Ильин 29 лет
Моисеев Семен Никифоров 29 лет
Моисеев Яков Никифоров 27 лет
Мухортов Григорий Яковлев 32 года
Наумов Давыд Егоров 34 года
Поно(а)марев Яков Васильев 31 год
По(а)рхоменко Максим Акимов 30 лет
Ракитин Евдоким Герасимов 35 лет
Русанов Алексей Дмитриев 30 лет
Стрельцов Тимофей Иванов 32 года
Суслов Степан Потапов 30 лет
Токарев Михаил Иванов 28 лет

Рядовой учебно казачьего Конно-Артиллерийского батальона 1875-1879 гг. (РГВИА)
Коровин Ефграф Яковлев 27 лет -конвоец

Урядники Волгского КП ТКВ 1880 г. (РГВИА)
Ведерников Иван Иванов 25 лет
Попов Василий Иванов 26 лет
Селин Павел Васильев 25 лет

Послужной список (1880г.) Попова Ефима Михайлова, 29 лет конвоец
из казачьих детей Терского войска станицы Александрийской.
вероисповедания православного, грамоте и мастерства не знает.
В службу вступил в Волгский полк 01.01.1871 г. Командирован Закавказ в 1874 г. Произведен в приказные 12.04.1877 г. Перечислен во 2-ой Волгский полк в 1878 г. Награжден знаком отличия военного ордена Св. Георгия 09.08.1877 г.
Спущен на льготу 06.10.1878 г.
Зачислен в конвой его Величества 31.08.1879 г.
Уволен на льготу 24.10.1882 г.
За выслугу лет перечислен в запасной разряд Терского войска с производством в унтер офицеры 15.03.1884 г.
Был в походах и делах против неприятеля 1877,1878 г.
Женат на Прасковье Ивановой, у них дети Василий 01.01.1871 г.р. , Алексей 15.10.1873 г.р. . Жена и дети при доме.


ПРИКАЗЫ

1. 1880 г.
отставной унтер офицер Воропецкий Ермей зачислен с семейством и потомством в войсковое сословие ТКВ с выдворением на жительство в ст. Александрийскую Пятигорского округа.

2. 1889 г. На льготных сборах Волгского полкового округа, за наездничество и стрельбу были награждены казки ст. Александрийской:
-Мордач Максим -1-й приз седло с прибором
-Попов Василий-дополнительный приз деньги 8 р.

3. Список урядников ст. Александрийской, которым были пожалованы серебряные медали с надписью "За усердие", для ношения на шее на Станиславской ленте в 1889 г.:
-Рябых Яков
-Сенин Лука

4. Командированы на укомплектование в 3-й -4-й конвои Терских казачьих сотен из ст. Александрийской Пятигорского отдела Волгского полкового округа в 1897 - 1899 гг.: урядник Сундиев Илья (присяга 1898 г.), урядник Русанов Степан, казак Полин Николай (присяга 1886 г.), канонир Сопин Архип (присяга 1894 г.), бомбандир Дорохов Алексей (присяга 1886 г.),

5. 1898 г.
казачка ст. Александрийской Пятигорского отдела Терской области - девица Малахова Дарья 44 лет, исключена из воинского сословия ТКВ, так как поступает в монашество в Георгиевский женский монастырь.

6. Утверждение на должность почетных судей урядников ст. Александрийской. 1898 г.
-Кабрухин (Кожухин) Василий
-Попов Ефим
-Яшников Тимофей

7. Назначены на укомплектование Терского войска по штату военного времени 1902 г.: урядник Русанов Ефим (присяга 1890 г.), казак Казачков Григорий (присяга 1892 г.)
зачислен в запас Волгского полкового округа по ст. Александрийской в 1902 г. -урядник Кучурин Гаврил (присяга 1887 г.)

8. Увольнение с должности почетных судей ст. Александрийской после 3-х летней службы в 1901 г.:
-Кожухин Василий (урядник)
- Яшников Тимофей (урядник)
Утвердили: на должность:
-Суслов Евстафий 51 год (казак) 1-е трехлетие
-Шабанов Андрей 44 года (урядник) 1 -е трехлетие
-Попов Ефим 44 года (урядник) 3-е трехлетие

9. В 1903 г. за подвиг, современный с опасностью для собственной жизни, малолетний казак ст. Александрийской Искуменко Иван был награжден серебряной медалью " За спасение погибших", для ношения на груди на Владимирской ленте. Так, 29.05.1902 г. он спас тонувшего в реке Куме своего одностаничника мальчика Попова Корнея.

10. Список казаков ст. Александрийской, переводимые из разряда штрафованных в разряд беспорочно-служащих нижних чинов 1906 г.:
-Асташев Григорий
-Глебов Семен
-Мелихов Егор
-Мельников Афанасий
-Сундиев Косьма
-Шабанов Михаил
-Яриков Илья

11. 1909 г.
- крестьянка Попова Елена Афанасьева (бывшая казачка Терского войска) из ссыльного поселения (Ахтырского) Батурской волости, вновь зачислена в войсковое сословие по ст. Александрийской Пятигорского отдела.
- бывший казак Терского воска из ссыльных поселенцев Ивлев Илья Миронов 55 лет, вновь зачислен в войсковое сословие по ст. Александрийской Пятигорского отдела.

12. 1913 г..
-казак Коровин Василий из ст. Александрийской Пятигорского отдела выслан на временное жительство в ст. Александрийскую Кизлярского отдела сроком на 1 год.
- из Наурской станицы, властью наказного атамана, выслан сроком на 1 год в качестве наказания за подстрекательство наурских казаков к незаконным действиям в ст. Александрийскую Пятигорского отдела - нср Борзенко Савелий.

Доклад 1912 г. начальника войскового штаба ТКВ о наличии захоронений на кладбище ст. Александрийской участников в борьбе с горцами:
- Глебов Самойла -казак
- Дорохов Никифор Николаевич-хорунжий
- Жабин Никита -трубач приказной
-Ростовцев Василий-урядник
-Трапезников Василий -урядник

Выпускник 1915 г. Терской войсковой семинарии (г. Владикавказ) Алехин Флавиан Васильевич (ст. Александрийская)
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
yarikov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Margo2023 от 30 января 2024 1:06

Здравствуйте,в списках не значится Яриков Михаил Андреевич,а брат его Яриков Афанасий Андреевич есть в списках.Можете посмотреть в списках награждённых георгиевским крестом 4й степени

Лайк (2)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141

yarikov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Margo2023 от 30 января 2024 1:06

Здравствуйте,в списках не значится Яриков Михаил Андреевич,а брат его Яриков Афанасий Андреевич есть в списках.Можете посмотреть в списках награждённых георгиевским крестом 4й степени

[/q]



Спасибо за информацию.
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
В одном из дел Фонда Р-1340 ГАСК я нашла послужной список казака ст. Александрийской Монакова Степана Павлова, 24 марта 1875 г.р. -ноябрь 1899 г.
"Казак Степан Павлов Монаков -из казачьих детей Терской области Пятигорского отдела ст. Александрийской вероисповедания православного, грамотен, мастерства не знает.
На верность службе к присяге приведен и зачислен в служивый состав 01.01.1894 г.
Перечислен в строевой разряд 01.01.1897 г.
Командирован на службу в 1-й Волгский конный полк 17.02.1897 г. Прибыл в полк 01.03.1897 г.
Награжден знаком "За отличную стрельбу" 04.10.1899 г.
Уволен в войска на льготу 10.10.1899 г."

ps_monakov.jpgps_monakov_1899_g..jpg



---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Фотография семьи ст. Александрийской
Жаров Петр Андреевич со своей женой Агафьей Ивановной и детьми (сын Андрей-10 лет, дочь Анна 1884 г.р.) 1878 г.?

фотоателье г. Святого Креста (г. Буденновск)

kazaki_jarovy_(semya)_1878_g..jpg


---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (2)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Фотография семьи Ерашовых ст. Александрийской.


semya_erashovyh_st._aleksandriiskoi.jpg
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (2)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Список участников в I -ой мировой войне (уроженцы, жители ст. Александрийской)

Агарков Егор Степанович
Азаров Дмитрий Онисимович
Алеников Георгий Иванович
Алехин Филипп Степанович
Амехин Тихон Захарович
Андриец Павел Петрович
Аржанов Архип Яковлевич
Асташев Алексей Федотович (Федорович)
Асташев Дмитрий Федотьевич
Асташев Павел Михеевич (Михайлович)
Бабкин Владимир
Бабкин Георгий Федорович
Бабкин Дмитрий Федорович
Бабкин Леонтий Константинович
Бабкин Петр Яковлевич
Бе(з)шкуров Герасим Николаевич
Бешкуров Филипп ?
Боргинц Александр Георгиевич
Борзов Захар Фролович
Брянцев Андрей Акимович
Брянцев Леонтий Акимович
Брянцев Ника(о)нор Семенович
Букатов Никифор Алексеевич
Ведерников Никита Иванович
Ви(е)дерников Стефан Иванович
Ведерников Трофим Яковлевич
Высоцкий Андрей Афанасьевич
Высоцкий Георгий Федорович
Высоцкий(ов) Иван Дмитриевич
Высоцкий Иван Максимович
Высоцкий Илья Тимофеевич
Высоцкий Семен Романович
Гамов Дмитрий Васильевич
Гарков Севастьян Герасимович
Гимбраков Тимофей Аверьянович
Глебов Андрей Максимович ?
Глебов Василий Степанович ?
Глебов Василий Тихонович
Глебов Дмитрий Матвеевич
Григорьев Павел Терентьевич
Гоев Михаил Филиппович
Гоев Петр Абрамович
Го(а)ев Сергей Иванович
Головин Григорий Семенович
Горбунов Андрей Георгиевич
Горбунов Павел Филиппович
Гусев Константин Никитич
Де(ю)карев Михаил
Демченко Петр Степанович
Деньков Яков Петрович
Деревянкин Иван Дмитриевич
Дмитриев Яков Ильич
Дорохов Андрей Федотович
Дьяков Филипп Си(е)менович
Ельков Алексей Потапович
Ельков Василий Данилович
Ельков Григорий Иванович
Ельков Иван Максимович
Ерашов Дмитрий Кузьмич
Ечевский Георгий Никифорович
Ечевский Маркел Федорович
Е(Я)чевский Николай Федорович
Жабин Андрей Никитьевич
Жабин Никит(а) Дмитриевич
Жабин Сергей Иванович
Жабин Тимофей Андреевич
Жариков Андрей
Жариков Александр Петрович
Жариков Алексей Захарович
Жариков Тимофей Петрович
Жариков Федор Васильевич
Жуков Андрей Яковлевич
Жуков Си(е)мен Климентьевич
Журавлев Афанасий Петрович
Замишайло (в) Александр Федорович
Звягин Прокофий Романович
Зиновьев Иван Михайлович
Золотарев Николай Миронович
Зуев Иосиф Иванович
Иванченко Тимофей Тарасович
Иноземцев Никита Спиридонович
Иноземцев Николай Иванович
(И)Скуменко Николай Андреевич
Ишков Михаил Иванович
Казачков Данил Иванович
Казачков Иван Миронович
Казачков Иван Никифорович
Казачков Игнат Семенович ?
Казачков Максим Миронович
Казачков Павел Яковлевич?
Капарев Дмитрий Сергеевич
Кожухин Алексей Иудович
Конарев Дмитрий Сергеевич
Коровин Василий Евграфьевич
Косых Андрей Дмитриевич
Косых Кондратий Афанасьевич
Косых Петр
Кривошеев Андрей Андреевич
Кужовлев Аким Павлович
Кулаков Егор Михайлович
Кучурин Михаил Казьминович (Кузминович)
Литвинов Филипп
Лифинцев Петр Степанович
Лифинцев Никифор Николаевич
Маликов Василий Андреевич
Маликов Василий Тихонович
Мальцев Федор (Д)Митриевич
Манаков Николай Иванович
Матюх Василий Тихонович
Матюхов Матвей Тихонович
Маликов Василий Андреевич
Мелихов Григорий Харитонович
Мелихов Федор Гаврилович х. Букреевка
Мельников Антон Федорович
Мельников Афанасий Федорович
Мещеряков Алексей Игнатьевич ?
Мещеряков Сергей Игнатьевич
Моисеев Георгий Иванович
Моисеев Максим Панфилович
Моисеев Тихон Петрович
Монаков Андрей Александрович
Морозкин Николай Андреевич
Московцев Василий
Мышаев Яков Казьмич
Никонов Федот Лекменович
Пилецкий Андрей Абрамович
Пилецкий Степан Акимович
Пилецкий Степан Степанович
Плотников Андрей
Полин Кондрат Денисович
Пономарев Алексей
Пономарев Тихон Яковлевич
Пономаренко Герасим
Попов Тимофей Петрович
Постников Егор Си(е)менович
Прохоров Тихон Иванович
Растовцев Василий Иванович
Рокитин Леон Егорович
Ростовцев Константин
Русанов Иван Дмитриевич
Русанов Михаил Алексеевич
Русанов Стефан Афанасьевич
Рыжков Аким Павлович
Рыжков Гаврил Иванович
Рыжков Михаил Федорович
Рыш(ж)ков Владимир Иванович
Самбуров Тихон Лазаревич
Сапунов Алексей Семенович
Селин Андрей
Семенченко Федор
Серкин Василий Ильич
Серкин Семен Константинович
Скорняков Степан
Скорняков Яков Алексеевич
Скуменко Иван Гаврилович
Сопин Антон Никитович
Сошин Дмитрий Петрович
Сундиев Гаврил
Сундиев Герасим Стефанович
Сундиев Максим Семенович
Сундиев Михаил Иванович
Сундиев Степан Иванович
Сушков Иван Матвеевич
Сушков Василий Ермолаевич
Сушков Михаил
Сушков Петр Матвеевич
Сушков Яков Сергеевич
Тимофеев Дмитрий Дмитриевич
Тимофеев Степан Константинович
Тимофеев Федор Константинович
Токарев Иван Яковлевич
Токарев Дмитрий
Токарев Тимофей Степанович
Трапезников Андрей
Трапезников Василий Михайлович
Трапезников Георгий
Трапезников Павел Иванович
Троценко Михаил Трофимович
Филков Дмитрий
Филяев Иван Николаевич
Цендриков Никита Емельянович
Цыганов Абрам
Цыганов Петр Алексеевич
Цыганов Семен Никитович
Цыганов Степан Лукьянович
Чекусов Алексей
Чекусов Василий Степанович
Чекусов Федот Сергеевич
Чекусов Филипп Осипович
Чернов Николай Васильевич
Чернов Яков Васильевич
Черножов Федот ?
Черноусов Иван Дмитриевич
Черноусов Федот Семенович
Черноусов Федор Алексеевич
Черноусов Яков Яковлевич
Чимбриков Тимофей Емельянович
Шабанов Григорий Иванович
Шахворостов Илья Петрович
Шевцов Сергей Евстафьевич
Шипилов Алексей Константинович
Шипилов Антон Федотьевич
Шошин Дмитрий Петрович
Шумаков Петр Афанасьевич ?
Шутов Ефим Дмитриевич
Шутов Константин Ефремович ?
Яриков Андрей Васильевич
Яриков Афанасий Андреевич
Яриков Михаил Андреевич ?
Яриков Михаил Дмитриев
Яшников Василий Иванович

08.12.1917 года в ст. Кисловодской была организована торжественная встреча, прибывшего с фронта 1-го Волгского полка (ГАСК)
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (3)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Делегаты Войскового Круга ТКВ 3-го созыва 1917 г. ст. Александрийской пятигорского отдела:
1. Климов Пахом Петрович
2. Коровин Петр Степанович
3. Мышаев Максим
4. Сопин Аким Федорович
5. Чернов Иван Трофимович
6. Шабанов Василий Григорьевич
7. Шипилов Василий
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Михайло-Архангельская церковь станицы Александрийской.
"Построена в 1856 г. на средства прихожан.Метрические книги вместе с церковью сгорели в 1849 г. Копия оных с 1797 по 1848 г снята.
Квартиры у священника и псаломщика общественные, кроме диакона, который живет в собственном доме.
Зданий, принадлежащих сей церкви, нет, кроме деревянного небольшого домика при церковной ограде, для помещения церковных сторожей.
Земли для пользования притча усадебной, пашенной и сенокосной нет, а пользуются в общем юрте с жителями.
В пользу церкви в 1875 г. отведено 280 десятин в 7 верстах от станицы (в пользовании жителей).
Училище станичное есть, открыто в декабре 1860 г. Должность законоучителя занимает местный священник".

20.07.1873 г. утвержден в должности церковного старосты казак ст. Александрийской Георгиевского округа Терской области Глебов Иван к приходской Михайло-Архангельской церкви на 3-е трехлетие.

11.03.1877 г. утвержден в должности церковного старосты к церкви ст. Александрийской Пятигорского округа на 4-е трехлетие казак Глебов Иван.
В 1877 г. казак ст. Александрийской Дорохов Георгий пожертвовал в Михайло-Архангельскую церковь сей станицы две иконы Божьей Матери и устроил к ним киоты ценностью в 100 руб.

06.11.1879 г. утвержден в должности церковного старосты к церкви ст. Александрийской Пятигорского округа на 1-е трехлетие казак Глебов Иван.

11.06.1882 г. утвержден в должности церковного старосты к церкви ст. Александрийской Пятигорского округа на 1-е трехлетие казак Черков Стефан.

25.02.1885 г. утвержден в должности церковного старосты к церкви ст. Александрийской Пятигорского округа на 1-е трехлетие казак Скуменко Кондратий.

Клировые ведомости Терской области. Станица Александрийская. 1885 г.
священник -Промовендов Дмитрий Павлов
диакон -Масалов Филипп Михайлов
псаломщик-Беляев Александр
церковный староста-Скуменко Кондрат
заштатные:
священник-Яковлев Михаил Иванов
бывший священник Поспелов Алексей Федоров
бывший диакон -Никольский Аликсий Филиппов
бывшего священника Макарова Максима жена Анна

В память Священного Коронования Императорского Величества, жителями станицы Александрийской Пятигорского была отдела построена церковь - храм во имя Святого Николая Чудотворца и церковная школа. 09 мая 1900 г. церковь во имя Св. Николая Чудотворца была освящена.
osvyaschenie_cerkvi_sv._nikolaya_1900_g..jpg

***
"Болезнь (лепра) распространена преимущественно по станицам Пятигорского отдела: Александрийской, Лысогорской, Незлобной и проч. Поэтому местность для устройства колонии избрана подле ст. Александрийской" -"Владикавказские Епархиальные Ведомости"
В 1896 году было принято решение о строительстве возле ст. Александрийской приюта для прокаженных , на правом берегу реки Кумы, в широкой котлообразной долине, в 6 км от станции Виноградная, в 18 км от Георгиевска.На его строительство, Императрицей Всероссийской Марией Федоровной, было назначено пожертвование в сумме 400 р.
pojertvovanie_ot_imperatricy.jpg
"По открытию частного Александрийского приюта для прокаженных, 28.12.1897 г. в него поступило 15 больных, из которых в том же году одна девица умерла. По происхождению больные большей частью русские, местные жители Терской области: казаки 50%, крестьяне 35 %, остальные иногородние, случайные." Среди больных, значились следующие лица: Берман Николай, Гаврилов Иван, Грашин Иван,Нарыков Филипп, Яриков Данил, Бирюкова Анастасия, Болгова Дарья, Кукуева Анна, Мухортова Екатерина, Попова Надежда, Промовендова Арина.
"Владикавказские Епархиальные Ведомости" от 01.03.1898 г. "Все зарегистрированные прокаженные станицы Александрийской, каковых числилось 16 человек, выселились в колонию; из них двое умерли и погребены мною на кладбище колонии, неподалеку от часовни.

Станичники в 1898 г. подписали Приговор Александрийского станичного сбора о согласии на выделение земли 15 -ти десятин для колонии для больных проказой, однако, этим они и ограничиваются (денег из общественных сумм на построение колонии выделять не будут). Так как. намечено строительство церковной -школы, капитального ремонта приходской церкви общественного моста через р. Куму, плотины для отвода Невольки.
prigovor_obsch_sbora_foto.jpg

16.08.1899 г. прибыл первый фельдшер Давиденко Ф.Д. (стал смотрителем Терского лепрозория)
В 1904 году Александрийский приют был расширен и преобразован в областную лепрозорию на 60 больных, а 01.01.1905 г. состоялось открытие учреждения с наименованием "Терский лепрозорий"
В 1910 году в лепрозории находились следующие уроженцы и жители из ст. Александрийской: Борзова Анастасия, 1842 г.р.,Зиновьева Мария, 1876 г.р., Мухортова Екатерина, 1880 г.р.,Сундиева Анна, 1870 г.р., Чексова (Чекусова) Анна,1885 г.р.,Чексова (Чекусова) Евфимия, 1865 г.р.,Шутов Феодор, 1890 г.р., Яриков Данил, 1869 г.р.
erskayaleprozoriya_1foto_.png
terskaya_leprozoriya_foto_.jpg


В 1897 году возле "Александрийской лепрозории" на пожертвования благотворителей, была построена Свято-Владимирская церковь , а освящена в 1900 году. Псаломщиком в церкви колонии для прокаженных был назначен казак ст. Александрийской Наумов Тимофей.
vladimirskaya_cerkov_foto_.jpg
obyavlenie_o_svyaschenike_v_cerkov_leprozoriya_1901_g..jpg"

Членам комитета по постройке приюта для прокаженных в ст. Александрийской Пятигорского отдела на основании приказа от 1901 года пожалованы награды для ношения на груди (серебряная на Станиславской ленте):
-Бешкурову Дмитрию (отставной урядник)
-Попову Фадею (казак)
-Русанову Макару (казак)
-Серкину Иллариону (казак)
-Ярикову Якову (казак)
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Уроженец и житель ст. Александрийской Пятигорского отдела Терской области Брянцев Михаил Павлович в 1923 г. был членом белоэмигрантского кружка "Совнарод" (г. Варна. Болгария)

В 1959 г. в г.Париже после непродолжительной, но тяжелой болезни скончался член правления Каз. союза и казначей Терского объединения во Франции Фролов Павел Иванович (урож. ст. Александрийской Пятигорского отдела Терской области).

В 1972 г. в Фармингдайле (США) скончался один из основателей комитета помощи казакам Ди-Пи в Америке - казак станицы Александрийской Минаев Иван Григорьевич. Похоронен на казачьем участке Свято-Владимирского кладбища в г. Джексон.
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Margo2023
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Margo2023 » Станица Александрийская Георгиевского района СК [тема №152645]
Вверх ⇈