Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Станица Александрийская Георгиевского района СК

занимаясь своей родословной по линии Черноусовых https://forum.vgd.ru/1273/152438/#last, я знакомилась с различными документами по ст. Александрийской.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Margo2023
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Из газеты "Терскiя ведомости" №41 от 1872 г.
Георгиевский округ.
Ночью под 2-е число сего сентября, льготный казак ст. Александровской (Александрийской) Прохор Мышаев, учинил воровство разных вещей, со взломом окон и замков у пяти хозяев одностаничников своих, именно: у казаков: Елисея Ерошева, Родиона Ростовцева, Федора Иноземцева, Дмитрия Плотникова и Ефима Плотникова. Всего на сумму 16 руб. 50 коп.
- Ночью под 6-е число сентября в доме казака ст. Александровской (Александрийской) Федота Свидренко, неизвестно кем взломано окно ии выкрадены некоторыя вещи, принадлежащие Свидренке и 85 руб. кредитными билетами, принадлежащие квартирующему у него отставному солдату Осипу Петрищенке.
- 9-го числа сего сентября, в 4 часа по полудни, мальчик 3 летнего возраста, сын казака ст. Александрийской Токарева Александр, играя на берегу р. Кумы, упал в воду глубиною в полтора аршина и утонул.
1872_g_41.png1872_41.png
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Из газеты "Терскiя ведомости" №73 от 1886 г.
18 июня, ночью в доме казачки ст. Александрийской Аграфены Мельниковой, от неизвестных причин, произошел пожар, который присильном ветре распространился на соседние дома казаков Замышайлова и Русилова (Русанова) . Убытков причинено первой на 400, второму на 1000 и последнему на 1500 рублей.
1886g._73.png1886_73.png
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Из газеты "Терскiя ведомости" №8 от 1887 г.
2 октября на мельнице, ст.Александрийской крестьянин Курской губернии Новооскольскаго уезда Андрей Федоров, наваливая на повозку мешки с мукою, по неосторожности задел лежавшее в повозке заряженное дробью ружье; происшедшим выстрелом убит стоявший вблизи казак названной станицы Василий Ельков.

1887_g.8.png1887_8.png
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Фотографии казаков ст. Александрийской


kazaki_st_aleksandriiskoi.jpgkazaki_st._aleksandriiskoi_3.jpgkazaki_st._aleksandriiskoi_1990-_e_goda.jpgkazaki_st_aleksandriiskoi_1900_g_(1).jpg
Лайк (3)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Послужные списки казаков ст. Александрийской


Урядники 6-й бригады КЛВК 1855 г. (РГВИА)
Болотов Ефим Ильич
Брянцов Яков Филипов
Высоцков Иван Иванов
Гребенщиков Иван Гаврилов
Дмитриев Данила Игнатов
Дорохов Никита Николаев
Звягин Дмитрий Антонов 39 лет
Кондратьев Егор Игнатов
Лифинцов Иван Ефимов
Манаков Козьма Алексеев
Мышаев Степан Захаров
Неручев Осип Алексеев
Переплетчиков Николай Викулов
Перов Алексей Никитин
Пилецкий Трофим Лукьянов
Попов Григорий Герасимов
Русанов Иван Данилов
Серкин Осип Ильин
Сунде(и)ев Андрей Емельянов
Сунде(и)ев Семен Петров
Сунде(и)ев Петр Емельянов
Токарев Петр Карпов
Трапезников Егор Григорьев
Трапезников Савелий Карпов
Чернышов Никифор Назаров
Шипилов Матвей Тимофеев
Яшников Семен Иванов

Урядники 1 -ой бригады ТКВ 1869 г. (РГВИА)
Асташев Прохор Федоров 23 года
Бабкин Андрей Игнатов 34 года
Брянцев Павел Семенов 29 лет
Ельков Трифон Акимов 31 год
Косых Ермолай Николаев 34 года
Лифе(и)нцов Михайло Иванов 30 лет
Сундиев Дмитрий Петров 33 года
Сушков Афанасий Андреев 35 лет
Цыганов Алексей Емельянов 24 года
Шабанов Егор Григорьев 35 лет
Шабанов Дмитрий Антонов 31 год

Урядник Конно-Артиллерийской №1 батареи ТКВ 1870 -1872 гг. (РГВИА)
Раменский Дмитрий Лаврентьев 32 года
Сундиев Иван Никифоров 34 года

Урядники 1-го военного отдела ТКВ 1874-1878 гг. (РГВИА)
Бондаренко Иван Григорьев 27 лет
Жабин Иван Иванов 32 года
Замешайлов Иван Антонов 29 лет
Кобызев Никифор Филипов 26 лет
Кобызев Федор Филипов 32 года
Кожухин Василий Ермолаев 28 лет
Коровин Никита Яковлев 33 года
Ляпин Василий Ильин 29 лет
Моисеев Семен Никифоров 29 лет
Моисеев Яков Никифоров 27 лет
Мухортов Григорий Яковлев 32 года
Наумов Давыд Егоров 34 года
Поно(а)марев Яков Васильев 31 год
По(а)рхоменко Максим Акимов 30 лет
Ракитин Евдоким Герасимов 35 лет
Русанов Алексей Дмитриев 30 лет
Стрельцов Тимофей Иванов 32 года
Суслов Степан Потапов 30 лет
Токарев Михаил Иванов 28 лет

Рядовой учебно казачьего Конно-Артиллерийского батальона 1875-1879 гг. (РГВИА)
Коровин Ефграф Яковлев 27 лет -конвоец

Урядники Волгского КП ТКВ 1880 г. (РГВИА)
Ведерников Иван Иванов 25 лет
Попов Василий Иванов 26 лет
Селин Павел Васильев 25 лет

Послужной список (1880г.) Попова Ефима Михайлова, 29 лет конвоец
из казачьих детей Терского войска станицы Александрийской.
вероисповедания православного, грамоте и мастерства не знает.
В службу вступил в Волгский полк 01.01.1871 г. Командирован Закавказ в 1874 г. Произведен в приказные 12.04.1877 г. Перечислен во 2-ой Волгский полк в 1878 г. Награжден знаком отличия военного ордена Св. Георгия 09.08.1877 г.
Спущен на льготу 06.10.1878 г.
Зачислен в конвой его Величества 31.08.1879 г.
Уволен на льготу 24.10.1882 г.
За выслугу лет перечислен в запасной разряд Терского войска с производством в унтер офицеры 15.03.1884 г.
Был в походах и делах против неприятеля 1877,1878 г.
Женат на Прасковье Ивановой, у них дети Василий 01.01.1871 г.р. , Алексей 15.10.1873 г.р. . Жена и дети при доме.


ПРИКАЗЫ

1. 1880 г.
отставной унтер офицер Воропецкий Ермей зачислен с семейством и потомством в войсковое сословие ТКВ с выдворением на жительство в ст. Александрийскую Пятигорского округа.

2. 1889 г. На льготных сборах Волгского полкового округа, за наездничество и стрельбу были награждены казки ст. Александрийской:
-Мордач Максим -1-й приз седло с прибором
-Попов Василий-дополнительный приз деньги 8 р.

3. Список урядников ст. Александрийской, которым были пожалованы серебряные медали с надписью "За усердие", для ношения на шее на Станиславской ленте в 1889 г.:
-Рябых Яков
-Сенин Лука

4. Командированы на укомплектование в 3-й -4-й конвои Терских казачьих сотен из ст. Александрийской Пятигорского отдела Волгского полкового округа в 1897 - 1899 гг.: урядник Сундиев Илья (присяга 1898 г.), урядник Русанов Степан, казак Полин Николай (присяга 1886 г.), канонир Сопин Архип (присяга 1894 г.), бомбандир Дорохов Алексей (присяга 1886 г.),

5. 1898 г.
казачка ст. Александрийской Пятигорского отдела Терской области - девица Малахова Дарья 44 лет, исключена из воинского сословия ТКВ, так как поступает в монашество в Георгиевский женский монастырь.

6. Утверждение на должность почетных судей урядников ст. Александрийской. 1898 г.
-Кабрухин (Кожухин) Василий
-Попов Ефим
-Яшников Тимофей

7. Назначены на укомплектование Терского войска по штату военного времени 1902 г.: урядник Русанов Ефим (присяга 1890 г.), казак Казачков Григорий (присяга 1892 г.)
зачислен в запас Волгского полкового округа по ст. Александрийской в 1902 г. -урядник Кучурин Гаврил (присяга 1887 г.)

8. Увольнение с должности почетных судей ст. Александрийской после 3-х летней службы в 1901 г.:
-Кожухин Василий (урядник)
- Яшников Тимофей (урядник)
Утвердили: на должность:
-Суслов Евстафий 51 год (казак) 1-е трехлетие
-Шабанов Андрей 44 года (урядник) 1 -е трехлетие
-Попов Ефим 44 года (урядник) 3-е трехлетие

9. В 1903 г. за подвиг, современный с опасностью для собственной жизни, малолетний казак ст. Александрийской Искуменко Иван был награжден серебряной медалью " За спасение погибших", для ношения на груди на Владимирской ленте. Так, 29.05.1902 г. он спас тонувшего в реке Куме своего одностаничника мальчика Попова Корнея.

10. Список казаков ст. Александрийской, переводимые из разряда штрафованных в разряд беспорочно-служащих нижних чинов 1906 г.:
-Асташев Григорий
-Глебов Семен
-Мелихов Егор
-Мельников Афанасий
-Сундиев Косьма
-Шабанов Михаил
-Яриков Илья

11. 1909 г.
- крестьянка Попова Елена Афанасьева (бывшая казачка Терского войска) из ссыльного поселения (Ахтырского) Батурской волости, вновь зачислена в войсковое сословие по ст. Александрийской Пятигорского отдела.
- бывший казак Терского воска из ссыльных поселенцев Ивлев Илья Миронов 55 лет, вновь зачислен в войсковое сословие по ст. Александрийской Пятигорского отдела.

12. 1913 г..
-казак Коровин Василий из ст. Александрийской Пятигорского отдела выслан на временное жительство в ст. Александрийскую Кизлярского отдела сроком на 1 год.
- из Наурской станицы, властью наказного атамана, выслан сроком на 1 год в качестве наказания за подстрекательство наурских казаков к незаконным действиям в ст. Александрийскую Пятигорского отдела - нср Борзенко Савелий.

Доклад 1912 г. начальника войскового штаба ТКВ о наличии захоронений на кладбище ст. Александрийской участников в борьбе с горцами:
- Глебов Самойла -казак
- Дорохов Никифор Николаевич-хорунжий
- Жабин Никита -трубач приказной
-Ростовцев Василий-урядник
-Трапезников Василий -урядник

Выпускник 1915 г. Терской войсковой семинарии (г. Владикавказ) Алехин Флавиан Васильевич (ст. Александрийская)
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
yarikov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Margo2023 от 30 января 2024 1:06

Здравствуйте,в списках не значится Яриков Михаил Андреевич,а брат его Яриков Афанасий Андреевич есть в списках.Можете посмотреть в списках награждённых георгиевским крестом 4й степени

Лайк (2)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141

yarikov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Margo2023 от 30 января 2024 1:06

Здравствуйте,в списках не значится Яриков Михаил Андреевич,а брат его Яриков Афанасий Андреевич есть в списках.Можете посмотреть в списках награждённых георгиевским крестом 4й степени

[/q]



Спасибо за информацию.
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
В одном из дел Фонда Р-1340 ГАСК я нашла послужной список казака ст. Александрийской Монакова Степана Павлова, 24 марта 1875 г.р. -ноябрь 1899 г.
"Казак Степан Павлов Монаков -из казачьих детей Терской области Пятигорского отдела ст. Александрийской вероисповедания православного, грамотен, мастерства не знает.
На верность службе к присяге приведен и зачислен в служивый состав 01.01.1894 г.
Перечислен в строевой разряд 01.01.1897 г.
Командирован на службу в 1-й Волгский конный полк 17.02.1897 г. Прибыл в полк 01.03.1897 г.
Награжден знаком "За отличную стрельбу" 04.10.1899 г.
Уволен в войска на льготу 10.10.1899 г."

ps_monakov.jpgps_monakov_1899_g..jpg



---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (1)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Фотография семьи ст. Александрийской
Жаров Петр Андреевич со своей женой Агафьей Ивановной и детьми (сын Андрей-10 лет, дочь Анна 1884 г.р.) 1878 г.?

фотоателье г. Святого Креста (г. Буденновск)

kazaki_jarovy_(semya)_1878_g..jpg


---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (2)
Margo2023
Модератор раздела

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 289
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 141
Фотография семьи Ерашовых ст. Александрийской.


semya_erashovyh_st._aleksandriiskoi.jpg
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Лайк (2)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Margo2023
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Margo2023 » Станица Александрийская Георгиевского района СК [тема №152645]
Вверх ⇈