Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Петрова Буда (Борковка тож)

Село Гордеевского р-на Брянской обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 23797
Описание старой Малороссии. А.М. Лазаревский, 1888 год

Новоместская сотня Стародубского полка.
Село Борковка при речке Плесне, поселено на уде6лянских землях одним из ранговых владельцев Велико и Мало Удебных, едва ли не Тарновским, от которого Борковка отобрана была вместе судебными, Завадовоким. В 1781 году по распоряжению графа Румянцова, перед открытием наместничеств, было сделано статистическое описание Малороссии, по которой числилось казаков нет; крестьян П.В. Завадовского 8 дворов и 8 хат.

Деревня Петровка при речке Плесне, поселена 3авадовским, который, чтобы облегчить себе отобрание у Тарновского Борковки, перевел в 1779 году жителей последней вместе с их постройками за версту от Борковки и поселил их здесь «в слободе Петровой». В 1781 году по распоряжению графа Румянцова, перед открытием наместничеств, было сделано статистическое описание Малороссии, по которой числилось казаков нет; крестьян П.В. 3авадовского 60 дворов, 75 хат.

Петрова Буда (Петровская Буда, устаревшее Петровск, Борковка) – село Гордеевского района Брянской области, в 18 км к юго-западу от Гордеевки. Центр Петровобудского сельского поселения (включает села Перетин и Смяльч, деревню Малоудёбное, поселки Владимировка, Залиповье, Сугродовка и Криштопов Ручей). Возникло в середине XVIII века как владение Я.Тарновского (первоначальное название - Барковка), до 1781 входило в состав Новоместской сотни Стародубского полка (казачьего населения не имело). Церковь Иоакима и Анны упоминается с 1764 года; последнее здание храма было сооружено в 1895 (деревянное, упоминается до 1920-х годов, не сохранилось). В 1779 П.В. Завадовским в 1 км от Борковки была основана деревня Петровка (Петрова слобода), куда перешло почти все население Борковки. Позднее оба поселения, принадлежащие Завадовскому, слились воедино; объединенное село некоторое время носило оба названия. С 1782 по 1921 в Суражском уезде (с 1861 - центр Петровобудской волости); в 1921-1929 в Клинцовском уезде (до 1924 - волостной центр, затем в Ущерпской волости); с 1929 в Гордеевском районе, а в период его временного расформирования - в Клинцовском (1963-1966), Красногорском (1967-1985) районе. С 1965 года – совхоз "Петровобудский" (ныне СХПК "Петровобудское"). Максимальное число жителей 1780 человек (1901).

Населенный пункт Петрова Буда (Борковка, Петровская Буда).
1916 год – село, Черниговская губерния, Суражский уезд, Петрово-Будская волость.
1919 год – село, Гомельская губерния, Суражский уезд, Петрово-Будская волость, Петрово-Будский сельсовет.
1929 год – село, Западная область, Клинцовский округ, Чуровичский район, Петрово-Будский сельсовет.
1937 год – село, Орловская область, Гордеевский район, Петрово-Будский сельсовет.
1944 год – село, Брянская область, Гордеевский район, Петрово-Будский сельсовет.
Решением Брянского облисполкома 22 декабря 1966 года переданы Антоновский, Батуровский, Верхличский, Заборский, Кожановский, Колюдовский, Красногорский, Кургановский, Летяховский, Лотаковский, Любовшанский, Макаричский, Медведевский, Морозовский, Перелазский, Петрово- Будский, Селецкий, Смяльчский, Старополонский, Увельский, Уношевский, Фошнянский, Яловский сельсоветы Клинцовского района в состав Красногорского района.
1970 год – село, Брянская область, Красногорский район, Петрово-Будский сельсовет (включал в себя на 1 января 1971 года села Перятин, Петрова Буда, деревню Малоудебное, поселки Криштопов Ручей, Нива, Новый Мир, Осов, Революционный Свет).

Историко-географический справочник "Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 годы", С.П. Кизимова, 1972 год.

[q]
Некоторые фамилии жителей -
Баран, Веселый, Голенок, Голенко, Гончар, Долник, Живодюр, Живодер, Жирный, Капуста, Капустенок, Капустенко, Кашма, Кравец, Крутик, Латута, Минич, Мурашик, Овчинник, Палитика, Папков, Растапир, Рослый, Свитагор, Скоробогатый, Смалянка, Сучка, Ткачик, Хмельницкий, Хорт, Цеплевский, Черненок, Черненко, Шелеп, Яловый
[/q]

Прикрепленный файл: Борковка 1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8111

IrenT написал:
[q]
Где-то читала, что разные части одной деревни могли быть прикреплены к разным приходам.
[/q]

Такого не могло быть. Все причты были учтены. Церковный приход был единицей вполне определенной в географическом отношении, и в каждом приходе числилось определенное количество дворов (от нескольких десятков до нескольких сотен). С каждого прихода в казну епархии собиралась «церковная дань» и др.
Жители населенных мест могли выбирать для себя церковный приход (речь о тех годах, которые указаны в Вашем сообщении).
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
Olesya_
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте.
Мой дедушка Емельяненко Сергей Емельянович родился в Петровской Буде 23 мая 1927 г.
Его родителей звали Емельяненко Емельян Семенович и Емельяненко Дарья Васильевна.
Папа говорит, что в девичестве фамилия была Рослая.
Увидела, что фамилия Рослый указана в списке жителей данного села.
Подскажите, пожалуйста, имена Рослых. Возможно это мои предки.

Комментарий модератора:
Черновая схема поиска -

1. Емельяненко Семен
жена-?
1.1. Емельяненко Емельян Семенович
жена - Емельяненко (урожденная Рослая) Дарья Васильевна
1.1.1. Емельяненко Сергей Емельянович 1927 г. (Петровская Буда)
жена-?

Фамилия Емельяненко пошла от имени - Емельяна сын - (см. файл внизу сообщения - ИВ 1766 г.)
Фамилия Рослый уже встречается в Исповедной ведомости 1788 г.
Емельяненко и Рослый проходят как жители слободы Петровой.

Tasha56

Прикрепленный файл: Е1.jpgЕ2.jpg, 144182 байт
---
Буду рада любым сведениям о предках: Решетниковы, Колесниковы, Лобановы, Вторушины, Кокоревы, Емельяненко, Болдовы
Olya88
Новичок

Olya88

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Мои предки по фамилии Черняковы из села Петрова Буда переселились в Алтайский край село Каип в 1895г.
Архип Яковлевич Черняков. Насчёт жены не знаю, оттуда ли она.
Где можно найти о нем или родственниках информацию? Может быть кто то встречал эту фамилию

Комментарий модератора:
Вы задаете свой вопрос и надеетесь на помощь со стороны участников форума.
[q]
Архип Яковлевич Черняков
[/q]

Какого года рождения Ваш родственник?
В каком населенном месте рожден?
С какого последнего места проживания представителя этой фамилии Вы начали свое исследование?
"Клубок" разматывается с конца.
ФИО, год рождения, место рождения, родители - ГЛАВНЫЕ КООРДИНАТЫ поиска сведений о любой персоне.
[q]
Может быть кто то встречал эту фамилию
[/q]

Такие вопросы здесь неуместны и некорректны.
Поиск идет по конкретным персонам определенного рода....а не по всем однофамильцам.

i.gif Вам уже отвечали.

Olya88
Новичок

Olya88

На сайте с 2019 г.
я неправильно видимо написала. мой прапрадед Черняков Архип Яковлевич 1859 г р переехал в Алтайский край из села Новая Буда. как указано в переписи 1917г-по национальности украинец. рожден в селе Петрова Буда.
переехал на алтай вследствии столыпинской реформы и голода. Более мне ничего не известно.
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Olya88

Черновая схема поиска по роду ЧЕРНЯКОВЫ
1. Черняков Кондартий?, уроженец с. Новая Буда (?)
жена-?
1.1. Черняков Яков Кондратьевич, уроженец с. Новая Буда
жена-?
1.2. Черняков Гаврила Кондратьевич, уроженец с. Новая Буда
жена-?
1.1.1. Черняков Архип Яковлевич 1859, уроженец с. Новая Буда
жена-?
1.1.1.1. Черняков ...Архипович (Архиповна)? (дети 1.1.)

[q]
i.gif Черняковы
Яков Кондратьевич с семьей
Гаврила Кондратьевич с семьей
переселились в 1894 году в Томскую губернию (совр.Алтайский край) - ( Источник - Сельхозперепись 1917 г. село Каип)
[/q]

В переписи 1917 года должны быть указаны члены семей братьев Черняковых. Заполните поколенную схему.
с. Каип (церковный приход - церковь Михаило-Архангельская церковь)
[q]
Запись о бракосочетании 10 января 1903. Жених – села Каипа крестьянин Николай Иванов Затынойченко, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет. Невеста – села Каипа крестьянина дочь девица Ирина Иванова Быченко, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет. Поручители – по женихе села Каипа крестьяне Козьма Ефимов Голованов и Семен Егоров Тюрин, по невесте крестьяне Никифор Иванов Цирюльник и Иван Гаврилов Черняков.

Запись о бракосочетании 10 января 1903. Жених – села Каипа крестьянин Максим Гаврилов Помаз, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет. Невеста – села Каипа крестьянина дочь девица Анастасия Павлова Ветер, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет. Поручители – по женихе села Каипа крестьяне Павел Андреев Баглаев и Харлампий Яковлев Черняков, по невесте крестьяне Феодор Михайлов Авдеев и Семен Архипов Ляпунов.
Перепост >>>
[/q]

---
Kira_Kir
Новичок

На сайте с 2014 г.

Olya88 написал:
[q]
я неправильно видимо написала. мой прапрадед Черняков Архип Яковлевич 1859 г р переехал в Алтайский край из села Новая Буда. как указано в переписи 1917г-по национальности украинец. рожден в селе Петрова Буда.
переехал на алтай вследствии столыпинской реформы и голода. Более мне ничего не известно.
[/q]

Фамилия Черняков встречается в Ревизских сказках по с. Петровск (Петрова Буда) , Суражский уезд, фонд 549, оп.2 , дело 23, литера « А-З », 1858 г. крестьяне графа Завадовского, архив Брянской области . Дело оцифровано .

---
Петровобудская волость
0505Ola
Новичок

Ростов-на-Дону
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Произвожу поиски предков проживающих в селе Перетин, относился к приходу церкви Святых и Праведных Бого-Отец Иоакима и Анны села Петрова Буда.
Фамилии: Гаврющенко (Гаврющенок) и Карпеченко (Карпеченок, Карпиченок).

Если есть данные по селу Перетин или кто-то встречал данные фамилии - поделитесь информацией где)

Комментарий модератора:
Напишите персональные данные (ФИО, год рождения, место рождения, родители...) представителей Вашего рода.
Только тогда будет конкретный разговор.

Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Tasha56
Участник оставил в другой теме конкретику Сообщение >>>
А здесь "и так сойдет" biggrin1.gif

ГАБО (выписки из Ревизских сказок по работе Ирины)
Гавриленков – мещане, сл. Клинцы Суражский уезд, 1782 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.1), 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)
Гавриленок – казённые крестьяне, с. Неглюбка Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3), 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Карпенок – казённые крестьяне, с. Неглюбка Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3), 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Карпенок – казённые крестьяне, д. Катичи Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3), 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Карпенок – козаки, д. Бовсуны Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)

ОБД "Мемориал" http://www.pobeda1945.su/frontovik/50488
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈
Рейтинг архивов