Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

⁑ АВОСЬ-КА

ССЫЛКИ на источники (Черниговская губ.)
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37925
Сюда кидаю отработанные графические файлы, которые еще могут пригодиться не только мне.....на АВОСЬ!
4nepbcsoz5eadwcc4n7pbcy.png
f1.jpg f2.jpg
Листаем источники по населенным местам Суражского уезда Черниговской губернии и, по ходу своих исследований,
сюда помещаем ссылки на информативные материалы, которые помогли Вам и смогут помочь другим участникам форума.

Сегодня Вы поможете - завтра помогут Вам!

4ncpbxqtomemmwcy4n47dyqozzem7wfirdemregtomemmwfh4n41ymjy.png
ПОМЕЩИКИ Суражского у. Перепост (РГИА. Фонд 577, оп.47)
1627 г. Книга Большому чертежу Перепост
1764 г. Наказ Лубенского шляхетства (стр. 158) Перепост
1648-1781 гг. Адміністративно-територіальний устрій Лівобережної України 50-х років XVIII ст. Перепост
Падалка Л.В. Прошлое Полтавской территории и ее заселение. Перепост
Карты уездов Полтавской губернии 90-х годов 19 века Перепост
Пограничные земли в системе русско-литовских отношений конца XV — первой трети XVI в. Перепост
Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и выше по Полтавской губернии. Перепост
СНМ 1859 г. Изд. 1866. ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ Перепост
Семенов-Тянь-Шаньский В.П. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Том 07. Малороссия: [Полтавская и Черниговская губ.] Перепост
ФОНД 128 ЦГИАК - КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА Перепост >>>

Нежинский повет Перепост
Обозначение чисел древними славянами Перепост
Новгородсеверская гимназия Перепост
1885 г. Волости и важнейшие селения Европейской России : По данным обследования, произвед. стат. учреждениями М-ва вн. дел. Вып. 1 Перепост
Юридический вестник. Г. 21 1889, т. 3, кн. 4 (декабрь) Перепост
Карта принадлежавших Императору Александру I и Его Августейшей семье вотчин, из которых выставлены первые ратники Императорского батальона милиции Перепост
Карта Киевской епархии Перепост
Карта Польской Речи-Посполитой, при Яне Казимире, в границах 1667 года, определенных андрусовским договором. Перепост
Карта Киевской земли XI - XIIIв. Перепост
Карта Малороссии, Украины и Запорожья с соседними государствами в XVII веке. Перепост

Черниговская земля в XII - первой половине XIII века Перепост
Карта Полтавской губернии XVI века с обозначением казацких полков... Перепост
Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Общий обзор. Чернигов. 1861 г. Перепост
Білоус Н. Київ наприкінці XV - у першій половині XVII століття. Міська влада і самоврядування Перепост
Филимонов Е. Румянцевская генеральная опись Суражского уезда: 1767 г. – Вятка, 1888. Перепост
Ситий І. (упор.) Генеалогія української шляхти Послужні списки погарської шляхти 1772-1781 рр., Перепост
Бойко В., Казіміров Д., Леп'явко С. Владні інституції Чернігово-Сіверщини ілюстрована історія Перепост
Бутич І., Ринсевич В., Тесленко І. (упоряд.) Універсали українських гетьманів від Івана Виговського до Івана Самойловича (1657-1687) Перепост
Горобець С.М. Заснування і походження назв сіл Чернігівського району Перепост
Лазаревский А. Очерки, заметки и документы по истории Малороссии. Том 1 Перепост
Статья Виктора Темушева. КРИЧЕВСКИЙ УЧАСТОК ЛИТОВСКО-МОСКОВСКОЙ ГРАНИЦЫ В XVI в. Сообщение
«Список городов Свидригайла» Сообщение
СКОРОПИСЬ Малороссийская (по годам) Сообщение >>>
Церковные приходы Черниговской губернии по уездам (указана дата постройки) Сообщение >>>
1618 года- Деулинское перемирие. Текст договора Перепост >>>

Список в работе....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (11)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37925
Царь Алексей Михайлович год за годом 1654
(Повествовательная хронология)

Англия-Голландия

15 апреля 1654 года— Вестминстерский мир между Англией и Голландией завершил войну на море.
Главной своей цели Англия достигла. Навигационный акт был признан противником, монополизация всемирной морской торговли Голландией была устранена и тем самым была уничтожена опасность, что другая морская держава может дать своему флоту всемирное господство на море. Голландская мировая торговля понесла громадные убытки; Англия поднялась как торговая и военная держава до небывалой высоты.

Королевство Франция

7 июня 1654 года — коронован французский король Людовик XIV. Коронация короля Франции – это не просто красочный ритуал, но и наследие старинной королевской Франции. С течением времени смысл этой церемонии изменялся.
Изначально коронование, своего рода рукоположение в сан, подчёркивало то, что королевская власть подчиняется Церкви. Однако с XV века монархия стала извлекать выгоду из религиозного аспекта, укрепляя и усиливая его с помощью своего могущества.
Во время большого молебна, когда играл орган и оркестр, а за окном беспрестанно салютовали пушки и мушкеты, король-подросток (11 лет от роду) размышлял над смыслом миропомазания. Прелат только что назвал его «помазанником Божьим», ибо всякая власть от Бога (тогда так думали, как католики, так и протестанты). Но король Франции не просто был наделён божественным правом. Он являлся помазанником Божьим и Миссией, преемником библейского царя Давида, ибо духовенство, законники и народ считали, что судьба французской монархии была предопределена свыше.

Протекторат Англия

Апрель 1654 года - лорд-протектор Кромвель переехал с семьёй в Уайтхолл. В недавно заброшенных покоях засуетились дворецкие, горничные, стюарды, грумы, пажи, фрейлины. Были извлечены из кладовых и расставлены в чинном порядке французская мебель, вазы, статуэтки, некогда служившие королю, развешаны драгоценные гобелены, шелковые занавеси. На столах появилась серебряная и фарфоровая посуда, на стенах — прекрасные картины…
Весна 1654 года. - в Англии объявился бежавший сюда расстрига-доминиканец Томас Гэйдж. Он получил аудиенцию у Оливера Кромвеля и в приватной беседе рассказал лорду-протектору, что испанские колонии в Вест-Индии (а во многих он бывал) практически не защищены. Рассказ этот лёг на благодатную почву, ведь Кромвель уже давно хотел развязать войну с Испанией. Планы английского диктатора по завоеванию земель в Карибском регионе получили название «Западный проект».

Лето 1654 года - Специальный указ провозглашал полное политическое слияние трех королевств — Англии, Шотландии и Ирландии — под управлением лорда-протектора. Таможенные барьеры уничтожались, повсюду вводились английское право, система судопроизводства, подати, налоги.
3 сентября 1654 года.— Созыв парламента. Кромвель приветствовал вновь избранных депутатов в Расписной палате Вестминстера, но те подвергли сомнению конституционные полномочия протектора.

12 сентября 1654 года - депутаты, придя утром в палату, нашли ее двери запертыми. Солдаты, охранявшие вход, сообщили, что протектор ожидает их в Расписной палате. Там, возвышаясь на бархатном троне под балдахином, Кромвель обратился к ним с речью — на этот раз ясной, жесткой, категоричной. Он напомнил, что получил свою власть от бога и от народа Англии и не позволит изменять основы установленной конституции. Он потребовал, чтобы все депутаты, прежде чем приступить к дальнейшим заседаниям, принесли республике и ему лично присягу. Всех отказавшихся изгнали из Парламента.

19 ноября 1654 года - умирает мать Кромвеля – Элизабет. Ей было уже под девяносто, но она сохраняла ясный ум, глубокую веру и страстную, беззаветную, самозабвенную любовь к сыну. Уже живя в Уайтхолле, будучи всеми почитаемой матерью протектора, она каждый раз вздрагивала, услышав мушкетный выстрел; ей казалось, что стреляют в ее сына. Он платил ей нежной привязанностью, трогательной заботой и откровенностью.

Ноябрь 1654 года- Кромвель снарядил военную экспедицию на территории Карибского моря под командованием Роберта Венейблса и адмирала Уильяма Пенна

Русское царство - Малая Русь

Утро 8 января 1654 года - Богдан Хмельницкий созвал в Переяславле Старшинскую Раду, полномочные участники которой единогласно высказались за принесение присяги на верность Московскому царю. В присутствие представителей православной шляхты, казаков, мещан и крестьян, Богдан Хмельницкий произнёс свою знаменитую речь, в которой обосновал безальтернативность вхождения Малой Руси в подданство «православнаго Великия Росии государя царя».

По свидетельству летописца, «к сим словам народ возопил: волим под царя восточного, православного, крепкой рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели ненавистнику Христову поганину достати!». Потом полковник переяславский Павел Тетеря, ходя по кругу, вопрошал собравшихся: «Все ли тако соизволяете?». Те отвечали: «Вси единодушно!». Потом гетман произнёс: «Буди тако! Да Господь Бог наш сукрепит под его царскою крепкою рукою».
Решение Рады было скреплено присягой Б. Хмельницкого в местном соборе. В последний момент хитрый казак потребовал от В.Бутурлина присягнуть от имени Царя в том, что тот не нарушит прав малоросских подданных. При этом Богдан сослался на то, что все польские короли присягали перед Войском. Однако боярин отказал, поскольку «польские короли неверные и не самодержцы: они не хранят присяги своей, а Государево слово переменно не бывает».

Из Переяславля царский посол В. Бутурлин направил бывших с ним стольников, стряпчих и дворян во все полки (округа), в города и местечки Малороссии для приведения населения к присяге. Малоросский народ был преисполнен надежды на то, что воссоединение принесет ему мир и благополучие.
14 января 1654 года – русское посольство предприняло попытку привести киевлян к присяге на верность царю , но наткнулось на саботаж предстоятеля Южно Русской церкви Сильвестра Косова.

18 января 1654 года – саботаж духовенства в Киеве подавлен, озвученной думным дьяком Л. Лопухиным, угрозой опалы. Киевляне приняли присягу.
Согласно данным московского посольства, на Русской окрайне за два месяца присягу дали 127 328 казаков, мещан и вольных войсковых селян (женщины и холопы к присяге не приводились).

Февраль 1654 года – Царь направил в Европу миссии с сообщениями о "неправдах" польского короля против русских земель. Запад не поддержал Москву и предпочел соблюсти нейтралитет. Большинство стран вежливо поздравляли русского царя с присоединением Малой Руси, но не спешили признавать их включение в его титул. Зато переговоры проявили желание Швеции аннексировать польские земли на Балтике.

Март 1654 г. Москва – Алексей Михайлович подписывает грамоты, регулирующие положение Малой Руси в составе Русского царства. Он подтвердил выборность гетмана и сложившуюся административно – правовую систему на момент Переяславской рады. Гетман имел право на содержание 60 тысячного войска и посольские отношения со всеми странами кроме Польши и Турции. Таким образом, Гетманщина получила политическую автономию.

Март 1654 - в Москве на Церковном соборе, собранном по указу патриарха Никона, было решено исправлять богослужебные книги по древним греческим и древним славянским, на самом же деле исправление производилось по новым греческим книгам, напечатанным в иезуитских типографиях Венеции и Парижа.

Весна 1654 года.- Слобожанщина - на холме у слияния речек Харьков и Лопань началось строительство мощной крепости Харьков для защиты русских земель от набегов крымских татар.
Май 1654 года-Забайкалье - казаки сотника Бекетова сделали чертёж местности с реками Аргунь, Селенга и Ингода, проложив маршрут из Забайкалья к Амуру.

Русско - польская война 1654 - 1667 гг.
23 апреля 1654 года – Россия объявляет войну Польше в ответ на обиду за искажение царского титула.
26 июля 1654 года - русская армия во главе с царем Алексеем Михайловичем (ок. 40 тыс. чел.) подошла к Смоленску. Город защищал польско-литовский гарнизон под командованием воеводы Обуховича (свыше 2 тыс. чел.).

14 августа 1654 года - войска под командованием воеводы Алексей Трубецкого нанесли поражение польской армии гетмана Радзивилла на реке Шкловке. Русские захватили обоз, знамя и карету раненого Радзивилла, который едва спасся бегством.
В августе 1654 года - в Москве произошли волнения посадских людей, известные под названием "чумной бунт"

В ночь на 16 августа 1654 года - русские пошли на штурм, который закончился для них неудачно. Осажденные взорвали одну из башен, в которую ворвались атакующие, что вынудило тех отступить.
23 сентября 1654 года - польский гарнизон капитулировал. Отныне Смоленск был возвращен в состав государства Российского.
В декабре 1654 года – литовский гетман Януш Радзивилл направил в Стокгольм посла с предложением образовать совместное со Швецией государство, подобное Речи Посполитой, поскольку Литва из состава последней выходит.

Королевство Швеция

6 июня 1654 года - королева Христина торжественно появилась в государственном совете и собственноручно передала Карлу-Густаву, ставшему шведским монархом Карлом X, знаки королевского достоинства.
Очень талантливая, умная и всесторонне образованная девушка в итоге оказалась бездарным управленцем. Её блестящий двор разорил королевство и возмутил народ. Предотвращая бунт, королева сложила полномочия и отправилась путешествовать.

Османская империя

Неприступными твердынями, стоящими на страже интересов Османской империи в северном причерноморье были крепости Азов, Очаков и Аккерман. Они надёжно отрезали Русское царство и Польшу от средиземноморской торговли и служили базами для наступательных операций мусульман против христианских соседей.
В 1654 году турецкий путешественник Эвлия Челеби посетил Очаков и оставил замечательное описание города-крепости. «Укрепления… состоят из трех отдельных, не связанных между собой крепостей. Наиболее древней является старая цитадель, построенная еще Маджаром Али-пашою. Это четырехугольная крепость, очень прочная, совершенно неприступная: она расположена на земляном бугре. Крепость имеет погреба, глубокий ров, прочные оборонительные стены в два ряда толщиною в двадцать шагов с пятнадцатью башнями, крытыми тесом. Через ров переброшен деревянный мост. Каждый вечер сторожа поднимают его с помощью блоков, затем упирают в крепостные ворота, таким образом запирая их. Этот мост построен Мелеком Ахмед-пашою. А толстые двухслойные ворота из железа обращены к кыбле, в сторону крепости Кылбурун на противоположном берегу Черного моря. Позади рва изо всех башен, словно ежи, высунулись пушки. Мелек Ахмед-паша покрыл все башни дранкой, отремонтировал и благоустроил их. Кроме упомянутых больших внешних ворот из железа, имеются еще однослойные малые ворота. Над пространством между этими двумя железными воротами — кирпичное сводчатое строение на прочном основании, а наверху его — султанская мечеть с деревянными минаретами. Она невелика. Шариатский суд также соединен с мечетью и с верхним этажом… В этой крепости насчитывается двести домов, сверху донизу обмазанных глиной; они имеют верхний этаж, дворы с палисадниками. Дворец бея также находится в этой крепости, все улицы которой чистые, мощеные… Здесь размещены арсеналы, склады зерна и всегда готовые к действию великолепные, исправные пушки».

В 1654 году османский флот наносит серьёзное поражение Венецианской республике и восстанавливает контроль над проливом Дарданеллы.

Цинская империя - Китай

Лето 1654 года - сражение на реке Сунгари, где маньчжурская армия, насчитывающая 3000 китайцев и вспомогательные отряды инородцев, атаковала отряд из 400 казаков под командой служилого человека Онуфрия Степанова (товарища и преемника знаменитого русского землепроходца и воина Ерофея Хабарова).
Несмотря на явный перевес противника, казаки Степанова вышли из боя победителями.

Осень 1654 года – русское посольство в Китай, во главе которого стоял сын боярский Федор Исакович Байков, оставило Тобольск и направилось в сторону верховьев Иртыша. После длительного путешествия царские дипломаты достигли Пекина. Дипломатические переговоры в Пекине длились более полугода и ни к чему не привели из-за отказа Ф. Байкова выполнить унизительные, по его мнению, дворцовые церемонии. Вернулся он в Тобольск в 1656 г.
В конце 1654 года - 800 кораблей Чжэн Чэнгуна поднялись по Янцзы, высадили десанты и блокировали Нанкин. Маньчжуры пригрозили истребить всех китайцев в городе. Флот Чжэн Чэнгуна ушёл в море.

Империя Моголов - Индия

1654 год – Отчеканена самая большая золотая монета в истории. Диаметр её был 13,6 сантиметров, и весила она 2 килограмма 177 грамм.
Достоинством самая большая золотая монета была 200 мухров (3 тысячи рупий). Ни одной такой монеты до наших дней не сохранилось, остался только её отпечаток, который хранится в Лондонском Британском музее.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 122937 байт3.jpg, 139102 байт4.jpg, 87398 байт5.jpg, 225121 байт6.jpg, 162633 байт7.jpg, 232947 байт8.jpg, 168579 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7776
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13467
В "Авоську"
ВЛАДЕНИЯ Киево-Печерской лавры >>>

ЦДИАК Фонд 128 - Киево-Печерская лавра
Документы на право владения вотчинами
Общие документы
оп. 1 заг., спр. 17 (1724), 61 (1742), 124 (1753),
303 (1765), 500б (1777), 700 (1786), 984 (1794), 1083 (1800);
оп. 2 заг., спр. 211 (1854), 552 (б/д), 553 (1715–1732); оп. 1 КДС,
спр. 380 (1850); оп. 1а вотч., спр. 4 (1666), 186 (1740), 208 (1750),
210 (1751), 230а (1764–1773); оп. 1а вотч., спр. 234 (1765),
306 (1783), 1978 (1755); оп. 3 вотч., спр. 1 (ХVІ–ХVІІІ ст.), 47 (не
раніше 60х ХVІІІ ст.); оп. 4 вотч., спр. 1 (1646), 2 (1648–1729),
3 (1869), 5 (1701–1740), 6 (1706), 7 (1717), 9 (1719), 1012 (1720),
168 (1764), 192 (1769); оп. 1 грам., спр. 1 (1159)*, 1б (1600–1613),
1в (1627), 66 (не раніше 1738); оп. 1 благоч., спр. 3543 (1914)

Выписки из актовых книг судов
оп. 1а вотч., спр. 230а (1764–1773),
231 (1775), 237 (1766), 246 (1769), 255 (1770), 269, 270, 272,
273 (1773), 285 (1774)

Выписки из актовых книг Киевского магистрата
оп. 1 заг.,
спр. 342 (1767), 400 (1770); оп. 1а вотч., спр. 147 (1730), 155 (1731),
194 (1743), 195 (1745), 227 (1762), 238, 239 (1766), 240, 241 (1767),
275 (1773)

Грамоты, привилегии польских королей
оп. 1а вотч., спр. 252 (1769);
оп. 3 вотч., спр. 62 (1769); оп. 4 вотч., спр. 9 (1719), 168 (1764)

Универсалы Малороссийской коллегии
1а вотч., спр. 105 (1725), 230а (1764–1773)

Универсалы, указы гетманов и учреждений Гетманщины
оп. 1 вотч., спр. 1319 (1720)

Дорошенка – оп. 1а вотч., спр. 5 (1668)
Самойловича – оп. 1а вотч., спр. 6 (1675)
Мазепи – оп. 1а вотч., спр. 2 (1691), 18 (1690), 20 (1691), 21 (1692), 28 (1699), 32 (1706), 35а (1703), 37 (1704), 42, 43 (1707)
Скоропадського – оп. 1а вотч., спр. 49 (1712), 54 (1715), 73 (1721)
Полуботка – оп. 1а вотч., спр. 8486 (1722)
Апостола – оп. 1а вотч., спр. 94 (1729), 118 (1727), 143 (1729), 151 (1730), 154 (1731), 247 (1729)

Генеральной военной канцелярии
оп. 1а вотч., спр. 95, 96, 98, 103 (1724), 107, 108 (1725), 185 (1740), 192 (1743), 203 (1748)

Генерального военного суда
оп. 1а вотч., спр. 156 (1731), 166, 168 (1733), 170 (1734); оп. 2 вотч., спр. 1319 (1720)

Грамоты и указы русских царей
оп. 1 грам., спр. 62 (1676, 1710, 1719)
Петра І – оп. 1 заг., спр. 2636 (1873); оп. 1а вотч., спр. 68, 68а,
69 (1720), 88 (1722), 239 (1766); оп. 3 вотч., спр. 46 (не раніше
60-х рр. ХVІІІ ст.)

Петра ІІ – оп. 1а вотч., спр. 141, 142 (1729), 248 (1728)
Анны Іоанівны – оп. 1а вотч., спр. 247, 254 (1730)
Єлизаветы Петрівны – оп. 1а вотч., спр. 249 (1742)
Екатерины ІІ – оп. 1а вотч., спр. 242 (1767)
Указы Сената – оп. 1а вотч., спр. 202 (1748)
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (3)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7776
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13467
Продолжение

Передача в аренду недвижимого имущества
Земель – оп. 1 заг., спр. 1438 (1818), 1587 (1823), 1616 (1824),
1702 (1828), 2314 (1829), 2441 (1864), 2528 (1867), 2657 (1874),
2757 (1880), 3236 (1887), 3252 (1903); оп. 2 заг., спр. 87 (1823–
1829), 102 (1825–1850), 113 (1827–1836), 169 (1846–1850),
244а (1864–1888), 329 (1885–1899), 333 (1880–1889), 346 (1887),
392 (1896–1915); оп. 1 бух., спр. 3332 (1888–1898); оп. 1 благоч.,
спр. 3391 (1888), 3433 (1895), 3461 (1898), 3468, 3469 (1900)

Дворянам и помещикам - оп. 1 заг., спр. 2092 (1846), 2837 (1886); оп. 1 благоч., спр. 3477 (1903)
Чиновникам - оп. 1 заг., спр. 76 (1745), 1274 (1810), 2220 (1852), 2726 (1878); оп. 2 заг., спр. 426 (1906–1918); оп. 1 благоч., спр. 3512 (1910)
Военным - оп. 1 заг., спр. 2335 (1860)
Купцам - оп. 1 заг., спр. 2314 (1859), 1210 (1807), 2610 (1871), 2670 (1874); оп. 1 благоч., спр. 3415 (1893)
Мещанам - оп. 1 заг., спр. 2840 (1886), 2255 (1855), 2944 (1895), 3241 (1892); оп. 2 заг., спр. 270 (1874–1888), 275 (1875); оп. 1 благоч., спр. 3423 (1894), 3447 (1896)
Крестьянам - оп. 1 заг., спр. 2742 (1879); оп. 2 заг., спр. 237 (1861– 1863), 397 (1897), 429 (1906–1909); оп. 1 благоч., спр. 3455 (1896), 3502 (1909)
Учреждениям - оп. 2 заг., спр. 424 (1904–1918), 467 (1917), 475 (1918); оп. 1 благоч., спр. 3474 (1902), 3478, 3479 (1903)

Дворов - оп. 1 заг., спр. 784 (1788), 971 (1794), 1847 (1836), 1884 (1837), 2689 (1875); оп. 2 заг., спр. 73 (1820–1831),
78 (1822–1836), 79 (1822–1842), 88 (1823–1827), 107 (1826–1829), 115 (1828–1838), 123 (1829–1839), 148 (1838–1854)

Жилых и хозяйственных построек - оп. 1 заг., спр. 1405 (1816),
1536 (1822), 1733 (1830), 1780 (1832), 1820, 1829 (1835),
1853 (1836), 1868 (1837), 1932 (1839), 2416 (1863), 2644,
2645 (1873), 2812 (1884), 2892 (1890), 2949, 3131 (1896); оп. 2 заг.,
спр. 87 (1823–1829), 88 (1823–1827), 102 (1825–1850), 113
(1827–1834), 244а (1864–1888), 339 (1887), 340 (1887–1892),
461 (1915), 469 (1917); оп. 3 заг., спр. 200 (1830–1835), 645 (1909);
оп. 1 бух., спр. 730 (1825–1827), 1737 (1856); оп. 4 вотч.,
спр. 234 (1786); оп. 1 малов., спр. 760 (1836)

Мельниц (Млинів) - оп. 1 заг., спр. 1534 (1822), 1740 (1830), 1771 (1832),
2046 (1844); оп. 2 заг., спр. 192 (1851), 477 (1918)
Кирпичных заводов (Цегелень) - оп. 1 заг., спр. 1056 (1798), 1172 (1806), 3059 (1900);
оп. 1 малов., спр. 759 (1836)
Сенокосов - оп. 1 заг., спр. 726 (1786), 2285 (1857); оп. 2 заг., спр. 476 (1918–1920), 492 (1919); оп. 1 вотч., спр. 1544 (1741),
1756 (1747); оп. 3 вотч., спр. 84 (1775), 96 (1783); оп. 1 благоч., спр. 3554 (1917)
Пристаней - оп. 1 заг., спр. 1887 (1837), 2302 (1859), 2569 (1869); оп. 1 малов., спр. 765 (1838)
Озер - оп. 1 заг., спр. 60 (1741), 180 (1759), 374 (1769), 1271 (1810), 1502 (1821), 1533 (1822), 1638 (1825), 2571 (1869); оп. 2 заг.,
спр. 100 (1825–1836), 125 (1830), 229 (1859–1863), 278
(1875–1892), 422 (1904), 492 (1919); оп. 1 бух., спр. 620 (1822), 1737 (1856); оп. 1 благоч., спр. 3428 (1895)
Фруктовых садов - оп. 1 заг., спр. 952, ч. 1 (1793–1834), ч. 2 (1834, 1872), ч. 3 (1873–1891), ч. 4 (1892–1910); оп. 2 заг., спр. 346 (1887),
476 (1918–1920), 505 (1920), 704 (1914); оп. 1 благоч., спр. 3506 (1910)
Торговых лавок - оп. 1 заг., спр. 1437 (1818), 2627, 2630 (1872); оп. 2 заг., спр. 84 (1822–1834), 276 (1875–1878); оп. 3 заг., спр. 200 (1830–1835)
Кабаков (Шинків) - оп. 1 заг., спр. 598 (1783), 1586 (1823); оп. 4 вотч., спр. 230 (1785)
Гостиниц (Готелів) - оп. 2 заг., спр. 417 (1902–1909), 434 (1908); оп. 3 заг., спр. 624 (1907), 628 (1908–1918), 666 (1911)
Аренда земли Лаврою - 3111 (1875), 1444 (1819), 3168 (1907); оп. 2 заг., спр. 242 (1863), 624 (1915); оп. 1 благоч., спр. 3293 (1917), 3460 (1897)

Передача в откуп недвижимого имущества
оп. 1 заг., спр. 10 (1720), 16 (1723–1754), 701 (1786), 1093 (1801), 2513 (1867), 2551 (1868), 2587 (1870); оп. 1
вотч., спр. 1571 (1741), 1719 (1746), 1762 (1747); оп. 1а вотч., спр. 264 (1773)
Земель – оп. 1 вотч., спр. 1680, 1694 (1744)
Будинків – оп. 1 малов., спр. 535 (1788)
Млинів – оп. 1 вотч., спр. 1582 (1741), 1841 (1751), 1950 (1754), 2113 (1757)
Рудень – оп. 1 вотч., спр. 1281 (1714), 2059 (1756)
Шинків – оп. 1 вотч., спр. 1274 (1710), 1282 (1714), 1283 (1715), 1285 (1716), 1582 (1741), 1841 (1751); оп. 1 малов., спр. 440 (1785)
Винокурень – оп. 1 вотч., спр. 1582 (1741); оп. 1 малов., спр. 301 (1775)
Рибальських ставів – оп. 1 вотч., спр. 1287 (1716), 1291 (1717), 1311 (1720), 1772 (1748), 1816 (1750), 1843 (1751)

Покупка Лаврою недвижимого имущества
Земель – оп. 1 заг., спр. 1811 (1834); оп. 2 заг., спр. 256 (1870–1894),
478 (1819); оп. 1 вотч., спр. 1328 (1721), 1388 (1728), 1752 (1747),
13 (1687), 15 (1688), 34 (1703), 56 (1716), 60 (1719–1765),
61 (1726), 6265 (1720), 74, 79, 82, 83 (1721), 164 (1731), 178, 179,
180 (1739), 211 (1751), 216 (1754), 220 (1756), 258 (1771),
302 (1782); оп. 1 благоч., спр. 3532 (1912)
Дворів – оп. 1 заг., спр. 1780 (1832), 2642 (1872); оп. 2 заг.,
спр. 130 (1833–1834), 1750 (1834), 1898 (1753); оп. 1а вотч.,
спр. 221 (1758)
Будинків – оп. 1 заг., спр. 2528 (1867); оп. 1 вотч., спр. 1388 (1728)
Млинів і млинових каменів – оп. 1 заг., спр. 442 (1773), 555 (1764);
оп. 1 вотч., спр. 1386 (1728), 1457 (1747); оп. 1а вотч.,
спр. 6а (1673–1727), 44 (1707), 74, 75, 77, 78, 83 (1721), 93 (1724),
111, 114, 115 (1727), 128 (1728), 144 (1730), 164 (1731), 316 (б/д)

Продажа Лаврою недвижимого и движимого имущества
Землі – оп. 1 заг., спр. 333 (1767), 2433 (1864); оп. 2 заг.,
спр. 592 (1911–1912); оп. 3 заг., спр. 761 (1919); оп. 1 вотч.,
спр. 1474 (1736); оп. 1а вотч., спр. 24 (1695)
Дворів – оп. 1заг., спр. 601 (1783), 979 (1794)
Будинків – оп. 1 заг., спр. 947 (1793), 1793 (1833), 2409 (1863)
Млинів – оп. 1 заг., спр. 947 (1793); оп. 1а вотч., спр. 221 (1758)
Движимого имущества (Рухомого майна) – оп. 1 заг., спр. 1011 (1795), 1175 (1805), 2383 (1862)
Отчуждение лаврских земель (Відчуження лаврських земель) – оп. 1 малов., спр. 113 (1761)
Військовому відомству – оп. 1 заг., спр. 10 (1720), 1739 (1830),
1757 (1831), 1997 (1842), 2490 (1866), 2537 (1867), 2733 (1879);
оп. 2 заг., спр. 255 (1870–1872), 312 (1878), 408 (1900); оп. 3 заг.,
спр. 373 (1873); оп. 1 вотч., спр. 1421 (1731), 1681 (1744),
1756 (1747), 1953 (1754)

Інженерному відомству – оп. 1 заг., спр. 1272, 1279 (1810),
1756 (1831), 1899 (1837), 2196 (1851), 2339 (1860), 2432 (1864),
2489 (1866), 2528 (1867), 2829 (1885); оп. 1 благоч., спр. 3386
(1881), 3418 (1894)
Під залізничне полотно – оп. 1 заг., спр. 2513 (1867), 2551 (1868),
2587 (1870); оп. 1 благоч., спр. 3463 (1898), 3471 (1901), 3527,
3529 (1912), 3553 (1916); оп. 1 банк., спр. 952, 983 (1871)
Під будівництво укріплень – оп. 1 заг., спр. 1779 (1832); оп. 2 заг.,
спр. 128 (1832–1842), 267 (1873–1879)
Передача земель у заставу – оп. 1а вотч., спр. 260 (1772), 274 (1773)
Межування лаврських земель – оп. 1 заг., спр. 9 (1720), 207 (1760),
387 (1769), 702 (1786), 1064 (1798), 1092 (1801), 1144 (1804),
1176 (1805), 1248, 1255 (1809), 1324 (1813), 1837 (1825),
1756 (1831), 1854 (1836), 2573 (1869), 2586 (1870); оп. 2 заг.,
спр. 217 (1856), 397 (1897), 547 (1609), 550 (1642), 569 (1811),
571 (1854), 590 (1904); оп. 1а вотч., спр. 1в (1617), 39 (1706),
47 (1710), 102 (1724), 112, 113 (1727), 157, 160 (1731), 238 (1766),
244 (1768), 273 (1773), 312 (1785), 320 (б/д); оп. 1 вотч.,
спр. 1321 (1720), 1688 (1744), 1728 (1746), 1926 (1753),
2021 (1755); оп. 4 вотч., спр. 14 (1721), 206 (1777), 237, 240 (1879);
оп. 1 благоч., спр. 3383 (1878), 3387 (1882)
Обмін земельними ділянками з приватними особами та установами –
оп. 2 заг., спр. 212 (1854), 433 (1908), 446 (1911–1913); оп. 1 вотч.,
спр. 1964 (1754), 1986, 1997 (1755); оп. 1а вотч., спр. 1б (1588),
152 (1730–1775), 310 (1784), 331 (1785)
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7776
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13467
Продолжение

Пожертвование Лавре земель и недвижимого имущества
див: Пожертвування на користь Лаври. – С. 344
Захват земли и имущества Лавры - оп. 1 заг., спр. 1660 (1826),
3110 (1874); оп. 1 вотч., спр. 870 (1763), 1378 (1727); оп. 1 благоч.,
спр. 3557 (1917)
Військовим відомством і окремими військовими – оп. 1 заг.,
спр. 1201 (1806), 1436 (1818), 1738 (1830); оп. 1 вотч.,
спр. 1376 (1727), 1501 (1739); оп. 1 малов., спр. 514 (1769)
Інженерним відомством – оп. 1 заг., спр. 1458 (1819), 1804 (1834);
оп. 1 благоч., спр. 3393 (1889)
Київською міською управою – оп. 1 благоч., спр. 3509 (1910)
Козаками – оп. 3 вотч., спр. 37, 85 (1755), 95 (1780); оп. 4 вотч.,
спр. 97 (1749)
Купцями – оп. 1 заг., спр. 2276 (1857), 2790 (1882)
Міщанами – оп. 1 благоч., спр. 3421 (1894)
Поміщиками – оп. 2 заг., спр. 546 (1609); оп. 1 вотч., спр. 1422 (1731),
1485 (1737), 1737 (1746); оп. 3 вотч., спр. 55 (1763), 140а (1602)
Селянами – оп. 1 заг., спр. 3023 (1885); оп. 2 заг., спр. 83 (1822–1823)

Захват Лаврой земли и имущества -
Городской (Міської) – оп. 1 заг., спр. 3248 (1896)
У козаків – оп. 1 вотч., спр. 1288 (1716), 1339 (1724), 1379 (1727), 1391 (1729), 1787, 1788 (1749), 1787, 1876 (1752); оп. 3 вотч., спр. 31 (1749)
У священиків – оп. 1 заг., спр. 422 (1771); оп. 1 вотч., спр. 1663 (1744)
У чиновників – оп. 2 заг., спр. 351 (1889)

Земельные и имущественные споры
оп. 1 заг., спр. 2158 (1849),
2457 (1865); оп. 1 вотч., спр. 871 (1763), 1309 (1719), 1312 (1720),
1469 (1736), 1720 (1746), 1902 (1753); оп. 1а вотч., спр. 1д (1632),
117 (1727); оп. 1 грам., спр. 30а (1734); оп. 1 благоч.,
спр. 3482 (1904)



Комментарий модератора:
ГАЧО. Фонд 127, опись 1012, дела 88-97 - в папке дело 93б
1726 год
д.93Б - МК 1726 Киево-Печерская лавра (микр.8)
д.93В - МК 1726 Киево-Печерская лавра (микр.9)
д.93Г - МК 1726 Киево-Печерская лавра (микр.10)


ГАЧО. 127-1012-147-159 - в папке дело 159
1735 г.
д. 159 - МК 1735 Киево-Печерская лавра (микр.15) файл 01060
д.159 - МК 1735 Киево-Печерская лавра (микр.15) файл 0890

ГАЧО Фонд 127, опись 1012, дела 185 - 195
1741 год
д.188 МК сел Киево-Печерской лавры за 1741 год (шифр на микрофильме 4)
д.189 МК сел Киево-Печерской лавры за 1741 год

МИКРОФИЛЬМЫ >>>>>


Прикрепленный файл: Кн1.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (3)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37925
Багалей, Дмитрий Иванович.
Магдебургское право в Левобережной Малороссии /
Д. И. Багалей. – Санкт-Петербург: Тип. В. С. Балашева, 1892

Читать (скачать)....

Прикрепленный файл: р1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37925
Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства
Багалей Д.И.

КНИГА

Прикрепленный файл: б1.jpgб2.jpg, 216050 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37925
Стародубская протопопия
(данные 1771 года)

[q]
Терминология
Учреждение округов в составе епархии, ввереных особым надзирателям в помощь правящим архиереям известно с древности. Такие надзиратели были известны как хорепископы и периодевты в древности. На Руси в ранние века имелись десятинники и поповские старосты, а с первой половины XVIII века - благочинные. В более старом использовании благочиннические округа именовались протопопиями, а также сороками - отсюда известное наименование Москвы "городом сорока сороков". С распространением Православия в XX веке в страны исторически принадлежащие к Западной культурной сфере, православные благочиния обыкновенно стали там называться деканатами, а их надзиратели - деканами (дословно с греческого через латинский - "десятниками").
[/q]


Гута Близка
деревня Буда
деревня Вежновка
деревня Газуки
деревня Гарисловля
деревня Дубенец
деревня Журавок
деревня Кибирщина
деревня Котич
деревня Крукова
деревня Кузнецы
деревня Модеевка
деревня Муравинка
деревня Невстуев
деревня Панеовичи
деревня Пестрядов
деревня Печеник
деревня Поконя
деревня Покослов
деревня Полона
деревня Смилчи
деревня Творищинъ
деревня Усиловка
деревня Чернетщипы
деревня Черняхова
деревня Яблонки
Деревня Якубовка
Журавкина Гута
Рудня Елня
Рудня Унецкая
село Великое Удебное
село Гардеевка
село Горчаки
село Даревичи
село Добродеевка
село Душкин
село Жовница
село Казаричи
село Каташин
село Киваи
село Кневичи
село Кожанов
село Кропивна
село Кустичи Бряновы
село Кустичи Волокитичи
село Литовск
село Логоватое
село Лотаки
село Лучковичи
село Медведи
село Медведова
село Меленск
село Найтоповичи
село Новое
село Осколково
село Остроглядово
село Пантусов
село Пятовск
село Рюхов
село Рябцево
село Салова
село Сергеевск
село Смолевичи
село Страрихъ Халеевичъ
село Уношев
село Халеевичи Заполеские
село Ширяевка
село Шкрябино
село Ярцево
слобода Кургановка
слобода Андреевка
слобода Заводская
слобода Заимище
слобода Мацковщина
слобода Николаевка
слобода Оленовка
слобода Олисовка
слобода Осиротинская
слобода Плауновка
футор Жечи
хутор Ивановка
хутор Черналузское
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7776
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13467
Оглоблин О. Люди старої України
— Мюнхен: «Дніпрова Хвиля, 1959. — 328 с.

КНИГА

Прикрепленный файл: х0.1.jpgх0.jpg, 139517 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (3)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37925
Здесь государевым "украинам" было бережение
Рябов Сергей Алексеевич

Изд. 2007 г.
КНИГА

Прикрепленный файл: кн2.jpgкн3.jpg, 118904 байткн4.jpg, 110865 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7776
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13467
Мавродин В.В.
ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ УКРАИНЫ
(с древнейших времен до второй половины XIV века)

КНИГА
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈