Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

● Старая Гута (село)

Голубовская волость Суражского у.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела
Старожил

Tasha56

Россия
Сообщений: 12411
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33963
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ
История населенного места Перепост
Винницкий Семён Николаевич, священник Перепост
Жуковы Перепост
Юрченко Перепост
Зубарев Перепост
Могильный Перепост
Микрофильмы Перепост
Приходько Перепост
Архивные шифры документов по населенному месту Перепост
Модзалевский о Гути Перепост
В "Генеральной описи...." Перепост
Д. Монашеская Гута, Стародубского п. Перепост
ГА РФ Ф. Р-7021. Оп. 19. Д. 4 - Список советских граждан, угнанных в рабство немецко-фашистскими захватчиками по Унечскому району Брянской области Перепост
Опись Новгородсiверського намiсництва (1779-1781) Перепост
Овсеенко Перепост

galochka.jpg
По датам
1721 АВПРИ 124-124/1-62 Расшифровка
1737 ИВ ЦДИАК Фонд 128 Опись 4 Дело 20, л. 45 (Церковный приход - с. Голубовка) Перепост
1749 ЦДИАК. 128-4-98, л. 21-21об. (Вотчинные дела) Расшифровка
1908 МК ГАБО 251-1-348 Расшифровка
1921 ГАБО Р-1069 оп. 2 д. 11 Список
1929 Лишенцы ГАБО ф. Р-1013 оп. 1 д. 876 Список
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
AlexFe

AlexFe

Москва
Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 89
Tasha56, там 537 дело пропущено в этих папках


Комментарий модератора:
https://drive.google.com/drive...yqAdpdrRzh
Файл 0040

---
Калязин и уезд: Виноградов, Верещагин, Коровин, Канбин, Охлобыстин
Терская область: Мордачев, Скуратов, Суворов
Москва: Демпт, Троицкий, Лебедев
Рязань и уезд: Попов, Максимов
Кострома: Пугачев, Клюшкин
Tomilina
Модератор раздела

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6074
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12053
СТАРАЯ ГУТА

Старая Гута – село Унечского района Брянской области, в 10 км к западу от Унечи, близ железнодорожной станции Песчаники. Центр Старогутнянского сельского поселения (включает село Робчик, деревни Василевка и Песчанка, поселок Крым). Упоминается с середины XVIII века как владение Киево-Печерской лавры, в составе Лыщицкой волости (на территории Новоместской сотни Стародубского полка); первоначальное название - Чернеча Гута (Чернецкая Гута), казачьего населения не имело. Храм Святого Николая с 1862 (деревянный, действовал до 1944, не сохранился). С 1782 по 1921 в Суражском уезде (с 1861 - в составе Голубовской волости); с 1921 в Клинцовском уезде (Голубовская, с 1924 Клинцовская волость), с 1929 в Унечском районе. В конце XIX века работала школа грамоты. Одноименное село также существует на территории Украины, в 8 км к западу от села Новая Погощь Суземского района, до 1781 входило в Новгородскую сотню Стародубского полка. Максимальное число жителей 1770 человек (1926).
Энциклопедия населенных мест Брянского края.
[q]
Старая Гута, Голубовская волость, Суражский уезд
Старая Гута, Старогутнянское сельское поселение, Унечский район, Брянская область
[/q]


Николаевская церковь
1882 - священник Яким Петрович Павловский
1882 - исп. долж. псаломщика Филипп Андреевич Филипченко
Перепост

СЕДАЯ БРЯНСКАЯ СТАРИНА, Я.Д. СОКОЛОВ, 2000 ГОД

 Гута.
  В современных словарях русского языка слова "гута", "гуда" нет. Старинное слово "гута" означало - стеклянный завод.
  Гута Корецкая при речке Ширакине поселена Петром Корецким. По описанию 1781 года гута была "с 2-мя печами, каждая о 4-х дойницах ..." Работа здесь велась наемными людьми. Они делали "простое зеленое и поташное белой воды для окошек" стекло. Село Гута Корецкая ныне находится в Клинцовском районе. Деревня Муравинка в Новозыбковском районе возникла из Гуты-Муравинка. Есть на брянской земле и селения Гута ...

  В Севском районе - деревня Гаврилова Гута, писалось и как Гавриловская Гута. В XVIII веке здесь проживало более двухсот человек.
  "На большой поляне у южной опушки Брянских лесов есть село Старая Гута. Много Гут и Старых и Новых прошли мы на своем партизанском пути на Украине, но это лесное село мы всюду вспоминали с каким-то особым теплым чувством. Партизанская столица - так называли Старую Гуту ее жители", - вспоминал впоследствии командир украинского партизанского соединения дважды Герой Советского Союза Сидор Артемьевич Ковпак в книге "От Путивля до Карпат" об этом селении.
  Автор рассказывает, что в район Старой Гуты для ковпаковцев с самолета на парашютах были сброшены три радиста с походной радиостанцией. В Старой Гуте на типографском станке печатались, а затем распространяли сводки Совинформбюро. Были организованы оружейная и портняжная мастерские.

  Около двух месяцев стояли ковпаковцы в Старой Гуте. Здесь Ковпак встретился с представителями орловских партизан. Договорились о созыве совещания всех командиров и комиссаров отрядов, действовавших в Брянских лесах. Совместно с брянскими партизанами они громили ближайшие гарнизоны врага, отражали их атаки на партизан. Отсюда в мае 1942 года ковпаковцы совершили рейд в родные места - Путивльский район. "В мае из Старой Гуты ушло в рейд на Сумщину около семисот пятидесяти человек, а в августе, когда мы вернулись в Брянские леса, в отрядах уже насчитывалось больше тысячи трехсот бойцов", - сообщает прославленный партизанский командир.
  Из Брянских лесов С.А. Ковпак вместе с другими партизанскими командирами на самолете летал в Москву.
  Старую Гуту, помятуя о прошлом, в благодарность и поныне называют партизанской столицей.


galochka.jpg
Жители Старой Гуты до появления церкви в этом селе, являлись прихожанами церкви с. Лыщичи

Стародубский полк
Черниговская епархия
Церковь во имя Рождества Богородицы, с. Лищичі Новоміської сотни

Списки прихожан (ГАЧО):
1775: ф. 679, оп. 1, спр. 323;
1778: ф. 679, оп. 1, спр. 325;
1779: ф. 679, оп. 1, спр. 327.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Tomilina
Модератор раздела

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6074
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12053
Винницкий Семён Николаевич, священник
Дата рождения: 1876
Дата смерти: не ранее 1925
1923 - 1925 Гомельская губ., Суражский уезд, Голубовская вол., с. Старая Гута, Никольская церковь, священник

Сайт Отдела агиологии. Русская Православная Церковь — Московский Патриархат, Брянская митрополия, Брянская епархия /
по благословению митрополита Брянского и Севского Александра. URL: repres.bryansk-eparhia.ru. URL: repres.bryansk-eparhia.ru/person/330//
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Dovgan
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
ЖУКОВЫ
ЮРЧЕНКО


Доброго времени суток, Господа!

Я, Довгань Оксана Васильевна, внучка Жукова Егора Моисеевича, прошу Вас помочь в восстановлении моей родословной.

Буду признательна Вам за предоставление данных и условиях получения сведений о моём дедушке и по возможности - его жене - моей бабушки.
Имеются данные:
Жуков Егор Моисеевич, родился ориентировочно в 1912 году в Брянской области, Унечский район, село Старая Гута, был женат на Юрченко Ефросинье Николаевне. Брак зарегистрирован в бюро ЗАГС Унечского р-на - 28.02.1937 г.
Имеется только копия свидетельства о заключении брака и копия свидетельства о смерти моего дедушки.
КАК можно восстановить свидетельство о рождении моего дедушки?
Заранее благодарна Вам за помощь и совет - куда можно обратиться для восстановления сведений о моих предках в случае отсутствия информации у Вас в архиве.
Спасибо за помощь и рекомендации.

С уважением,
Довгань О.В.
1.jpg 2.jpg


Комментарий модератора:
Ваше сообщение увидели. Ждите ответные посты...

1. Жуков Моисей
жена-?
1.1. Жуков Егор Моисеевич 1912 (Старая Гута) - ум. 1975 (г.Фрунзе Киргизская ССР)
жена Жукова (урожденная Юрченко) Ефросинья Николаевна (Свидетельство о браке Унечского р-на от 28.02.1937 г.)

В "Свидетельстве о смерти" указан возраст на 1975 год - 63 года.
В "Свидетельстве о браке" на 28.02.1937 год указан возраст - 26 лет (1937-26= 1911)
__________
По Ревизским сказкам -

Жук – казённые крестьяне, с. Кожаны Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3), 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Жук/Жуков – казённые крестьяне, д. Сельцо Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)
Жуков – казённые крестьяне, д. Харминка Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3), 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Жуков – казённые крестьяне, с. Старая ГутаСуражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)

Юрченок – казённые крестьяне, с. Кожаны Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3), 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Юрченок – казённые крестьяне, д. Катичи Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3), 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
Юрченок – казённые крестьяне, с. Старая Гута Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)
Юрченок – казённые крестьяне, с. Неглюбка Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)
Юрчонок – казённые крестьяне, с. Яловка Суражский уезд, 1816 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.6)
_____
Жуков Данил Борисович (Старая Гута)
Перепост

Жуков (Шуков) Иван (Старая Гута)
Перепост

Жуковы из Голубовской волости >>>>

Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 842
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 668
>> Ответ на сообщение пользователя Dovgan от 14 мая 2022 14:31

Здравствуйте!
Я, для начала, запросила бы актовую запись о браке ваших бабушки и дедушки. В этом документе намного больше доп сведений, чем в самом свидетельстве. Единственное, надо подтверждение родства.
Удачи в поисках
Елена
Dovgan
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
СПАСИБО огромное за помощь и советы.
Да, я заметила, что даты не совпадают.
Думаю, будет сложно найти точные сведения.
ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 335
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 168
Добрый день,

Входила ли деревня Робчик в приход Старой Гуты?
Мои прадеды Зубарев Михаил Дмитриевич и Могильная Анна Афанасьевна, конца 19в рождения, жили в селе Кочки Томской губернии (Новосибирская обл),
но мы знаем, что они были из Робчика Черниговской губернии, но не знаем, родились или они там, или их родители были оттуда.
Хотела бы найти данные о предках по этим линиям, но пока не могу разобраться к какому приходу относился Робчик, возможно к разным в разные периоды.

Благодарю за любую полезную информацию.



Комментарий модератора:
Годы рождения своих родственников не указали...
Ваш? https://www.moypolk.ru/soldier/zubarev-mihail-dmitrievich

ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 335
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 168
Спасибо за комментарий.

Пока не удалось узнать ни даты ни даже года рождения, ищу параллельно кого-то, что может заглянуть в Новосибирский архив, так как сам архив не отвечает.

Возможно Могильная Анна Афанасьевна была 1896 г.р.

Нет, данный Зубарев не мой, мой скорее вот этот: Зуборев (ЗУБАРЕВ) Михаил Дмитриевич ранен/контужен, Выбыл: 14.07.1916, Место рождения: Томская губ., Барнаульский уезд, Кочковская вол., Место службы: 205-й пехотный Шемахинский полк, рядовой, Дата события: 04.08.1916

https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

Место рождение наверно относительно места проживания указывалось, не факт что он уже в Кочках родился.
По семейному преданию семьи переселились с Сибирь в столыпинскую эпоху, плюс тот факт, что и семья прадеда и прабабушкина из Робчика, возможно поженились или познакомились еще там.
ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 335
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 168
>> Ответ на сообщение пользователя ValeriaHAZI от 22 мая 2022 22:42

Нашли год переселения Зубарева Михаила Дмитриевича в Томскую губернию - 1907. то есть точно в Робчике родился он, а не только его родители.
Жду выписки из с/х переписи 1917, чтобы узнать возраст.


Комментарий модератора:
По переписи 1901 г. фамилия Зубарев встречалась мне в документах архива ГАТО
Зубарев Семен (Барнаул.у., с.Петровское-старожил)
Зубарев Сергей Сафронов (Барн.у., село Черемновское)

Возможно, что Ваши Зубаревы переселились к родственникам в Сибирь....так было...не сразу вся семья переселялась (или семьи нескольких братьев и др.)
____
По Ревизским сказкам помещиков Суражского уезда Черниговской губернии, попадалась фамилия в документах -
Зубарев – купцы, сл. Клинцы Суражский уезд, 1782 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.1)
Зубарев – мещане, пос. Клинцы Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)
Зубаренок – казённые крестьяне, с. Неглюбка Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)
Зубарь – казённые крестьяне, с. Богородицкое Суражский уезд, 1811-1816 гг. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3, 6; ф.251 оп.1 д.5)
_____


Черновая схема поиска
1. Зубарев Дмитрий ?
жена - ?
1.1. Зубарев Михаил Дмитриевич 1916 (Томская обл., Барнаульский у., Кочковская в. - (сайт https://gwar.mil.ru/ )
жена - (Урожденная Могильная) Анна Афанасьевна
1.1.1. Дети Михаила и Анны ?

ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 335
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 168

ValeriaHAZI написал:
[q]


Комментарий модератора:
По переписи 1901 г. фамилия Зубарев встречалась мне в документах архива ГАТО
Зубарев Семен (Барнаул.у., с.Петровское-старожил)
Зубарев Сергей Сафронов (Барн.у., село Черемновское)

Возможно, что Ваши Зубаревы переселились к родственникам в Сибирь....так было...не сразу вся семья переселялась (или семьи нескольких братьев и др.)

[/q]


Спасибо, но нет, эти не мои, мои вот, нашли их в с/х переписи 1917 года только что:

233-1-560 л.153
Томская губ. Барнаульский уезд Кочковская в. с.Кочковское
Зубарев Михаил Дмитриевич
переселенец, год прихода в Сибирь 1907, год поселения 1907, губ. выхода Черниговская
крестьянин, украинец, приписной к волости, безнадельный
х. Михаил 35
ж. Анна 27
д. Матр. 6
д. Пелог. 4
д. Зина 4
д. Анис.1

Деревня тут не указана, но со слов их сына, брата моей бабушки, они были из Робчика.
Жена Анна это видимо и есть Анна Афанасьевна Могильная, хотя конечно все проверять нужно, но вроде похоже на нее судя по возрасту, так как для Михаила со слов его сына это был второй брак.
То есть его год рождения где-то 1881-1882, а ее 1889-1890.

Зубаревы в Робчике мне не попадались пока, но не то что бы у меня была возможность все по Робчику перелопатить, а Могильных там много.

Вопрос теперь в том, где метрические книги по Робчику рождения за 1881-1882, 1889-1890?

В Чернигове наверное ? А там как сейчас? ох, даже неудобно к укранцам сейчас с такими пустыковыми вопросами обращаться...
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈