● Поконь (деревня)
Гордеевской волости Суражского уезда (совр. Гордеевский р-н Брянской обл.)
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
3 января 2021 11:46 3 января 2021 11:46 Поконь
Добрый день. Из ГАБО я получил метрику на своего прадеда, который родился ещё в Покони, а вот на прапрадеда у них записей не нашлось (может не там искали), так же нет записи о бракосочетании прапрадеда и прапрабабки (нет книг именно за 1894-1895 гг. когда, вероятно, и был заключён их брак).
Прапрадед - Нюшков Борис Макарович, крестьянин собственник д. Поконь, родился в 1874 г Прапрабабка - Нюшкова (в девичестве Исаченкова) Анна (Ганна) Корнеевна, так же 1874 г Их дети : Анастасия 1896 г (умерла в младенчестве) Василий 1898 г Федор 1901 г (мой прадед) Надежда 1904 г
Остальные дети родились уже в Сибири
Согласно ответу из ГАБО, мой прадед Фёдор Борисович родился 16 февраля (по старому стилю) и крещён 17 февраля 1901 г. Запись содержится в метрической книге церкви Вознесения Христова, с. Высокий Бор, церковного прихода, куда входила д. Поконь. Крестниками были Тихон Георгиев Исаченко и Феодосиева Почепкина.
По рождению Бориса и Анны, ГАБО ответили следующие: «Сообщаем, что в архивном фонде «Церкви Суражского уезда» метрических книг церкви Вознесения Христова с.Великий Бор за 1865-1875гг. нет, ввиду чего не представляется возможным провести поиск и подтвердить факт рождения Нюшковых Бориса и Макара в вышеуказанный период.»
А по их браку следующее: « Сообщаем, что в архивном фонде «Церкви Суражского уезда» в метрических книгах церкви Вознесения Христова с.Великий Бор за 1890 - 1893гг., 1894г. (январь-июнь),1896-1900гг. сведений о бракосочетании Нюшкова Бориса и Анны (фамилия не указана) не выявлено. Метрических книг вышеуказанной церкви за 1895г. на хранении в госархиве нет, записи о бракосочетании за вторую половину 1894г. (июль-декабрь) в деле отсутствуют.
В метрических книгах церкви Вознесения Христова с.Великий Бор за 1890 - 1893гг., 1894г. (январь-июнь) практически все представители семьи Нюшковых записаны под уличным прозвищем: Келюшенковы (Келюшенок), в метрике 1896-1903гг.и далее фамилия Нюшковы преобладает. Данный вывод сделан на основе сравнительного анализа имен-отчеств носителей фамилии. Исконная фамилия – Нюшковы отражена в ревизских сказках. Скорее всего, брак Бориса Макаровича Нюшкова (Келюшенкова) зарегистрирован во временном промежутке конца 1894 – 1895гг., поскольку до октября 1896г. (когда было зафиксировано рождение его дочери – Анастасии) данных о нем в метрической книге нет.
Жители д.Покони были прихожанами церкви села Великий Бор, но также записи о них встречаются и в церкви села Гордеевки. Однако проверка метрической книги с.Гордеевки за 1895г. положительного результата не дала, и регистрация брака была, вероятно, именно в церкви села Великий Бор.»
Если поможете с дальнейшими поисками, буду весьма признателен.
 | | |
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
3 января 2021 11:52 3 января 2021 11:56 >> Ответ на сообщение пользователя Tomilina от 3 января 2021 11:25 Да все что вы написали я знаю. Я в основном работаю по их жизни уже здесь в Сибири и ищу своего прадеда, который пропал без вести в 1942 году. Виктор Васильевич не является нашим родственником. Старший сын Василий и Трофим (младший) воевали и оба вернулись. Мой прадед Фёдор пропал без вести в январе 1942. По семейной легенде был в кавалерии. По нему отдельную ветку писал. По всем вашим уточняющим данным о своих предках я написал выше.
  | | |
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
3 января 2021 12:58 >> Ответ на сообщение >>>> пользователя Tasha56 от 3 января 2021 12:19 Ок понял вас. Что касательно Трофима, то я указывал, что они переехали в Сибирь в 1904. Логично, что все дети после рождались уже здесь. Так же все браки детей Бориса были уже здесь на территории Сибири. | | |
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
3 января 2021 13:21 >> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 3 января 2021 12:19 Не сразу увидел вторую часть вашего ответа. Ок прокомментирую. Прибыл. Они в 1904 в числе многих переселенцев из Черниговской губернии. Почти все село Сарыкамышко это переселенцы из Черниговской и Киевской губернии. Так же, уже здесь у Бориса родилось ещё дети: Анна, Трофим (1908), Анастасия (1916) и Груня.Дело в том, что в 1925-1926 весь «клан» Нюшковых покинул Сарыкомышко и переселился в другой район, тогда уже, Новосибирской области. Они переехали в Колыванский район в деревню Середино (здесь родился мой дед Нюшков Алексей Фёдорович) и прожили здесь примерно до 1935 года. Дальше семья переехала в село Вьюны, а за год до войны в Совхоз -210 (Боярка). В Боярку переехали не все, Трофим перебрался в Кондаурово, откуда и ушёл на войну. Мой прадед Фёдор и Василий его брат уходили из Боярки (Калинский сельсовет, совхоз Вьюнский -210). Да, по моему Прадеду нигде нет никакой информации, кроме Книги памяти Колыванского района. В военкомате Коченевского района (Колыванский военкомат расформирован и передан туда) я смог найти призывные списки за сентябрь 1941 года. Мой прадед был призван в 35 артполк вч 3817 (вероятно маршевая рота). Скорее всего он попал в ряды 76 кавдивизии и вероятно погиб под Москвой. В ЦАМО мне ответили что данных по нему у них нет. Сейчас я веду работу, чтобы его официально поставили на учёт, как без вести пропавшего. В семье есть справка от 1947 года что Фёдор Борисович пропал в январе 1942 года. Фёдор женился на моей прабабке 12 февраля 1924 года в Сарыкомышке, у мне есть выписка из загса. Там же в 1925 году у них родился первый сын Сергей (на памяти он так же есть, офицер войска Польского). Далее уже в Середино мой дед Алексей, Валентина и во Вьюнах Владимир и Тамара. Борис Макарович Нюшков умер в 1943 году в Боярке, его дочь Анна 1958 в Кондаурово.
| | |
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
4 января 2021 14:47 Возник вопрос, где можно найти запись о рождени Бориса и Анны? Какие записи искать? Оба должны быть с Покони и родились в промежуток 1874-1878 гг.
| | |
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
4 января 2021 20:47 Поконь
Вот мирской приговор о выкупе земли деревни Поконь. В качестве лица у кого выкупается указан коллежский секретарь Фома Иванович Беневский. Есть ли что то по на него и можно ли как то зацепиться в поисках за это?
 | | |
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
4 января 2021 23:50 Tasha56 написал: [q] Seredino Вы прикрепили лист из папки выкупных документов. РГИА, фонд 577, оп.47 Перепост ... Смотрите стр. 126об.
577-47-277 Выкупные дела помещика Беневского Фомы Ивановича.
Этот помещик имел дворы крестьян в д. Поконь. После отмены крепостного права дела о "выкупе угодий временно обязанными крестьянами ... селений ..." Если Ваши родственники были крестьянами этого помещика, то Ревизские сказки в ГАБО нужно смотреть на литеру -Б-
[/q]
Да, спасибо. Судя по документам именно к нему относились. В отцифровоном виде нет ревизских сказок?
| | |
Seredino Новосибирск Сообщений: 173 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 105 | Наверх ##
6 января 2021 20:33 Скинули (огромное спасибо vgd) вот такой документ. По нему получается, что моя прабабка (жена Федора Борисовича), так же была из переселенцев Черниговской губернии и той же волости.
 | | Лайк (2) |
vasily_ch Новичок
Сообщений: 17 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
7 января 2021 15:20 >> Ответ на сообщение пользователя Seredino от 3 января 2021 11:46 Простите, Вы не могли получить метрику, Вы получили архивную справку, подтверждающую, что в архивных документах церкви Суражского уезда и далее по тексту. Sorry! | | |
TomilinaМодератор раздела  С.Петербург - Москва Сообщений: 7774 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 13414 | Наверх ##
25 марта 2021 19:45 Поконь
 --- Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >> | | |
|
Seredino
Вы не пренебрегайте вносить дополнения в Черновую схему поиска по своей фамилии.
Участникам форума будет так проще и легче увидеть Ваши "тупики" по поиску.
Обязательно указывайте координаты архивных документов, данные из которых приводите.
1. Нюшков Макар (д. Поконь Суражского уезда, Гордеевской волости Черниговской губ.)
жена - ?
1.1. Нюшков (Келюшенок/Келюшенков) Борис Макарович 1874 (д. Поконь - ГАБО. МК 1901 г. церкви Вознесения Христова с. Высокий Бор)
Жена - Нюшкова (девичья Исаченкова) Анна (Ганна) Корнеевна, 1874
1.1.1. Нюшков Василий Борисович 1898 (д. Поконь) https://1418museum.ru/heroes/7045859/ , Память народа >>>
жена-?
1.1.2. Нюшков Федор Борисович 1901 (д. Поконь)
жена-?
1.1.3. Нюшкова Надежда Борисовна 1904
муж-?
1.1.4. Нюшкова Анна Борисовна
муж-?
1.1.5. Нюшков Трофим Борисович 1908-15.08.1941 (урож. Новосибирской обл., Чулымского р-на, с.Сарыкамышка) Память народа >>>
жена-Нюшкова Мария Андреевна (проживает в Новосибирской обл., Колыванском р-не, Кандауровская МТС) - (Информация с сайта "Мемориал")
Seredino написал:
По документам Ваши прибыли в Томскую губернию в 1904 году, были причислены в населенное место - д. Сарыкамышка
Церковь с. Кандаурово...
В «Списке церковных зданий недействующих православных церквей, находящихся в Новосибирской области и г. Новосибирске на 1 июня 1945 года», составленном уполномоченным по делам Русской Православной Церкви, указано о состоянии здания сказано следующее: «с. Кандаурово. Глубин. пункт Заготзерно.Деревянное, было переоборудовано под клуб, куполов, крестов нет. Сейчас передано Заготзерно.» (Источник: ГАНО. Ф. Р-1418. Оп. 1. Д. 15. Л. 53-60.).
В с.Кандаурово церковь была открыта в 1916 году.
Если учесть, что ЗАГСы появились в 1918 году, а в Сибири (связано с белогвардейским движением) в 1920 г., то можно попытаться найти исповедные ведомости по этому приходу. Можно посмотреть Сельхозперепись 1917 г. (на предмет - списка членов семьи).
Не нахожу сведений на сайтах ОБД"Мемориал", "Подвиг народа".....
Таша56