На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума... При этом, пожалуйста, обратите внимание на список Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>
Клинцы — город в России, административный центр Клинцовского района Брянской области. Город расположен на реке Московке (Туросне Картавой), притоке реки Туросны (бассейн Днепра), в 170 километрах на запад от Брянска, в 5 км от автодороги М13 Брянск — Новозыбков — граница Республики Беларусь. В городе расположена одноимённая железнодорожная станция Московской железной дороги (на линии Брянск — Гомель). Слобода Клинцы была основана в 1707 году крестьянами-старообрядцами и названа по фамилии первых поселенцев (Клинец) во множественном числе. В 1782 Клинцы становятся посадом в составе Суражского уезда. В это же время здесь открывается несколько типографий, издававших преимущественно богослужебные старообрядческие книги. Развитие полиграфии способствовало высокой грамотности населения Клинцов. В 1782—1796 годах Клинцы входят в состав Новгород-Северского наместничества, а в 1796—1802 гг. — в Малороссийскую губернию. С 27 февраля 1802 года посад Клинцы — в Черниговской губернии, Суражский уезд. С 1830-х годов в Клинцах появляется текстильное производство, постепенно ставшее важнейшей отраслью промышленности нынешнего города. Клинцы, где к концу XIX века было сосредоточено более 90% текстильной промышленности Черниговщины, называли "Манчестером Черниговской губернии". В 1900 году посад был электрифицирован, в нём насчитывалось 10 суконных фабрик, 3 чулочных заведения, 11 кожевенных заводов, два чугунолитейных, 1 полотняный, 1 маслобойный, 2 мыловаренных, три кирпичных завода; несколько отделений различных банков, почта, телеграф, аптека и аптекарский склад, три комиссионных конторы, пять церквей — Вознесенская и Троицкая единоверческие, Петропавловская православная, Покрово-Никольская и Преображенская старообрядческие; три синагоги. За городом находились два старообрядческих монастыря (Красноборский Иоанно-Предтечев монастырь, или "Полоса", и Николо-Пустынский монастырь. В 1916 году в Клинцах начинает выходить своя "Клинцовская газета". В 1918 году по Брестскому договору находился в Украинской народной республике, Черниговская губерния, Суражский уезд. С 11 июля 1919 года — в составе Гомельской губернии РСФСР, Суражский уезд. С 1921 года посад Клинцы становится уездным центром в составе Гомельской губернии, а в 1925 году получает статус города. С 14 января 1929 года город Клинцы входил в состав Западной области, где был центром Клинцовского округа и Клинцовского района. С 1936 года Клинцы — город областного подчинения. С 19 октября 1937 года город Клинцы входил в Орловскую область, а с 5 июля 1944 года находится в составе Брянской области. Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован с 20 августа 1941 по 25 сентября 1943. https://www.kray32.ru/klinzovskiy009.html
[q]
Клинцы, Голубовская волость, Суражский уезд Клинцы, Клинцовский район, Брянская область
[/q]
Вознесенская церковь
Петропавловская церковь 1882 - Федор Иванович Лапчинский
Покровская церковь
Троицкая церковь 1889 - священник Румянцев
Некоторые фамилии жителей с. Клинцы (Вознесенская церковь, 1884): Артамонов
--- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>> ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Книга в России. Ч.1. От начала письменности до 1800 года. Москва: Издательство: Государственное издательство и секция полиграфических искусств Р.А.Х.Н., 1924
--- Ищу любую информацию о с. Геросим (Короваево тож) Старооскольского у. для книги
Изучаю:
Курский и Старооскольский у. Курской губ.
Неглюбская/Верещакская вол. Суражского уезда Черниг. губ.
Змеиногорский уезд Томской губ.
Мой ГУЛАГ. Личная история. Книжная серия видеопроекта музея истории ГУЛАГа. О своей жизни рассказывают бывшие узники лагерей, спецпереселенцы, дети "врагов народа"
Page 191 Интервью Мария Афанасьевна Туманова (в девичестве Смирнова) родилась записано 17 февраля 1924 года в городе Клинцы Брянской области.
Page 192 Мне было 17 лет, я только окончила школу, когда началась война. В августе 1941-го город Клинцы был оккупирован немцами. На фронт меня не взяли из-за возраста, и я устроилась в школу учительницей немецкого языка. А вскоре произошла встреча с моим будущим мужем Константином. В апреле 1943-го мы стали мужем и женой, расписались в ЗАГСе, а уже в июле нас арестовали по обвинению в антинемецкой деятельности. Мой муж, хирург, был связан с подпольем, оперировал партизан, а я по собственной инициативе писала антифашистские листовки на немецком языке.
Page 193 В октябре 1944 года я с младенцем отправилась в Клинцы. Было решено оставить Иру маме: она вполне еще могла смотреть за Ирочкой. Маме было всего сорок восемь лет, и главное — у нее была корова. Когда я вернулась в Брест одна, Костя загрустил: зачем ты оставила нашу девчурку? Сказал, что поедет назад, за Ирочкой. И он поехал. А на следующий день после приезда в Клинцы его аресто- вали. Очевилно, за ним следили стукачи. Мне дали телеграмму, якобы от мамы: «Мура, выезжай немедленно, Костя тяжело заболел тифом. Выезд телеграфируй. Буду встречать. Мама». По стилю телеграммы я догадалась, что писала не мама.
Page 193 Она ко мне не обращалась «Мура», Мурой меня в школе звали. Мама звала меня Марией. Я поехала в Клинцы, но сошла на остановку раньше, чтобы меня не перехватили, и пошла пешком десять километров. Дома Володя, мой брат, — он нянчился с Ирочкой — сказал, что арестовали Костю и что мне нужно немедленно уезжать.
Page 193 и мы ничего не скрывали. И вот сейчас я сказала, что в Клинцах арестовали Костю. Он пожал плечами и отправил меня домой. А на слелующий день меня арестовали и в сопровождении энкавэдэшника отправили в Клинцы.
Page 194 Первый мой допрос вел начальник КГБ города Клинцы. Спрашивал о моей преступной деятельности в эмигрантской националистической организации. А я никогда не принадлежала ни к какой организации, а просто была знакома с эмигрантом, еще до войны. В общем, я объявила голодовку за неправильное ведение следствия. Гребовала вызвать брянского прокурора, но следователь мне сказал, что они с прокурором друзья, и если я буду жаловаться в Москву, то он «насыплет нам за шкуру песка», и мы получим срок с гаком — и муж, и я.
Page 200 ФОТО = Мария Туманова с братом, Брянская область, Мария Туманова (третья справа во 2-м ряду). Город Клинцы, конец 1920-х годов Десятый класс средней школы №2 им. Герцена, - 02. Брянская область, город Клинцы, 1941 год
Page 200 ФОТО = Клинцы, первая половина 1930-х годов (Ерошникова), начало ХХ века
--- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>> ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Памятная книжка Черниговской губернии 1862 год КНИГА стр. 163 Статистические сведения о пос. Клинцах Е. Щербака
--- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>> ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Добрый день! Ищу информацию о еврейском детском саде в Сураж или Клинцы. А также интересно где искать актовые записи о рождении по этим областям за 1925-27 год?
Комментарий модератора: Сроки хранения архивного фонда Смотрите сообщение >>> Записи гражданского состояния (рождения, браки, смерти) - документы ЗАГС - срок хранения 100 лет со дня занесения записи. Отсюда 2023 - 100 = 1923. Книги этого года будут сданы в региональные архивы в этом году, а до этого года находятся в районных архивах ЗАГС где была сделана запись.
Добрый день, пытался найти административное правление города Клинцы до революции 1917года, но ничего не нашел, ни одной фамилии. Подскажите пожалуйста где можно уточнить данный вопрос? Спасибо за ответ
Добрый день, пытался найти административное правление города Клинцы до революции 1917года, но ничего не нашел, ни одной фамилии. Подскажите пожалуйста где можно уточнить данный вопрос? Спасибо за ответ
[/q]
Городской голова в пос. Клинцах: и. д. Василий Васильевич Кубарев. Судебный следователь: Виктор Васильевич Оппоков. Помощник акцизного надзирателя: Иван Дмитриевич Гусаревич Нотариусы: Александр Адр. Кондратьев, Карл Матвеевич де-Лямер Инспектор ремесленного училища: Павел Николаевич Мануилов
Добрый день, пытался найти административное правление города Клинцы до революции 1917года, но ничего не нашел, ни одной фамилии. Подскажите пожалуйста где можно уточнить данный вопрос? Спасибо за ответ
[/q]
Клинцовская городская управа
Городской голова: Никита Петрович Степунин. Члены: Антон Иосифович Маркер и Василий Евстафьевич Прохоренко Секретарь: Прохор Иванович Ковтунов Бухгалтер: Николай Иванович Поддубный Кассир: Кирилл Федорович Яковлев
Председатель Сиротского суда: Алексей Иванович Попсуев
--- ✅ Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>> ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Сроки хранения архивного фонда Смотрите сообщение >>>
Записи гражданского состояния (рождения, браки, смерти) - документы ЗАГС - срок хранения 100 лет со дня занесения записи.
Отсюда 2023 - 100 = 1923. Книги этого года будут сданы в региональные архивы в этом году, а до этого года находятся в районных архивах ЗАГС где была сделана запись.