На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по Центральному историческому архиву Грузии
просьба,все вопросы задавать в этой теме.В остальных только справочная информация по фондам
Ариш, а эта метрика откуда? И какой год? Похоже, что папаша - из моей же боковой веточки!
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Бер-Глинка Алфавитного каталога к лютеранскому приходу нет. По училищу Бера Василия Ивановича нашла, преподаватель французского, жил на улТумановской, 36. Училище мужское. Правда, ничего пока больше нет.
[/q]
Прежде всего, спасибо!!! Странно, что формулярных списков и личных дел учителей нет. Тем более, он был надворным советником. Не ожидал такого.
obuchok написал:
[q]
Будем искать по лютеранскому приходу вблизи места жительства. Так, наверно?
[/q]
Я не ориентируюсь в архиве Грузии. В российском архиве я бы действовал через формулярный список или домовую книгу, в которой есть сведения о жильцах. Может быть, попробовать поискать формулярный список его брата Тимофея (он тоже был учителем и известно, где). или Ольги Ивановны (то же самое)? Дело в том, что сами по себе братья -сестры - дети Ивана Бер не интересны. Нужно узнать информацию о самом Иване Бер. Его отчество и род занятий и дальше мне нужно искать уже его самого в архивах.
Вы думаете, метрические книги лютеранского прихода помогут? А если они родились не в Тбилиси, а только переехали туда? Тогда, боюсь, метрички не сработают. А исповедок, наскоько мне известно, в лютеранских приходах не велось. Или есть еще какой-то третий вид лютеранских документов по прихожанам?
Думаю, если поднять домовую книгу Тбилиси по этому адресу за известный год, то мы узнаем сведения о семье Василия Ивановича, т.к. он скорее всего жил уже не со своим родителем, а он сам не очень нужен. Значит, домовые книги тоже не очень помогут.
А не было кстати переписей Тбилиси за эти годы?
--- Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Бер-Глинка За эти нет, переписи были раньше. Но можно попробовать. Но сначала еще Тимофея и Ольгу по очереди посмотреть. Если кто-то жил по тому же адресу, скорее всего это родительский дом. А могут быть и формулярные хотя бы по одному из них. Я понимаю, что сведения нужны об отце. Постараюсь предельно сократить путь к информации
О предках хочется знать как можно больше, но могу предолагать, что событие связанное с убийством русского сотского из бригады котельщиков, как-то отразилось в жандармерии или там Министерстве внутренних дел. К сожалению, точных дат этого события у нас нет, лишь могу предположить, что это 1840-1850 г. Заказать подробное исследование по этому вопросу мне, наверное, не по карману. Еще возможно, есть данные о моих Матвеевых в том же ведомстве, т.к. они были староверами (раскольниками) поморского согласия. Я хотела бы попросить, если встретите фамилии Матвеев, Одинцов, Шорин, сязанные с раскольниками или котельщиками, написать мне, а далее уже можно обсуждать конкретные вопросы. С уважением, Людмила. Волгоград
--- Данные мои и моих предков размещены лично мною добровольно
Матвеевы, Андреевы, Жуковы.
nmash, это метричка ст.Дондуковской, если мне не изменяет память, это 1902 год. Сняла в архиве.
[/q]
А каком? ГАКК? Или районном?
Так интересно, как этот Щербина (троюродный моего деда) попал в Дондуковскую....
Спасибо Вам!!!!!
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.