На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Метрические книги литовского архива
Метрические книги из литовского архива в электронном виде
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по деревне Уркионис Варенского района Алитусского уезда Литва? Разыскивают информацию по предкам Никоновым, которые проживали в данной деревне в 19 веке. Скорее всего были православными, но достоверно не знаю. Какие христианские церкви были в этом районе?
Форумчане, подскажите, пожалуйста, как и с чего продолжить поиски метрический книг. А может найдется специалист, который поможет мне найти информацию. Известно, что мой прадед Шимутовский Карл Карлович римско-католического вероисповедания, родился 1 декабря 1877 года в Сувалкской губернии Кальварийского уезда, гмины Балькунской (Балькуны) деревне Онишки парафия Olita. Был женат на Стефании (Степаниде) Ивановне Дрожкиной( она родилась 27 ноября 1883 года). В брак вступили 21 сентября 1903 года. Она указывала место рождения г. Белосток. В 1903 году с 1 декабря работал стрелочником на Николаевской жд дороге в Бологом. Там они родили моего деда Шимутовского Адольфа Карловича и его братьев и сестер. Буду очень благодарна за любые подсказки.
Здравствуйте, Я не очень пока поняла, как тут всё функционирует, извините. Как можно посмотреть метрики (может по другому называется). Я ищу дедушку рожденному Вильнюсе, где то в 1880г плюс минус. Спасибо
[/q]
Выясните где родился, какой веры, какой год, какой может приход и найдите есть ли оцифрованный книги или нет. В теме несколько ссылок были. Отчасти еще у мормонов может быть на https://www.familysearch.org/ru/
Добрый день! Ищу информацию о своем прапрадеде. Кай Виктор-Брунон Карлович-Иосифович, 05.03.1884. Был лекарем. Из послужного списка знаю, что был римским-католиком. Из мещан, уроженец Виленской губерни. Присутствовал 25.08.195 года на свидетельстве о приписках к призывному участку №6459 в Вильно. Хочу найти запись в метриках о браке с Высоцкой Антониной или просто запись о рождении. Если кто-то видел кого-то похожего отпишитесь пожалуйста или посоветуйте в поисках.
Здравствуйте! Нашла место рождения и проживания своего прапрадеда: Сувалкская губ., Кальварийский уезд, д. Шеланум. В другом источнике уточнение (вместо деревни указано Раудань гмина). Искала в источниках и такой деревни не нашла…. Хочу понять какие метрики смотреть, чтобы убедиться, что это именно прапрадед? Он был католик. Подскажите пожалуйста!
нет и не было такого названия, искажено название. Смотрите список населенных мест гмины Раудань (Рауданская) - там есть пункт Šilenai (Шиланце, Szylenai). Там фольварк и деревня с таким названием, большинство литовцы-католики, есть немного евреев на то время. В Памятной Книжке Сувалкской губернии 1878: Шиланце - 7 дворов в деревне, 168 жителей, плюс в фольварке двор с 7-ю. 35 вёрст от Сувалки, 13 вёрст от Кальварии, 30 верст от Мариамполя. Местоположение: координаты Шиланце, ШиланцЭ (Šilenai / Шиленай) N54,32335325° E23,32454001°. Дворов 5 (**просмотр дворов**) точно осталось на данный момент. Остальное см. в архивных данных и у жителей деревни.