ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СМОЛЕВО

О предках моего мужа по отцу из старообрядческой Подмосковной деревни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: galinaS
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Liolia
Оля, спасибо Вам огромное. Мы очень благодарны Вам за помощь и находки Ваши.
Вы абсолютно правы в отношении важности встречь с родственниками, и не только в силу генеалогических наших интересов.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Сегодня мы получили письмо из Смолево от старосты Базекиной Инны Ивановны. Письмо пространное на два с половиной листа формата А4. Каждый лист исписн с двуж сторон.
Кроме сведений о живущих ныне Соколовых и их предках дается подробное описание самой деревни, которое я хочу привести практически без изменения.

Деревня Смолево расположена с юго-запада на северо-восток, на низком берегу речки (наполняется только весной в половодье), поля все мелиорированы, но заброшены.
Раньше деревня, как бы делилась на 4 части:
Черновиха, которая расположена от железнодорожной станции в 1 километре;
Хомуниха – 2-я часть;
Середина – 3-я часть;
Вшивая гора – 4-я часть.
В одном километре от деревни проходит железная дорога Москва – Черусти. Электропоезд следует через Люберцы II, остановка – платформа 73-й километр.
С южной стороны деревни, на бугре, находится старое действующее кладбище. Могил Соколовых много.
До революции в лесу гнали деготь и смолу. Соколовы (Абанины) были лесопромышленниками. У прадеда Инны Ивановны Базекиной, Волкова Ивана Егоровича, сзади дома был цех по производству кружевных изделий (около 1920 г.). Раньше, до 1950 года деревню вплотную окружал лес. Сейчас лес вокруг деревни вырублен. До ближайшего леса 1 км и более, вокруг дачные участки.
Дом №49, принадлежавший предкам моего мужа, сохранился в прежнем виде, находится в центре деревни. В доме 4 окна. 2 окна выходят на юго-восток и по бокам с южной стороны 2 окна, с северной – одно. Перестроили только двор.
Между домом №49 и №47, в котором живут потомки Синетиных (приезжают на лето) весной протекает бурный ручей с полей со стороны деревни Минино. В начале прошлого века, якобы была речка. Сохранились в прежнем виде еще 3 дома Соколовых (Абаниных).
До 1969 года в деревне был колхоз. Названия были разные: колхоз имени Белова, «Память Ленина», «Память Ильича», С 1969 года до 1996 года - совхоз «Соболевский», затем перестал существовать. Поля не обрабатываются, не выкашиваются.
После войны в каждом дворе была корова. Сейчас две коровы на всю деревню.
По дерене проходит асфальт с 1983 года, деревня освещена, имеется магазин «Продукты».
В деревне 110 домов, из них коренные жители 90 домов, зимой проживают в 60 домах. Прописано в деревне 60 человек, 3 ребенка учатся в школе. В основном живут пенсионеры или те, что проживают в молодости жили в Москве, а сейчас вернулись в родную деревню по выходу на пенсию.
В деревне была часовня. В 1936-39 г.г. она перестала действовать. В ней был зерносклад. А в 60-х годах ее ликвидировали.

Наиболее распространенные фамилии в деревне: Соколовы, имеющие прозвища Синетины (род моего мужа), Офицеровы, Закускины, Абанины; Волковы, Разухины, Карповы, Бубновы, Корчагины, Чистовы, Беловы, Фадеевы, Горячевы, Бобровы, Гафилины.




---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
galinaS
На въезде в деревню Соболево (далее дорога ведет в Смолево) дорога вымощена булыжником, а слева от дороги лежит большой гранитный валун (1х1), наверняка предки Вашего мужа не раз проезжали здесь. Я с родины предков привожу камни (правда меньшего размера), отдаю в мастерскую, там полируют и наносят местность и фамилию. На даче получается геналогическая коллекция. А Ваш валун я давно запреметил, увозите быстрее, а то дачники вывезут. 101.gif , у нас камни нынче в моде.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
Это пример.
file.php?fid=273

Прикрепленный файл: камень.jpg
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Здорово!101.gif И сколько у Вас уже таких камушков?
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2986
valeriyВалерий, какая замечательная идея.
Спасибо. Мест родных уже набирается много, а камней нет.
---
Дорогу осилит идущий
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
valeriy
Я читала об этом Вашем увлечении в какой-то из тем форума. Помню, что Вы очень интересно там написали.
В увлечениях, кажется.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
Камней пока мало. В этом году должен был совершить "сквозную" поездку через места предков с этой целью, но сломал руку. Маршрут намечен, поеду весной.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
NINETTA
Время собирать камни. a_003.gif
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
boba
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6
Первый раз на форуме и первый раз пишу сообщение. Если что-то не так получается, то может быть модератор меня попровит.
galinaS, Ваша тема интересна, поскольку за каждой деревней, городком, поселением стоит целая история.
Если Ваша семейная легенда соответствует истине, то есть Смолево образовали пять братьев Соколовых, пришедших из Литвы, то, может быть объяснимо и возникновение прозвищ. Думаю, что уже в третьем поколении при больших семьях Соколовых стало так много, что понадобилось их как-то различать. Вот и могли появиться прозвища. "Офицеровы" - понятно. "Закускины" - интересно, но непонятно. А вот насчет "Синетиных" у меня есть предположение. Дело в том, что когда-то слово "синетина" существовало. По Далю: так называли кафтан синего цвета псковской выделки. Может кто-нибудь из них носил его, и этого оказалось достаточно для прозвища. И слово "абанина" существовало, так называлась ткань, которой заделывали щели вокруг рам окон. Возможно, что кто-то из них начал делать это первым.

Интересно, что деревня имеет четыре части с разными названиями. Западные земли тяготели к поселениям хуторами, поэтому и те, что пришли на место будущего Смолево из Литвы, возможно, стали строиться не бок о бок, а немного поодаль друг от друга, да еще там, где были поляны и прогалы в лесу. А потом уже постепенно объединились в деревню. А вот то, что таких "частей" деревни четыре (как и прозвищ Соколовых тоже) может говорить о том, что кто-то из братьев был моложе и строился одним домом со старшим братом, или еще что-то, например, не имел семьи или рано умер.
А может быть, это все только мои фантазии. Удачного поиска дальше.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: galinaS
Вверх ⇈