Обсуждение подбора источников переносим
в соседнюю тему Основные моменты по работе с делами №1 и №2Фамилии, которые интересуют коллег:БлизнЮков, БлизнЯков, Близнюк (MersedeS123).
Болобан, Балобан, Балабан, Балабанов (Mikhail77)
Бондарь, Бондарев, Бондаренко (bondix)
Бурлуцкие (SvetlanTim)
Выскубов, Выскуб, Выскубенко (londmitrij)
Гетмановы (Гатьмоновы) (SvetlanTim)
Граженский, Гражевский (СТАРМАР)
Зеленский (svetrita)
Коденцов, Коденцев, Коденец (codenz)
Колесников (Piligrim12)
Куц, Куцев, Куценко (a-KaDeMi-k)
Лушниченко (Piligrim12)
Мотузок(Мотузков) (svetrita)
Нагулин (svetrita)
Осьмачка (osja67)
Пабат (osja67)
Пасечников, Пасешников, Пасечник, Пасешник (VictorPas)
Певченко(Левченко) Пивченко (bondix)
Рогозин (Рогоза) (falcon8)
Часников (Часник) (Светлана34)
Дела индексировалиДело 1bibliophile,
Piligrim12,
Vasilii Milashenko,
falcon8,
kgvista,
bondix,
londmitrij,
a-KaDeMi-k okolobaxa.
Дело 2codenz,
a-KaDeMi-k Дело 3londmitrij,
codenz,
a-KaDeMi-k,
Piligrim12,
Основные правила индексацииa-KaDeMi-k По результатам обработки страниц второго дела сделал для себя такие наблюдения:
- набор имен родственников носителей фамилий для данных документов всё таки имеет смысл (хоть я и писал обратное) для того, чтобы проконтролировать число переписанных по итоговым записям и, тем самым, убедиться, что листы/тетради не перепутаны
- у соседних записей часто встречаются чуть отличающиеся фамилии (например, "Винокур" и "Винокуров") без указания родства; я бы сделал (бездоказательное) предположение, что первый - отец второго
- через час работы начинаются ошибки, "глаз замыливается" - надо делать перерывы; в связи с этим же, очень желательна независимая вычитка набранных текстов (моих - точно); может кто-нибудь захочет в нашем процессе поучаствовать такого рода деятельностью?
По-поводу технологии набора, есть такие, так сказать, "свежие" рекомендации:1) Персон все таки набирать в порядке, как представлено в документе, т.е. имя - фамилия (не надо задумываться о перестановке)
Исключения:
- руководящий состав, т.е. то малое кол-во записей, у кого указана должность и т.п.; т.к. программно потом поменять местами Ф и И у таких записей будет немного сложнее, то быстрее их сразу завести в "правильном" виде
Петров Сидор,начальник
- у всех родственников по отношению к "офамиленной" записи набирать только имена (брат/сват - НЕ набирать)
- у подряд идущих однофамильцев фамилию набирать только у первого
- у первого "безфамильного" родича на странице набивать фамилию с предыдущей записи
2) Уверенное, но не очевидное прочтение помечать - "Борыс(!)"
Неуверенное прочтение помечать - "Гюльчатай(?)"
Пропуск в слове (пока всего пару раз мне встретился) помечать "Пе[...]ров" или дополнять по смыслу "Пе[т]ров"
3) Можно оставлять имена/фамилии "как есть", но можно совсем уж ныне изменившиеся смягчать или огрублять (Козма >>> Козьма)
4) Окончания нередко здесь "потеряны" - я их дописывал (Загуменно >>> Загуменной)
5) титульные записи заводить "как в документе", но со специальным символом в начале строки (одно тире; -слобода Слободка)
6) сведения об итогах - парой строк (с местоположением и с итоговой цифрой); тоже с тире в начале строки
7) несколькими тире в начале строки вводить примечание (например, ---предположительно разрыв текста, т.к. резкая смена почерка)
8) оставлять пустую строку между страницами и перед/после заголовков/итогов - так легче потом вычитывать при проверке
Ещё раз повторюсь, что это - рекомендации. По ним лично мне работать проще и быстрее.
Для присоединяющихся...- не ждите, когда Вам скажут "берите листы XXX-YYY"; читайте свежие сообщения и берите следующие по-порядку, отписавшись при этом здесь
- берите ЛЮБОЕ кол-во листов для набора - какое Вам комфортно
- если кто-то решит заняться выверкой - мне кажется, было бы правильно, брать набранные файлы целиком - т.е., есть, например, файл 1234-1244.txt >> проверять только 5 страниц из него - это усложнять процесс; лучше уж поднапрячься но просмотреть весь