⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

архив темы Забелло, Забела

2003-2008 гг.

Темы: ← ПредыдущаяСтраницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117  * 118 119 120 121 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: Zabellisa
Дрозд Дмитрий
фото семьи Виноградовых

Прикрепленный файл: 319270397.jpeg
illabes
Долгожитель форума

illabes

Челябинск
Сообщений: 1527
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 471
Гетьманец
Помогай Вам Бог в трудном деле, а памятник - построим ;) .

Только чуть усложню Вам обретение памятника :cheesy:.
В именословах встречается такое имя (даже есть свои именины):
ИЕРИЯ. Священный (греч.) 16 (3) июня - преподобный Иерия.

А если набратьэто имя в поисковике (Рамблер, например), то видно что это имя, вдобавок, имеет одинаковую женскую и мужскую формы.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28833
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21995
illabes




Тут, по поводу внесения не только имени, но и сана, маленькая поправочка: вносились!!!
вот пример:

Поминальный список рода N. в синодике (17 в.) Выдубицкого монастыря такой:
"Помяни Господи рабов своих иерея Никиту, Марию, Патапия, Созонта, Домнику, Михаила, Герасима, Григория, Евдокию (2-жды), Петра, Февронию, Агафию, Василия, Параскеву, Анну (2-жды), Иоанна (2-жды), Еврокию, Филона, Анну (2-жды), иерея Евстафия, Исаакия, иерея Иоанна, Палагею, Феодора, иеромонахов Прохора, Иоанникия, иереев Николая, Дометиана, Екатерину, Фому, Магдалину, Стефана, Тихона, Нестора, Марию, Анастасию, Христофора, Меланию, Иоакима, Феодора (2-жды), Анну, Екатерину, Иоанна.

1.Имя - Еврокия, скорее всего крестильное, домашнее было, больше чем уверена другое!!
2.Магдалина - по всем родословным проходит, как Маргарита!!!!!!

Валерия
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 14492
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10159
Дрозд

Дима, спасибо за чудную фотографию. Откуда сие богатство?




Гетьманец

Сашко, методом исключения разных пар по родословной росписи, мы с Юрой пришли к выводу, что второй прописанный род Иоанна Забелы мог быть - Ивана Петровича-старшего, от которого наша Голубица, ведь у Модзалевского не прописан самый первый Иван Петрович, который умер во младенчестве, и у этого Ивана прописано, что оставил одну дочь, возможно, что в поименнике и перечисляются умершие сыновья - братья нашей Голубицы? Как ты думаешь?
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 14492
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10159
Вообще у меня пока только сложились четко две пары, укладывающиеся во временной отрезок поименника

это Петр и Параскева
и Стефан (Степан) и Евдокия

если идти дальше, то у Василия было две жены - имя первой в родословнике под ?, а вторая Мария (которая умерла в 1707 году)

вот с Петром, Меркурием, Игнатием и Артемием вообще загвоздка :questio :(( , женские имена проще объяснить, что это могут быть жены упомянутых

иной раз жалеешь, что женщинам в родословной росписи в свое время уделяли мало внимания...столько инфы через женскую половину "уходит в песок" - караул!!!
хотя, вот еще можно попробовать третюю пару прорисовать
это Иоанн и Анна - Иван Петрович-младший и Анна (Ганна) Васильевна (Дунин-Борковская)
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 14492
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10159
valcha2006

было бы конечно заманчиво сразу написать Иерей Петр, но в поименнике после Иерей стоит точка..что это может означать, как ты думаешь? :shocked

и потом здесь же упоминается только род Забелов, вряд ли сюда могли вписать вышедших замуж и ушедших на другие фамилии дочерей, а так хочется сразу приписать к иерею священника григория, за которым была одна из дочерей Петра Михайловича :)
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Дрозд Дмитрий
фото было выставленно на интернет-аукционе - написано, что это семья Виноградовых - мол, с обратной стороны подпись. Подписи я не видел - скорее всего, Москва.
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28833
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21995
Zabellisa
Юля, смотри, тот кто писал, писал вовсе не по старшинству, а как вспомнилось:
С Петра и Параскевы он должен был бы начать, а начинает с Василия и Стефана - сыновей Петра!!
Тут могут быть и племянники, почему бы нет? и сестры ушедшие в другие семьи! Почему бы и нет? Сестра ведь не перестает быть сестрой, если вышла замуж, почему бы ее тоже не помянуть, если она умерла! А я согласна - Этот\эта Иереа вполне мог\ла быть при крещении, а дома бегал\а как Вас(ь)ка.....Или, прости Господи, Меркурий!!
Интересно чей это поминальный список? Кого из Забел?
Второй похоже внука или правнука
Василия Петровича

Данила Васильевич
Иван Васильевич,
в этой ветке был Захарий??
Но тогда опять не по старшинству?
Иоанна, Василия, Даниила, Захарии

Надо было бы начать с Василия, а тут начинают с Иоанна.....
Я бы не стала ломать голову сейчас....ясно одно - их было много .....неучтенных, без метрических записей ничего не уточнишь....
А я ровно два года на ВГД :cool:



---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Гетьманец
Долгожитель форума
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1652
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1184
Начнем с главной персоны в первом списке. Как Вы думаете кто это? А вот и не угадали - Артемий :) . почему? Потому что именно для занесения его кто-то отправился к Софии. Именно Артемий был недавно убит (в то время Помянниках если бы записывали всех убитых, то там было бы большенство приписок "убит"). Но почему он в конце? Это одна из форм. Перед Артемием упомянули родичей его и его жены (раз он убит, то скорее всего писала его жена). Замечу что я категорически настаиваю что Иерей не имя а сан. Иначе просто такой длинный помяник был бы не написан не по правилам. Да и замечу еще - длинна помянника обусловлена завещанием ведь поминают не пару имен (как помяник № 2), а многих, следовательно поминание входило в состав духовной убитого. Вот почему я говорю про существование Артемия Васильевича. К тому же смотрите за Иереем Петром следующие мужское имя идет Меркурий. Это имя явно монашеское. Перед Артемием все его старшие родственники (если есть братья), потом духовенство и различные приживали (троюродные тетушки старые девы, старые дворовые козаки на покое итд.). Потом Артемий у за ним еще два имени - мне кажеться это дети Артемия, только их можно было поставить туда по-старшинству.
Точка после Иерея)) - прошу заметить что имена разделены не запятыми (!) - а каждое слово разделено точкой! как и "Артемия. убиенного" - ведь помяник писали не для нас, а для чтения во время молитв и чтобы имена не смешались с Мария Анна в Марианну)).
Валерия мне чуточку приоткрыла глаза - Ведь если записан Василь, а потом Стефан его брат то Евдокия может быть женой Стефана, следуя алгоритму следующей пары Петр-Параскева. Почему записали Петра за сыновьями? Записывали сначала отца (ведь ему должны были быть благодарны за наследство если дед умер раньше свадьбы). Дядьку Стефана могли просто еще помнить, а вот деда просто знать.

Потом прошу заметить что всеже не смотря в генеалогиих я Вам назвал имя Ивана Васильевича из помянника №2, а Валерия нашла его и нашла и прогнозируемого брата Данила Васильевича.
Валерия, не пугайтесь что не по старшинству! Ведь поминали именно Ивана и по этому написали его имя первым, а потом его отца и брата.

Выходит что можна сделать такую генеалогию
Петр (жена Параскева) у них - Василь, Стефан (жена Евдокия), Данила. У Василя сын Артемий (у него умершие в младенчистве Агрипина и Иван)

Ну... я Вам скажу или подобные размышления мне возведут памятник, или эта была пустая трата времени с моей стороны, которая к тому же обещает для меня провал lopnu
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28833
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21995
Гетьманец
Саша, а этого Артемия убиенного в дереве Петра Мих. просто пока нет..., но если у него были детишки (по вашей версии), значитца убили его в возрасте уже казацком.....


Надо посмотреть у Кривошеи, в его переписях остались ли там неучтенные Забелы.....
Поминальник могла составить и чья-то жена (ур. Забела), помянуть мужа (например, Артемия), а потом и всех своих родных и т.д. и т.п.


Юля,
А Ивановичи, мне кажется, (от Ивана Петровича), их поминальник скорее всего был в Рыхловском монастыре......находился недалеко от Обтова и ему Ивановичи отписывали кое-какое имущество.....
А может этот Артемий - Юрий по жизни??? У нас там Юрочки есть......
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Темы: ← ПредыдущаяСтраницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117  * 118 119 120 121 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: Zabellisa
Вверх ⇈