Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

архив темы Забелло, Забела

2003-2008 гг.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2623
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 859
Zabellisa
Преподавание в Дерптском университете (ныне Тарту) тогда велось на немецком языке. Соответственно, вся административная документация тоже была по немецки
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
bogdanchik
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

bogdanchik

Azov
Сообщений: 224
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 35
Понял - не узбек, ловите в личку. Имеются четверо под фамилией Забелова.
С уважением Александр.
---
Я понял вдруг -- мне будет не легко ... .
Может быть один взгляд назад мне откроет в будущее глаза.
Интересует всё про тех, кто имеет фамилии:
- БАБУШКИНЫ ( везде )
- БУЯНОВЫ ( Саратовская губерния)
- БАРАНЕЦКИЙ ( везде )
- ЩЕРБАКАН ( везде )
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9936
Petrovich


Ага, значит Дерпт...спасибо за разъяснения


bogdanchik

Все получила, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
ZITA
Новичок

Vilnius
Сообщений: 28
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Zabellisa

пока не за что...не получается прикрепить...попробую ещё раз
---
Ищу:Сосновские, Подгайские, Ивашкевич, Гарлукович, Бобровские, Александрович, Кунюта, Лыскойть (Лыскойць), Сальмонович
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9166
Zabellisa
Юля, здравствуй! 101.gif
Вот к празднику насобирал Вам немного:
Козаки Войска Запорожского, 1762 год:
ДУНДУК Микола - козак Рогивского куреня
ДУНДУК Макар - козак Кущивского куреня

Чигиринский уезд, село Косари, 1793 год:
Посполитие
ДУНДУК Евстафий, 33 года (из бывших казаков)
Жена его Ксения 29 лет
Дети их:
-Кондрат, 4 года
-Ефросиния, 1 год
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20752
Zabellisa

Забеллизочка!!
С праздником тебя!!
Мы с подарочком!!
В понедельник была в Отделе рукописей РГБ, пошукала в каталоге......на букву "З"

1. в Чеховском фонде: письмо Николая Францевича Забеллы к Чехову А.П. ...по поводу некоторых неясностей в рассказе Чехова " Рассказ неизвестного человека""
2. Забелло Пармен Петрович -письмо к Торопову Сергею Александровичу 1894 г. 26 окт.
3. фонд Вяземского - записки по делу о наследстве гр. Семена (Симона) Забеллы с наследницами (дочерьми) майора Буховецкого 1860 г. 8 записок, 44 лл. с приложением письма Вяземского П.А. к неустановленному лицу с обращением " Ваше превосходительство"
по поводу этого дела, 1860 июня.
3.Грамота к гетаману Скоропадскому И.И. о ссылке Данилы Забелы и Ивана Загоровского в Архангельск за ложный донос. 1718 г. 30 ноября.
4. Есть целый фонд Забелы-Врубель.
5. Договор заключенный Забелло Генрихом Осиповичем с Александром Леонтьевичем Гурко, И.Е. Пржисецким и др. о создании товарищества над фирмой 2Гурко и компания" в Оршанском уезде 1874 г. 6 лл.
6.Указ о возвращении имения деревня Ореховна в Минской губ. Забеловой Софии. 1795 г. авг. 18 с собств. подписью Екатерины II (эта не та ли вдова генерала Забелы, письмо которой в Кабинет императрицы о своем бедственном положении я давно нашла в
РГАДА в фонде Кабинета??? Я писала тебе о нем давно, в самом начале нашей с тобой переписки. Она там просила вернуть ей что-то!! Помнишь? Имени того Забелы в письме не было, только чин)
7. Есть еще парочка Забеловых, Сергея Порфирьевича и Алексея Абрамовича, 1894-1905 г. Два их письма к Шибанову Павлу Петровичу (Мценск)
и один Забельский Александр Иванович в архиве С.Д.Полторацкого - био-библиографические заметки о нем. 2 лл.
Шифры фондов я выписала.

Saluti cari!!!
valeria
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9936
Nick02

Николай, с праздником!!!

СПАСИБО за ДУНДУКОВ - информация как всегда - высший класс!!!


valcha2006

Лера, спасибо за поздравления, тебя тоже с ПРАЗДНИКОМ!!!
Когда ты успела в РГБ выбраться? Как много ты успела просмотреть!!! СПАСИБО за подарок!!!


---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2770
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 630
Zabellisa

Юля! Добрый день!
Опять из записей Римско-католической церкви г. Самары (с 1915 г. на книге написано "Польский костел"):

Запись № 340
25 сентября 1915 г. в г. Самара умерло дитя именем Александр от воспаления легких. Крестьянина Виленской губернии Свынцянскаго уезда Заблотишевской волости Никозима Невырезъ-Криницкаго и его жены Елены урожденной Забелло (Забёлло) законных супругов сын 1 года и 8 месяцев.

В фамилии этой Елены Забелло есть одна буква, которую я не могу определить. У меня есть старый алфавит, так она условно похожа либо на Ё, либо на Ю. Пришлю скан (если дойдет 101.gif ), сами посмотрите. И фамилию Никозима тоже посмотрите. Я по-другому прочитать не смогла.

№ 314.
19 сентября 1915 г. в г. Самара умерло дитя именем Jоаннъ шляхтича (в тексте написано шляхица, или я плохо записала) Ломжинской губернии Леопольда Забельского и его жены Александры урожденной Егельской законных супругов сын 5 лет.
Эту запись делала сама, в смысле, что не заказывала копию. Если надо, дайте знать. В следующий раз (это завтра, в субботу) сделаю.

Да, могла и географические названия переврать. Но это все можно уже проверить.

Удачи!
Лиля
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9936
montem

Лиля, СПАСИБО ПРЕОГРОМНОЕ!!!
Скан получила, все прошло замечательно...правда еще не пыталась разобрать внимательнее...попозже посмотрю...в комп пустили ненадолго

Ваши Самарские выписки - просто клад.

Я так думаю, что это потомки сосланных после польского восстания 1863-1864 гг. И скорее всего наверное Никодим, а не Никозим...хотя все может быть...
А скан на Карла Фридриховича читается очень хорошо!!!




с искренней благодарностью, Юля
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2770
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 630
Zabellisa

Юля! Когда Вы успеваете писать анимированные благодарности???
После моего сообщения прошло всего 3 минуты. А уже и спасибо и цветы!
И Вам спасибо!

Копия записи № 340 у меня есть. Там очень много витиеватых загогуленок в записях. Надо долго вглядываться, чтобы понять, что написано. Скан пришлю только на следующей неделе, наверное.
Копии записи с Забельским нет. Сделать? Лучше бы, если Вы сегодня сказали, т.к. я завтра могла бы сделать, а то потом "уползу" от 1915 года, и искать надо будет. Лучше в личные!

Лиля
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Вверх ⇈