На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ЦГИА РБ
Центральный государственный исторический архив республики Башкортостан
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в АИПС выложена РС за 1795 г по д. Закамалдина 1 изображение, ощущение что выложили не все или этого нет? Может кто-нибудь сталкивался. Как узнать есть ли другие данные за 1795 и как их получить? На мои запросы архив не дает однозначного ответа. Пишут за 1795 г есть РС смотрите в АИПС, а там один лист. Заранее спасибо!
[/q]
здравсвуйте! может быть не полная, могли случайно страницу пропустить или вообще не выложить! пишите мне ural.khasyanov@yandex.ru посмотрим
--- башкиры, татары, мишари, тептяри, и др.народы населяющие Южный Урал и Поволжье
Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье и др.
кого интересует информация в архивах Уфы, Казани, Оренбурга пишите ural.khasyanov@yandex.ru
дневник http://forum.vgd.ru/2605/
Подскажите, пожалуйста, в АИПС выложена РС за 1795 г по д. Закамалдина 1 изображение, ощущение что выложили не все или этого нет? Может кто-нибудь сталкивался. Как узнать есть ли другие данные за 1795 и как их получить? На мои запросы архив не дает однозначного ответа. Пишут за 1795 г есть РС смотрите в АИПС, а там один лист. Заранее спасибо!
[/q]
да есть такие ошибки, часто другие листы могут быть с другой соседней деревней, могу достать недостающие листы. пишите в личку
хотелось бы узнать итоги переписи населения за 1939 год в Краснокамском районе БАССР в частности деревня Такталачук которая была переселенна в связи со строительством БАЭС. В часности меня интерисует история моего деда Нафикова Хариса (Фариса)Нафиковича.Он был женат на Нафиковой Миннихаят Габсатаровне. Было у них четверо детей(Фарис-мой отец и мои тёти Язиля Флюра иЗах(г)ина (которая умерла во времяВОВ ещёмаленькой) У моего деда был родной брат Абубакир но он ушёл на войну позже вернулся только он в город Свердловск(Екатеринбург)В книге памяти Республики Башкирии по Краснокамскому райну я нашёл деда но там у него не указано отчество хотя его брат жил под отчеством Нафикович .Заранее СПАСИБО!!!
--- Ищу сведения о деревне Такталачук Краснокамского района возле деревни Кабаны
Господа! Прошу помощи. Суть проблемы вот в чем. Семья однодворцев, по данным ревизской сказки 1811 года, была переведина в Уфимскую губернию. Изначально проживали в деревне Малая Истобенка, Скопинского уезда (Ряжского уезда), Рязанской губернии. Куда конкретно переведина не указано, если кому то когда ни будь попадалось ниже указанное семейство, прошу написать. P.S. могут быть записаны или как дети Павловы, или как дети Летовы.
1. Дементий Борисов сын Павлов/Летов (1761 - Выбыл в Уфимскую губернию, в 1810 году) У него сыновья: 1.1 Василий Дементьев (1777 - Выбыл в Уфимскую губернию, в 1810 году) 1.2 Прокофий Дементьев (1787 - Выбыл в Уфимскую губернию, в 1810 году) 1.3 Федор Дементьев (1795 - Выбыл в Уфимскую губернию, в 1810 году)
В те времена не было Уфимской губернии, а была Оренбургская
Smaga написал:
[q]
Куда конкретно переведина не указано
[/q]
В архиве Уфы есть такие дела: Переписка с Оренбургской казенной палатой о переселении 958 крестьян из Рязанской губернии на пустопорожние казённые земли в Оренбургскую губернию, в Бузулукский и Бугурусланский уезды. 1811г. Переписка с Оренбургской казенной палатой о переселении в Бузулукский уезд 380 крестьян из Рязанской губернии. 1812г
Также в помощь Журналы присутствия Оренбургской казенной палаты за 1810 год. Подробнее читайте здесь https://forum.vgd.ru/2288/74240/
Друзья, прошу Вас о помощи... В деле ф.И-294 оп.1 д.346 имеется запись о бракосочетании под № 13 от 29.05.1870. К сожалению эта запись не полностью попала в кадр при фотографировании книги. Если кто собирается посетить наш архив и будет возможность посмотреть эту запись, буду Вам очень признателен...
В те времена не было Уфимской губернии, а была Оренбургская
[/q]
Я понимаю, просто написал то, что написано в РС.
ufaarchive написал:
[q]
Переписка с Оренбургской казенной палатой о переселении 958 крестьян из Рязанской губернии на пустопорожние казённые земли в Оренбургскую губернию, в Бузулукский и Бугурусланский уезды. 1811г. Переписка с Оренбургской казенной палатой о переселении в Бузулукский уезд 380 крестьян из Рязанской губернии. 1812г
[/q]
Вот это огромное спасибо, за информацию. К сожалению я очень далеко живу и возможности изучить указанные дела у меня не получится. Но будем думать, как действовать дальше, искать человека, или писать запрос в архив.