ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Информационно-аналитический центр МВД


← Назад    Вперед →Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Константин Пчелинцев
Если ваши предки были репрессированы или осуждены, то у вас есть шанс, что о них сохранилось дело или хотя бы учётная карточка. Такие сведения можно найти в информационно-аналитическом центре МВД, который расположен по адресу: ул. З. и А. Космодемьянских, дом 5. Находится недалеко от метро "Войковское". Как я и предполагал, доступ в архив МВД категорически закрыт. Пр входе телефон, откуда я позвонил, и в бюро пропусков спустилась девушка в гражданской форме, хотя по стилю поведения и разговора - явный сотрудник органов. Она сообщила, что способ поиска в их архиве (центре) только один - это писать письменный запрос. Ответ ждать через месяц. Девушка пунктуально продиктовала образец запроса, я послушно написал, и она приняла заявление.

Прикрепленный файл: DSC_0379_новый размер.JPG
Константин Пчелинцев
Вообще, даже подходя к зданию, чувствуешь его ведомственную принадлежность. Перед входом сидит собака, непременный атрибут заведений с колючей проволокой.

Прикрепленный файл: DSC_0375_новый размер.JPG
Константин Пчелинцев
Создаётся впечатление, что ни снег, ни дождь, ни мороз, ни жара, никак не помешают собаке выполнять свои обязанности (или добровольную службу).

Прикрепленный файл: DSC_0378_новый размер.JPG
Константин Пчелинцев
Напротив не менее серьёзное здание - Академия управления МВД. Вобщем, если вы собрались попасть в архив МВД, то вам нужно как минимум быть сотрудником этих органов или чуть повыше - ФСБ. В остальных случаях можно и не ехать, а достаточно послать запрос по почте по адресу, который я написал выше.

Прикрепленный файл: DSC_0383_новый размер.JPG
Константин Пчелинцев
Где же находится архив ФСБ мне даже не сообщили, отправив с Лубянки на соседнюю улицу Кузнецкий Мост в приёмную.

Прикрепленный файл: DSC_0372_новый размер.JPG
Константин Пчелинцев
В приёмной ФСБ, которая, кстати, работает круглосуточно, принимают любые заявления и запросы, в том числе и поисковые по поводу репрессированных. Сотрудники приняли у меня письменный запрос на поиск и сказали, что ответ придёт мне по почте в течение месяца или чуть больше. Как и в архив МВД, архив ФСБ можно не искать и туда не ехать, а просто послать письменный запрос на Лубянку. Там разберутся.

Прикрепленный файл: DSC_0374_новый размер.JPG
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370

Константин Пчелинцев написал:
[q]
Если ваши предки были репрессированы или осуждены, то у вас есть шанс, что о них сохранилось дело или хотя бы учётная карточка.
[/q]


Если человек был осуждён административно на 15 или 30 суток (начало 70-х годов, московская область) - есть ли шансы, что сохранилась какая-то запись о нём там? Если написать запрос - что могут сообщить мне в справке?
Вероятно, нужно подтверждать родство и смерть человека, о котором запрос?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

avi777 написал:
[q]
Если человек был осуждён административно на 15 или 30 суток (начало 70-х годов, московская область) - есть ли шансы, что сохранилась какая-то запись о нём там?
[/q]

Нет, я запрашивал МВД - срок хранения информации об административных правонарушениях составляет 5 лет.
Исключения составляют записи последних лет в электронной базе данных "Административная практика", вот ее, бывает, не чистят регулярно и там могут сохраниться более старые записи. Вообще я немного изучал эту тему, было много скандалов от автомобилистов, т.к. им вот эти старые записи незаконно ставили в отягчающие при повторных нарушениях.
← Назад    Вперед →Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈