Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История моих предков.
Подборка материалов в этом разделе выполнена для пробуждения восстановления связи с предками. Это будут странички о представителях родственных фамилий, о которых удалось собрать материал в архиве, библиотеке или интернете и восстановить на основании этих материалов частичку их прошлой жизни.
Начиная собирать материал по своим близким и родным, я никогда не думала, что это станет очень серьезным увлечением. Хотя этого следовало ожидать, поскольку, еще с детства мне нравилось слушать рассказы моих бабушек про их жизнь, а они всегда были интересными и красочными.

К примеру, моя прабабушка со стороны папы - Александра Сергеевна Денисова (баба Шура) очень любила рассказывать про времена, когда все их семейство проживало в г.Риге, пела мне песенки на немецком.
Бабушка со стороны мамы - Горошкова Нина Михайловна рассказывала про свою жизнь в Ачинске, Красноярске, Томске - картинки всегда были яркие, только так может рассказывать человек, который любит то, о чем рассказывает.

Так что, мои бабушки заложили в меня с детства тягу к семейным историям. Огромное им за это спасибо!!!
С того момента, как я стала серьезно интересоваться историей и жизнью не только моих прямых родных, но и всех кровных родственников на нашем фантастически огромном и ветвистом древе, прошло уже более 10 лет. За это время я узнала столько нового, погрузилась в такую историю, которую нам, конечно же, никогда не преподавали и никогда и не будут преподавать. Почувствовала и пропустила через себя эмоции и чувства своих близких, пережила с ними и радостные и горестные события.
Увы, к сожалению, горестных на их жизни оказалось гораздо больше. ХХ век вообще отличился стиранием родовой памяти. Очень жалею, что мне так и не удалось из первых уст узнать то, о чем молчали мои близкие...
Эта часть дневника - дань уважения всем моим родным. Постараюсь хоть немного восполнить тот пробел, который образовался в истории нашей семьи с 1917 года.
Основной фамилией, которая является как-бы костяком, на который нанизываются все другие, взята моя родовая - Забелло (Забела) и, далее все, кто так или иначе с этой фамилией связан кровным родством. Сложные межродовые переплетения подчас непредсказуемы и выдают интересные и замысловатые родовые ответвления.

В результате исследований по женской линии выявились такие фамилии, что просто дух захватывает от обилия знаменитостей и значимости своих предков. Хотя, не в знаменитостях дело, просто их проще выявлять, они больше "наследили".
Итак, на нашем древе появились Самойловичи, Полуботки, Домонтовичи, Коллонтай, Капнисты, Милорадовичи и др. Также расширились родовые перекрестья с Кочубеями, Лизогубами, Тризнами. Это все только данные по Забела-Забелло Малороссии.
Браки заключаются между представителями этих фамилий и Забелами не по одному разу и не в одном поколении. Большой семейный клубок. Между собой они тоже пересекаются и не единожды. Попробуй, разберись…
То же самое можно сказать и по Забелло-Zabiello-Zabiela, которые относятся к Речи Посполитой и Великому Княжеству Литовскому. Здесь присутствуют такие фамилии - Масальские, Понятовские, Тышкевич, Ласкарис, Белозор, Щит, Завиша, Незабытовские и др. Там тоже идет межродовое перекрестье, и та же путаница с именами. Одно слово - родня!!!

Петрункевичи+Бакунины+Вульф+Конисские

интересные персонажи и еще более интересные поиски

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 716
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1558
В 1882 г. после окончания бракоразводного процесса Петрункевич наконец смог жениться на Анастасии Сергеевне Паниной. В это время она была фактически лишена материнских прав на свою маленькую дочь. Это было напрямую связано с ее замужеством, ибо родственники ее бывшего мужа, отнимая у нее дочь, обосновывали свое решение тем, что после выхода замуж за Петрункевича все приданное ее дочери Софьи перейдет «в руки террористов».9 Хотя Петрункевич не был связан с террористами, в представлении родственников графа Панина он был настоящим террористом, разрушающим основы существующего строя. В связи со всей этой историей дочь Анастасии Сергеевны была помещена в пансион в Петербурге, и поэтому сама она тоже туда переехала, взяв с собой и детей Петрункевича. За все время пребывания Петрункевича в Смоленске ему удалось выбраться оттуда лишь на несколько дней, да и то благодаря хлопотам жены в связи с тем, что тяжело заболел один из его сыновей.
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11503
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10030

Птица Сирин написал:
[q]
А может он родился в 1876г
[/q]


Птица Сирин написал:
[q]
были ли Анастасия и Иван Ильич знакомы до своего брака?))
[/q]


возможно...., после смерти графа не выходит - тот умер в 1872 году, в том браке было 2 дочери, одна падчерица Петрункевича. а вторая умерла через 2 года после рождения (1872-1874).


Любчинова написал:
[q]
Может быть венчание было не в 1882 году, это же дата из других источников, а не из метрик. Там могли кочевать ошибки...
[/q]

могли и еще как. в одном месте вообще было написано 1885

если суммировать все предположенное, то надо искать где указаны места рождения - пока только одно место можно предположить с уверенностью - это с. Плиски Черниговской губернии у них там было имение, впрочем имение было и в Тверской губернии, под Торжком

интересный поиск

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 716
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1558
Моя интуиция мне подсказывает,что дата рождения Михаила скорее всего 1879г.,но почему-то стала перевернута в 1867.
Из книги Найдиса видно,что до своего брака Иван Ильич был в бракоразводном процессе и знаком с 1878г.с Анастасией.
Маленькая дочька Анастасии была у родственников графа и Анастасия свободно ездила со своим будущим мужем то в Москву,то Питер из Чернигова.
В 1879г.И.И.в связи с арестом и высылкой оставляет пост председателя съезда мировых судей.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17398
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8848

Zabellisa написал:
[q]
пока только одно место можно предположить с уверенностью - это с. Плиски Черниговской губернии у них там было имение, впрочем имение было и в Тверской губернии, под Торжком
[/q]



Птица Сирин написал:
[q]
Анастасия свободно ездила со своим будущим мужем то в Москву,то Питер из Чернигова.
[/q]



Zabellisa написал:
[q]
интересный поиск
[/q]


Да... география обширная.... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 716
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1558
"арест в апреле 1879 г. и административная ссылка. Новым местом жительства Петрункевича был установлен город Варнавин, куда его отправили после проведенных им нескольких дней в Костроме. Арест был внезапным, и даже не было времени сообщить родным, куда его направляют. В Варнавине Петрункевичу было предоставлено право выбрать себе дом."
Врядли жена за ним моталась по ссылкам.Вероятнее всего сидела дома в с.Плиски.
Возможно,что Михаил родился там.
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 716
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1558

Любчинова написал:
[q]
Да... география обширная....
[/q]

Это точно))Затянул поиск)))
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7702
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4336

Птица Сирин написал:
[q]
арест в апреле 1879 г. и административная ссылка.
[/q]

а в ГАРФ ничего нет по нему? Там много дел по тем, за кем полиция наблюдала...
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 716
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1558

G_Spasskaya написал:
[q]
а в ГАРФ ничего нет по нему?
[/q]

Вот тут я не компетентна.Это у специалистов нужно выяснить.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10343
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11950
откройте элетронный каталог ГАРФ. Об Анастасии Петрункевич там точно есть. Извините, с телефона трудно просматривать.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6561
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11476

BORISBEL написал:
[q]
откройте элетронный каталог ГАРФ. Об Анастасии Петрункевич там точно есть. Извините, с телефона трудно просматривать.
[/q]

hug.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Zabellisa » Мнемосина » Петрункевичи+Бакунины+Вульф+Конисские [тема №76279]
Вверх ⇈