ЛЮБИМЫЕ ИМЕНА.
Праздник души...
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
1 августа 2019 22:06 Салют по поводу Дня Победы отгремел, скорбные воспоминания о дне начала войны отдалились, но вот теперь, прямо сейчас не могу не поделиться с тем, на что натолкнулась, блуждая по литературным страницам, что захватило душу и не отпускает. Сразу вспомнился свой Бессмертный полк: погибшие от ран, сраженные пулей, пережившие блокаду, пропавшие в концлагерях. Захотелось поделиться. Стихотворение «Мой товарищ»Написано в декабре 1944 года. Долгое время переписывалось и передавалось устно с многочисленными искажениями (или в разных вариантах) как народное, то есть как стихотворение неизвестного автора-фронтовика. По сути приобрело народный характер. Об авторстве Дегена стало известно только в конце 1980-х годов. Мой товарищ, в смертельной агонии Не зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки. Нам ещё наступать предстоит.Евгений Евтушенко назвал эти восемь строк Дегена гениальными, ошеломляющими по жестокой силе правды: "Что сделал стих Иосифа Дегена? Разрезал он острее автогена все то, что называется войной, треклятой, грязной, кровной и родной". --- Дорогу осилит идущий | | Лайк (1) |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
20 сентября 2019 18:17 Поспевает брусника, Стали дни холоднее. И от птичьего крика В сердце только грустнее. Стаи птиц улетают, Прочь, за синее Море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснётся, И заплачет спросонья. К. Бальмонт. --- Дорогу осилит идущий | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
1 марта 2021 14:47 ВЕСНАМирра Лохвицкая.То не дева-краса от глубокого сна Поцелуем любви пробудилась. То проснулась она - молодая весна, И улыбкой земля озарилась.
Словно эхо прошло, - прозвучала волна, По широким полям прокатилась: 'К нам вернулась она, молодая весна, Молодая весна возвратилась!'
Смело вдаль я гляжу, упованьем полна, - Тихим счастием жизнь осветилась. Это снова она, молодая весна, Молодая весна возвратилась!
--- Дорогу осилит идущий | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
1 марта 2021 15:05 Евгений БАРАТЫНСКИЙ Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он.
Весна, весна! как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи! Взревев, река несёт На торжествующем хребте Поднятый ею лёд!
Ещё древа обнажены, Но в роще ветхий лист, Как прежде, под моей ногой И шумен и душист.
Под солнце самое взвился И в яркой вышине Незримый жавронок поёт Заздравный гимн весне.
Что с нею, что с моей душой? С ручьём она ручей И с птичкой птичка! с ним журчит, Летает в небе с ней!
Зачем так радует её И солнце и весна! Ликует ли, как дочь стихий, На пире их она?
Что нужды! счастлив, кто на нём Забвенье мысли пьёт, Кого далёко от неё Он, дивный, унесёт! [1835]
--- Дорогу осилит идущий | | Лайк (2) |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
6 июня 2021 16:40 ШЕСТОЕ ИЮНЯ - всегда праздник. О боги мирные полей, дубров и гор, Мой Аполлон ваш любит разговор, Меж вами я нашел и музу молодую, Подругу дней моих, невинную, простую, Но чем-то милую — не правда ли, друзья? И своенравная волшебница моя, Как тихой ветерок, иль пчелка золотая, Иль беглый поцелуй, туда, сюда летая…
--- Дорогу осилит идущий | | Лайк (2) |
tani-tani Сообщений: 20702 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 43851 | Наверх ##
15 июля 2021 7:23 15 июля 2021 7:41 NINETTA пригласила:
Будет время - заходите в мою тему "Любимые имена". Что-нибудь да найдете.
Зашла… Нашла,,, Вдохновилась… Взволновалась… Восхитилась… Почувствовала радость и тоску, страсть и счастье, певучесть и гармонию… Все эти эмоции унесли мое « сердце в дальние пределы В закатном освещении неверном», то есть в прошлое, к моим ученикам. Сколько времени я отдавала им, потому что, любила их всех и вдохновлялась от сделанной работы. И после каждого спектакля оставалась фотография со счастливыми лицами. Спектакли « Юнона и Авось», « О помиловании не прошу», «Стань солнцем!» и др. Мои ученики лучшие, добились больших успехов.
Спасибо Нина Георгиевна!
     --- Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько. | | Лайк (1) |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
16 июля 2021 22:16 Потрясающе! И это все Ваша труппа? Какие все молодые лица, видна радость от происходящего. А подробнее можно?
А я все путешествую по своему Дневнику, будто сроду его не читала, а главное, не писала. Уж будет, верно, еще бОльшей дерзостью пригласить в другую тему под названием "Разноцветная мозаика". Забыла о ней напрочь. А там прямо с самой первой страницы рассказывается о замечательной книге Адели Алексеевой "Кольцо графини Шереметевой". Столько нового, интересного узнала из этого яркого, подробного повествования, что и решила поделиться. Мы живем по соседству с Усадьбой Кусково, ходим по аллее Жемчуговой, окунаемся в бездонную глубину Грота, посещаем концерты в большом зале (кстати, и Штаркман там выступал), так что тема, можно сказать, родная. Извините за назойливость... --- Дорогу осилит идущий | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
15 декабря 2021 14:34 Любимому поэту 200 лет.
 С самого детства и по сей день звучат в душе, в памяти его божественные строки, полные печали, сердечной тоски, сочувствия обездоленным. Неизбывная тоска по матери. Если пасмурен день, если ночь не светла, Если ветер осенний бушует, Над душой воцаряется мгла, Ум, бездействуя, вяло тоскует. Только сном и возможно помочь, Но, к несчастью, не всякому спится… ........................................................... Повидайся со мною, родимая! Появись легкой тенью на миг! Всю ты жизнь прожила нелюбимая, Всю ты жизнь прожила для других. С головой, бурям жизни открытою, Весь свой век под грозою сердитою Простояла ты, — грудью своей Защищая любимых детей. И гроза над тобой разразилася! Ты, не дрогнув, удар приняла, За врагов, умирая, молилася, На детей милость бога звала. Сочувствие обездоленным детям:Равнодушно слушая проклятья В битве с жизнью гибнущих людей, Из-за них вы слышите ли, братья, Тихий плач и жалобы детей?
«В золотую пору малолетства Всё живое счастливо живет, Не трудясь, с ликующего детства Дань забав и радости берет. Только нам гулять не довелося По полям, по нивам золотым: Целый день на фабриках колеса Мы вертим — вертим — вертим!.. Тягостна и женская доля:Тяжелый крест достался ей на долю: Страдай, молчи, притворствуй и не плачь; Кому и страсть, и молодость, и волю — Всё отдала — тот стал ее палач!
Давно ни с кем она не знает встречи; Угнетена, пуглива и грустна, Безумные, язвительные речи Безропотно выслушивать должна:
«Не говори, что молодость сгубила Ты, ревностью истерзана моей; Не говори!.. близка моя могила, А ты цветка весеннего свежей!..Крестьяне на каждой странице, где решается вопрос, кому же на Руси жить хорошо.БАРЩИННАЯБеден, нечесан Калинушка, Нечем ему щеголять, Только расписана спинушка, Да за рубахой не знать. С лаптя до ворота Шкура вся вспорота, Пухнет с мякины живот.
Верченый, крученый, Сеченый, мученый, Еле Калина бредет.
В ноги кабатчику стукнется, Горе потопит в вине, Только в субботу аукнется С барской конюшни жене… И вера в свой народ:Эту привычку к труду благородную Нам бы не худо с тобой перенять… Благослови же работу народную И научись мужика уважать.
Да не робей за отчизну любезную… Вынес достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную — Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё — и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе. --- Дорогу осилит идущий | | |
NINETTAАдминистратор  Москва Сообщений: 6675 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 3361 | Наверх ##
2 ноября 2023 22:06 --- Дорогу осилит идущий | | |
john1 Сообщений: 2923 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1984
| Наверх ##
15 декабря 2023 23:50 >> Ответ на сообщение пользователя NINETTA от 24 ноября 2005 22:04 возможно !? : Сегодня на одной из встреч с ветеранами я случайно услышал стихотворение, которое читала ветеран ВОВ Зимарёва Татьяна Максимовна. Она читала стихотворение своего мужа, поэта Бориса Александровича Весельчакова, ушедшего из жизни в1994 году. Мне показалось, что стихотворение достойно того, чтобы разместить его на нашем сайте. Краткие сведения об авторе. Борис Александрович Весельчаков (05. 03. 1911 г. - 29. 03. 1994 г.) Участник ВОВ, награждён орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны и многочисленными медалями. Последние годы жизни работал в издательстве "Агитплакат" под руководством знаменитого художника Бориса Ефимова. Стихотворение было опубликовано в сборнике стихов "В блиндаже" редакцией "Молодая гвардия" в 1945 г. Автор - непосредственный участник событий ВОВ, о которых рассказывает в своём стихотворении. В БЛИНДАЖЕ ……………. Весельчаков Борис Александрович Записи из ГУК Дата рождения: 05.03.1911 Место рождения: Московская область Ухоловский район село Пушкино Дата призыва: 01.1942 Воинское звание: капитан ---- Весельчаков Борис Александрович Орден Красной Звезды Наградной документ Дата рождения: __.__.1911 Воинское звание: капитан администр. службы Наименование награды: Орден Красной Звезды Номер документа: 54/н Дата документа: 05.05.1943 Информация об архиве - Архив: ЦАМО Картотека: Картотека награждений Расположение документа: шкаф 15a, ящик 26 ---- Весельчаков Борис Александрович Орден Красной Звезды Наградной документ Дата рождения: __.__.1911 Дата поступления на службу: __.12.1941 Воинское звание: интендант 3 ранга Воинская часть: газета "Боевая тревога" 6 А Наименование награды: Орден Красной Звезды Дата документа: 05.05.1943 Приказ подразделения №: 54/н от: 05.05.1943 Издан: ВС 6 А Информация об архиве - Архив: ЦАМО Фонд ист. информации: 33 Опись ист. информации: 682526 Дело ист. информации: 454 ---- Весельчаков, Борис Александрович (1911—1994). В блиндаже : Стихи / Борис Весельчаков ; Под ред. М. Голодного. — [Москва] : Мо- лодая гвардия, 1945 — 43, [5] с. — Тираж 5000 экз. Борис Весельчаков до войны работал на строительстве московского метро. Во время войны служил в пехоте. В сборнике «В блиндаже» напечатано 17 стихотворений. Наибо- лее известное — «Слово о Петре Широнине». 2 марта 1943 г. взвод лейтенанта Широнина, выполняя боевую задачу, занял оборону на железнодорожном переезде возле села Тарановка Харьковской области. В ……. Основатель Мытищинского ЛИТО Борис Весельчаков ушёл на фронт из редакции нашей «районки». До начала Великой Отечественной войны выступал со стихами и в своей родной газете, и в других периодических изданиях. Как военкор дивизионной газеты «Ворошиловский стрелок», он был её активнейшим автором. Его стихи оттуда перепечатывали армейские издания. В самый разгар войны, в 1943 году, стихотворение Бориса Весельчакова «За Одессу» попало в очень солидную книгу. https://portalgoroda.ru/mytish...b920452133 | | |
|