ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Профсоюзный билет

что можно узнать по профсоюзному билету?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
silirina
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Нашла профсоюзный билет своей прабабушки.
Профессиональный союз работников медико-санитарного труда РСФСР, отделение в Ленинграде.
Указана дата рождения – 1870 г. (совпадает с тем, что я знала), начало трудового стажа – 1885 г., дата вступления в профсоюз – 1920 г., и в данный профсоюз – 1930 г.
Дата выдачи билета - 7 марта 1941 г. Взносов нет.
К сожалению, кроме самых общий сведений – даты рождения, того, что жила в Ленинграде и работала в медицинской сфере - больше ничего не знаю.
Перед самой войной уехала в отпуск к родным в Белоруссию на 12 дней, в это время началась войны, поэтому осталась в Белоруссии. После войны возвращалась в Ленинград и получила там какие-то денежные выплаты, ее дети говорят "получила пенсию". Но, насколько я знаю, в то время государственных пенсий не было, только ведомственные.
Нашла в государственном архиве Санкт-Петербурга пару фондов с документами Профсоюза работников медико-санитарного труда. Нужной мне фамилии там не нашли. Дополнительно смотрели по разным справочникам адресным, тоже ничего. Справочники я и сама смотрела. В ответе они пишут, что фонды Профсоюза работников медико-санитарного труда у них не полные.
Посоветовали обратиться в Информационный центр регионального Депздрава. У них есть статданные, включая списки личного состава. Написала им с вопросом, можно ли по таким скудным данным установить место работы, они в ответ очень оригинально ответили, что если я напишу им место работы и даты поступление и увольнения, то они могут выполнить запрос.
Буду благодарна за любые советы и подсказки по дальнейшим поискам.
Думаю в следующих направления:
- фонды Профсоюза работников медико-санитарного труда за более подходящие годы – где могут быть?
- можно ли вообще по документам профсоюза (если, допустим, удастся найти списки, в которых будет прабабушка) установить место работы? Или это не указывалось?
- кто вообще мог выплачивать пенсию медработникам в до- и послевоенном Ленинграде?
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Обложка и первые два разворота профсоюзного билета (РСФСР, 1984-1991 гг.)
%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82_%D0%92%D0%A6%D0%A1%D0%9F%D0%A1_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.jpeg
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

silirina написал:
[q]
можно ли вообще по документам профсоюза (если, допустим, удастся найти списки, в которых будет прабабушка) установить место работы? Или это не указывалось?
- кто вообще мог выплачивать пенсию медработникам в до- и послевоенном Ленинграде?
[/q]

Максимум информации может быть в учетной карточке, которая хранилась в первичной организации. Вероятно, если найдутся списки вышестоящих, то там будет указана первичная.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
учетная к-ка

Прикрепленный файл: 99a5383cd68b540d13d975e01eb6416a[1].jpg
silirina
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Спасибо! Это интересно. Особенно национальность. Но, я так понимаю, учетная карточка велась же по месту работы, т..е. непосредственно в ячейке.
То есть замкнутый круг. Надо с какой-то другой стороны пытаться искать.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780

silirina написал:
[q]
Спасибо! Это интересно. Особенно национальность. Но, я там понимаю, что учетная карточка велась же по месту работы, т..е. непосредственно в ячейке.
То есть замкнутый круг. Надо с какой-то другой стороны пытаться искать.
[/q]


В архивах довольно неплохие фонды профсоюзных организаций. Архивисты не всегда "догадываются", что в делах содержатся "персональные данные", и выдают всё подряд
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
Прошу подсказать, где искать информацию.
В 1932 году мой родственник жил в Беловском районе Курской области.
Мне известен номер его профсоюзной книжки, и то, что он был рабочим "свердловского отделения бухаринского свекломага". Где искать дальнейшую информацию о нем, как члене профсоюза... какого?
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
Andrew2016
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли по профсоюзному билету найти личное дело? Нашел профсоюзный билет рабочих строительства топливных предприятий. Буду благодарен за ответ.
---
Ищу Деминых из Борисоглебска, Бортник
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Если известно место работы и велось/сохранилось ЛД, то да.
Andrew2016
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
сохранилась трудовая книжка. Известно место работы. как искать?
---
Ищу Деминых из Борисоглебска, Бортник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Вверх ⇈