Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   РЖД Вниз ⇊

РЖД

архивные фонды, музеи и другая полезная информация Российских железных дорог

<<Назад    Вперед>> Модератор: Konstantin Ivanov
pnh
Почетный участник

pnh

Рейтинг: 85 

Оказывается, у РЖД есть удобный поисковик по фондам архивов, с адресами, что где.

http://archive.rzd.ru/

UPD

Напишу апдейт после общения с сотрудником архива, для тех, кто как и я, хочет запросить информацию дистанционно.

По email они информацию не предоставляют, даже предварительный ответ, есть ли документы.

Нужно писать заказное письмо с запросом в свободной форме, с указанием ФИО, даты рождения, всей остальной имеющейся информации, а также приложить нотариальное подтверждение родства. Обязательно указать точный обратный адрес с индексом — если запрос из-за рубежа, иногда письма возвращаются (конкретно упомянули проблемы с Украиной и Германией).

---
С уважением, Анастасия

Марковы и Плотниковы (нынешний Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы и Юртаевы (нынешний Абдулинский р-он Оренбургской обл.); МурашОвы, МурашЕвы и Семеновы (нынешний Федоровский р-он Башкортостана). Мой дневник
pnh
Почетный участник

pnh

В Санкт-Петербурге в 2017 году открылся главный железнодорожный музей России и один из крупнейших музеев железных дорог в мире.

Санкт-Петербург,
Библиотечный переулок,
4, корпус 2

https://rzd-museum.ru/

Думаю, посетить этот музей или хотя бы сайт будет интересно всем нам, у кого в семье были железнодорожники, потому что коллекция очень интересная.

А вот здесь есть карта других российских железнодорожных музеев.

---
С уважением, Анастасия

Марковы и Плотниковы (нынешний Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы и Юртаевы (нынешний Абдулинский р-он Оренбургской обл.); МурашОвы, МурашЕвы и Семеновы (нынешний Федоровский р-он Башкортостана). Мой дневник
pnh
Почетный участник

pnh

Еще один интересный сайт РЖД — история российских железных дорог

Там можно найти историю железных дорог и станций, историю отраслевого образования, форменной одежды и т.д.

Про форменную одежду железнодорожников также есть видео.

---
С уважением, Анастасия

<<Назад    Вперед>> Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   РЖД
RSS