ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЖД

архивные фонды, музеи и другая полезная информация Российских железных дорог

← Назад    Вперед →
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195
Оказывается, у РЖД есть удобный поисковик по фондам архивов, с адресами, что где.

http://archive.rzd.ru/

UPD

Напишу апдейт после общения с сотрудником архива, для тех, кто как и я, хочет запросить информацию дистанционно.

По email они информацию не предоставляют, даже предварительный ответ, есть ли документы.

Нужно писать заказное письмо с запросом в свободной форме, с указанием ФИО, даты рождения, всей остальной имеющейся информации, а также приложить нотариальное подтверждение родства. Обязательно указать точный обратный адрес с индексом — если запрос из-за рубежа, иногда письма возвращаются (конкретно упомянули проблемы с Украиной и Германией).
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
Лайк (2)
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195
В Санкт-Петербурге в 2017 году открылся главный железнодорожный музей России и один из крупнейших музеев железных дорог в мире.

Санкт-Петербург,
Библиотечный переулок,
4, корпус 2

https://rzd-museum.ru/

Думаю, посетить этот музей или хотя бы сайт будет интересно всем нам, у кого в семье были железнодорожники, потому что коллекция очень интересная.

А вот здесь есть карта других российских железнодорожных музеев.
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
Лайк (1)
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195
Еще один интересный сайт РЖД -- история российских железных дорог

Там можно найти историю железных дорог и станций, историю отраслевого образования, форменной одежды и т.д.

Про форменную одежду железнодорожников также есть видео.
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
Лайк (1)
Kislitsyna09052020
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Мой дедушка -ЯКОВ ШУЛЬЦ, примерно 1912гр во время ВОВ 1941-1945гг. Работал экспедитором ! Получается дальневосточная железная дорога.
Сопровождал грузы с Дальнего Востока ( есть информация , что в Благовещенск) в Свердловск На «Холодильник 1»
Областные архивы, красный крест и т д не имеют информации о нем.

Подскажите пожалуйста в каком архиве РЖД искать данные о нем.

Заранее благодарю!
Лайк (1)
cherry_888
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 170

Kislitsyna09052020 написал:
[q]
Добрый день!
Мой дедушка -ЯКОВ ШУЛЬЦ, примерно 1912гр во время ВОВ 1941-1945гг. Работал экспедитором ! Получается дальневосточная железная дорога.
Сопровождал грузы с Дальнего Востока ( есть информация , что в Благовещенск) в Свердловск На «Холодильник 1»
Областные АРХИВы, красный крест и т д не имеют информации о нем.

Подскажите пожалуйста в каком АРХИВе РЖД искать данные о нем.

Заранее благодарю!
[/q]



Думаю Вам надо узнать точное название места работы - железной дороги на которой дедушка работал, в трудовой книжке должно быть. И на сайте архивов ржд (выше посты смотрите) поискать в каком именно архиве ржд хранятся данные того конкретного места работы. Либо, здесь на сайте встречается информация, обращаются в виртуальную приемную на сайте ржд
Лайк (1)
paultompson
Начинающий

paultompson

Минск (Барановичи), Беларусь
Сообщений: 33
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Добрый вечер! Возможнозно кто-то сможет помочь найти информацию или направить меня в правильное русло поиска. По имеющимся у меня сведениям фамилия моего прадеда является вымышленной (подпольный псевдоним). Предположительно это было связано с его революционной деятельностью в Белоруссии. Мой прадед Коренчук Евгений Иванович (1889 год рож., Минск), согласно анкете участника XI Всебелорусского партийного съезда Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии от 22 ноября 1927 г. (мандат № 139) Коренчук Е.И. по национальности литовец, имел партийный стаж с января 1919 года, социальное положение - рабочий, профессия – электромонтер, был машинистом «динамо» (генератора постоянного электрического тока) на западной железной дороге города Минска, состоял на воинском учете II младшего состава.

Обращался в:
1) Архив Минского отделения Белорусской железной дороги - Ответ дан 01.03.2023.У них хранятся документы по личному составу работников железной дороги с 1944 по 1945 годы. Документы раннего периода были утеряны ввиду военных действий на территории БССР;

2) Объединенный дорожный архив - устно обращался. Документы утеряны ввиду военных действий на территории БССР;

и др. организации. Полный текст в фамильной теме https://forum.vgd.ru/1228/137550/#last
---
Ищу сведения о Дульчевский, Коренчук, Ерухимович, Балцевич, Шмидт, Поздняк, Позднякова, Поздникова, Водоносов.
aubrey2004
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Подскажите пожалуйста, какое может быть Локомотивное депо в графе "последнее место работы"? Жил в районе Бирюлево в Москве, после этого места работал в вагонном депо Бирюлево МЖД.

Прикрепленный файл: Снимок55.JPG
---
Ищу сведения о Шульц (Schulz), Гозьдзевский - Gozdziewski, Козюкевич, Брадзюнас (Brazdžiūnas), Свитай (Świtaj), Самохвалов(Н.Новгород), Муковнин (Ворон. обл.)
Лайк (1)
Vectemur
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

aubrey2004 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, какое может быть Локомотивное депо в графе "последнее место работы"? Жил в районе Бирюлево в Москве, после этого места работал в вагонном депо Бирюлево МЖД.
[/q]

Домодедово?

Лайк (2)
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈