Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Документы о переселенцах

О раскулаченных и репрессированных -- в разделе Поиск репрессированных - разные материалы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1616
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 908
Предлагаю помещать сюда сведения о различных переселениях народа в масовом опрядке, заселении Сибири, Урала, Дальнего Востока, выезд на целину и т.п. В общем, у кого что есть. Прилагаю первый материал.



helen_ka

Россия
Сообщений: 993
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1485

anpilogov написал:
[q]
Можно ли как-то узнать откуда в данное место прибыл человек, не зная конкретно год.
[/q]

anpilogov написал:
[q]
Вот во 2ой сказке было указано место предыдущего пребывания. По одному из них нашёл информацию в 1ой рс
[/q]
Тогда о чем Ваш вопрос, если Вы все нашли?
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2694

helen_ka написал:
[q]

anpilogov написал:
[q]

Можно ли как-то узнать откуда в данное место прибыл человек, не зная конкретно год.
[/q]


anpilogov написал:
[q]

Вот во 2ой сказке было указано место предыдущего пребывания. По одному из них нашёл информацию в 1ой рс
[/q]

Тогда о чем Ваш вопрос, если Вы все нашли?
[/q]



Линий много. Все найти достаточно тяжело.
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Julia Kir

г. Челябинск
Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 92
Добрый день! Пытаюсь найти место выхода своих переселенцев КИРИЕНКО в п. Святославский Костанайской области (ранее Тургайская область) примерно 1911-1915 гг. из УКРАИНЫ. По сведеняим семьи, из Черниговской губернии. Подскажите, пожалуйста, может быть, кто-то искал по этому направлению, где можно посмотреть списки и другую информацию по переселенцам? Знаю, что в 1915 году уже были здесь, так как нашла запись о рождении дочери. Поселок был основан в 1911, поэтому и решила, что не ранее этого года переехали

КИРИЕНКО АНДРЕЙ ДАНИЛОВИЧ (ДЕНИСИЕВИЧ) 1869 .г.р.
КИРИЕНКО МАРФА ФЁДОРОВНА 1869 г.р.
их дети:
ПАВЕЛ 1896
ПЁТР 1899
АКИЛИНА 1903
ФЕДОРА 1906
ИВАН 1913-1916
КЛАВДИЯ 1915-1916
ДМИТРИЙ 1917

Заранее благодарна за любые идеи!
---
Кириенко - Черниговская губерния-переселенцы в Казахстан; Плитко - Беларусь, Минский район, д. Игрушки;
Ургины - Саратовская губерния, д. Полянщина;
Шматовы - Орловская губерния, с. Брасово;
Буньковы, Мелёхины - Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с. Купай
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17099
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8651
Julia Kir
Информация о переселенцах может быть в архивах Казахстана. Почитайте темы https://forum.vgd.ru/483/ , поспрашивайте у знатоков региональных архивов

Например https://forum.vgd.ru/823/41820/
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31619
Массовое переселение украинцев на территорию Терской области в начале XIX в. связано с расширением царским правительством России военных действий против горцев и строительством новых укреплений и казачьих станиц. Большинство украинских переселенцев из государственных крестьян, причисленных к казачьему сословию, и казаков малороссийских полков в тот период были поселены в станицах Владикавказского и Горского полков – Александровской, Ардонской, Архонской, Владикавказской, Котляревской, Николаевской, Приближной, Пришибской, Прохладной, Солдатской, Урухской. Переселенцам полагались следующие льготы и пособия:
1. Единовременное денежное пособие офицерским семьям в размере 285 р.
2. Жалование офицерам по окладам армейской легкой кавалерии в течение 6 лет со дня прибытия на новое место.
3. Единовременное пособие урядничьим и казачьим семьям (каждой по 71 р. 42 к.) на обустройство домов и обзаведение хозяйством. Дополнительно на вооружение казакам выплачивалось по 10 р.
4. Провиант всем казакам, их женам и детям обоего пола семилетнего возраста и выше – полная норма, а детям моложе сего возраста – половинная – в течение 3-х лет со дня сбора их для отправления на новые места поселений.
5. Порционные деньги по первой категории служащим и не служащим казакам в продолжение 3-х лет со дня сбора их на новых местах поселений.
6. Льгота от воинской службы и земских повинностей, кроме защиты своих станиц, на 5 лет со дня прибытия на новые места.
7. Каждому казаку на лошадь и сбрую по 35 р. 71 к.
8. Участки земли и леса от 15 до 30 десятин на душу.
Кроме этих льгот и пособий, Министерство государственных имуществ обеспечивало переселенцев хлебом из наличных запасов сельских магазинов, а также гарантировало списание всех недоимок по податям, земским повинностям и хлебному сбору, состоящих лично за переселенцами.
Земства осуществляли безденежный отвод квартир и пастбищ, предоставляли подводы для заболевших и прочих нуждающихся в них переселенцев. Министерство финансов выделяло ассигнования и на их различные непредвиденные расходы22. .

22. ЦГА РСО-А. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. - Вып. LXVIII. Терская область. – СПб., 1905.
ЦГА РСО-А. – Ф. 98. – Оп. 1. – Ед. хр. 1. – Л. 89.

Источник:
Проблеми історії України ХІХ – початку ХХ ст. Випуск Х. / А. С. Дзагалов. Обзор архивных и статистических источников по переселению украинцев в Терскую область (XIX – начало XX вв..) С. 248 - 249.


---
Знания - сила
Лайк (2)
Darigar

Darigar

Москва
Сообщений: 226
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 362
Добрый день,

Если переселенцы появились около 1930-го в Щегловск-Кемерово, то где по ним искать переселенческие записи?
это рубеж между существованием Сибирского края 1925 - 1930
и Западно-Сибирского края 1930 - 1937.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9506
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23404
ГАРФ
Именной список лиц партии переселенцев, следующих в Сибирь со ст. Рославль Р. О. ж. д. до ст. Канск Сибирской железной дороги
18.07.1921г.
Фамилии в списке: Шлявская, Клецов, Николаев
https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs

Прикрепленный файл: 00000064.jpg
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9506
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23404
ГАРФ
Сведения об отправленных в Сибирь и задержанных, ликвидировавших имущество, переселенцах из граждан Рязанской губ. Рязанского уезда, с указанием мест зачисления земельных участков и мест их теперешнего расположения, составления на основании Сборной телеграммы Наркомзема, Наркомвнудел, Нарокмтруд, Нарокмпрод, Цеком от 29 Декабря 1920 г. № 428519

Фамилии в списке: Баринов, Семизаров, Ковердяев, Нащекин, Карпунин, Бурсаков, Кулешов, Тюпцов, Кочкин, Мещеряков, Вышегородцев, Козлов, Шмаков, Аксенов,
Терин, Лукашов, Привалов, Асеев, Воробьев, Спиридонов, Бровкин, Макаров, Андрианов, Скобликов, Шапошников, Ефремов, Князев, Елистратов
https://gwar.mil.ru/documents/...::page%5C3

Прикрепленный файл: 00000231.jpg00000232.jpg, 1574296 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (2)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9506
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23404
ГАРФ
Список переселенцев из Петропавловска, следовали до станций: Белево, Ханино, Синявская?, Мятлева, Щекино, Алексин.
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=76307269

Прикрепленный файл: 00000010.jpg00000011.jpg, 604592 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9506
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23404
ГАРФ
Список семей переселенцев
29.05.1920
Переселялись из Тверской, Псковской, Новгородской, Тульской, Владимирской, Вологодской, Московской, Вятской
в пос. Ташкенский Руслановской волости Омской губернии.
https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs

Прикрепленный файл: 00000039.jpg00000040.jpg, 1179537 байт
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
Вверх ⇈