Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 137 138 139 140 141 * 142 Вперед →
Paulina

Киев
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.

Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (5)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 208
У меня вопрос, а могли ли из-за того, что в Новокадеевском сельском совете всего две деревни в 1930-ые годы вести похозяйственные книги деревни в которой жили мои родственники в самой администрации района? Сама деревня была основа в 1930-ые годы. Вот история этой деревни https://pomnirod.ru/materialy-...rstan.html
---
Пашин
corian55

corian55

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8272

11051987 написал:
[q]
У меня вопрос, а могли ли из-за того, что в Новокадеевском сельском совете всего две деревни в 1930-ые годы вести похозяйственные книги деревни в которой жили мои родственники в самой администрации района? Сама деревня была основа в 1930-ые годы. Вот история этой деревни https://pomnirod.ru/materialy-...rstan.html
[/q]

Думаю, что вы сами должны это установить, выяснив, существовала ли Новокадеевка до того, как была заведена ваша деревня. Можно поискать карты вашей местности, относящиеся к 1930-м гг.

---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8272

camy написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

никаких происшествий в селе не было.
[/q]

может их просто не кому было вести...реально не хватало грамотных
или за шесть лет до них просто не дошли "приказы сверху"
[/q]

Как правильно заметил IOKOV, "не вестись не могли". Похозяйственная книга - это не чья либо прихоть (хочу веду, хочу не веду), а первичная форма учета сельского населения, утвержденная Совнаркомом СССР и спущенная сверху ЦСУ (Цетральным статуправлением) при том Совнаркоме (позднее при Госплане). Могучий учет и контроль завещал народным массам вождь пролетариата. И этот учет наличных душ, скота, орудий производства и пр. (в сельской местности) был обязательным для каждого сельсовета. За этим строго следили районные отделы статистики, а за ними областные, а за теми республиканские, и наконец союзные. И попробуй только председатель сельсовета сослаться на то, что у него некому заполнять Похозяйственную книгу! Грамотных на селе, между прочим, как в те времена, так и раньше, хватало...
Так что заполняли ПХ сплошь везде и в оговоренные сроки, ибо невыполнение директив сверху каралось жестко.
Другое дело, что в конце 1950-начале 1960-х поступило распоряжение собрать все ПХ и передать в районные архивы. Кто-передал, а кто-то "забыл", благо за это уже никого не признали бы врагом трудового народа. Возможно, что в чьих-то глазах это распоряжение выглядело как то, что старые ПХ уже более никому не нужны. Со всеми вытекающими выводами...
P.S. Для ясности: ни председатели колхозов, ни директора совхозов, ни их подчиненные не заполняли ПХ. Этот учет был возложен на сельсоветы.

---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (6)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 208

corian55 написал:
[q]

camy написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

никаких происшествий в селе не было.
[/q]

может их просто не кому было вести...реально не хватало грамотных
или за шесть лет до них просто не дошли "приказы сверху"
[/q]

Как правильно заметил IOKOV, "не вестись не могли". Похозяйственная книга - это не чья либо прихоть (хочу веду, хочу не веду), а первичная форма учета сельского населения, утвержденная Совнаркомом СССР и спущенная сверху ЦСУ (Цетральным статуправлением) при том Совнаркоме (позднее при Госплане). Могучий учет и контроль завещал народным массам вождь пролетариата. И этот учет наличных душ, скота, орудий производства и пр. (в сельской местности) был обязательным для каждого сельсовета. За этим строго следили районные отделы статистики, а за ними областные, а за теми республиканские, и наконец союзные. И попробуй только председатель сельсовета сослаться на то, что у него некому заполнять Похозяйственную книгу! Грамотных на селе, между прочим, как в те времена, так и раньше, хватало...
Так что заполняли ПХ сплошь везде и в оговоренные сроки, ибо невыполнение директив сверху каралось жестко.
Другое дело, что в конце 1950-начале 1960-х поступило распоряжение собрать все ПХ и передать в районные архивы. Кто-передал, а кто-то "забыл", благо за это уже никого не признали бы врагом трудового народа. Возможно, что в чьих-то глазах это распоряжение выглядело как то, что старые ПХ уже более никому не нужны. Со всеми вытекающими выводами...
P.S. Для ясности: ни председатели колхозов, ни директора совхозов, ни их подчиненные не заполняли ПХ. Этот учет был возложен на сельсоветы.

[/q]

Село Новое-Кадеево (ныне Утыз Имян) было основано еще в 18-м веке, а село Кызыл Чишма в котором жили мои родственники в 1930-ых гг. Сейчас они входят в состав Черемшанского района, административный центр село Черемшан.
---
Пашин
RubyandGold
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, может кто - то знает, где сейчас хранятся Похозяйственные Книги села Тагай за 1940-е гг и деревни Скрипино (рядом с д. Поповка на р. Гуще) Майнского района Ульяновской области с момента начала ведения (я не знаю этой даты и не знаю сохранились ли) до 1986 г. Интересует, конечно, прежде всего, фактическое положение дел, а не предположение, где могли бы находится. Заранее благодарю.
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1237

RubyandGold написал:
[q]
Книги села Тагай за 1940-е гг и деревни Скрипино (рядом с д. Поповка на р. Гуще) Майнского района Ульяновской области
[/q]

вот на этой странице написано, что по Тагайскому сельсовету в составе фонда есть похозяйственные книги
https://ulian.kaisa.ru/archives/mains/stocks/644543374
Это Майнинский районный архив. Можно им позвонить или написать по электронке и узнать конкретно по вашим населенным пунктам за какие годы есть.

Вот здесь написано, что по колхозу с.Тагай в фонде хранится земельная шнуровая книга
это Государственный архив Ульяновской области
https://ulian.kaisa.ru/archives/ulian/stocks/439278379
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (2)
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1237
Здесь шнуровая книга по Скрипино
https://ulian.kaisa.ru/archives/ulian/stocks/439207499
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (2)
ermolova
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где хранятся похозяйственные книги с.Иванищевское, Шадринский район, Курганская область?
---
Ищу сведения о Сметаниных, Пришвициных, Тюшняковых, Телициных, Ермоловых, Корнауховых, Дуплищевых
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10232
ermolova
Либо в администрации сельского поселения, либо в муниципальном архиве.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград, Москва
Лайк (3)
ermolova
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20

Helen759 написал:
[q]
ermolova
Либо в администрации сельского поселения, либо в муниципальном архиве.
[/q]

Спасибо

---
Ищу сведения о Сметаниных, Пришвициных, Тюшняковых, Телициных, Ермоловых, Корнауховых, Дуплищевых
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 137 138 139 140 141 * 142 Вперед →
Вверх ⇈