Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 139 140 141 142 143 * 144 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 93
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (20)  |  Жалоба (5)
Marusia21
Новичок

москва
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

VirinaV написал:
[q]

Marusia21 написал:
[q]

Года пример 1910-1930
[/q]


Похозяйственные книги ведутся в сельских администрациях с 1934 года.
До этого года можете поискать в региональных архивах списки жителей.
Например, по моим деревням нашла списки 1919 года.
[/q]



благодарю, за ответ. А не подскажите это в какой вообще организации запрашивать?
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 341
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2534

Marusia21 написал:
[q]


А не подскажите это в какой вообще организации запрашивать?
[/q]



Похозяйственные книги могут храниться (при наличии) как в районных муниципальных архивах, так и в областных архивах.
Есть ли в наличии или не сохранились - непредсказуемо...

Но для начала рекомендую изучить Списки населённых мест области и административно-территориального деления в разные периоды, так как оно могло меняться.
Лайк (1)
krs
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
За какие годы появились самые первые похозяйственные книги?
IOKOV

г. Москва.
Сообщений: 133
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 967

krs написал:
[q]
За какие годы появились самые первые похозяйственные книги?
[/q]


Мне попадались самые ранние 1946 года. Но вроде есть и куда старше.
---
Ищу сведения о фамилиях: Васильев, Астапенко, Концевой, Дедков, Иоков, Крищихин, Радецкий, Католиков, Попругин, Подобедов - Гомельская область, Беларусь.
Колпаков, Колыванов, Щедрин, Голенцов, Викулин, Веревкин, Карапоткин, Ларионов, Подлесных, Ртищев - Липецкая область, Россия.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10972
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8543

krs написал:
[q]
За какие годы появились самые первые похозяйственные книги?
[/q]

Постановление СНК СССР от 26 января 1934 г 185 «О первичном учете в сельских советах». Были введены « похозяйственные книги выполнения государственных обязательств». Вопрос в их сохранности в сельсоветах…
Было несколько видов : для колхозников, единоличников, рабочих и служащих.
Заполняли раз в год.
Как правило,до 1960-х гг- в региональных архивах, позже- в местных.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (6)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3939
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8988

krs написал:
[q]
За какие годы появились самые первые похозяйственные книги?
[/q]


Похозяйственные книги в селах велись в СССР с 1924 года.
См. здесь
https://forum.vgd.ru/657/3788/920.htm?a=stdforum_view&o

---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2934
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3726


ygv написал:
[q]
Постановление СНК СССР от 26 января 1934 г 185 «О первичном учете в сельских советах». Были введены « похозяйственные книги выполнения государственных обязательств»
Просьба к модератору :-в шапку темы надо жирным внести. Вопрос поднимается ежемесячно
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
TIANA OBLAKOVA
Новичок

TIANA OBLAKOVA

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Ребята, привет!

У меня возникли сложности с муниципальным архивом Омской области по Павлоградскому району.

Может кто сможет подсказать, как действовать дальше и правильно ли я сделала запрос?

Меня интересовал состав двух семей моих предков.

Запрос составила следующий:

“Прошу выслать на мой электронный адрес электронные копии из похозяйственной книги за период с 1930 по 1970 годы (или за тот период, когда похозяйственные книги имеются на хранении) на моих прямых предков Нелиных и Бабенко, проживавших в селе Явлено-Покровка, позднее переехавших в Павлоградку. Уточнить даты переезда не могу и прошу просмотреть похозяйственные книги на оба этих села.”

Через неделю у меня уточнили имя и отчество предков.
Я написала полные фио прадеда, прабабушки и ее родного брата.
Они определенно не были главами семьи, в которых были записаны и меня сразу смутило, что они попросили подобные уточняющие данные.

Через день после этого пришел следующий ответ:
“Здравситвуйте!
На Ваш запрос сообщаем вам о том, что в похозяйственных книгах
за период с 1927 по 1970 годы, населенных пунктов Явлено- Покровка, Павлоградска
Нелин П.С., Нелина О.Ф. Бабенко К.Ф не значатся” - орфография сотрудника архива сохранена.


Как это понимать? В смысле не значатся, если они точно там жили о_О
Не стали искать?

И как мне действовать после этой отписки?
---
Нелины (Кобелякский уезд, с. Марковка), Бабенко, Ковалевские, Воробьевы, Дергачевы, Лебедевы, Ивановы, Лидберг (Елисаветградский уезд, с. Ольшанка, с. Лисий нос, с. Исаевка (Тарасовка)), Куринные (Полтавская область), Згонник (предположительно Полтавская область).
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2934
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3726

TIANA OBLAKOVA написал:
[q]
Как это понимать? В смысле не значатся, если они точно там жили
[/q]

Самый главный вопрос-когда они там жили…..Понимать что могут быть разные варианты:
Нелин( Петр Семенович?) не родом из этих сел (а ,например, из деревени)....если его семью выслали во время ВОВ, а он не вернулся...то кого искать в записях
если у него был брат Семен (Семенович), то в национальности у него указано украинец...

по Бабенко -Ф(Федор) тоже не был главой семейства ( а был его отец, брат, мать) и семейств было несколько (посмотрите на памяти народа сколько их ,места призыва и жительства)
и Вашу прабабушку не нашли среди них
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
TIANA OBLAKOVA
Новичок

TIANA OBLAKOVA

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя camy от 9 октября 2024 12:13

Да, вы все верно предположили по Нелину Семену, но до 42 года семья совершенно точно жила сначала в Явлено-Покровке, затем в Павлоградке, имела имущество и хороший большой дом. Единственный вопрос в годах и главе семьи… Я именно поэтому и указала только фамилии, чтобы получить любую информацию, т.к однофамильцев Нелиных и Бабенко в тех областях скорее всего (ну 80%) не было. Те места населяли приезжие семьи.

Возможно, я неточно указала запрос и надо было написать не “на моих прямых предков Нелиных и Бабенко”, а что-то типа: “любые совпадения с фамилиями Нелины и Бабенко”?

После реабилитации дети Петра пытались доказать факт имущественного состояния через суд с целью компенсации, т.к все было изъято, что подтверждает, что они жили в этих деревнях. У меня есть фото документа, подтверждающее это.

На днях я лазила на сайте Омского архива и в онлайн запросах увидела Похозяйственные книги. Думаю, попробовать обратиться в этот архив, хотя знаю, что ПК хранятся в районных. Однако, несколько личных (довоенных) дел моего прадеда хранятся именно в этом архиве, хм...


Прикрепленный файл: Screenshot_20241015_074005_Gallery.jpg
---
Нелины (Кобелякский уезд, с. Марковка), Бабенко, Ковалевские, Воробьевы, Дергачевы, Лебедевы, Ивановы, Лидберг (Елисаветградский уезд, с. Ольшанка, с. Лисий нос, с. Исаевка (Тарасовка)), Куринные (Полтавская область), Згонник (предположительно Полтавская область).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 139 140 141 142 143 * 144 Вперед →
Вверх ⇈