ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дела по выездам за границу

Поиск источников генеалогической информации и их характеристика

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 959
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028
1. Дела по выездам за границу делегаций и отдельных лиц

Информация перенесена сюда: forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=19371#p19371
vladBI91
Участник

Кубань
Сообщений: 88
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
LuckyLuke


LuckyLuke написал:
[q]
Думаю, что как раз нет.
[/q]


Но почему тогда в случае у Tamara_ukr


Tamara_ukr написал:
[q]
, Ваш запрос будет передан по принадлежности Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины, где будет рассмотрен в соответствии с нормами Закона Украины „Об обращениях граждан”.
[/q]


Почему они передают запрос в консульскую службу?Может в архивах этой службы отложились интересующие нас документы.Тот польский консул в Киеве который подписывал разрешении на выезд моей бабушке вероятно оставлял себе на хранение какието копии или даже оригиналы предоставляемых документов.Я не знаю дальнейшего пути передвижения этих документов но эту ветку поиска мне кажется не стоит раньше времени исключать.Конечно основными источниками информации в данном случае остаются архивы ФСБ и МВД.

---
...ищите,и найдёте...
Халанский,Берлизов,Ампилогов

vladBI91
Участник

Кубань
Сообщений: 88
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
LuckyLuke

Что касается моей истории .Если полагать что моя бабушка в 1935г. имея все документы пыталась выехать но не выпустили,значит документы приняли и в то же время искали уже в последний момент причину чтобы отказать а лучше завести дело и куда-нибудь сослать.Значит срок давности 75лет в моём случае истёк и ограничение к доступу персональной информации должно быть снято.Вообще как то двусмыленно ответили.Сначала


LuckyLuke написал:
[q]
ещё не прошли процедуры рассекречивания и находятся на закрытом хранении.
[/q]


и тут же


LuckyLuke написал:
[q]
ограничение на доступ к этим материалам составляет 75 лет со дня их создания.
[/q]


Это ответ РГАСПИ ?И потом моя бабушка ни какого отношения к ВКП(б) не имела .Может всё это не моя тема.К примеру где бы она взяла партийно-производственную характеристику.Не состоявшие в партии если и пересекали границы то несколько другим порядком.Может быть только с ведома МВД,НКВД.Или Вы думаете что


LuckyLuke написал:
[q]
«Отдел ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и выездам за границу»,
[/q]


контролировал не только партийных работников.


---
...ищите,и найдёте...
Халанский,Берлизов,Ампилогов

Вильховой
канд. ист. наук, доцент

Украина, Киев
Сообщений: 442
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 214
LuckyLuke

Мне трудно сказать, как оформлялись документы на выезд за границу в 30-5ое годы прошлого века, а вот в 70-е и 90-е годы прошлого века это происходило так. Человек брал анкету-заявление в ОВИРЕ, где указывал свои биографические данные. В этой же бумаге надо было получить краткую характеристику-рекомендацию, которую подписывало руководство Вашего учреждения. Для ее подписания надо было пройти парткомиссию. Там некоторое количество ветеранов и партактива засыпали разными вопросами выезжающего и решали: разрешить или не разрешить выезд. Потом дело передавалось в райком партии, который и принимал окончательное решение. Получив заверенную указанную выше анкету Вы несли ее в Овир и начинали терпеливо ждать... Особенно тяжело проходили это испыткание члены партии и холостые... ОВИР далее делал запросы в КГБ и МВ для выяснения Вашей благо- надежности... , Желаю Удачи! Владимир
---
Интерес: Вильховые /Ольховые/ Днепропетровщина; Пешинские, Белецкие,
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы
vladBI91
Участник

Кубань
Сообщений: 88
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Вильховой

Спасибо за пожелание!

LuckyLuke


LuckyLuke написал:
[q]
Если у Вас есть какая-то конкретная информация - делитесь!
[/q]


Пока нет,но надеюсь что-нибудь найти.А сегодня могу добавить лишь одно.Моя бабушка о которой я говорил выше является мне двоюродной,т.е. сестрой моего деда.Он жил в России,на Кубани и то же хотел в 30-е годы вернуться домой в Польшу,но не мог,по той причине что жена была русской и её бы не выпустили из страны.Об этом он писал в своей автобиографии.Значит в то время коренное население было по сути не выездным и он об этом знал..Оставался шанс выехать на ПМЖ только у деда являющегося подданым СССР.Кстати до сих пор не знаю оформлялось ли подданство каким-либо документом или оно автоматически присваивалось тем кто рождён в Царстве Польском.


---
...ищите,и найдёте...
Халанский,Берлизов,Ампилогов

Вильховой
канд. ист. наук, доцент

Украина, Киев
Сообщений: 442
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 214
LuckyLuke
Я не думаю, что была переписка. Согласовывалась кандидатура... Сейчас же для получения загранпаспорта Вы обязаны купить у МВД или у их фирм СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ У ВАС СУДИМОСТИ... Думаю, что в те времена на анкете выезжающего просто делалась отметка соответствующего органа...
---
Интерес: Вильховые /Ольховые/ Днепропетровщина; Пешинские, Белецкие,
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы
Alla_0403
Алла

Сообщений: 124
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 534
Добрый день!
Может быть, кто подскажет: свекор, Семашко Александр Петрович, 1930 г.р. был партийным, может быть, секретарем своей организации - пассажирского автопредприятия города Горького. В 1970х-1980х годах ездил по турпутевке за границу - в Венгрию. Наверняка, заполнял какие-то анкеты перед поездкой. Возможно ли, что где-то они сохранились?
---
Ищу сведения о Путченко;Салогубах;Алексеенко; Павличенко;Штонтель;Фляка;Фляченко;Лерник;Куценко;Давиденко;Ничипоренко;Музика,Музиченко,Музыченко-Киевская губ,Дмитренки,Гута,Яцюки.
О Бутиных;Жуковых;Бакаевых;Вареновых;ТарасовыхНижегород.губ, Митино.
О Гребневых,Зайцевых, Цымлеевых, Гузановых-Лукоя
nastja2h

Сообщений: 214
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110
Поделитесь , пожалуйста, опытом по выездному фонду. Если там пофамильный поиск?можно ли самостоятельно что-то найти или нужно делать пофамильный запрос?
Прочитав статью о комиссии по выездным делам, так и не поняла, почему в архиве сказали, что у них дела только с 50 х го́дов. Где тогда искать 1946 г ?
---
Ст. Староминская и предки- переселенцы в нее:
Двухименные, (Двуименные, Двухьименные) -ХО.Старобельский уезд с.Лиман.
Цыгикало- с.Дунаец/Староминская КК, Петренко- д.Пулинец Полтавск. губ. /Староминская КК.
Рощины.Москва-Нальчик -с.Кевсала XXв., с.Пасковщина-XVIII-XIX вв.
Савенкова, Грачев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Вверх ⇈