Ревизские сказки
Подушные переписи населения (1718 - 1858)
| A I Travin Участник
Москва Сообщений: 56 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
30 мая 2003 21:10 | | Лайк (46) | Жалоба (1) |
| провоторова лариса Участник
Кемеровская обл. Белово Сообщений: 67 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 35 | Любчинова написал: [q] папакаш, а нельзя перезалить на файлообменник (Яндекс, Гугль, мейл.ру или т.п.)? Не все ъдружатъ с рутрацкер.орг ... [/q]
Ольга, доброго дня! Вам удалось ознакомиться с данным документом? --- Ищу БОЛОТИНЫ Курская губерния Фатежский уезд Поныровскойкая в. с. БЕРЕЗОВЕЦ
ВЕЧКУТОВЫ Самарская губерния, Самарская волость, д. Грачевка.
СИДОРОВЫ Томская губерния Кузнецкий уезд, Бачатская волость, д. Сидоренково.
АНДИЧЕКОВЫ Томская губерния Кузнецкий уезд улус Инские Вершины Баянской волости. | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17624 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9037 | Наверх ##
11 мая 12:26 11 мая 16:21 провоторова лариса не помню, по-моему нет я вообще не поняла какой давности сообщение Вы процитировали и мое ли это сообщение. --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
LonerDдитё боярское  из откуда в никуда Сообщений: 701 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 743 | Наверх ##
14 мая 15:41 14 мая 15:49 Нужны советы по интерпретации первой ревизии. Записи в стиле "Мне 70 лет, дряхл, увечен, у меня сын полугоду и больше ни единой души". Понятно, что как всегда пытались схитрить, избежать налогов и повинностей. Но не очень понимаю, в каких пределах мог варьироваться возраст. Территориально - округа современного Липецка (Белоколодский, Усманский уезды). Будущие однодворцы.
В каком возраста ложили в оклад? В каком возрасте могли забирать в рекруты? В каком возрасте могли забирать в ландмилицию? (с 15 до 40?) Какие ещё могли быть причины намеренного завышения/занижения возраста? Может какие-то повинности или сборы не распространялись на стариков? --- Дневник || Дергунов, Дырдин, Добрынин, Богатырев, Арехов, Берескин, Попов (Липецкий у.) || Нагорный, Нелипа, Вергун, Борисенко (Богодуховский у.), Лябах, Ростовский (Полтавщина) - Константиновка | Громѣка (Гадяч), Бурдѣй (Перелюб) - Вознесенка | | Лайк (2) |
king Тамбовская область Сообщений: 4698 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3948 | LonerD написал: [q] В каком возраста ложили в оклад?[/q]
В оклад были положены все, кто родился в 1719 году и ранее. Про тех, кто в оклад не положен, были отдельные записи, обычно это дети рождённые после 1719-го LonerD написал: [q] В каком возрасте могли забирать в рекруты? В каком возрасте могли забирать в ландмилицию? (с 15 до 40?)[/q]
примерно этот возраст, может нижняя планка лет 17-18 LonerD написал: [q] Какие ещё могли быть причины намеренного завышения/занижения возраста?[/q]
Плохая разъяснительная работа с населением, которое не очень понимало, что ему ждать от этой ревизии. LonerD написал: [q] Но не очень понимаю, в каких пределах мог варьироваться возраст.[/q]
В очень больших. Допустим по документам 17 века год рождения человека 1680, а по 1 РС получается 1650. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (4) |
LonerDдитё боярское  из откуда в никуда Сообщений: 701 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 743 | Наверх ##
14 мая 17:05 14 мая 17:08 Спасибо. king написал: [q] В оклад были положены все, кто родился в 1719 году и ранее. Про тех, кто в оклад не положен, были отдельные записи, обычно это дети рождённые после 1719-го[/q]
Вон оно что. По моим городам/сёлам было (и по некоторым сохранилось) три первых ревизии - 1719, 1721 и 1722. В первой во дворе зачастую по 1-2 человека, в следующих оказывалось, что есть утаённые братья, дети. То есть выгодно было, чтобы ранее утаённые дети "родились" в 1719-1722 годах. (налог не берут, и в рекруты попозже). Хотя им на тот момент уже могло быть лет 10-15. Я так понимаю, переписчики не ходили по домам и не сверяли возраст? Глава семьи сам являлся в переписную избу и рассказывал сказку? А как дополнительные ревизии составлялись? Почему вначале утаивали членов семьи, а потом всё же сообщали о них? king написал: [q] Допустим по документам 17 века год рождения человека 1680, а по 1 РС получается 1650.[/q]
У меня тоже такое сплошь. Плюс-минус 50 лет - дело пустяковое. Один супер-долгожитель между первой и второй ревизиями сына в 96 лет родил, прожил минимум 106 лет. --- Дневник || Дергунов, Дырдин, Добрынин, Богатырев, Арехов, Берескин, Попов (Липецкий у.) || Нагорный, Нелипа, Вергун, Борисенко (Богодуховский у.), Лябах, Ростовский (Полтавщина) - Константиновка | Громѣка (Гадяч), Бурдѣй (Перелюб) - Вознесенка | | Лайк (5) |
king Тамбовская область Сообщений: 4698 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3948 | Наверх ##
14 мая 17:40 14 мая 17:47 LonerD написал: [q] Я так понимаю, переписчики не ходили по домам и не сверяли возраст? Глава семьи сам являлся в переписную избу и рассказывал сказку? А как дополнительные ревизии составлялись?[/q]
Много сохранилось и самих сказок, не только обобщённые переписные книги есть. По самим сказкам особой разницы нет 1719 или позже, выглядят они одинаково по сути. LonerD написал: [q] Почему вначале утаивали членов семьи, а потом всё же сообщали о них?[/q]
Ну так это было чревато. Была поставлена задача - переписать всех, и её выполняли. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (3) |
| sserg Саранск Сообщений: 864 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 884
| Наверх ##
15 мая 10:50 15 мая 10:53 LonerD написал: [q] Нужны советы по интерпретации первой ревизии.[/q]
В 1719 г. не было ревизии, а была перепись "мужеска пола душ"., для положения в оклад.Но так как она показала меньшее количество населения, то вышли указы о дополнительных опросах старост. В 1720 и 1721 г. выходят пополнительные доношения. В которые должны были попасть утаенные и прописные. Но и тут не сильно помогло. Плюс в эти года выходят указы о переписи тех категорий населения, которые не были положены в оклад - татары, священники (так называемые разборы священнослужителей) и др. Далее наступает второй этап указа 1718 г. Цель этого указа была одна - содержание полков после завершения войны со шведами. Для этого посылаются офицерские команды с двумя задачами - проверка итогов переписи 1719 г. и пополнительных доношений и раскладка мужчин на полки. Где то они проводились в 1722 г., а где то в 1723 г. Вот в это время и наступает по сути ревизия, а не в 1719 г. Команды обнаруживают много утаенных и прописных и происходят допросы тех людей которые подавали сказки - старост, священников, Допросы происходили строго по инструкции и указам. Там где происходила утайка или прописка - то в зависимости от пункта указа шло наказание - удары плетьми, вырывание ноздрей и посылание на галеры, забирание лучшего человека со двора, где обнаружена утайка и т.п. А у помещиков происходит отписка крестьян на его императорское величество. Также происходит высылка в губернские города для расспросов и очных ставок разных вотчин прикащиков, старост и выборных В том числе дворовых помещиков, старост за определенные года (1719, 1720, 1721 гг.) При этом они допрашивают тех крестьян, которые пришлые, а не старинные. В своих сказках они рассказывают чьи они и откуда пришли и где жили. Вот тут и выясняется, что многие врали в Ландратской переписи и в 1719 г. чьи они были и откуда. Монастырские становятся помещичьими и т.п. Крестьяне думали что можно обмануть государство  , кому то это и удавалось до поры до времени. Но дьяки посылали промемории или доношения в тот уезд, который указывали откуда они родом с проверкой сведений по переписным книгам. в основном, 1678-82 гг. И получали ответ - если они не подтверждались, то их просто пытали до тех пор пока они не давали правдивые показания. И тогда появлялись новые сведения, кто-то становился уже помещичьим и даже из других уездов. При этом обнаружились записанные вдвое и втрое. Это значит в 1719 г. он записался в оклад в одном селе, в 1920 г. оттуда ушел в другое село и попал уже под дополнительное доношение 1720 г., а некоторые умудрялись уйти и в 1720 г. после доношений попасть под дополнительное доношение 1721 г. Это тоже дополнительная проблема для поиска своих. Допрашивались поляки, шведы и другой нации, обязательно, и как они сюда попали. Что делать с пришлыми? Действовали также по указу. Если меньше трети или половины то развозили на обозах /доходило до 50-70 обозов/ или выходили своим ходом. Давался определенный день, когда старший команды должен был доставить документ офицеру о доставлении крестьян в канцелярию уездного города, повытье или старосте села. Частично многие по дороги разбегались, а старшие и не возвращались. Пример: Вывезены и собою вышли в Нижегородский уезд, а именно: В село Княгинино В село Мурашкино крестьянин Василей Васильев сын Красильников Дубровин он же 38 лет у него дети Иван 16 лет Григорей 10 Михайло пол году в скасках неписаны. – По справке он Дубровин в том селе во кладе числитца в прибыли сверх сказок … в село Вершины, Каменищи, Терюшевскую волость, село Талмачово, Безводное… Так если пришлых больше трети или половины (помещичьих, монастырских), то их оставляли на местах и им раздавали землю наравне со всеми. Так появились помещичьи или монастырские в селах, где их раньше не было. Многих крестьян не вывозили сами помещики и они оставались в этих селах и деревнях. С 15 лет начиналась взрослая жизнь /в рекруты/, но при этом браки совершались уже в 13-14 лет. Возраст завышали с целью уйти от рекрутства, в связи со слухами от крестьян и т.п. Причин может быть много, у нас письменных источников об этом /воспоминаний крестьян/ не сохранилось за тот период. Есть только интерпретация современных исследователей. Есть выводы Кирилова и Устрялова в их истории о Петре Первом. Но на это надо подходить критически. Критические мышление самое главное: Не делайте скоропалительные выводы, даже если Вы прочитали что-то у доктора наук. Неправильных выводов может быть много из-за нехватки источников информации и не правильных выводов. - Это же ИСТОРИЯ РОССИИ. /20 раз перепишут и расскажут по разному, да еще и докажут  документально/ Ревизии в 1719 г. не было, хотя буквально везде и все об этом пишут. Перепись и ревизия в разных уездах проводились по разному так как до этого ничего подобного в стране не происходило и многие не знали как поступать. Поэтому выходили дополнительные указы и инструкции для единообразия и для снижения утайки. Все это затянуло процесс переписи. Поэтому поиск надо начинать всегда с 1722-23 гг., а не с 1719 г. Многие документы, на которые в тот момент ссылались 1678-82 гг. в данное время не сохранилось в некоторых уездах. Часть крестьян просто убежала на юг, на территорию современной Украины, Кубань и в Сибирь. Что тоже затрудняет поиск. Эта короткая интерпретация первой ревизии. Нюансов там много и в первую очередь надо искать допросные речи /сказки/ крестьян, они больше дают дополнительной информации, чем сама перепись. | | Лайк (13) |
BORISBEL Сообщений: 10572 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12427 | sserg написал: [q] Вот в это время и наступает по сути ревизия, а не в 1719 г.[/q]
Так можно утверждать, что и второй ревизии не было - по факту это две переписи,по наличным и по выбывшим. Это никак не ревизские сказки. sserg написал: [q] Далее наступает второй этап указа 1718 г. Для этого посылаются офицерские команды с двумя задачами - проверка итогов переписи 1719 г. и пополнительных доношений и раскладка мужчин на полки.[/q]
Как раз это и говорит о том, что процесс шёл единый с 1718 года по 1727-ой. Ревизия проходила в несколько итераций. Базовом всё равно был 1719 год. Это как "Киевская" Русь - её не было, но она существовала... sserg написал: [q] . Поэтому поиск надо начинать всегда с 1722-23 гг., а не с 1719 г.[/q]
Категорически не согласен. Смотреть надо всё, что доступно. Вы сами утверждаете: sserg написал: [q] Перепись и ревизия в разных уездах проводились по разному так как до этого ничего подобного в стране не происходило и многие не знали как поступать. [/q]
Вот как раз есть варианты сказок с женским полом и даже дворянские сказки с полным составом семьи (они бывают за 1725 год). В документах 1719/20/21 год бывает много замечательных подробностей --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | Лайк (9) |
| sserg Саранск Сообщений: 864 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 884
| Наверх ##
15 мая 12:27 15 мая 12:46 BORISBEL написал: [q] Так можно утверждать, что и второй ревизии не было - по факту это две переписи,по наличным и по выбывшим. Это никак не ревизские сказки.
[/q]
Так ее и не было второй ревизии. Она и есть обычная перепись по наличию и выбывшим, как и первая. Ревизия - это проверка и фактически она была только в 1722-23 гг., но никак в 1719 г. как пишут многие. BORISBEL написал: [q] Категорически не согласен. Смотреть надо всё, что доступно. Вы сами утверждаете:[/q]
Вот это и есть неправильный вывод из прочитанного, о чем я и писал. Я не писал, что не надо смотреть все. Я НАПИСАЛ, что надо изучать с переписи 1722-23 гг., а только потом 1719 г. По одной причине - в 1719 г. много утаенных и прописных. q=BORISBEL]Вот как раз есть варианты сказок с женским полом и даже дворянские сказки с полным составом семьи (они бывают за 1725 год). В документах 1719/20/21 год бывает много замечательных подробностей [/q] Для меня это не новость. Я указал малое количество информации, у меня нет желания расписывать всю историю ревизии. Тем более она есть в диссертациях. | | |
BORISBEL Сообщений: 10572 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12427 | sserg написал: [q] Так ее и не было второй ревизии. Она и есть обычная перепись по наличию и выбывшим, как и первая. Ревизия - это проверка и фактически она была только в 1722-23 гг., но никак в 1719 г. как пишут многие.[/q]
Сказки были. Их потом перерабатывали в перепись. А сама перепись - это просто форма подачи. Я про первую ревизию не говорю, там сказки часто встречаются. Почитайте от Андрея Трубицына описание черновых материалов второй ревизии. [q] РГАДА, Фонд 1423, опись 1, дело 412 II-я Ревизия "о наличных" (реестр) Тульского уезда, Станов: Заупского, Старого Городища и Нюховского (в т.ч. отрывки таковой же о Новосильском уезде), 1748 года
Дело является абсолютно уникальным и очень востребованным в наших кругах, ибо содержит сказки, которые нигде больше, кроме этого дела, не сохранились. Собственно сохранность самого дела по общим меркам сносная, содержание листов в неплохом виде (книга не намочена, не обожжена, сохранность текста полная). Тем не менее, у книги нет переплета, нет начала и конца, что, конечно, вносит свои особенности, сами листы многие потрепаны изгибами и по краям, а в самом деле листы валятся по одному или пачками. Дело выдается "в оригинале", будьте с ним очень аккуратны, ибо от его сохранности зависят тысячи исследований других лиц. Ниже опись
[/q] https://forum.vgd.ru/post/5787/127300/p4928734.htm#pp4928734sserg написал: [q] Не делайте скоропалительные выводы, даже если Вы прочитали что-то у доктора наук[/q] А претензий к царскому правительству у Вас нет? Не доктора наук нумерацию ревизий вводили: [q] у него дети написанные въ третью ревизію алексей[/q]
. Пример просто на вскидку: https://yandex.ru/archive/cata...&pos=3 --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
|