Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 427 428 429 430 431 * 432 433 434 435 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277

webbrave написал:
[q]
на форуме филиал программы Малахова
[/q]


Улыбнуло))

Спасибо за ссылку, даже не задумывалась о таком понятии.
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Elenka P

Сообщений: 101
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 84
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.. Добралась до 2-й ревизии по Тверскому уезду. В общей нумерации по населённым пунктам там указаны только умершие .. Это так составили ревизию или это что-то другое??

Прикрепленный файл: 2 ревизия д. Мишнево 1749г..jpg
---
Смирновы (СПб, Тверская обл. с Эммаусс), Михайловы (мещане СПб), Политихины-Лушниковы (с. Дегтяное Ряжского р-на Рязанской обл), Юровские (Ростов-на-Дону, Полтавская обл., Казахстан), Гомоновы-Гузяевы (Тверская обл. Андреапольский р-н д. Дмитрово, д. Платоновка)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9673
Elenka P
Добрый вечер! Это не 2-я ревизия, а сказка по выбывшим после 1-ой РС.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Elenka P

Сообщений: 101
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 84

Shtopor написал:
[q]
Elenka P
Добрый вечер! Это не 2-я ревизия, а сказка по выбывшим после 1-ой РС.
[/q]



Спасибо большое за пояснение..
---
Смирновы (СПб, Тверская обл. с Эммаусс), Михайловы (мещане СПб), Политихины-Лушниковы (с. Дегтяное Ряжского р-на Рязанской обл), Юровские (Ростов-на-Дону, Полтавская обл., Казахстан), Гомоновы-Гузяевы (Тверская обл. Андреапольский р-н д. Дмитрово, д. Платоновка)
Drake

Москва
Сообщений: 322
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 151
В ходе поиска предков вышел на ревизию 1816 года и там предки (однодворцы) записаны как дети солдата Андрона (Андропа) Дубовицкого, причислены указом Тамбовской казенной палаты в 1812 году. О самом Андропе нет никаких сведений. О матери данных тоже нет. При этом фамилия Дубовицкие в этом населенном пункте распространенная. О чём говорит может говорить такая запись? Почему детей могли приписать? Можно ли найти этот самый указ?
Спасибо.

Прикрепленный файл: IMG_7408.JPG
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9893

Drake написал:
[q]
В ходе поиска предков вышел на ревизию 1816 года и там предки (однодворцы) записаны как дети солдата Андрона (Андропа) Дубовицкого, причислены указом Тамбовской казенной палаты в 1812 году.
[/q]


Солдаты, их жены и солдатские дети не облагались подушным налогом и в сказки не включались по этой причине. Есть некоторые исключения, когда солдаток и их детей записывали в сказки, но формально они числились по военному ведомству.

Т.е. Вам надо найти когда Андрон был взят в рекруты. Его отчество установить (и родителя, следовательно). А ещё лучше найти МК по детям - всякое могло быть у солдаток.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Drake
солдата нет, потому что что военнослужащие - не податное население, налогов не платили, их в ревизии не включали (если только для одного счета отставных солдат могли включить) Жена-солдатка тоже принадлежала военному ведомству...
Почему солдатских сыновей причислили не к военному ведомству, а к однодворцам? Если они родились до того, как отца-однодворца забрали в рекруты, то они числятся однодворцами. Но, похоже, это не тот случай, потому что их причислили в 1812 году в однодворцы. Вероятно по какой-то причине их вернули из военного ведомства в однодворческое сословие...
Могли единственного сына (или внука) - кормильца вернуть к немощным родственникам...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (4)
hsl

Drake написал:
[q]
Почему детей могли приписать? Можно ли найти этот самый указ?
[/q]
эти дети и некоторые другие были записаны по ошибке еще в ревизию 1811 года . Указом ПС от 1816 года №26376 дабы прекратить долгую переписку решено было таковых оставить их и в РС1816 г..
Лайк (2)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4026
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2534

Drake написал:
[q]
Можно ли найти этот самый указ?
[/q]

Например, в Тульском архиве есть такие дела: Дело по сообщению казенной палаты о принятии отставного солдата Фоминова в однодворцы, Дело по доношению Чернского уездного суда о записи воспитанника Трофимова в однодворцы, Дело по сообщению Тульской казенной палаты о принятии незаконнорожденного Василия Федорова в однодворцы. Это фонд "Тульское губернское правление Министерства внутренних дел г. Тула"
Поищите в Тамбовском архиве фонды МВД и там подобные дела.
Лайк (5)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5967
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7967
Drake

Возможно, речь идёт о детях отставного солдата. Иначе было бы записано "взятого в рекруты"
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 427 428 429 430 431 * 432 433 434 435 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
Вверх ⇈