Эвакуация
Поиск через Центр розыска и информации Российского Красного Креста
haim68 Новичок
Гомель, РБ Сообщений: 5 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
16 февраля 2022 10:32 16 февраля 2022 11:50 Helen V написал: [q] В Красном кресте хранятся эвакуационные карточки на взрослых людей. Дети вписаны на обороте карточки родственника. Если ребенок вписан в карточку матери (а отец был на фронте и не был вообще в эвакуации, призывался не оттуда), то какой смысл его указывать в запросе?
Ядвашем получил данные об эвакуации в Туринский район из ГАРФа. То есть это списки, которые заведомо хранятся в ГАРФе.[/q]
На сайте ГАРФа http://opisi.garf.su/default.a...Bookmark=1нашёл списки дел: А327 2 261 - Список эвакуированных граждан, размещенных в Свердловской области (районы на буквы "М"-"Т") т.8 А327 2 264 - Список эвакуированных граждан, размещенных в Свердловской области (районы на буквы "С"-"Т") т. 11 А327 2 265 - Список эвакуированных граждан, размещенных в Свердловской области (районы на буквы "Т"-"Ш") т. 12 Зашёл https://drive.google.com/drive...O6gYDnUI6d нашёл папки с таким же названием, как номера в ГАРФе, пересмотрел, но, увы  не нашёл свою бабушку с сыном. Может не так и не там ищу  ? На сайте https://yvng.yadvashem.org/ind...uster=true - место эвакуации моей бабушки: Туринский Р-н,Свердловская Обл.,Россия (СССР), - источник List of residents who were evacuated to the Turinsk District, prepared in 1942 , - номер персональной записи 10083317 Может по этим данным с ЯдВашем можно найти скрин списков, карточки и т.д.? | | Лайк (1) |
Helen V Москва Сообщений: 5927 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2438
| Наверх ##
16 февраля 2022 14:03 haim68 написал: [q] по этим данным с ЯдВашем[/q]
выложите ссылку на запись или напишите фио, которое нашли. --- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
haim68 Новичок
Гомель, РБ Сообщений: 5 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
16 февраля 2022 14:15 | | |
Helen V Москва Сообщений: 5927 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2438
| Наверх ##
17 февраля 2022 0:58 haim68 написал: [q] Пожалуйста, ссылка на поиск моей бабушки[/q]
Отправьте запрос в Яд-вашем и попросите копии, они найдут скорее по своей базе, чем ГАРФ по неоцифрованным делам --- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
haim68 Новичок
Гомель, РБ Сообщений: 5 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
17 февраля 2022 6:11 Helen V написал: [q] haim68 написал:
[q] Пожалуйста, ссылка на поиск моей бабушки
[/q]
Отправьте запрос в Яд-вашем и попросите копии, они найдут скорее по своей базе, чем ГАРФ по неоцифрованным делам
[/q]
Попробую обратиться. Спасибо за помощь! | | |
AntonV Москва Сообщений: 2869 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 818
| Наверх ##
9 мая 2022 23:53 У кого есть проблемы с получением информации и/или справок из ЦРИ РОКК, обращайтесь по е-мейл | | |
arszubov Новичок
Сообщений: 20 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
10 июня 2022 11:13 Здравствуйте. Дед был эвакуирован из Поддорского района Новгородской области в один из сельских районов Кемеровской.
Не подскажете, куда обращаться?
В ГАРФ пробовал обращаться несколько раз, не нашли. --- Семёновы - Новгородская обл., Павловы - Тульская область, Климасы - Черниговская обл., Зубовы, Башляевы - Нижегородская обл., Легошины - Саратовской обл., Суховы - Волгоградская область, Сурнины - Нижегородская обл. (Владимирская губ.), Червяковы - Твер | | |
Михаха Сообщений: 4127 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3811 | Наверх ##
10 июня 2022 11:16 arszubov написал: [q] Дед был эвакуирован из Поддорского района Новгородской области в один из сельских районов Кемеровской.
Не подскажете, куда обращаться?[/q]
Это зависит от возраста деда на момент эвакуации. Или от причины, по которой была эвакуация. | | |
Helen V Москва Сообщений: 5927 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2438
| Наверх ##
11 июня 2022 0:09 arszubov написал: [q] Не подскажете, куда обращаться?
В ГАРФ пробовал обращаться несколько раз, не нашли.[/q]
А зачем несколько раз обращались? Фонды вроде не увеличиваются... Напишите запрос в Центр розыска Красного креста. Если эвакуированному было до 16 лет, то он был вписан в эвакуационную карточку вместе со взрослым, на него и нужно подавать запрос в Красный крест. --- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | Лайк (1) |
Ksenia8118 Начинающий
Сообщений: 29 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 40 | Наверх ##
4 июля 2022 14:54 4 июля 2022 14:56 С 1 мая изменился порядок направления запросов в ЦРИ РОКК и стоимость((( справок об эвакуации. По e-mail больше запросы не принимают. Стоимость справки в течение 1 месяца - 2000 рублей. Переписка только по Почте России.
Обновленная информация:
РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ
ЦЕНТР РОЗЫСКА И ИНФОРМАЦИИ
(ЦРИ РКК)
Уважаемый заявитель! Просим внимательно ознакомиться с информацией, изложенной ниже:
Наша Служба не занимается восстановлением свидетельств о рождении (по данным вопросам рекомендуем обращаться в ЗАГСы по месту рождения) и подтверждением национальности.
С 01 мая 2022 года запросы по эвакуации, пребыванию в детдоме принимаются только по почте (не электронной) и при посещении нашего офиса на Кузнецком мосту.
Просим внимательно ознакомиться с обновленными правилами подачи запросов в ЦРИ РКК.
В настоящее время в связи с большим количеством поступающих запросов просим Вас при подаче заявления использовать только специально разработанные анкеты ЦРИ РКК (анкету выдают в Приемной, ее можно скачать на сайте www.crirkk.ru), перед заполнением анкеты убедиться в том, что данные, вписываемые Вами, окончательны и не подвергнутся изменениям (в связи с чем просим заранее готовиться к подаче заявления, узнавать информацию у родственников, уточнять в домашних архивах, сети Интернет, обязательно указывать фамилии, имена, отчества и года рождения).
После подписания анкеты, выверенной и проверенной Вами лично, дополнения/изменения могут вноситься только в новой анкете с пометкой «ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ» и оплачиваться отдельно как дополнительный запрос.
Просим отнестись с пониманием к данному требованию, так как повторная проверка заявления по каждому внесенному Вами изменению или дополнению требует дополнительных временных затрат.
Если Вам требуется СПРАВКА ОБ ЭВАКУАЦИИ (либо О ПРЕБЫВАНИИ В ДЕТСКОМ ДОМЕ или БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ):
Заполните строго по пунктам анкету по эвакуации (обязательно укажите свой почтовый адрес с индексом, номер телефона, в верхней графе укажите данные заявителя, то есть того лица, на чье имя будет выписываться справка, ниже в графе «Данные эвакуированного лица» напишите известные Вам сведения о лице, находившемся в эвакуации). Просим указывать свой e-mail в анкете.
Обращаем Ваше внимание на то, что НА КАЖДОЕ ВЗРОСЛОЕ ЛИЦО, находившееся в эвакуации (от 16 лет), на которое требуется справка, заполняется ОТДЕЛЬНАЯ анкета. Оплачивается также КАЖДАЯ ОТДЕЛЬНАЯ анкета на взрослого человека. Дети до 16 лет, находившиеся в эвакуации вместе с родителями, вписываются заявителем в анкету матери.
ПРОСИМ ПРЕДОСТАВИТЬ один ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ ЛИЦОМ. (не присылайте много документов)
Проверка по архивам ЦРИ РКК в течение месяца по обращениям, поступившим по почте – 2000 ]рублей, в течение 3 месяцев - 1500 рублей, для иностранных заявителей 50 и 30 у.е. соответственно. Оплата не зависит от результата проверки. Выдача справок на бесплатной основе осуществляется в течение двух-трех месяцев только для лиц, непосредственно находившихся в эвакуации. Результат проверки может быть, как положительным, так и отрицательным (в случае отсутствия сведений в архиве, Вам все равно будет предоставлена справка ЦРИ РКК, в которой будет указано, что сведений не имеется).
После получения Вашего обращения, Вы получите от нас промежуточный ответ с разъяснениями и счета за срочную услугу, если такая Вам необходима. ПРОСИМ НЕ ПРОИЗВОДИТЬ ОПЛАТУ ДО ПОЛУЧЕНИЯ НАШИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ И СЧЕТОВ. Переписку по электронной почте мы не ведем!
Вы также можете обратиться к нам в Приемную, чтобы подать запрос лично (при этом Вы можете принести с собой из дома заранее скачанную с сайта и заполненную анкету по розыску, либо можете заполнить ее непосредственно у нас). Мы находимся по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 18/7. Метро «Кузнецкий Мост». После выхода из метро нужно пройти через арки. (Вы попадете на улицу Рождественка), пройти от арок чуть-чуть вправо, на противоположной стороне от арок Вы увидите железную дверь (над ней написано ХИЩНИК) и табличку ЦРИ РКК. Слева от нас - вход в Молдавское посольство. Мы принимаем посетителей с 10.00 до 16.00 понедельник, среда, пятница. Технический перерыв: 12.00-13.00.
В Приемной при личной явке можно получить справку об эвакуации в течение 2-х недель - стоит 2000 рублей, одного месяца – 1500 руб., трех месяцев – 1000 руб. Справки выдаются после 13.00. В настоящее время ТАРИФ 3 рабочих дня не действует.
С 1 мая 2022 г. готовые справки высылаются только обычным письмом Почтой России. Заказные письма с трек-номерами мы не отправляем. Сканы справок по e-mail мы не высылаем.
Сразу информируем, что время доставки справок Почтой России от нас не зависит! Если справки не доходят, задерживаются, просим обращаться в Ваше отделение Почты России. Если возникают какие-либо вопросы, Вы можете связаться с нами по телефону: 8-495-621-71-75. Если Вы не смогли дозвониться, обращайтесь к нам по электронной почте. Заранее приносим извинения и благодарим за понимание.
| | Лайк (3) |
|