Эвакуация
Поиск через Центр розыска и информации Российского Красного Креста
afrodok Москва Сообщений: 234 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 185 | Наверх ##
20 апреля 2020 23:24 Терсинец написал: [q] Город Сталинград мог быть промежуточным пунктом эвакуации. Или планируемым пунктом эвакуации.
Обратитесь в Информационный центр РОКК. Если человек добрался живым до конечного пункта эвакуации, то там он был учтен и, с большой долей вероятности, в ИЦ РОКК может быть его учетная карточка как эвакуированного.
[/q]
То есть эвакуация из Ленинграда проходила через Сталинград? А что такое ИЦ РОКК? --- Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15189 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27026
| Наверх ##
20 апреля 2020 23:46 | | |
Niine СПб - USA Сообщений: 939 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 443 | Наверх ##
21 апреля 2020 5:00 afrodok написал: [q] о есть эвакуация из Ленинграда проходила через Сталинград?[/q]
В карточке написано - эвакуирован в Сталинград. То есть это конечный пункт, получается. Я так ничего и не нашла, в РОКК ничего нет по человеку. Хотя там нет ничего и по моим родственникам, которые эвакуировались и вернулись в полном составе. С тех пор я нашла много архивных сведений по искомому человеку и мне очень хотелось бы установить его судьбу, но где дальше искать не представляю. --- Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
| | |
| Oksanayurganova Новосибирск Сообщений: 156 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 92
| Наверх ##
18 июня 2020 7:30 Здравствуйте. Моя цель - узнать дату рождения моей прапрабабушки. В октябре 1941 года она была эвакуирована вместе со своей семьёй: две дочки, два зятя - все работали на Люберецком электромеханическом заводе и четверо детей. Везли их в Новосибирск. Но, в декабре 1941 года остановили на станции Риддер в Казахстане , а в Новосибирск отправили только в 1944. В Риддере прапрабабушка умерла, в каком году точно, неизвестно. Я посылала запрос в ЗАГС Риддера, чтобы нашли сведения на 1942 год. Ответили, что не найдено. Может, стоит на другие года тоже отправить?? Или послать запрос в Красный Крест? Мне точно известны: наименование завода, дата отправки с Москвы, ФИО и даты рождения детей прапрабабушки. Как думаете? --- Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15189 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27026
| Наверх ##
18 июня 2020 10:53 Oksanayurganova написал: [q] Моя цель - узнать дату рождения моей прапрабабушки. [/q]
В домовой книге по месту её проживания в г. Москве до эвакуации должны быть указаны дата и место рождения. Oksanayurganova написал: [q] Или послать запрос в Красный Крест?[/q]
Давно надо было это сделать. Но там в карточке может быть указан только год рождения, а не дата. | | |
| Oksanayurganova Новосибирск Сообщений: 156 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 92
| Наверх ##
18 июня 2020 13:05 Терсинец написал: [q] Oksanayurganova написал:
[q] Моя цель - узнать дату рождения моей прапрабабушки.
[/q]
В домовой книге по месту её проживания в г. Москве до эвакуации должны быть указаны дата и место рождения.
Oksanayurganova написал:
[q] Или послать запрос в Красный Крест?
[/q]
Давно надо было это сделать. Но там в карточке может быть указан только год рождения, а не дата.[/q]
Спасибо. Конечно давно надо было))). Только вчера прочитала всю эту ветку , вот и написала свои соображения. А на счет домовой книги, можете направить в нужное место на форуме?? И реально узнать, да?? Я новичек на форуме, читаю, пытаюсь сообразить что к чему)) --- Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15189 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27026
| Наверх ##
18 июня 2020 15:40 | | |
| Oksanayurganova Новосибирск Сообщений: 156 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 92
| Наверх ##
18 июня 2020 16:09 --- Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины | | |
| Азалька Новичок
Самара, Россия Сообщений: 17 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 13 | Наверх ##
14 сентября 2020 12:27 Господа форумчане, очень нужно мнение со стороны, ибо я в тупике. Моя прабабушка, Турнгер Эльвира Георгиевна, 1900 года рождения была эвакуирована из Ленинграда во время блокады. Они были немки и эвакуировались по национальному признаку. Дома всегда хранилось нотариально заверенная копия документа об эвакуации. Документ от 1942 года, нотариусом заверено в 1948 году в Ново-Сибирске. Логично было бы предположить, что это удостоверение об эвакуации было важным, нужным и именно по нему они и выезжали. Так же (не помню уже из каких источников, это было около 10 лет назад) я уточнила, что жили они до войны по адресу Тучков переулок, д.11 на ВО. Из дневника бабушки (ей тогда было 16 лет) тоже выходило, что жили они на ВО, так как упоминался и Большой, и линии.... Да и удостоверение об эвакуации выдано Васильеостровским районным советом.
А буквально вчера, на сайте блокада Ленинграда я по поиску нахожу свою прабабушку и вижу карточку об эвакуации. Где написано, что эвакуированы они в 1943 году в ноябре, и жили совсем по другому адресу в другом районе.
Как такое может быть?
То, что это не однофамильцы (фамилия редкая довольно) и не родственники - вероятность 99%, бабушка говорила, что все родные, кто жил в Ленинграде, погибли в первую зиму блокады и они выжили вдвоем.
Ну и я читала, что немцев вывозили из Ленинграда в 1942 году.
ПС. Ну и что бы два раза не вставать - в книге памяти Самарской области фамилия моей прабабушки написана с ошибкой (соответственно и дальше по интернету она пошла с этой ошибкой, вместо Турнгер указано Тургнер, перепутаны две буквы. Куда можно обратиться что бы ошибку исправили? Или забить, все равно уже по инету разошлось...?
   --- Турнгер, Швихтенберг, Аль - Ленинград/Петербург, Куйбышев
Черненков - Смоленск, Куйбышев
Базарнов, Суханкин, Тякин - Куйбышев, Похвистнево, Керенка
Ламин - Калининдорф/Большая Сейдеминуха, Одесса, Кривой рог, Сызрань, Куйбышев
Перцов - Одесса, Кривой рог, Сызрань, Куйбышев | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15189 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27026
| Наверх ##
14 сентября 2020 17:35 Азалька написал: [q] Где написано, что эвакуированы они в 1943 году в ноябре, и жили совсем по другому адресу в другом районе.[/q]
Это документ о реэвакуации в ноябре 1943 года Турнгер Е. Г. Можно сделать платный запрос в ЦГА СПб с просьбой прояснить по домовой книге имя и отчество этого (этой) Турнгер. | | |
|